Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Записки Джейден-ученицы джедая
Джейден - учениц...
сообщение 17 Январь 2006, 10:40
Сообщение #1



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 72
Регистрация: 2 Июнь 2005
Пользователь №: 2499



Собственно само произведение содержит предположения о взаимоотношениях Оби-Вана и Вентресс в период между 58-м номером "Республики" и 60.

Свет и тьма.
(с) Татьяна Бурцева

-=свет=-

…Темнота сменилась сумраком – я приоткрыл глаза. Зачем – не понятно. Все равно вокруг все было серым. Кстати, я – это кто?
Кто я?!

… Снова мрак…Упавший АТ-АТ. Все горит. Оглушенные клоны-штурмовики копошатся в брюхе поверженного мастодонта.
- Учитель! Не надо! Стойте!
Взрыв. Дальше – тьма.
Я - учитель?..

…Немного света. Мне уже лучше. Почему так болят плечи? Не говоря вообще о голове. Кто-то рядом. И этого кого-то я ощущаю в силе. Как огненный цветок. Мастер Винду поразился бы сейчас моей метафоре.
Кстати, мастер Винду это кто?..

…Знакомый голос рядом.
- Он почти пришел в себя, скоро станет опасен. Нужно принять меры.
Знакомый и пугающий. Определенно, я не испытываю к этой женщине теплых чувств.
Почему я решил, что это женщина?..

…Да. Теперь я знаю, почему болят плечи. Потому, что руки мои прикованы к балке на потолке и я всей своей тяжестью навалился на эти самые плечи. Сейчас я встану на ноги и дам отдохнуть рукам.
Что-то одевают мне на лицо. Мысли путаются. И без того разбегающиеся, они словно испугались странного звука, который раздается теперь у меня в голове.
Я представляю для этой женщины такую опасность?..

…Нужно сосредоточиться. Вот она рядом. Ждет и смотрит на меня. Если я тряхну головой, возможно, тошнотворный зуд исчезнет. А, может быть, и нет. Нужно попробовать. Всегда стоит пробовать.
- Можете трясти головой сколько хотите, - женщина неприятно засмеялась, - Вам не избавиться от моего сюрприза.
Почему я так не люблю эту женщину?..

…От зуда в голове не избавиться. Этот факт установлен. И, скорее всего, в этом виновата леди, в гостях у которой я нахожусь. Вот сейчас я встану на ноги и открою глаза. Сейчас. Встану. На ноги. Открою. Глаза. Темно. В глазах темно. Как ни прискорбно, я не могу стоять на ногах.
Почему я не хочу перед этой женщиной демонстрировать свою слабость?..

…Так, комната наверняка уже перестала вращаться. На счет три открываю глаза. Раз, два, ну? Мрачная картинка. Каземат с разбитыми стеклами в стрельчатом окне. Цепи свисают отовсюду. Леди в черном с татуированными полосами на белой безволосой голове.
Неужели такие мрачные декорации всего для одного зрителя – меня?..

…Я знаю эту женщину. Хорошо знаю. Как же раздражает этот зуд.
Пропасть. Я цепляюсь за выступ чуть ниже края обрыва. Женщина склонилась надо мной.
- Ну, протяните мне руку.
- Я протяну к Вам руку, только если в ней будет световой меч, Асажж.
Обрывок воспоминания. Я ведь и раньше предполагал, что она враг.
Я что, назвал ее по имени?..

…Не может быть, чтобы я потерял память. Я не мог так сильно пострадать при взрыве. Только бы избавиться от этого проклятого зуда.
Мы вылезали и не из таких передряг.
Откуда я это знаю?..

…Асажж. Так…леди с багровым световым мечем. Стоит и разглядывает меня. И я смотрю на нее. Выпрямившись, насколько позволяют закованные руки. Не думаю, что смогу ее испугать. Предполагаю, что выгляжу чудовищно. Израненный и в разорванной грязной одежде.
И вот, словно, озарение, мои губы сами шепчут слова.
- Вы поклялись, что убьёте меня, когда мы встречались в прошлый раз, Асажж.
Вентресс? Так ее имя?

…Я начинаю вспоминать. Это радует. Даже маска не сможет помешать мне стать самим собой.
- Ваша улыбка впечатляет, однако я прибыла, чтобы сообщить последние новости о войне. Республика отступает по всем фронтам. Считайте, что граф Дуку и конфедерация уже победили.
- Посмотрим.
Это я сказал?..

…Итак, идет война. Аплодисменты. Конечно, идет война, если я был ранен и захвачен при взрыве ходячего танка. Я на стороне Республики. И у нее дела идут не очень хорошо.
Пусть зуд в голове прекратиться хоть на минуту, тогда я, наконец, все вспомню.
- Республика потерпела сокрушительное поражение в битве при Джабииме.
Женщина продолжала. Такое ощущение, что слова, которые она произносила, доставляли ей удовольствие.
- А теперь на сладкое - еще одна новость, мы вырезали всех падаванов, включая Вашего, Оби-Ван.
- Лгунья!!!
Отчаяние придало мне сил, я рванулся к ней, забыв, что прикован. Резкая боль в плечах отрезвила меня, но в душе бушевал огонь, грозя вырваться наружу.
Теперь я все вспомнил, но рад ли этому?..

…Женщина не спешила уходить. Она хотела насладиться своим триумфом.
- Сломать Вас оказалось гораздо легче, чем я ожидала...
Отчаяние. Крушение всего. Это непереносимо. Злая слеза – предательница упала в пыль под моими ногами. Надеюсь, Асажж не заметила, упиваясь своей победой - я стоял, склонившись почти до земли. Кандалы были так устроены, что при попытке натянуть цепи, они укорачивались, выворачивая мне руки.
- Добро пожаловать на Вашу темную сторону Оби-Ван Кеноби.
Я поднял к ней лицо. В моих глазах она не должна была прочитать боль.
Или все же прочла?..

…Итак, я Оби-Ван Кеноби. Рыцарь – джедай. Хранитель мира и справедливости. И генерал армии Республики. Тот, кто забыл о мире.
Идет война. Страшная, нелепая, и тем нелепее, что мы ее почти проиграли. Ради чего начата эта война?
И ради чего погиб мой падаван? Избранный. Он мог принести мир и равновесие. Но был убит в начале своего пути.
Почему я еще жив?..

…Я еще жив. Это – ключ. Пока я жив – есть надежда. Нет надежды только у мертвых. Пока я жив и верен Республике и светлой стороне силы – Асажж с графом Дуку еще не победили. Вот поэтому я здесь. Вот поэтому она так хочет меня сломить.
Я – джедай. Я продолжу эту битву. Хоть полем боя буду сам.
Я никогда не перейду на темную сторону.

-=тьма=-

…Что о себе возомнил этот глупый джедай? Что он может сопротивляться мне? Он жалок. Жалок! Жалок! Он трус, боящийся мощи темной стороны! Я презираю его!
И все же, он мне кого-то напоминает?..

…Смутное волнующее воспоминание. Теплое, почти позабытое. Ра-а-а-а-а-а-а-а-а-а! Я ненавижу его! Ненавижу!
Почему же я так ненавижу его?..

…Маска ситхов не должна дать ему возможность направлять силу. Без своей силы он – ничто. Он не может освободиться, он не может сосредоточиться, не может даже спать. Не пройдет и нескольких дней, как он начнет умолять меня о пощаде.
Пощажу ли я его?..

…Нет, я раз за разом буду унижать его, пока Оби-Ван не будет корчиться в пыли. Потом, я покажу графу Дуку его хваленого джедая. Он перестанет свысока смотреть на меня. Да, ему станет стыдно, что он так превозносил Кеноби. И, может быть, тогда он сделает меня своим учеником. Я стану настоящим ситхом. Я и сейчас ситх. Но граф мне не верит.
Неужели мне нужен нелепый статус, чтобы считать себя тем, кем я являюсь на самом деле?..

…И все же следовать за графом, как его ученица. Познать глубины силы, научиться читать в силе.
Что может быть сладостнее?..

…А этот жалкий червяк лежит между мной и графом. Он, видите ли, был падаваном Куай-Гона Джинна – ученика графа Дуку. Кто бы мог подумать, что темный лорд может быть столь сентиментальным.
Почему я до сих пор не убила Кеноби?..

…Внутренний голос иногда говорит неприятные вещи. Вот и сейчас. Что он там бормочет?
Что Оби-Ван сильнее меня?..

…Не может быть. Я уже побеждала его. А ты заткнись, голос, замолчи сейчас же, не напоминай, что тогда со мной был Дурдж!
Я победила его сама!
Ведь сама?..

…И сейчас, не побеги Оби-Ван так нелепо спасать солдат-клонов, он не попал бы ко мне в руки. Как это глупо! Спасать клонов! Их и людьми-то назвать нельзя. Он поступил крайне неосмотрительно и попал в ловушку.
Я бы так не поступила.
Но горжусь ли я этим?..

…Сентиментальность заразительна! Тьфу! Он поступил как глупец и теперь расплачивается за это. И все же он крепче, чем казался. Я думала, что сломила его, когда рассказала о смерти падавана. Но в своем отчаянии он, кажется, обрел силы. Но это не надолго. Я найду способ показать ему всю глубину его заблуждения.
Но хочу ли я увидеть, как он будет сломлен?..

…Конечно, хочу. Его стоны и жалобы будут для меня сладкой песней. А потом я убью его. Он будет умирать, проклиная меня. Это так восхитительно! Я запишу и буду просматривать это снова и снова.
Но почему-то мне кажется, что он не будет проклинать меня. Даже не будет ненавидеть.
Оби-Ван!
Почему мысли о тебе заставляют все смешаться в моей душе?..

…Я его ненавижу.
?!
Точно ненавижу.
Ненавижу-у-у-у!!!
Да, я стряхну с себя эти нелепые чувства и мысли.
Моя душа – огонь и пища ему ненависть. Без ненависти огонь погаснет и я умру. Я – пожар. Пусть меня боятся нелепые и слабые последователи света.
Мой цвет багровый, как цвет клинков.
А Кеноби в силе светится спокойным голубым светом.
Неужели он сможет мне противостоять?..

…Огонь побеждает вода. Прозрачная и такая же спокойная. Вот почему Оби-Ван меня так раздражает. Он – свет, а я – тьма.
Мрак покроет все. И от света не останется даже воспоминаний.
Не пойти ли мне убить его прямо сейчас?..

…Нужно сдерживать себя. Огонь можно подкармливать постепенно небольшими сухими ветками. Вот так и я стану получать удовольствие от маленьких побед над джедаем. Я докажу, что лучше. Что именно я достойна победы.
Пойду, проведаю драгоценного Оби-Вана. Скорее всего, он уже готов принести мне свои извинения. А если нет – он пожалеет об этом.

-=свет=-

…Рисунок силы расплывается словно водоросли, если нарушить спокойствие воды. Распадается как головоломка, которая и не думает собираться.
Раз за разом я пробую обрести ясность, собраться, чтобы вернуть возможность использовать силу. Но ничего не выходит.
Все дело в маске. Она не только рассеивает мои мысли, но непостижимым образом мешает вступить в контакт с силой.
Попробую еще раз?..

…Без силы я чувствую себя беззащитным перед Вентресс. Но как же другие люди, которые не наделены моими способностями? Они воюют, побеждают, противостоят трудностям и все это без участия силы. Значит и я смогу.
Это просто усложнит задание?..

…И все же нужно попытаться пробить брешь в стене. Я вижу эту стену в силе. Она состоит из мельчайших золотых иголочек, которые дрожат и издают тот неподвластный человеческим чувствам дребезжащий звук, который так изводит меня.
Я сжимаю кулаки, неровные обломанные ногти впиваются мне в ладони. Мысленно пытаюсь продавить стену. Она не поддается. Сила сквозь меня течет тоненьким ручейком.
Я направляю эти остатки силы и заостряю их словно кинжал. Золотое марево прогибается, идет кругами.
Ну?!.

…Сильный толчок. Меня словно отбрасывает назад, хотя я не трогаюсь с места и даже не меняю своей неудобной позы. Это не поражение. Просто временное отступление. Нужно собраться и попытаться снова.
Даст ли мне Вентресс такую возможность?..

…Вентресс. Я чувствую ее ненависть. Ненависть черна и одновременно багрова словно пузырящаяся лава. Горяча как огонь, пожирающий ее изнутри.
Что же с тобой произошло?
Кто так изуродовал твою душу?..

…Ты меня ненавидишь. Или думаешь что ненавидишь. Или ненавидишь, но не меня.
Что я испытываю к тебе?..

…Ненависть в ответ. Нет. Я не могу ненавидеть. Даже после этой длинной бессонной ночи. Я знаю цену боли, которая является расплатой за ненависть. Я умею побеждать ненависть. Я уже умею побеждать боль.
Тогда, может, жалость?..

…Нет. Я не могу жалеть тебя. Ты сотворила слишком много зла. И сотворишь еще. Ты обязательно причинишь зло мне.
Так что же?..

…Уважение. И скорбь. По страдающей душе. Потерянной во мраке. Которая слишком далеко ушла во мрак. Так далеко, что ей уже трудно вернуться, почти невозможно.
Но ведь нет ничего невозможного там, где живет сила?..

…Вот что я испытываю к Вентресс. Она – мой враг. Она - сильный враг. Достойно - победить сильного противника.
Однако жить или умереть джедаю Оби-Вану Кеноби - рассудит сила.
Ведь она управляет моей судьбой независимо от того, могу я или нет использовать свои джедайские навыки?..

…Я готов к любому выбору силы, открыт ее течению. Пусть я не могу воздействовать на физические предметы. Я не потерял с ней связи.
Лепесток цветка на ветру. Могу упасть на луг, породивший мой дом, или быстрая река унесет меня к водопаду.
Так ли страшно закружиться в потоке бурлящей воды?..

…Конечно же, Асажж не станет сразу меня убивать. День за днем будет пытаться сделать таким же рабом темных страстей, как она сама.
Только она думает, что управляет яростью, на самом деле тьма управляет ей.
Боюсь ли я её?..

...Не знаю. Трудно дать ответ о том, чего еще не знаешь. Совсем скоро я с ней встречусь вновь.
Может быть прямо сейчас. И узнаю.
Такой ли я хороший джедай?..

…А вот и леди. По-прежнему в черном. В сопровождении уродливого железного летающего монстра. На кончиках игл блестят капельки жидкости.
Я знаю что это. Вещество, созданное, чтобы подавить волю.
Неужели, по ее мнению, этой ужасной маски мало?..

…Ее лицо приближается, она всматривается, пытаясь прочитать во мне отчаяние и покорность.
Я улыбаюсь в ответ.
- Добрый день. Или сейчас ночь? Простите, мне здесь не видно.
- Что же мне сделать, чтобы ты корчился от боли? - зло шипит Асажж.
- Даже и не знаю…попросите Дурджа станцевать мне кореллианскую джигу…
Я догадываюсь, что будет дальше, но не могу отказать себе в удовольствии представить танцующего Дурджа и от этой мысли улыбаюсь еще искреннее.
Асажж, совсем потеряв контроль, делает знак дроиду. Я чувствую, что тонкая игла вот-вот вонзится под кожу.
Все. Теперь пора.
Я пока не могу пробить золотистую дрожащую стену.
Но могу создать еще одну. Лазурную. Изолирующую меня от золотистого марева. За ней я укроюсь от Асажж, этого невыносимого звука и своих малоприятных ощущений. Один раз, очень давно у меня уже получилось.

-=тьма=-

…Я наблюдаю за ним уже несколько часов. Оби-Ван даже не догадывается, что в новой камере, в которую я его поместила, установлено следящее устройство. Забавно наблюдать, как он пытается воспользоваться своей силой.
Кто ты теперь?..

…Бескрылая нетопырка. Отвратительное зрелище. Мне даже не надо ничего делать, чтобы он почувствовал себя ничтожеством.
Ты уже понял, что отныне я буду решать: дать тебе хоть минуту побыть джедаем или нет?..

…Жаль, что маска скрывает его лицо, и я не могу насладиться растерянностью, которую оно, наверное, выражает. Джедаи скованы своими правилами, которые так опасаются нарушить.
Я – ситх. Мне не знаком страх.
А ты боишься меня Кеноби?..

…Из-за проклятой маски ничего не поймешь! Хотя видно, что он еле держится на ногах.
Раритет работает исправно. Ситх сделал эту маску специально для джедая. Одно дело поймать рыцаря храма, а совсем другое – его удержать!
Но ведь ты не убежишь, Оби-Ван?..

…Ты же не можешь лишить меня маленького удовольствия.
И все же, как мне отсюда плохо видно! Я хочу услышать, как часто забьется твое сердце, когда ты поймешь, что я пришла вершить твою судьбу…
Может, стоит захватить с собой дроида для допросов?..

…Голова склонена. Он все же очень слаб. Даже не интересно.
Хотя любопытно, в силе он по-прежнему излучает ровный голубой свет. Правда, светлее на тон, чем раньше.
Что это значит?..

…Голубые глаза - почти все, что я вижу из-под маски. Они так раздражающе спокойны. Я бы даже сказала, что в глубине затерялась искорка беспечного веселья…
!?!
Это вызов. Какая наглость!
Он что, не понимает, что происходит?..

…Ничтожество! Он еще улыбается!
- Добрый день. Или сейчас ночь? Простите, мне здесь не видно.
Ведет себя, как будто я в гостях в его проклятом джедайском храме!
Но я заставлю его страдать!
Что ты там лепечешь про танцы? Сейчас ты сам затанцуешь в агонии!!!
Ярость переполняет меня.
Что происходит?..

…Дрид неисправен? Или Кеноби не до конца потерял связь с силой. Не может быть. Джедаи – слабаки.
Или есть что-то, чего я не знаю о силе?..

…Я многого еще не знаю. Ну почему граф Дуку не хочет сделать меня более могущественной? Он специально закрывает мне путь познания.
Неужели он меня тоже боится?..

…Что я могла узнать от своего учителя? Только азы об использовании силы. Этого так мало.
Мне так его не хватает.
Ну почему рядом с Кеноби я всегда вспоминаю о своей потере?..

…Я его ненавижу. Я ненавижу Кеноби. Он – джедай, а все джедаи –предатели. Он принадлежит к тем, кто бросил моего учителя в беде.
Но иначе я не встретилась бы с человеком, заменившим мне родителей?..

…И все же я вижу, как тяжело Кеноби бороться с действием наркотика. Скоро его силы иссякнут и он превратится в дрожащую тварь.
У меня есть время.
А у него?..

…Странное чувство тревожит меня. Словно сквозняк гуляет по моим внутренностям.
Почему-то кажется, что мой учитель не одобрил бы то, что я хочу сделать с этим жалким джедаем.

-=свет=-

…Сколько длится этот кошмар? Неделю? Или больше? Здесь, где тускло горит искусственный свет, я потерял счет дням.
Течение времени словно замедлилось. Теперь мой жизненный цикл измеряется приходами Вентресс.
Интересно, когда я ей надоем, она меня убьет?..

…Эта мысль совсем не тревожит меня. Меня сейчас ничто не тревожит.
Монотонные дни. Кошмарные ночи в компании Асажж.
Великолепная обстановка для медитации?..

…Я отрешился от всего. Оставил житейские попечения. Открылся перед силой.
Даже во время тренировок в храме я не мог достичь такого состояния.
Это бесценный духовный опыт.
Разве не так?..

…Я светел, словно чистый лист бумаги. Как перышко готов следовать любому течению силы, куда бы она ни повлекла. В высокое небо или в огонь. Легкое перышко мгновенно сгорит в огне. Я улыбаюсь своим мыслям.
Огонь – это Асажж?..

…Я был нечестен сам с собой. Не все желания забыты.
Я все еще хочу бежать. Мысль о небе вызывает в моем усталом измученном теле уже позабытые ощущения: перегрузки при взлете, скольжение в пространстве, звездный ливень гиперпрыжка.
Было бы славно оказаться сейчас в своем истребителе, уносящем прочь от этой планеты.
Но ведь Асажж не даст мне такой возможности?..

…Мечты. Реальность находится здесь, в этой камере с серыми стенами. Единственная деталь, на которой останавливается глаз – трубы под потолком. Наверняка, водопровод.
Время от времени я пытаюсь расширить трещину на потолке, где к нему приделана скоба, поддерживающая трубы. Просто ради тренировки. Пока не очень удается.
Но ведь я никуда не тороплюсь?..

…Асажж. Интересно, сколько времени она уже стоит и наблюдает за мной?
Сегодня без дроида. Интересно, почему?
Припасла для себя новое развлечение?..

…Сегодня она выглядит мрачнее обычного. Хотя, вряд ли это возможно.
Не спешит начать разговор.
- Почему ты все еще сопротивляешься мне, джедай?
Что же мне еще остается?
- Потому, что свет не может отступить перед тьмой. Нельзя воды реки заставить потечь вспять.
- Но река может пересохнуть?

…Вся моя жизнь в ордене - широкая и прямая река. Воды ее катятся то медленно и неторопливо, то быстро и стремительно. Но течет она всегда в одном направлении - вперед.
- Почему ты так привержен светлой стороне?
Хороший вопрос.
- Человек рождается с душой, открытой свету. Огонь темной стороны сжигает ее.
- Но я же не сгорела?

…Я уверен, что она уже чувствует на губах вкус пепла, но еще не замечает этого.
- Все это глупости и джедайские выдумки. Никто не может быть целиком на светлой стороне. Все совершают поступки, влекущие их во тьму.
Она отчасти права.
- Быть на светлой стороне – не значит оставаться кристально чистым. Путь джедая – всегда стремиться к свету, даже если упал в пропасть.
- Ты сам-то в это веришь?

…Смех Асажж не имеет ничего общего с весельем.
- Оставь свои проповеди для падаванов. Я уже выросла из детского возраста.
Представим, что ты верный последователь своего учения. Не может быть, чтобы тебя при мысли о том, что я, возможно, причастна к смерти твоего падавана, не перекашивало от ненависти.
А я думал, что она уже не сможет сделать мне больнее.
- Это действительно так?

…Отвернулась. Ее спина расслаблена и ни о чем мне не говорит. Асажж не хочет отвечать на вопрос.
- Неужели у тебя ни разу не возникло желания разорвать меня на части после всей боли, что я тебе причинила?

…Самообладание восстановлено.
- Разве я мог бы так поступить с леди?
Другое дело – Дурдж.
- А что ты почувствуешь, если я скажу, что отравила тебя и жить джедаю осталось несколько минут?
Тоже мне, новость.
Почти целый день, вместо восстанавливающего транса, я выводил из своего организма молекулы яда.

-=тьма=-

…Сегодня я не хотела идти к Оби-Вану. Оттягивала этот час как можно дольше.
Опустошение, вот, что я сейчас чувствовала.
Что происходит?..

…Все мои попытки заставить Кеноби изменить своему лже-ордену разбиваются, словно о каменную стену.
Неужели, я жалкий дилетант?..

…Может, совершенно справедливо Граф Дуку не хочет брать меня в ученики?
Я ненавижу Кеноби.
Что же еще мне с ним сделать?..

…Пора убить его за все сомнения, которые он вносит в мою душу. Еще немного, и он сведет меня с ума!
Почему я не убила его сразу?...

…Сегодня я дам ему умереть. В его теле – яд. Если в нужное время не дать противоядие, его ничто уже не спасет.
Я приду на это посмотреть.
Или не ходить?..

…Точно, подожду, пока агония не закончится, а потом избавлюсь от его тела.
Кто мне шепчет: не делай этого?..

…Замолчи! Я сжимаю голову руками. Что толку, голос звучит внутри, от него не избавишься, просто заткнув уши.
На глаза наворачиваются слезы.
Когда это прекратиться?..

…Я стою и снова смотрю на него. Непонятно, почему джедай еще жив. Душераздирающее зрелище. Рукава туники разорваны. В прорехи проглядывают руки с натянутыми жилами. Не старайся произвести на меня впечатление. Я знаю, что ты на грани.
Когда, наконец, мне удастся найти твою слабую точку?..

…Сам собой рождается вопрос.
- Почему ты все еще сопротивляешься мне, джедай?
Он задумывается всего на мгновение.
- Потому, что свет не может отступить перед тьмой. Нельзя воды реки заставить потечь вспять.
Что это за глупости?..

…Тут же спрашиваю снова.
- Почему ты так привержен светлой стороне?
На это раз он думает чуть дольше.
- Человек рождается с душой, открытой свету. Огонь темной стороны сжигает ее.
Чушь. Огонь питает душу, а не сжигает.
Так говорил граф?..

…Я смеюсь. Он принимает меня за своего ученика – несмышленыша Анакина.
-… Я уже выросла из детского возраста.
А как ты отразишь этот удар?
- Не может быть, чтобы тебя при мысли о том, что я, возможно, причастна к смерти твоего падавана, не перекашивало от ненависти.
Кеноби отвел взгляд – чтобы спрятать что-то в бездонной глубине глаз, и тут же вновь посмотрел на меня.
- Это действительно так?
Неужели я нашла его слабое место?

…Я быстро отвернулась. Вдруг он почувствует, что я говорю неправду.
Неужели ни разу у него не возникло незамутненного сильного желания убить меня?..
- А что ты почувствуешь, если я скажу, что отравила тебя и жить джедаю осталось несколько минут?
Он опустил голову, словно задумавшись.
Когда Кеноби поднял глаза, взгляд его выражал терпение, доброту, сострадание, еще что-то. Что угодно, только не страх.
Он что, не собирается меня просить о пощаде?..

…Джедай произнес всего несколько слов.
- Вы можете спасти меня, а можете дать умереть. Это выбор, который никто не сделает за вас.
Потом вздохнул.
- Ну, Вы готовы?..

…Я быстро достаю капсулу с противоядием, вскрываю ее и всаживаю иглу в предплечье Кеноби.
- Я подумала, что отпустить тебя сейчас было бы слишком милосердно.
Кого я хочу обмануть.

-=свет=-

…Вот уже две недели, как я заложник гостеприимства Асажж Вентресс. По крайней мере, я так думаю. Календарь остался дома. Кажется, что за это время прожил целую жизнь.
А была ли у меня иная жизнь?...

…Все воспоминания, все друзья – все это осталось где-то там. В стране призрачных образов. Не знаю где.
Неужели, мое будущее принадлежит Асажж?..

…Странная слабость овладевает мной. Я не знаю ее причину. Мне казалось, что я уже научился справляться со всем, что мне преподносит Вентресс.
Неужели Асажж снова отравила меня?..

…Я не почувствовал это намерение в силе. Ноги подкашиваются, перед глазами медленно вращаются трубы. Такое ощущение, что скоро я не смогу сжать руку в кулак. Это меня по-настоящему тревожит.
Что со мной?..

…Но даже если слабеет мое тело, дух, заключенный в нем нельзя убить. Его победить гораздо сложнее, чем тело.
Не понятно, чего хочет добиться Асажж таким способом?..

…Кстати, а вот и она. Пришла полюбоваться на дело рук своих. Ее поза с чуть склоненной набок головой запечатлелась в моем мозгу до мельчайших подробностей.
О чем ты думаешь сейчас?..

…О чем она всегда думает?
- Приветствую Вас. Как прошел день?
Голос мой совсем тих.
- Все пытаешься удивить меня своими хорошими манерами, джедай? Ты не обманешь меня вежливыми словами!
Ее глаза зло сверкнули.
- Я пришла, чтобы ты, наконец, признал во мне свою повелительницу. Сейчас ты встанешь передо мной на колени!
Я пожал плечами.
- При всем желании как я это сделаю?

…Вентресс с удивлением посмотрела на цепи, до этого ей, видимо, не приходило в голову, что они попросту не дают мне упасть. Одного жеста хватило, чтобы с лязгом железные змеи, обнимающие мои запястья, выехали из своих пазов в потолке и удлинились. Как я ни готовился, но все равно не удержался.
Да и кто бы не упал?..

…Как я мечтал освободить хотя бы одну руку, чтобы сорвать маску. Асажж сама дала мне такой шанс! Но руки не слушаются меня. И вот, теперь, момент упущен. Асажж нависла надо мной со своей непередаваемой зловещей улыбкой.
Что я могу сейчас сделать?

…Очень медленно, гремя цепями, я поднялся сначала на одно колено, уперся рукой в пол. Так было достаточно устойчиво, но унизительно.
Асажж ликовала.
Я медленно стал подниматься, наблюдая, как вытягивается ее лицо.
- Простите, я не привык лежать, когда леди стоит.
Она меня ударит или сдержится?..

…Я чувствую, как холодная ярость бушует в Вентресс. Багровый меч с неповторимым звуком вышел из рукояти.
Она меня прямо сейчас убьет?..

…Но она делает то, чего я меньше всего от нее ожидаю. Отбрасывает меч. Тот гаснет, едва не коснувшись пола. Молниеносный жест – и цепи снова натянуты.
- Почему ты не можешь просто покориться мне?
Она приближает ко мне свое лицо. Двумя руками берет мою голову так, чтобы ее огромные глаза читали во мне.
Зачем я буду ей мешать?..

…Некоторое время Асажж всматривается во что-то, что видит только она, потом, словно от удара отступает на несколько шагов назад.
Ну, каково это, быть Оби-Ваном Кеноби?

…Я должен снова попытаться проникнуть сквозь золотистую стену. Сейчас, или будет поздно. Силы покидают меня с каждой минутой. Осторожно убираю светло-голубой, уже почти белый барьер. Золотистый ужас обрушивается на меня. Но я готов. Как в прошлый раз направляю всю силу, которую могу собрать. Она уже напоминает, не кинжал, а просто спицу. В это усилие вкладываю все.
Брешь пробита. Сквозь это маленькое отверстие начинает просачиваться живая сила. Она наполняет меня жизнью. Ничто еще не потеряно.
И что это? Мимолетное ощущение.
Анакин жив?..

…Что случилось с Асажж? Я вижу, что в ее глазах стоят слезы. Неужели у меня галлюцинации?..
Асажж с огромным усилием преодолевает такое естественное желание очистить душу, смыв с нее пристывшую накипь. Словно судорогой искажается ее лицо.
- Ты перестанешь издеваться надо мной! Скоро ты вообще ничего не сможешь сделать! Даже открыть глаза. Внутри тебя личинки мышечных паразитов. Ты ведь уже чувствуешь, как они высасывают из тебя силы?
Чувствовал, но сейчас мне гораздо лучше.
Так это всего лишь микроскопические создания?
Ну, держитесь, я начинаю охоту.

-=тьма=-

…Вот, наконец, то, ради чего потрачено столько времени. Оби-Ван у моих ног. Слаб. Жалок. Раздавлен.
Это ли не счастье?..

…Это заслуженная радость. Я столько времени ждала награды.
Как я не догадалась раньше, что нужно всего лишь отпустить цепи, и он рухнет, как гнилое дерево?..

…Правильно, стоя на коленях, ты выглядишь еще более жалко.
Ты уже смирился с участью раба?..

…Тяжело дышишь. Не можешь подняться? Ты это заслужил.
Слишком часто за последнее время я уходила в смятении. Моя жестокость не радовала меня.
Что может быть сладостнее мести?..

…Не смей. Что ты задумал? Подняться хочешь? Встать передо мной. Не выйдет! Ты слишком слаб.
- Простите, я не привык лежать, когда леди стоит.
Я не знаю, что удерживает мою руку, чтобы не нанести ему удар.
Меч зажигается без ведома разума.
Это то, чего он хочет?..

…Нет, не все так просто. Я отбрасываю меч. В полете нажимаю на кнопку, убирая клинок. Один жест и цепи снова натянуты. Ты должен видеть, как легко я управляю силой.
Силой.
Я могу воздействовать на его сознание силой.
Это выход?..

…Я заглядываю ему в глаза. В самую глубину. Он даже не пытается сопротивляться.
Я проникаю все глубже.
Его ощущения…чудовищны. Как можно жить с этим?
Недавние воспоминания. Выстрелы, взрывы, смерть друзей. Тупая боль – смерть падавана.
Я сама во всей уродливости своей души.
Чуть глубже что-то есть. Еще одна смерть. Кого-то очень близкого. Это воспоминание закрыто глухой стеной, только отголосок эхом отдается в лабиринтах сознания.
Я иду еще дальше. Снова смерть. Это случилось давно. Но до сих пор не забыто. Учителя!
Ошеломляюще. Сокрушительно. Это убивает меня. Жуткое осознание.
Так мы не такие разные?..

…Мое воздействие наталкивается на бетонную преграду. Кеноби попросту выталкивает меня из сознания.
Теперь мы лучше узнали друг друга, чем за две недели до этого.
Ты не можешь украсть у меня мою боль!
Только я потеряла близкого мне человека.
Ведь так?..

…На мои глаза наворачиваются слезы. С трудом, но я сдерживаюсь. Не хватало еще, чтобы я разревелась перед Оби-Ваном.
Почему мне больше не противно произносить его имя?

…Я больше не приду к нему. Точнее приду, но не скоро. Личинки мышечных паразитов высосут из него все силы. Он больше не сможет тревожить мои раны. Станет лишь оболочкой того джедая, которого я знала. Жалкой тенью.
И все-таки, почему, утратив способность применять свои навыки, Кеноби не побежден? Ведь он уже не может быть джедаем.
Может потому, что навыки - это не главное. Сущность самого человека – вот предмет для бесконечного изучения.
Зачем мне все это?..

…Кеноби меня больше не интересует. Я и так потратила на него слишком много времени, позабросив свои обязанности.
Дурджу на фронте не помешает информация. Займусь-ка я выколачиванием из клонов-штурмовиков военных секретов. Они же не люди. Они – мясо.

-=свет=-

…Интересно, какое сегодня число? Теперь я уже не знаю, сколько времени длится мое заключение. Сбился со счета. Асажж больше не наносит свои визиты вежливости.
Кто б ее за это упрекнул?..

…Несмотря ни на что, я становлюсь сильнее, хотя по-прежнему не могу эффективно воздействовать на предметы. Так что тренировки бросать еще рано.
Кто знает, когда Асажж навестит меня снова?..

…С самого утра (если сейчас вообще утро) меня волнует неясное ожидание чего-то. Например, вот этого…
Что за проявление великой силы?..

…Сногсшибательно. Какое верное определение! Этот клон так стремительно влетел в камеру, что сшиб бы меня, ели бы имел такую возможность. Одно непонятно, кого кем Асажж хочет напугать?
Меня зрелищем своей жестокости или его?..

…Бедолага! Что ему довелось перенести! Ко мне Асажж отнеслась без сравнения милосерднее.
- Доброе утро, мастер!
Не такое уж оно и доброе…
- Это ты, мой друг, Альфа?..

…Да, это он. Клон-коммандер.
- То, что от меня осталось.
- А как Вы здесь?
- Великолепно. Много отдыхаю, предоставлен сам себе…
Альфа с сомнением смотрит на меня. Его явно беспокоит, мое психическое здоровье.
- Вы в этом уверены?

…Ну, конечно уверен.
- По-моему, Вам досталось больше, чем Вы думаете.
- Я джедай, с меня и спрос больше.
- Кстати, о джедаях, Вы ведь уже придумали план нашего спасения?

…Чудесный план, великолепный в своей простоте, из тех, что иногда срабатывают.
- Приготовься, сейчас будет мокро.
Причем, очень.
- Я вывожу из строя водопровод, приходят охранники. Дальше два варианта, либо они снимают меня с цепей…если освободят хотя бы одну руку…в общем дело техники, либо ты их выводишь из строя.
- Вопросы есть?
- А если охрана не придет?
- Мы оба захлебнемся.
- А-а. Валяйте.
Нужно сосредоточиться…
Ну где эта последняя клепка?..

…Дальше происходит непредсказанный третий вариант. Оптимистическая версия. Короткое замыкание, которое происходит в наручниках у Альфы.
- Татуинская дешевка!
Альфа сдирает с меня маску.
- О!
- Что, о!
- В маске Вы выглядели лучше.
На себя бы посмотрел.
- Поторопимся?

…Мои ощущения, когда, наконец, маска была снята, трудно описать словами. Я - словно ребенок, дорвавшийся до сладкого. Наплыв силы ошеломляет меня. Я чувствую себя непобедимым. Подайте мне сюда Вентресс, Дуку и самого Дарта Сидиуса!
Нескольких мгновений хватает, чтобы освободить руки и открыть дверь. Но отрезвление приходит так же внезапно. Нужно выбираться.
Удивим Асажж?..

…Без сомнения.
Бег по коридорам и стычки с охранниками, это конечно, увлекательно, но где же выход отсюда?..

…Нам нужно на чем-то улететь…
Меч? Мое оружие джедая. Что может сравниться с радостью от этой находки, разве что счастье Альфы, если бы он обнаружил свою штурмброню и винтовку.
Считается, что меч-душа джедая. Рыцарь может всю жизнь владеть одним мечем, а иногда световой клинок передается из поколения в поколение.
Что мой меч для меня? Точнее кто?..

… Меч - мой верный друг, частица самого себя. Найти свой меч – вновь обрести друга.
Найти чужой меч?
Даже и не знаю. Здесь нет джедаев. Дружок, тут тебе не место. Пойдем со мной. Я отвезу тебя в храм к таким же осиротевшим как ты.
Ну, идешь?..

…Я чувствовал странную неловкость. Было как-то невежливо уходить не попрощавшись. Я чувствую, что что-то связывает нас с Асажж.
Ох, неужели мне было плохо без нее?..

…Асажж взбешена, впрочем, как обычно. Так и готова кинуться на меня и разорвать голыми руками.
Альфа нетерпеливо машет. Он не знает то, что знаю я: мы уже спаслись. Поэтому я не тороплюсь улетать. Я должен попробовать выполнить последнюю миссию на этой планете.
Я стою, не включая меча. Асажж тоже застывает.
- Что это значит?

…Это значит, что я не хочу ее оставлять здесь наедине со своей злостью.
- Постойте, еще есть шанс на спасение.
Асажж смеется.
- Даже и не надейся, что тебе удастся сбежать.
- Я не о себе. У Вас еще есть возможность оставить тьму. Идемте со мной,
Я протягиваю ей руку.
Я чувствую ее сомнения и замешательство. Потерянность. Вспышка гнева, и два красных меча начинают свой затейливый рисунок.
За несколько мгновений до этого синий и зеленый клинки встречают их.
Жужжание четырех мечей – зловещий и завораживающий квартет.
Это ли не музыка?..

...Мои воспоминания прервал нетерпеливый голос Анакина.
- Учитель, Вы еще не рассказали мне, что Вы делали все эти три недели…
Я усмехаюсь.
- По большей части разговаривал с дамой.
- ?!
Значит, Асажж Вентресс, твое время вернуться еще не пришло.

-=тьма=-

…Я расправилась с тренировочными роботами за одно мгновение. Это становится слишком простым заданием. Ничто у меня не вызывает удовлетворения. Даже допросы клонов. Если бы можно было дать меч Кеноби и потренироваться с ним!
Но ведь он воспользуется им для побега?..

…Хоть и с натяжкой, но он мог бы стать сносным соперником. Уж получше, чем роботы.
Его техника владения мечем не совершенна. Почему он почти никогда не нападает? Даже его падаван считается лучшим воином. Где уж ему воспользоваться ситуацией для побега…
Что это за тревога?..

…Кто сбежал? Кеноби? Это невозможно. Я не понимаю. По моим расчетам он уже совсем не может двигаться.
Как он мог сбежать!?

…Подтвердите, что это ошибка! Нет?
Как такое могло случиться?..

…Обманщик! Он все время водил меня за нос!
Но как?!

…Дайте на мой терминал изображения со всех камер слежения. Я знаю, куда он направляется.
Ведь рано или поздно он захочет улететь?..

…Что? Массовый побег заключенных? Я его недооценила. Такое непростительно.
Но и он меня тоже. Я знаю его конечную точку – это ангар со звездолетами.
Сделать тебе сюрприз, джедай?..

…Почему я никогда не могу произвести на Кеноби именно то впечатление, которого хочу добиться?
Он не ошарашен, не испуган и даже не удивлен. Даже не собирается сражаться со мной за свою свободу.
Когда я научусь его понимать?..

…Посмотрите на него! Какая самоуверенность! Сам выглядит, словно ходячий мертвец и собрался спасать меня!
- Идемте со мной. Вы могли бы стать украшением нашего Ордена!
Я на секунду задумываюсь.
Обрести нового учителя? Потушить пожар души и заставить гореть огонь ровным светом?
Я никогда не стояла так близко к пропасти. Выбор, да одно то, что я об этом задумалась, заставляло меня балансировать на самом краю. Головокружение.
Что же делать?!

…Этот меч на поясе у Кеноби! Меч моего учителя. Как он попал к нему?
Я зажигаю мечи. Выбор сделан.
Зло притягательно своей искренностью. Не то, что лживое добро.
Не так ли?..

…Он снова отступает. Путь света – слабость. Почему он только защищается?
Неужели, у Кеноби совсем не осталось мужества?..

…Осознание как вспышка. Он не хочет убивать меня. Не понимаю, почему, но не хочет.
Он парирует и отступает к кораблю.
Странно.
Все же он не так уж и плох. Только ему недостает яркости, силу которой дает ярость.
В одно мгновение я осознаю, что Кеноби уже ускользнул от меня. Прыжок – и джедай на взлетающем корабле.
За что тьма ко мне так немилосердна!
А бывает ли тьма милосердной?..

…Это сокрушительное поражение. И нанес его мне какой-то жалкий джедай, которого я даже не уважаю.
Стоп. Все неправильно. Не такой уж он и жалкий.
Ведь считать так – унижать себя?..

…Я могла бы оставить все и улететь с ним. Обрести то, что никогда не получу от графа Дуку, даже если он возьмет меня в ученики. Потерять боль, ненависть.
Мне показалось, или я действительно начала хотеть этого?..

…Но как же мои люди? Я не могла бы бросить их. Что с ними будет, если не станет того, кто научит воевать?
Вот только нужно ли им это?..

…И все-таки, часть меня он увез с собой. Почему я плачу?
Из-за того, что болит душа. Это так больно меняться. Сдирать коросту и обнажать то доброе, что еще есть во мне.
Зачем ты это со мной сделал?!

Тяжело вот так стоять перед бдительным взором графа Дуку, который недоволен. И даже очень.
- Вы до сих пор не доложили мне об инциденте, который произошел у Вас с джедаем Оби-Ваном Кеноби.
- Это был не инцидент. Я взяла Кеноби в плен, но ему удалось сбежать.
- Я же предупреждал Вас, что мастер Кеноби силен!
- Да, но Вы не предупредили, в какой сфере простирается его сила. Если бы вы это сделали, я с самого начала вела себя иначе. Но теперь я не повторю прежних ошибок.
Свет и тьма обязательно встретятся. Их снова притянет друг к другу великая сила, как притягивается во вселенной любовь и ненависть.

конец

Сообщение отредактировал Джейден - ученица Катарна - 17 Январь 2006, 10:42


--------------------
Я не Джедай, я только учусь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alena
сообщение 20 Январь 2006, 13:07
Сообщение #2


Obi-Fan
Иконка группы

Группа: Герой
Сообщений: 886
Регистрация: 31 Июль 2004
Пользователь №: 1065
Раса: человек



Джейден - ученица Катарна
Мне нравится! smile.gif
Духовная сила Оби-Вана - как раз то, что делает его джедаем с большой буквы.
Единственный момент - слишком мало Вентресс по поводу украденного меча и своего учителя переживает в последней части, имхо.
Надеюсь, у нас ты тоже выложишь продолжение. smile.gif


--------------------
You're going to find that many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джейден - учениц...
сообщение 20 Январь 2006, 16:55
Сообщение #3



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 72
Регистрация: 2 Июнь 2005
Пользователь №: 2499



Цитата(Alena @ 20 января 2006, 13:07)
Единственный момент - слишком мало Вентресс по поводу украденного меча и своего учителя переживает в последней части, имхо.
Надеюсь, у нас ты тоже выложишь продолжение.  smile.gif
*

каюсь, просто устала от нее blink.gif очень тяжело входить в Асажж (когда я пишу, то пытаюсь тот или иной образ примерить на себя и думать так, как думают они).
от всего произведения осталось какое-то неудовлетворение сотворенным,
может, попозже добавлю еще переживаний, а, может, совсем перепишу.
Есть вещи которые мне самой понравились, и я их нескромно посчитала своими находками, а есть то, что считаю слабоватым. rolleyes.gif
Выложу обязательно, просто когда пробовала на днях глюки были. sad.gif
Да и сейчас тоже.....Форум уже работает? А то ошибку выдает...

Сообщение отредактировал Джейден - ученица Катарна - 20 Январь 2006, 17:01


--------------------
Я не Джедай, я только учусь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лаам
сообщение 20 Январь 2006, 20:23
Сообщение #4





Гость






ты просто умница Джейден я читала очень много рассказов о ЗВ но не одинь так сильно не запоминался. ты просто прирожденный писатель! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Loveless
сообщение 31 Январь 2006, 12:38
Сообщение #5


Жрица Силы
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 160
Регистрация: 27 Апрель 2005
Из: Пылающая Степь
Пользователь №: 2056
Раса: меняется



О, Джейден!
Пожалуйста, разреши мне выложить этот рассказ в "Комнате фанфиков"! w00t.gif


--------------------
Мы, ситхи, народ незлопамятный: отомстили и забыли!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джейден - учениц...
сообщение 31 Январь 2006, 20:54
Сообщение #6



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 72
Регистрация: 2 Июнь 2005
Пользователь №: 2499



Цитата(Darth Loveless @ 31 января 2006, 12:38)
О, Джейден!
Пожалуйста, разреши мне выложить этот рассказ в "Комнате фанфиков"! w00t.gif
*


А где это? Ссылочку можно?

Понравилось? Если приличное место laugh.gif, то выкладывай со ссылкой на меня. biggrin.gif. Мне интересно получить как можно больше мнений.

Сообщение отредактировал Джейден - ученица Катарна - 31 Январь 2006, 20:56


--------------------
Я не Джедай, я только учусь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Loveless
сообщение 31 Январь 2006, 23:40
Сообщение #7


Жрица Силы
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 160
Регистрация: 27 Апрель 2005
Из: Пылающая Степь
Пользователь №: 2056
Раса: меняется



Так ведь вот здесь: http://darstagar.narod.ru -- зайди, взгляни smile.gif Если захочешь, напиши СВОЮ аннотацию -- а то ведь Я буду писать, вдруг тебе не понравится wink.gif
Можешь и мои книженции там почитать...
А мы с гордостью полюбуемся, когда твой рассказ украсит нашу коллекцию! smile.gif


--------------------
Мы, ситхи, народ незлопамятный: отомстили и забыли!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джейден - учениц...
сообщение 1 Февраль 2006, 09:28
Сообщение #8



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 72
Регистрация: 2 Июнь 2005
Пользователь №: 2499



Цитата(Darth Loveless @ 31 января 2006, 23:40)
Если захочешь, напиши СВОЮ аннотацию -- а то ведь Я буду писать, вдруг тебе не понравится wink.gif
Можешь и мои книженции там почитать...

Судя по всему место достаточно приличное biggrin.gif
Аннотацию напиши как видишь, заодно и я посмотрю, про что у меня рассказ tongue.gif Ведь человек, который пишет, вкладывает в него одну идею, а каждый читающий добавляет что-то свое.

Твои книги почитаю по мере возможности. Обязательно. Заинтересовало.


--------------------
Я не Джедай, я только учусь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Loveless
сообщение 1 Февраль 2006, 15:11
Сообщение #9


Жрица Силы
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 160
Регистрация: 27 Апрель 2005
Из: Пылающая Степь
Пользователь №: 2056
Раса: меняется



Значит, можно? smile.gif Ура! Выложим. Сообщу, когда будет висеть. smile.gif


--------------------
Мы, ситхи, народ незлопамятный: отомстили и забыли!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Loveless
сообщение 1 Февраль 2006, 20:06
Сообщение #10


Жрица Силы
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 160
Регистрация: 27 Апрель 2005
Из: Пылающая Степь
Пользователь №: 2056
Раса: меняется



Готово! Можно идти любоваться. smile.gif


--------------------
Мы, ситхи, народ незлопамятный: отомстили и забыли!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джейден - учениц...
сообщение 1 Февраль 2006, 20:55
Сообщение #11



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 72
Регистрация: 2 Июнь 2005
Пользователь №: 2499



Цитата(Darth Loveless @ 1 февраля 2006, 20:06)
Готово! Можно идти любоваться. smile.gif
*

Отлично, мне все нравится. И суть произведения схвачена. Значит у меня получилось то, что я задумывала. smile.gif


--------------------
Я не Джедай, я только учусь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Loveless
сообщение 1 Февраль 2006, 23:17
Сообщение #12


Жрица Силы
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 160
Регистрация: 27 Апрель 2005
Из: Пылающая Степь
Пользователь №: 2056
Раса: меняется



Вот и чудесно!

А ведь Обика-то я не люблю -- но рассказ ведь замечательный! smile.gif


--------------------
Мы, ситхи, народ незлопамятный: отомстили и забыли!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джейден - учениц...
сообщение 9 Февраль 2006, 23:09
Сообщение #13



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 72
Регистрация: 2 Июнь 2005
Пользователь №: 2499



чет народ немногословен, а я так надеялась на пргрессивную критику


--------------------
Я не Джедай, я только учусь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джейден - учениц...
сообщение 15 Февраль 2006, 21:42
Сообщение #14



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 72
Регистрация: 2 Июнь 2005
Пользователь №: 2499



Рассказ о возможных альтернтивных концовках эп.3. Ярым фанатам Анакина читать не рекомендуется biggrin.gif

Триптих

Татьяна Бурцева (с)

Закат в пустыне – зрелище, которое запоминается навсегда. Багрово-красное небо с золотистыми разводами. Как будто горе-художник, не промыв тщательно кисть, смешал две краски: краплак и кадмий.
Солнца-близнецы висят низко над горизонтом, не даря уже так щедро нестерпимый жар.
Вот-вот сумерки накроют, словно занавесом, песчаную плоть Татуина и станет еще прохладнее.
Утес.
Взгляд случайного путника мог бы остановиться на этом резко очерченном силуэте, темнеющем на фоне багрового неба.
«Откуда здесь утес?» – спросите Вы.
Верно, пройдя несколько сот шагов, путник заметит, что эфемерную величину силуэта создает марево пустыни.
Это вовсе не скала, выступающая над океаном кварца. Однако, силуэт также неподвижен.
Впрочем, откуда здесь взяться путнику?
В этой мертвой пустыне нет людей.
Кроме одного.
Неподвижно сидящего и созерцающего закат.
Глаза его открыты и неподвижны. Он говорит с собой, с пустыней и с кем-то еще.
Этот разговор не слышит прибежавшая невесть откуда ящерица. Застывшая фигура не тревожит ее - ящерица не знала людей.
Еще никто не приходил сюда – в самое сердце пустыни. Никто не садился на горячий песок. Не погружался в задумчивость и не хотел переступить барьер, отделяющий реальность от вымышленного. Быль от небыли. Никогда.

***
Этот человек пришел сюда за ответами. Он их услышит в собственном сердце, увидит разумом и прочувствует душой. А пока он сидит и смотрит на закат. Только слабый теплый ветерок шевелит слегка выгоревшие волосы. Бросает мельчайшие песчинки на загоревшее лицо.
Но вот, взгляд его проясняется, голос звучит неуместно в пронзительном спокойствии пустыни.
- Да, учитель?
Ящерица испуганно бросается прочь. Она не видит собеседника. Так же как не понимает, почему большой валун издает звуки.
Это знание не для нее. Пусть бежит – путь открыт. А мы?
Вернемся. Мы-то можем услышать ответ. И даже увидеть собеседника. Если очень захотим. Закроем глаза. Представим человека, перевалившего черту зрелости с пронзительным взором и собранными сзади длинными волосами.
Так его видит ученик. В потрепанной светлой одежде. Окруженного еле заметным сиянием.
- Да, Оби-Ван, это я.
***
Лицо ученика теряет свое отрешенное выражение, которое привычно маскирует бездну отчаяния.
В глубине глаз появляется улыбка. За несколько секунд они преображаются, словно, излучают свет.
- Я и не надеялся, что когда-нибудь снова смогу говорить с Вами.
- А я, напротив, с нетерпением ждал этого момента.
Какое-то время они молчат. Их чувства те же, и все же изменились. Это уже не учитель и его юный падаван, но два зрелых воина. Они даже ощущают некоторую неловкость.
- Словно вернулись давние времена,- наконец нарушает молчание тот, кого мы назвали «ученик».
- Зачем ты здесь, Оби-Ван?
- Хочу наедине с собой разобраться в чувствах и мыслях.
Учитель усмехается.
- Для этого нужно было забираться так глубоко в пустыню?
- Я шел, пока не нагнал часть себя, ушедшую далеко вперед…
- А мне почему-то кажется, что ты испытываешь чувство вины и хочешь себя за что-то наказать. Прийти сюда – верная смерть.
Квай-Гон (мы-то знаем, что это он) печален.
- Наверное, это так, - Оби-Ван задумался, - но лишь отчасти. Я не забыл свой долг джедая. Собственно он мне дает силы все еще продолжать жить. (Скутер спрятан в дне пути…если его не нашли) …
Он снова замолкает. Потом, словно сделав над собой усилие, говорит вновь.
- Я слышал, у тускенов есть легенда, что пришедший в сердце пустыни, может увидеть будущее или прошлое или что-то изменить в настоящем. Если, конечно, переживет встречу с пустыней…
Учитель делает резкий жест рукой, словно что-то отталкивает.
- Никто не может вернуться назад. Никто не может изменить будущее. И, тем более, самое пустое дело - пытаться изменить прошлое. Я это знаю как никто другой.
- Как бы я хотел все вернуть назад!
Учитель улыбается.
- Мне кажется, сейчас я увидел прошлое, как будто мой юный падаван снова рвется навстречу опасностям… Почему ты хочешь изменить предназначение силы?
- Я был неправ во всем, что касается Анакина.
Эти слова тяжело даются Оби-Вану и болью отзываются в душе Квай-Гона.
- Мы оба были в чем-то неправы.
- Но только я сделал неправильный выбор.
- Ты уверен, что выбор принадлежал именно тебе?
- Да.
Квай-Гон неожиданно соглашается.
- Хорошо, ты, наверное, обдумал этот шаг. Если ты пройдешь еще чуть-чуть, ты получишь то, зачем пришел сюда.
Лицо Оби-Вана озаряется надеждой.
- Нет, ни будущее ни прошлое изменить не в наших силах. Легче заставить тучи рассыпать снег на Татуине. Просто увидишь, смог бы ты что-то сделать иным или нет.
Невесомая рука учителя участливо опускается на плечо Оби-Вана.
- Ты сможешь пережить еще раз все то, что случилось за последние дни или даже недели?
Ответ молниеносен.
- Смогу.
И снова учитель не удовлетворен услышанным.
- Ты так уверен…все может оказаться еще хуже…
Оби-Ван в нетерпении вскакивает. Квай-Гон морщится словно от боли. Он видит в этом готовность больного принять горькое лекарство и выздороветь.
- Я смогу. Мне хватит сил сделать иной выбор.
- Весь вопрос в том, является ли иной выбор правильным…
- Я готов…
- Вернувшись назад, ты забудешь все то, что ты сейчас знаешь о настоящем…возможно, это случится не один раз, прежде чем ты сможешь вырваться оттуда…

Фигура джедая уже удаляется. Он идет прямо, не оглядываясь, уверенно. Навстречу неведомой ловушке времени. Пока не растворяется как наваждение в мареве пустыни.
Учитель в задумчивости опускает подбородок на руку, глядя вслед. Квай-Гон знает, да и всегда знал, что его ученика на страшит трудный путь, если тот его считает правильным. Он будет ждать его возвращения.


Картина первая. Ученик ситха.

Мы с Вами наблюдаем следующее: река огня, извилистые черные берега. Мрак расцвечивается яркими сполохами там, где огонь низвергается водопадом. Страшное зрелище. Сама природа заложила в человека страх перед бушующей стихией. Неконтролируемый ужас перед извержением вулкана. И все же двое не спешат покинуть это место.
На берегу – мастер света, на платформе, покачивающейся над лавой – мастер тьмы.
Их поле боя – шахматная доска, где им уготованы роли соответственно белых и черных фигур.
Они медлят.
- Не пробуй Анакин, у меня преимущество, - говорит один. Он встревожен и опечален.
- Ты еще не знаешь всей мощи темной стороны силы, - отвечает другой. Он просто очень разозлен.
Вот-вот что-то случится. Сердце зрителя замирает.
В душу мастера света прокрадывается холодок.
Все решается в мгновение. Высокий прыжок, росчерки мечей как яркие линии во тьме.
Сначала никто не понимает, что произошло.
Неимоверным усилием Оби-Ван удержал, словно рвущийся из руки, меч. Ему даже почти удалось самому уклониться от меча противника.
Вот оно – чувство переломного момента. Смутное ощущение чего-то, что прошло стороной.
И тут же мрачное предчувствие.
Глаза прикованы к черному небосводу.
Там появляется светящаяся точка – корабль канцлера. Это может означать только одно - Йода потерпел поражение.
Знакомое ощущение Палпатина стало другим. Оно трансформировалось во что-то темное и пугающе непознаваемое. Как мы могли не распознать темного властелина, когда он всегда был рядом!
Озарение – это тот, кто играет в шахматы за черных.
Следующий удар проходит совсем рядом.
Времени на раздумья нет.
Анакин ранен.
Я все-таки достал его.
Но и меня от резкого движения обжигает боль. Глаза застит темнота. Только не сейчас.
Наша битва обреченных может закончится победой ситха.
Заплачу ли я такую цену за жизнь моего бывшего падавана?
Я не могу этого допустить.
Допустить что?
Анакин взбешен. Его движения становятся неистовыми как водоворот страстей, кипящий в его душе. Ярости в нем нисколько не убавляется.
Оби-Ван отводит удары скорее бессознательно. Долгие тренировки научили его руки двигаться неуловимо перемещая световой меч. И еще сила. Ощущение всего вокруг и тебя самого, как части сущего.
Схватка затягивается – а промедление добавляет очки темной стороне.
Опыт. Вот то, что не дается при рождении. Только путем тяжкого труда можно достичь в чем-то совершенства. И мастер света не исключение.
Обманное движение, Анакин отклоняется назад. Подсекающий удар снизу. Хотя он и не достиг цели, но сухая земля (пепел) под ногами мастера тьмы осыпается. Он срывается вниз к реке, которая, наверное, течет из самого ада.
- Не-е-ет! – яростный крик.
Кеноби падает на колени. Тяжело опираясь на руку он смотрит на сползающего вниз своего бывшего друга.
- Анакин! – слезы слепят глаза.
Боль в раненом теле незаметна по сравнению с мукой души.
- Ненавижу!
- Анакин, ты же был мне как брат! Ты был избранным!
Кому и зачем я это говорю!
Пламя все ближе. Песок раскален. Черная ткань длинной туники начинает дымиться.
Нужно спуститься вниз.
В потрясении Кеноби видит, как рука Анакина медленно сжимается в кулак, готовясь направить силу. Он не хочет так просто отдавать победу.
Только для того, чтобы удержаться, нужны ДВЕ руки. Механическая слишком сильно сдавливает камень, отчего тот крошится. И…
Оби-Ван этого не видит. Он был готов умереть сейчас, чтобы не поднимать руку на страдающего друга. Но все свершилось без его вмешательства.
Боковым зрением он видит заходящий чуть в стороне на посадку корабль. Все еще корчащееся тело.
Медленно поднимается, с трудом выпрямляясь, не бросая взгляд вниз.
Очень слабое ощущение в силе. Нахлынувшая тихая печаль.
Озарение.
Падме! Неужели я опоздал?


Картина вторая. Падме.

Место действия то же – вулканическая планета Мустафар. Другая композиция.
Серебристый корабль Набу. На опущенном трапе стоит мастер – джедай. На посадочной площадке чуть правее – лорд-ситх и его жена (?). Бывают ли жены у ситхов?
Страх, ненависть, отчаяние наполняет все вокруг. Мы можем даже почувствовать этот кисловатый привкус, витающий в воздухе.
Напряжение нарастает.
Ситх в ярости. Эта ярость вызвана видом спускающегося по трапу джедая. Его бывшего учителя. Как он надеялся, что тот погиб вместе с остальными. Это было бы так удачно – убить свою совесть чужими руками.
Но вот он. Такой как всегда. Уравновешенный и светлый, словно ничего не произошло. А Анакин преобразился, стал иным. Тем, с кем всю жизнь боролся – воплощенным злом.
- Ты! Ты привезла его сюда, чтобы он убил меня!
Оби-Ван чувствует потрясение молодой женщины. Так же как и смутное ощущение того, что это когда-то уже происходило, окрашенное скорбным осознанием неудачи.
Прости меня, Падме, у меня не было иного выхода.
- Анакин!
- Молчи, предательница!
Джедай делает шаг вперед.
- Постой, Анакин! Она ни в чем не виновата!
Ярость молодого ситха снова обращается на джедая.
- Это ты научил ее обманывать меня!
- Анакин, – голос джедая звучит спокойно, - ты сам предал себя. Оставь свою ненависть. То, что ты делаешь – чудовищно.
Та часть ситха, которая уронила обжигающую слезу над телами неймодианцев – немыми свидетелями кончины светлой души почти готова откликнуться на этот зов. Но другая сущность вцепилась в нее длинными острыми когтями и не пускает навстречу спасению.
Вот так бывает: один черный поступок за другим тянут душу на дно. Стоит сделать лишь один неверный шаг и вернуться практически невозможно. Это все равно, что двигаться навстречу ураганному ветру.
Анакин в смятении оборачивается к Падме. Ее взгляд умоляет. Но присутствует в нем и некоторая отстраненность.
Она меня боится! Значит есть за что! Она все-таки знала о присутствии Оби-Вана на корабле!
- Лгунья!
Пальцы сами сжимаются в невидимой хватке. Падме задыхаясь пытается освободиться от незримого захвата. Ее ноги даже не достают до земли.
Громкий возглас джедая.
- Оставь ее!
Снова он меня учит! Больше я не твой падаван!
- Что тебе до нее! Она моя!
Душу джедая снова сжимает холодящее предчувствие.
Оби-Ван делает еле заметное движение. Небольшой предмет, как запущенный снаряд, ударяет ситха в голову. От неожиданности тот выпускает свою жертву и отлетает назад. Падме падает, но Оби-Ван видит, что она жива.
- Анакин, - шепчет она.
- Уходи немедленно в корабль и улетай, здесь нет Анакина, - кричит джедай.
Падме медленно поднимается и ковыляет к трапу, держась за располневшую талию. Она оглядывается в тот момент, когда ситх вскакивает, готовясь вступить в смертельную схватку с джедаем.
- Я не дам ей уйти, она моя!
Оби-Ван мрачен.
- Посмотри до чего ты дошел! Ты способен причинить вред той, которую любил больше жизни!
Анакин на секунду замирает в замешательстве. Эти руки, обнимавшие Падме, чуть было не убили ее.
- Ничего бы не было, если б ты не заставил ее предать меня!
- Я не предавала тебя! Это ты предал нас! – этот крик разносится над посадочной площадкой. Молодая женщина заходится в рыданиях, одной рукой обнимая живот - нерожденного еще ребенка.
- Ты умрешь за это, Оби-Ван! – ситх, наконец, нашел того, кто по его мнению должен понести наказание за его сомнения и страхи.
- Я не хочу драться с тобой, Анакин!
- Тебе придется.
Ситх нападает. А джедаю только и остается, что уводить его подальше от Падме и корабля, в надежде, что она его послушается и улетит. А ситх передумает.
Сначала она так и собиралась сделать. В конце концов, в ее жизни и раньше случались ошеломительные падения. Это было самым сокрушительным и болезненным. Она бы улетела. Неизвестно куда. Неизвестно зачем. Если бы…
Легкое покалывание, которое она чувствовала всю дорогу сюда переросло в болезненные спазмы, которые становились все чаще и сильнее.
«Я рожаю», - с ужасом поняла она.
На этой жуткой планете. Без Анакина. Вообще одна – дроиды не в счет. А где-то недалеко хотят убить друг друга самые близкие друг другу люди, которые теперь по разные стороны терминатора.
Здесь повсюду смерть. Может быть, она здесь поджидала меня.
Если задуматься, это не так уж ужасно.
Кто-то заходит на посадку.
Возможно, сейчас мне помогут…

Когда вымотанный схваткой Оби-Ван вернулся к посадочной площадке, он увидел дроидов, переносящих Падме на корабль канцлера. Само же чудовище направлялось с поисковой группой на берег, где осталось тело (собственно кого?). Давно не ученика, уже не друга, словом Дарта Вейдера.
Словно бы водоворот подхватил джедая, закружив багровый и черный цвета Мустафарского пейзажа тошнотворным калейдоскопом.
Последней горькой мыслью было: «Я снова не успел. Не хватило лишь нескольких минут!»

Картина третья. Последняя попытка.

Мельтешение разнообразных цветов длилось дольше, чем в предыдущие разы. Черно-красный сменился серо-голубым.
Картина нового эпизода развернулась как скомканный лист бумаги в пламени и стала новой экспозицией.
У трапа десантного бота стояли двое – магистр Ордена джедаев и тот, кто назывался магистром. Один улетал на опасное задание, другой всей душой стремился улететь вместе с ним.
И тем не менее, они стояли и говорили друг другу напутственные и прощальные слова.
- Как бы я хотел полететь вместе с Вами! - в голосе младшего из собеседников читалась мольба.
- Ты знаешь, Анакин, что так решил Совет, - второй собеседник пытался успокоить первого. Его голос звучал ровно и уверенно, словно тот отправлялся в туристическую поездку.
- Простите, за несдержанные и глупые слова!
И вот снова это ощущение бесконечно падающего в пустоте истребителя, у которого отказала система жизнеобеспечения.
Первые несколько фраз, которые родились у Оби-Вана так и остались невысказанными.
Он думал несколько минут, прежде чем ответить, взвешивая все «за» и «против».
Потом посмотрел прямо в глаза своему собеседнику, словно только что решился на шаг, который ему было нелегко совершить, и задорно улыбнулся.
- Хорошо, Анакин, я считаю, что ты можешь полететь со мной. Я сам объясню это Совету.

Разговор с Советом, точнее с его главой Мейсом Винду прошел не так гладко как рассчитывал Оби-Ван. Конечно, нелегко пытаться изменить решение, уже однажды принятое магистрами.
Так ли им нужен был Анакин на Корусканте? Было ли это неотъемлемой частью их хитроумного плана?
Оби-Ван не мог ответить на эти вопросы. Он просто внезапно осознал, что, оставляя Анакина одного, подвергает его опасности. Гораздо большей, чем встреча с мятежным генералом.
- Вам нужна помощь Анакина? – поинтересовался магистр с Харрун-Кэла.
Оби-Ван смешался. Об этом он не задумывался.
- Мне неожиданно пришло в голову, что, оставляя его в столице, мы ослабляем связь, возникшую между нами, когда Анакин стал моим падаваном. Эта нить от разделяющего расстояния растягивается и становится тоньше. Сейчас он очень уязвим. Опасно оставлять его одного.
- Он не может быть один в храме. Храм – его дом.
- Это мой дом, так же как Ваш или учителя Йоды. А он помнит о другом доме.
- Это и прискорбно.
Темнокожий магистр на минуту погрузился в задумчивость.
- Вы как всегда правы, магистр Кеноби. Я чувствую, что весы, стержнем которых является Анакин, пришли в движение. Он – наша уязвимая точка и он Избранный. Возвращайтесь скорее. Мы сами здесь справимся.

Найти генерала Гривуса не составило труда. Такое ощущение, что он и не прятался.
Как это приятно вновь занять позицию для нападения и чувствовать, что меч напарника прикрывает тебя!
Отбросим все. Будем лишь двумя героями, которые вновь спасут Республику и сделаем это!
Руки генерала расслоились. Их стало четыре. Он напомнил сейчас насекомое –палочника, увиденное Анакином как-то раз по голонету. В каждой руке он держал по мечу. Каждый меч - отвратительный трофей и память по ушедшему мастеру.
- Сейчас, джедаи, вы умрете, - проскрипел модифицированный голос.
- А, может, есть другие предложения? – вежливо поинтересовался Кеноби.
- Сдаться, например, - предложил Анакин.
- Способность шутить в такой ситуации – не всегда признак отваги. Сейчас это – признак глупости!
Генерал напал внезапно. Два верхних его меча вращались с ужасающей скоростью, нижние выискивали в защите противников уязвимые места.
Но их не было. Два блестяще владеющих техникой магистра не давали генералу возможности провести хотя бы один успешный выпад. И более. За первые несколько минут схватки он лишился двух конечностей.
И тут генерал понял, что сражаться с джедаями – не самое интересное занятие. Есть гораздо лучше. Например, доводить до испуга зеленого цвета фиолетовых неймодианцев. Да, что угодно, только не здесь, не сейчас и не в такой компании.
Поняв это, он начал отступать к транспорту, чтобы покинуть поле боя, тем более, что его дроидов-разрушителей, на которых, собственно, была основная надежда подстерег сюрприз в виде клонов-штурмовиков, спускающихся по тысячам фалов на площадку, где перед этим прошел вихрь из двух джедаев.
- Анакин, принимай командование, я догоню Гривуса, - прокричал сквозь грохот выстрелов Оби-Ван.
Анакин скривился, ему не понравилось распоряжение остаться здесь, когда впереди ждала веселая погоня, но, представив себя мотающимся на спине дикого ящера, он согласился.
- Хорошо, не дайте ему уйти, - прокричал он в ответ.
Оби-Ван отсалютовал ему световым мечем.

Примерно в то же время в кабинете канцлера.
Беседуют двое – темнокожий магистр и тот, чья самая сущность – тьма.
- Оби-Ван и Анакин встретили генерала Гривуса. Они вот-вот завоюют нам победу.
- Это хорошо, очень хорошо, - канцлер улыбался так натурально, что Мэйс Винду почти поверил в его радость.
- Но остается еще одна проблема.
- Да? Какая именно? – Палпатин вопросительно изогнул бровь.
- Дарт Сидиус. Темный повелитель, мы еще не выяснили, кто скрывается за этим именем.
- Да, это же так важно для вас, джедаев. И что бы вы сделали, войди он сейчас в эту дверь?
Оба машинально оглянулись к панелям, служащим входом в кабинет.
- Я бы сказал… - Мейс Винду потер в задумчивости подбородок, он даже не услышал тихого щелчка (канцлер включил записывающее устройство), - сдавайся, повелитель тьмы, иначе, во имя Республики, ты умрешь!
Канцлер удовлетворенно улыбнулся. Как крайт-дракон среднего размера.
Он спокойно нажал кнопку коммутатора, но голос его был испуган и взволонован.
- Сюда, измена, магистр джедаев напал на меня!
Мейс Винду в замешательстве вскочил. Он еще не понял, что попал в ловушку, которую так мастерски спланировал сам.

Жизнь клонов обыденна и предсказуема. Подъем, завтрак, бросок на край Вселенной, атака и смерть за Республику (либо купание в бакте). Разнообразие в эту череду однообразных будней внес лишь приказ 66. Убить всех джедаев. На Утапау пощадить одного - Анакина Скайуокера.
Упомянутый джедай наблюдал, как его бывший учитель верхом на архаичном средстве передвижения штурмовал отвесную стену. Анакин уже знал, что Гривус убит и Оби-Ван возвращается – тот послал ему сообщение в силе. Он испытал облегчение. Однако что-то внезапно переменилось.
Один из клонов развернул тяжелую пушку в сторону мастера, запрыгнувшего, наконец, на площадку и выстрелил. Взрыв закрыл собой все. Анакин не верил своим глазам.
- Учитель! – закричал он страшным голосом. Все же Оби-Ван был ему в первую очередь наставником. И все же другом.
Тут комлинк на его руке ожил. Он увидел крошечное изображение канцлера. Тот был в плохом состоянии. Лицо обезображено. Голос также прерывался и был хриплым.
- На меня напали…так же как и на некоторых других влиятельных политиков…возвращайся немедленно…мне нужна твоя помощь.
- Падме? – проревел Анакин.
- Она тоже подверглась нападению…ее жизнь в опасности…
- Кто???
- Твои друзья джедаи готовили переворот…их поддерживало около двух тысяч политиков…я собирался раскрыть заговор…Падме тоже не смогла бы смолчать…и…
Связь прервалась.
Анакин уже бежал к своему истребителю. Более крутого взлета еще не видел ни один пилот.
- Убью всех…сожгу проклятый храм…они поплатятся…они меня никогда не любили…
Злость не находила выхода. Она расширялась изнутри, грозя вот-вот взорваться смерчем черной энергии. И не было рядом Оби-Вана Кеноби, чтобы помочь, успокоить и не дать сделать шаг в бездну.

Впрочем, лежа в бессилии на берегу извилистой речки, Оби-Ван пытался дотянуться до сознания Анакина. Он чувствовал, что твориться в душе у его бывшего ученика. Чувствовал и не в силах был помочь. Потому, что Анакин не отзывался на его зов. Так же как тогда, когда он пытался установить с ним связь, находясь в плену у Асажж Вентресс.

***
И снова закат в пустыне. Беседа продолжается.
Фигура Квай-Гона светится чуть ярче в спускающихся сумерках. Он по-прежнему внимательно и терпеливо смотрит на сидящего напротив джедая.
Лицо Оби-Вана стало другим. Словно он разобрался в чем-то очень важном для себя.
- Я понял, - снова нарушает молчание он, - суть в предназначении. Избранный был рожден для того, чтобы выбрать темную сторону и стать крушением наших надежд. Я лишь счастлив, что он так долго оставался с нами.
Квай-Гон улыбается.
- Ты все понял не верно. Каждый человек выбирает свой путь. Ничто не в силах заставить его оставаться со светом, если того влечет во тьму. Ни ты, ни я не смогли бы этого сделать - Анакин был увлечен своей возрастающей темной мощью. Забота о Падме – лишь предлог.
- Значит, я зря пришел сюда?
- Нет, не зря. Ты понял, что НАСТОЯЩИЙ вариант развития событий не был наихудшим. Это важно для тебя.
- И все же, я не смогу забыть перекошенного от ненависти и боли лица Анакина.
- Да, не сможешь. Но со временем перестанешь чувствовать боль сам.
Оби-Ван опускает взгляд.
- Я понимаю, за все воздается по нашим делам. Будь я действительно хорошим джедаем и учителем, мне не пришлось бы вступить в смертельную схватку с другом и учеником.
Голос Квай-Гона мягок и убедителен.
- Ты здесь и ты имел смелость попытаться пережить все снова. Это больше, чем сделал бы я на твоем месте.
Лицо Оби-Вана озаряется надеждой.
- Смогу ли я хоть когда-нибудь загладить причиненное мной зло? Не чувствовать то бремя, которое теперь навсегда будет со мной?
Квай-Гон снова улыбнулся.
- Возможно. Первый шаг уже сделан. Возвращайся домой и думай больше о будущем, нежели о прошлом. Нам предстоит большая работа.

Закат внезапно побледнел. Все небо быстро затянуло тучами - на Татуин упал сумрак. Внезапно стало прохладнее. Белые хлопья закружились в удивительном танце.
Привставшая на передних лапах ящерица внимательно разглядывала странную сидящую фигуру. За все время она так и не сдвинулась с места, даже не пошевелилась.
Тем более ей было непонятно, что происходит с горячим воздухом пустыни.
Снег опускался на сидящего джедая. Первые снежинки от соприкосновения с горячей запыленной кожей таяли, оставляя дорожки рядом с теми, которые до этого проложили слезы. Потом похолодало. Снег перестал таять и стал ложиться на пустыню, на неподвижную фигуру и даже (к ее ужасу) на ящерицу.
В этот момент в будущем родилась новая картина. Где джедаю будет позволено погибнуть, спасая тех, кого он уже вырвал один раз из сетей темного императора.

конец


--------------------
Я не Джедай, я только учусь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джейден - учениц...
сообщение 22 Февраль 2006, 21:31
Сообщение #15



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 72
Регистрация: 2 Июнь 2005
Пользователь №: 2499



Перенесла эти стихи из соседней темы. Это что-то типа хайку на тему ЗВ.

Полет крестокрыла
Как бабочки сон
Ей так не летать...

Жизнь пилота
Порой быстротечна
Но ярка как сполох


--------------------
Я не Джедай, я только учусь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16 Апр 2024, 19:59

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //