Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Философия, этика и риторика, взрывной флакон размышлений и поиска
Макиэ Хиатари
сообщение 22 Февраль 2006, 02:28
Сообщение #1


светлый менестрель
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 588
Регистрация: 11 Июль 2004
Пользователь №: 976
Раса: человек



- Что же печалит его? Что мучит нашего
милого друга?
- Ответ, на который нет вопроса.
- Загадка! - зашумели они. - Загадки и шутки!
Развлеки нас, Олору!
(с) Тэнит Ли

1. Почему такое название?

Легче всего объяснить, обтекаемое и прикольно звучит... *гхм-гхм!* Но это действительно довольно просто. Философия -- потому что вопросы, которые здесь будут излагаться и обсуждаться, философские по натуре своей, как и большинство мыслей, что посещает нас при наблюдении бытия. Этика -- потому что путь среди умствований не найти без моральных указателей. И риторика -- потому что есть надежда и намерение обучить, в процессе спора, всех замешанных четко и эффективно выражать свои мысли.

2. А в эпиграфе про что?

Never you mind... ой, то есть им я хотела сказать, что:
- здесь будут именно сначала ответы, а потом вопросы;
- мое настроение часто именно такое;
- это будет довольно занятно.

При этом должна уточнить, что с героем этой цитаты имею мало общего. На всякий случай. А еще -- что цитата по памяти.

3. А ты кто такая?

Вы. Это вообще моя слабость -- я люблю корректные и вежливые обращения. Если это будет кого-то конкретного напрягать -- могу дать разрешение этому конкретному говорить мне "ты". Точно так же и я всем говорю "Вы", пока не просят об обратном.

А я... Макиэ Хиатари, рыцарь и член Совета Ордена. Не магистр по личным причинам, не имеющим отношения к нынешнему Совету. А еще я вхожу в Приемную комиссию, так что... wink.gif делайте выводы.

Я существо неформальное (несмотря на "Вы"), придирчивое, ироничное и алкоголичное, местами. Со мной можно запросто, если соблюдать правила хорошего тона. Спорить позволяется до хрипоты и остроты, но без личных выпадов и оскорблений.

Пожалуй, все обо мне.

4. Зачем нам это надо?

Дык это Орден Джедай, как-никак. Мы здесь, можно сказать, РАДИ философских и этических дел разного рода.

5. За это будут ставить оценки?

Нет. Я предпочитаю семинары урокам.

6. Это будут спрашивать на экзамене?

biggrin.gif А то!

7. Это будут лекции или вопросы?

Частично лекции, по всяким темам, какие мне на ум придут (можно говорить, что тут на деле невообразимо психологичная система, но неохота). Да, тему можно предложить. Вообще даже нужно, поскольку я-то буду говорить о том, что вообще людей волнует, а вы мне можете очень помочь, сообщив, что волнует именно вас.

Ну что, вперед?

P.S. Я не истина в последней инстанции. Я знаю, что вы это знаете, но так... на всякий случай.


--------------------
- Бросим детские забавы
Ради славы и победы!
- Перекусим, и за славой --
Что за слава без обеда? (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кое-Кто
сообщение 23 Февраль 2006, 21:58
Сообщение #2


Человек Без Имени
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1012
Регистрация: 17 Декабрь 2002
Из: Уездный город N
Пользователь №: 26
Раса: Человек



Макиэ Хиатари
а можно к вам?


--------------------
Смерть стоит того чтобы жить,
А любовь стоит того чтобы ждать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Макиэ Хиатари
сообщение 23 Февраль 2006, 23:46
Сообщение #3


светлый менестрель
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 588
Регистрация: 11 Июль 2004
Пользователь №: 976
Раса: человек



Ко мне всем можно smile.gif. Добро пожаловать!

Ладно, понеслись.

Размышление номер 1: Общность, стая и огульные обвинения

Все мы часть некого целого, и часто не одного. Иногда мы с радостью принимаем эту общность, переживая за общие успехи, роняя слезы гордости в общих победах, обнажая оружие в общих боях и работая ради общего дела. А иногда мы -- часть некого целого по критериям, от нас не зависящим, типа цвета кожи, формы носа или происхождения. Это понятно всем; так к чему я это?

А вот к чему. Не менее распространена привычка обобщать, и в общем, привычка эта логична: судить о целом иначе сложно. Проблемы возникают тогда, когда по целому начинают судить о частном -- или целому, а тем более каждой из частей целого, огульно приписывают качества, свойственные лишь одной части.

Некогда мудрый человек сказал: "дьявол в деталях". Это правда. Нужно смотреть детали. Я, собственно, поэтому так часто придираюсь к словам, требую точности и обоснований -- потому что очень легко пренебречь деталью, которая при том может оказаться ключевой.

И потому я хотела бы призвать вот к чему: использовать разум и волю. Разум, чтобы отличить абсурдное и злобное обвинение, понять разницу между людьми, пусть и объединенными между собою. Волю, потому что мы тоже часть целого, и легко нам во всем следовать диктату этого целого -- но совесть нельзя продавать, совесть и честь у нас своя, и за нее в ответе только мы сами, не те, кому мы доверились.

А еще, в отдельный пункт, то, что по сути ясно именно разуму: не судить никого по тому целому, к которому он принадлежит не своей волей, и судить любого только за то, что он сам совершал. Ибо какою мерою судите, той же будут судить и вас, а вы бы не хотели быть осужденными безвинно, правда?

Сообщение отредактировал Макиэ Хиатари - 24 Февраль 2006, 04:17


--------------------
- Бросим детские забавы
Ради славы и победы!
- Перекусим, и за славой --
Что за слава без обеда? (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дэн
сообщение 24 Февраль 2006, 05:30
Сообщение #4


outcast
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 81
Регистрация: 11 Сентябрь 2005
Из: Земля
Пользователь №: 2672
Раса: Человек



innocent.gif Аминь rolleyes.gif
Теперь можно вопрос? smile.gif
Цитата
судить любого только за то, что он сам совершал

Может, я неправильно понял, но получается, что если я воровал, то могу судить, любого кто ворует?
А тогда зачем судить вообще?
Ведь как я буду судить, так и меня будут судить, не лучше ли простить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Макиэ Хиатари
сообщение 24 Февраль 2006, 05:49
Сообщение #5


светлый менестрель
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 588
Регистрация: 11 Июль 2004
Пользователь №: 976
Раса: человек



Вы неправильно поняли.

Под "судить каждого человека можно только за то, что он сам совершал" имеется в виду, что если некое целое совершало некое преступление, неправомерно судить за это преступление каждую из частей этого целого просто по тому факту, что он является частью целого. Предположим, некая страна вероломно напала на другую, ее армия убила там много мирного народу и устроила массовые грабежи -- но это не значит, что каждого гражданина этой страны можно судить как агрессора, убийцу и грабителя. Даже, что любопытно, не каждого из ее армии можно так судить.

Иными словами, судить можно только за то, что совершал человек сам, а не за то, что совершала, пусть даже в преимуществе, любая из групп, к которой он относится.

И на будущее: воспринимайте слова в контексте smile.gif. Потому что фразу, как Вы ее процитировали, действительно легко понять неверно, а вот если учесть первую часть этого предложения -- а эта фраза недаром является его частью -- то смысл его будет яснее.

Сообщение отредактировал Макиэ Хиатари - 24 Февраль 2006, 05:53


--------------------
- Бросим детские забавы
Ради славы и победы!
- Перекусим, и за славой --
Что за слава без обеда? (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каспиан Чи
сообщение 26 Февраль 2006, 19:00
Сообщение #6


Привидение... и воинствующий феминист.
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 133
Регистрация: 9 Февраль 2006
Из: Беларусь, Барановичи
Пользователь №: 3486
Раса: Человек-нарниец



Призыв правильный, но вряд ли об этом стоит говорить человеку, который, к примеру, потерял на той же войне семью и дом. Для него вражеская армия - обьект ненависти и мести.
Для того, чтобы принять Вашу позицию, человек должен быть как минимум со средним специальным (или силен природным умом). Обычно люди как раз и используют прием обобщения для того, чтобы не могочить себе голову, ведь с большой толпой или большим предметом разобраться проще, чем с каждой его деталью.
Я не прав?


--------------------
Лучше быть, чем казаться

В квартире прибрано. Белеют зеркала.
Как конь попоною, одет рояль забытый:
На консультации вчера здесь Смерть была
И дверь после себя оставила открытой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дэн
сообщение 28 Февраль 2006, 20:37
Сообщение #7


outcast
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 81
Регистрация: 11 Сентябрь 2005
Из: Земля
Пользователь №: 2672
Раса: Человек



Простите Магистр за невнимательность. Постараюсь в будущем осознавать Ваши слова rolleyes.gif но Спасибо что разъяснили smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Макиэ Хиатари
сообщение 2 Март 2006, 10:06
Сообщение #8


светлый менестрель
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 588
Регистрация: 11 Июль 2004
Пользователь №: 976
Раса: человек



Каспиан Чи
Цитата
Призыв правильный, но вряд ли об этом стоит говорить человеку, который, к примеру, потерял на той же войне семью и дом. Для него вражеская армия - обьект ненависти и мести.

Верно. Но как ни странно, огульной ненависти гораздо чаще привержены те, кто сами не пострадали -- это парадоксальное, но часто наблюдаемое явление. Я знала, например, воевавших в одной сравнительно недавней войне против натурально мерзейшего врага, и притом не испытывавших никаких отрицательных чувств к нации, к коей эти враги принадлежали. И притом знала девочку, внучку тех, кто в той войне воевали, которая живет ныне в бывшей вражеской стране и с пафосом восклицает: "о, как мне здесь тяжело, ведь здесь они все потомки тех, кто тогда стрелял в моих дедов!"

Кстати, в той войне было показано единственное достойное поведение в описанном Вами случае -- вражеская армия была изгнана, агрессорский режим осужден и уничтожен, а нации бывших врагов была оказана немедленная помощь и поддержка в восстановлении, иногда даже прежде собственного народа. Это очень благородно.
Цитата
Для того, чтобы принять Вашу позицию, человек должен быть как минимум со средним специальным (или силен природным умом). Обычно люди как раз и используют прием обобщения для того, чтобы не могочить себе голову, ведь с большой толпой или большим предметом разобраться проще, чем с каждой его деталью.
Я не прав?

О, Вы абсолютно правы! Именно поэтому я и призываю к использованию ума и различению деталей. Дабы не уподобляться, так сказать rolleyes.gif.

Дэн
Всегда пожалуйста smile.gif


--------------------
- Бросим детские забавы
Ради славы и победы!
- Перекусим, и за славой --
Что за слава без обеда? (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stasi1989
сообщение 2 Март 2006, 12:38
Сообщение #9


принцесса теней
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 580
Регистрация: 19 Январь 2006
Пользователь №: 3375
Раса: человек



Макиэ Хиатари, вы совершенно правы. Но к сожалению, люди редко отличают часть от целого. Это достаточно трудно. Кстати, я думаю, что сюда можно отнести и разделение народов по менталитетам. Англичане-значит все такие чопорные, овсянка 5 o clock, русские-широкая душа, гуляки (представляете, я читала, что еще давно, в каком-то иностранном словаре было примерно такое определение русским: народ, имеющий мало способностей к обучению), тут же ассоциации с икрой, водкой, блинами и медведями, которые ходят по улице, испанцы-это прямо все такие эмоциональные натуры и т. д. Вообще это очень печально.


--------------------
Самые лучшие мысли приходят по глупости
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Макиэ Хиатари
сообщение 2 Март 2006, 13:04
Сообщение #10


светлый менестрель
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 588
Регистрация: 11 Июль 2004
Пользователь №: 976
Раса: человек



Stasi1989, Вы правы -- и именно потому, что это трудно и потому редко кто дает себе труд это делать, я и призываю обратить на это внимание. Ведь часто обобщения идут даже не по принципу, Вами указанному -- который обиден, но, в общем, безвреден -- а по принципу "да все они там убийцы и воры", и дальнейшим кровавым последствиям.

Главная ведь проблема в том, что оные обобщения часто кровью отливаются. И тут важно не стать частью преступной толпы.


--------------------
- Бросим детские забавы
Ради славы и победы!
- Перекусим, и за славой --
Что за слава без обеда? (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stasi1989
сообщение 2 Март 2006, 13:13
Сообщение #11


принцесса теней
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 580
Регистрация: 19 Январь 2006
Пользователь №: 3375
Раса: человек



К кровавым последствиям видут и расистские убеждения.


--------------------
Самые лучшие мысли приходят по глупости
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таша
сообщение 2 Март 2006, 13:18
Сообщение #12


Призрак Альянса
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2014
Регистрация: 20 Ноябрь 2003
Из: Меж временем и пространством...
Пользователь №: 309
Раса: Эль-э-ин



По вопросу деталей... не знаю, как вы, но нас учили обращать внимания на все мелочи, на формулировки... часто так в вопросе можно уже увидеть ответ. Всё должно быть четко и ясно. Мои учителя часто "придирались" к словам и формулировкам, но теперь я благодарна им за это. Так лучше увидеть суть и смысл проблемы.

Stasi1989
Извините, я немного не в курсе, а Вы состоите в Ордене? В таком случае, почему не получен паспорт Альянса/Галактической Республики? Если нет ни того, ни другого, прошу покинуть территорию Республики.


--------------------
Это Разбойный эскадрон. Не побежденный, а существующий всем на зло. В наших сердцах. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stasi1989
сообщение 2 Март 2006, 13:50
Сообщение #13


принцесса теней
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 580
Регистрация: 19 Январь 2006
Пользователь №: 3375
Раса: человек



Не знала, что для того, чтобы высказать свое мнение нужно обязательно иметь паспорт Альянса или галактической республики. Покидаю территорию республики. Пойду к Вейдеру!!! Он меня поймет и пожалеет.


--------------------
Самые лучшие мысли приходят по глупости
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Макиэ Хиатари
сообщение 3 Март 2006, 09:02
Сообщение #14


светлый менестрель
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 588
Регистрация: 11 Июль 2004
Пользователь №: 976
Раса: человек



rolleyes.gif Не знаю, имеется ли у нас тут Вейдер, но проблему решить можно очень просто -- получив паспорт или визу Альянса. (Думаю, последнее -- тоже вариант, а, Таша? Я не знаю, но должно быть...)

А вступление в Орден, кстати, необязательно -- лично я буду рада всем. Некогда в старой "Этике" была такая система, так что сие позволительно высшими инстанциями.


--------------------
- Бросим детские забавы
Ради славы и победы!
- Перекусим, и за славой --
Что за слава без обеда? (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таша
сообщение 3 Март 2006, 12:11
Сообщение #15


Призрак Альянса
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2014
Регистрация: 20 Ноябрь 2003
Из: Меж временем и пространством...
Пользователь №: 309
Раса: Эль-э-ин



Цитата(Макиэ Хиатари @ 3 марта 2006, 09:02)
Думаю, последнее -- тоже вариант, а, Таша?
*

конечно smile.gif только в случае получения паспорта необходимо несколько больше, чем ответы в одной теме, т.е. ещё и активная жизнь на благо Республики laugh.gif с визой в этом плане проще... но виза должна быть от какой-то фракции cool.gif
Бюрократия, что поделаешь rolleyes.gif

На счет Вейдера... я как-то не видела такого человека тут... нет, был такой человек... даже в Ордене rolleyes.gif но он уже слишком давно не появлялся на форуме...


--------------------
Это Разбойный эскадрон. Не побежденный, а существующий всем на зло. В наших сердцах. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29 Мар 2024, 08:49

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //