Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Джедаи., Так ли они светлы, как думают?
Big Walking Carp...
сообщение 9 Октябрь 2008, 18:01
Сообщение #91



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 167
Регистрация: 3 Июль 2008
Пользователь №: 7628
Раса: Голодный вуки



Witch
Цитата
Джедаи тоже такой задачи не ставили. Орден вообще был организован для изучения Силы, а не приведения галактики в порядок

Вообще-то, созданы они были именно для защиты Галактики...
Цитирую:
Цитата
Те, кто желал использовать Боган, отрицательную сторону этой энергии для собственной выгоды, разожгли длившийся столетия конфликт названный Войны Силы, из пепла которого возник Орден Джедаев. Многие оставили Титон, чтобы защищать Галактику, и стали известны, как Рыцари Джедаи.


--------------------
Great Chewie.Great.Always thinking with your stomach.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 9 Октябрь 2008, 21:33
Сообщение #92



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Big Walking Carpet
Перевод не точный. В оригинале говорится несколько иное:
From the ashes of this conflict, the Force users of Tython established the Jedy as a society of monastic warriors who obeyed the precepts of harmony, knowledge, serenity, and peace.
То есть выжившие решили создать нечто мирное и спокойное. Надоела им война. Нечто очень похожее на шаолиньских монахов получается.
А вот уже после создания ордена джедаи решили, что не могут сидеть на месте и смотреть, что творят последователи Богун.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Big Walking Carp...
сообщение 10 Октябрь 2008, 13:22
Сообщение #93



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 167
Регистрация: 3 Июль 2008
Пользователь №: 7628
Раса: Голодный вуки



Witch
Ну и что? За 25000 лет джедаи привыкли воспринимать себя как защитников галактики от сил хаоса, к которым относится и преступность.


--------------------
Great Chewie.Great.Always thinking with your stomach.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 10 Октябрь 2008, 21:01
Сообщение #94



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Big Walking Carpet
Возможно. Но это не позволяет утверждать, что они ставили перед собой задачу наведения полного порядка. Помните Джинна? В мою задачу не входит освобождение рабов (с).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Big Walking Carp...
сообщение 11 Октябрь 2008, 14:56
Сообщение #95



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 167
Регистрация: 3 Июль 2008
Пользователь №: 7628
Раса: Голодный вуки



Witch
В этом-то и беда...


--------------------
Great Chewie.Great.Always thinking with your stomach.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
V-Z
сообщение 11 Октябрь 2008, 18:30
Сообщение #96


Орьен. Меч Мандалора
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2229
Регистрация: 21 Октябрь 2004
Из: Минск-Мандалорианский
Пользователь №: 1312
Раса: Астэ-тайрон



Big Walking Carpet
Простите, я правильно понимаю? Вы упрекаете джедаев в том, что они не занимаются делами, которыми не обязаны заниматься?


--------------------
Должен - значит могу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Big Walking Carp...
сообщение 11 Октябрь 2008, 19:28
Сообщение #97



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 167
Регистрация: 3 Июль 2008
Пользователь №: 7628
Раса: Голодный вуки



V-Z
Правильно.


--------------------
Great Chewie.Great.Always thinking with your stomach.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 20 Октябрь 2008, 19:15
Сообщение #98



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Штурмовик №66
У меня к вам вопрос. Вы пишите
Цитата
Тут главное - реализовать свою слабость за счет слабости другого - утешить, правильно? Есть же убогость, почему бы на ней не реализоваться и не выглядеть героем...

Ведь кроме такого способа самореализации, есть и другой - пнуть такого слабого и обозвать его дерьмом (речь не о вас, а о некой гипотетической ситуации). Потому как пнуть и принизить сильного инстинкт самосохранения не позволяет, а самореализоваться хочется. Вот и спрашивается, кто более слаб: пинающий или помогающий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штурмовик №66
сообщение 21 Октябрь 2008, 17:48
Сообщение #99



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 26 Сентябрь 2008
Из: Россия
Пользователь №: 7809
Раса: Человек



Witch
Цитата
Ведь кроме такого способа самореализации, есть и другой - пнуть такого слабого и обозвать его дерьмом (речь не о вас, а о некой гипотетической ситуации). Потому как пнуть и принизить сильного инстинкт самосохранения не позволяет, а самореализоваться хочется. Вот и спрашивается, кто более слаб: пинающий или помогающий?

Я понял намек. Потому как было пояснение: "речь не о вас, а о некой гипотетической ситуации". Иначе бы и не помечали. Возможно, в своих предыдущих постах я был груб, поэтому сложилось соответствующее впечатление. Вообще, я часто сомневаюсь и стараюсь переосмысливать многое (но это совсем не значит, что после этого я координально поменяю свою точку зрения). И рассуждаю исходя с различных позиций... Отвечу на Ваш вопрос. Для меня лично реализация за счет слабого напрямую - очень неприятная вещь, мерзкая даже (я даже не говорю про "пинать" в буквально смысле). Хотя косвенно практически каждый, так или иначе, постоянно реализуется подобным образом, опосредованно, т. с. И каким-то особо сильным товарищем я себя не считаю. Относительно тут все очень. В чем-то слаб, в чем-то силен. Но опять же, есть моя точка зрения на это, но есть и другие... Я бы немного переиначил Ваш вопрос. И пинающий, и помогающий могут быть в чем-то слабы. Но для каждого из нас есть какой-то особый фактор, опираясь на который, мы судим о силе (ну или слабости человека). Например для меня, как ни странно, это все же нравственность. То есть тот человек для меня является сильным, кто способен эту нравственность в себе нести, и совершать поступки исходя из нее. Вот это тот фактор для меня, который я все равно буду переосмысливать и сомневаться (не путать с "говном в проруби"), но! вряд ли поменяю свою точку зрения (я так чувствую). К примеру, возникает ситуация с перепившим человеком в компании, случается неприятная история, не важно какая... И пусть кто-то говорит мне, что тут грех не возпользоваться случаем и не свалить всю вину на перебрабшего товарища, который ни черта не помнит наутро. Лично для меня это безнравственно, хоть грехом обзови, хоть еще чем. Я не оправдываю этого пьяного товарища - не мое право его оправдывать, и не в этом дело. Просто, у меня на этот счет свои убеждения. Пусть для кого-то они странные и глупые, но они мои... Думаю, я ответил на Ваш вопрос, насколько смог.

Сообщение отредактировал Штурмовик №66 - 22 Октябрь 2008, 09:41


--------------------
Наш звездолет, вперед лети!
На Хоте остановка.
Другого нет у нас пути —
В руках у нас винтовка (Е-11)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 21 Октябрь 2008, 18:51
Сообщение #100



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Штурмовик №66
Спасибо за подробный ответ. Я поняла вашу позицию. Но... чесслово у меня не было ни малейшего желания переходить на личности. Потому и пометила, что ситуация гипотетическая, то есть касается ситхов и джедаев, а не нас с вами. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нарет-кошка
сообщение 21 Октябрь 2008, 19:55
Сообщение #101


ответственный за засорение мирового эфира
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 183
Регистрация: 26 Июнь 2007
Пользователь №: 6794
Раса: Дочь Евы



"Джедаев учат перенаправлять свои эмоции от себя в Силу. Избавляться от их влияния, а не замыкать на себя и не вариться в их соку. То есть Сила, как я понимаю, используется в качестве стабилизирующего фактора, приводящего джедая в состояние эмациональной устойчивости. А эмоциональная энергия, которая у ситхов приводит к росту персональной мощи, идет на установление более совершенного контакта с Силой. ИМХО."

Нннууу... Тут трудно поспорить, потому что я не знаю фактора,аналогичного Силе, в реальном мире. (шепотом) Но по результатам не скажешь. Вот, скажем, Оби-Ван - НЕ спокойный, как и Мейс Винду. Они сдержанные, да, но очень чувствуется, что эта сдержанность - до первого значимого воздействия...
Хотя, возможно, это просто нехватка живых примеров по-настоящему спокойных и устойчивых людей, я имею в виду, нехватка примеров для авторов книг и сценариев. Это надо своими глазами пронаблюдать, как оно себя ведет в критической ситуации, чтобы была понятна разница.

Штурмовик № 66.

"Просто, для Вас лучше есть дерьмо всю жизнь, чем просто сказать "нет", и сдохнуть. Грубо, но это факт. "

Так, а вот после этого сеанса телепатии смысла в дальнейшем разговоре я не вижу. Игнор.

Сообщение отредактировал Нарет-кошка - 21 Октябрь 2008, 20:16


--------------------
"Мастер Йода, если у вас есть план, то враждебные ситхи нам, собственно, ни к чему..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 22 Октябрь 2008, 02:51
Сообщение #102



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Нарет-кошка
Примеров маловато, согласна. А Кеноби вообще особый случай. Он же должен был из-за повышенной эмоциональности в отбраковку попасть. Таких не обучали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нарет-кошка
сообщение 22 Октябрь 2008, 12:28
Сообщение #103


ответственный за засорение мирового эфира
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 183
Регистрация: 26 Июнь 2007
Пользователь №: 6794
Раса: Дочь Евы



Оби-Ван не то чтобы повышенно эмоциональный - он просто не знает, что с собой делать, когда "вот это вот" чувствует. С эмоциями как с велосипедом: чтобы он не падал, на нем нужно просто ехать в нужную сторону :-) Этому как раз с детства надо учить. То есть, врожденный темперамент все равно никуда не денешь, но правильным обучением оно более-менее компенсируется.
О, вот, кстати, Нисоновский Жан Вальжан хороший пример. Эмоциональность там сама по себе неслабая, просто она у Вальжана-после-встречи-с-епископом практически всегда очень конструктивно направлена. Под внешним давлением он не напрягается и не старается выстоять, а двигается куда ему надо. Ни от ошибок, ни от косяков при экстремальных стрессах гарантии все равно нет, но в общем и целом он очень эффективен и производит впечатление... не спокойного, а именно устойчивого.
А, скажем, Мейс Винду - во всяком случае, в фильмах, - действует ровно наоборот. Когда на него давят, он упирается. Конечно, он сильная личность, но постоянно проигрывает в противодействии: все ресурсы вложены в то, чтобы "остаться спокойным и непоколебимым", а на собственно реакцию чуть-чуть не хватает скорости. Кстати, Дуку действует примерно по этой же схеме, он просто изначально более темпераментный.


--------------------
"Мастер Йода, если у вас есть план, то враждебные ситхи нам, собственно, ни к чему..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cade Foster
сообщение 24 Ноябрь 2008, 14:53
Сообщение #104


Мастер Ордена Джедаев Член Совета Республики Чёрный Мандалор
Иконка группы

Группа: Старожил
Сообщений: 2780
Регистрация: 4 Июнь 2006
Из: Россия, Ульяновск
Пользователь №: 4011
Раса: Мандалорианец



Почитал темку... Да уж.

Итак:
1. Двойные стандарты: есть ли вообще смысл переплетаться с этой темой? Каждый понимает, что есть вполне сложившиеся уже принципы да будь то даже ведение переговорв хотя бы. Или джедаи должны как истинные глупцы выдавать целиком всю правду? Запомните, джедаи - отдельная организация, даже от Республики.

2. Поступение принципам (например лишение жизни или мошенничество): есть такое понятие как риск. Всем, думаю, известен. Есть ещё такая поговорка: лучше синица в руках, чем журавль в небе. Есть ли смысл намеренно усложнять себе многократно задачу? Вы решаете дифференциальное уравнение, вводя дополнительные переменные (не замена)? Другой разговор конечно об идеологии и насколько всё это портит джедаев, однако это действительно уже другая тема.


--------------------
... Но мы устоим, как стояли всегда,
И флаг Империи будет ярко гореть.
Нас никому не сломить никогда,
Не уничтожить, не покорить!...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вер
сообщение 27 Ноябрь 2008, 05:06
Сообщение #105





Гость






Автор темы в своих размышлениях напоминает мне Паллпатина, когда тот туманил голову Энакину. Каковы джедаи? На этот вопрос ответил Энакин, они самоотвержены и все делают для людей не думая о себе. Методы бывают не очень гуманные? Бывают, в крайнем случае и опять же ради безопасности других. Лучше не отрубить голову, а отрубить руки? Если враг очень опасен, а ты его пожалеешь, потом он не пощадит и наделает еще много зла. Управление сознанием не чистым методом считаете вы? Только в том случае, если используется в корыстных целях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
18 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 30 Апр 2024, 08:39

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //