Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Писанина по KOTOR, Тоже ЗВ, однако!
Кей-Си Артани
сообщение 4 Июль 2006, 23:16
Сообщение #1


Добропорядочный джедай с ситскими наклонностями
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1030
Регистрация: 13 Июнь 2006
Из: Пермь/Россия/Земля/Солнечная система/Млечный Путь
Пользователь №: 4064
Раса: Humanoidus



tongue.gif

Изгнанник (История одного джедая)
Пролог

Мандалорианские Войны стали для Республики громом среди ясного неба. Век, который мог быть золотым, окрасил кровью страницы истории. Но самое страшное, мандалорцы положили начало ещё одной войне. Её называют Гражданской войной джедаев, хотя это не совсем верное суждение. Война джедаев и ситхов стала лишь очередной стычкой двух религиозных ветвей культа Силы в глазах непричастных к ней жителей галактики. Тысячи погибли с обеих сторон. Всё, что веками копилось и хранилось в академиях, было уничтожено… Наступило время пустоты и депрессии.

ИТ-1300 – фрахтовый корабль, один из тех, которые часто называют «соколами», безжизненно висел в пространстве космоса. Он был похож на одинокого малька, затерявшегося среди больших рыб – астероидов, окружавших осколок планеты. Когда обречённость окончательно окутала фрахтовщик, один из люков открылся, и на корпус корабля выехал маленький астродроид. Он повертел головкой в разные стороны, взволнованно присвистнул, чего, правда нельзя было услышать в вакууме, и неуверенно, но деловито покатился по обшивке к большой обгорелой дыре, из которой как жилы торчали провода. Кое-как соединив и подпаяв что-то, астродроид двинулся обратно и исчез точно так же как появился, вскоре после чего несчастный корабль медленно, но верно полетел, нерешительно петляя между астероидами.

Часть первая. Здравствуй, Республика
Глава 1. Где я? Кто я? Зачем я здесь?

Первым, что я увидела, когда открыла глаза, – а я всегда сразу открываю глаза, когда просыпаюсь или прихожу в сознание, – был серый пол из дюрастила, что уже само по себе не навевает оптимизма. В голове какой-то туман, но имя своё я помню. Кей-Си Артани – так меня звали много лет назад. В изгнании, путешествуя за дальним рубежом, я не слышала, чтобы меня окликали по имени. Только в кошмарах… Когда-то я тоже считала, что у джедаев нет кошмаров, но слова, которые я слышала каждую ночь в первое время после решающей битвы в Мандалорианских войнах, заставляют поверить в обратное. «Генерал Артани, мы не знаем, что делать… Впереди минное поле, мы не можем идти в наступление… Люди измучены… мы не можем идти!.. Пожалуйста, не посылайте нас к ним!.. Генерал!.. Пожалуйста!!» – голос срывается в крик и эхом звучит в сознании, не давая думать… Не давая забыть то, что я сказала в ответ. «Рота подъём. Вперёд. В атаку. Мы должны победить,» - я бежала вперёд, а они были слишком преданны, чтобы остаться… Меня вела Сила, она помогала мне стоять на ногах и идти, не замечая, что кругом мины… а они шли за мной, ведомые одним лишь приказом – умереть за Республику… и падали на выжженную лазерами землю, и грохот взорвавшихся мин был для них похоронным маршем…
Я встряхиваю головой и пытаюсь встать, но от этих воспоминаний туман и теперь перед глазами. Нет, я не плачу – я разучилась плакать ещё тогда, когда была падаваном, просто теперь у меня нет той поддержки, что была раньше. Я больше не чувствую Силу. Она оставила меня, уступив место кошмарам о Мандалорианских войнах. Кошмарам о Малакоре V…
Туман уходит быстро – я приучила себя к дисциплине и не позволяю себе тонуть в прошлом, каким бы зыбким ни казалось настоящее – я встаю и оглядываюсь по сторонам. Комната круглая, я в центре этого круга, по периметру которого стоят пять медицинских капсул, заполненных жидкостью – их ещё называют бакта-камерами. В той, что слева, неподвижно висит бледный мужчина, глаза у него открыты, но настораживает не это. Он не дышит. Во время войны мне часто приходилось бывать в медицинских отсеках, комнатах, камерах, и обычно у человека, находящегося в бакте, ото рта поднимается вереница пузырьков воздуха, а здесь её нет. Как и у остальных людей в камерах. Центральная, третья мед-капсула пуста. И откуда-то я знаю, что она – моя. Как я оказалась на полу – ума не приложу.
Но в любом случае, оставаться в этой комнате нет смысла, и я иду к двери. И только тут понимаю, что на мне нет ничего, кроме облегающего мини-трико – очевидно, подобие нижнего белья. Впрочем, мне не привыкать к странному внешнему виду, так что я продолжаю путь. Дверь открывается автоматически, и есть все основания считать, что это место обитаемо. Пустой коридор заканчивается ещё одной дверью, но она заперта, как и дверь справа, зато левая дверь спокойно открывается при моём приближении. Это пункт управления медицинским отсеком – у стены с окном из транспаристила, выходящим в коридор, стоит консоль. К счастью, я ещё не разучилась обращаться с компьютерами… Прекрасно, кажется, тут есть голографические журналы, а значит, я приближаюсь к разгадке того, где я и как сюда попала…
По мере изучения информации в памяти консоли, я понимаю, что прилетела сюда, на астероидную топливодобывающую станцию Перагус, на фрахтовом корабле «Эбеновый ястреб», который, очевидно, был повреждён в какой-то битве, и я – единственная выжившая из экипажа… А ещё мне ясно, что оборудование у них давно устарело – голограммы постоянно прерываются помехами, и разобрать можно только половину. Но по крайней мере я смогла узнать, что у них тут проблемы с вентиляцией и с шахтёрскими дроидами, и весь персонал скорее всего уже был эвакуирован… И тут сердце начинает куда-то проваливаться – здесь сказано, что последним действием медицинской системы было введение всем пациентам дозы успокоительного. Причём смертельной дозы – указана такая цифра, что это заставило бы заснуть навсегда молодого банту… Но я жива. И даже в какой-то мере здорова… Совершенно ничего не понимаю, зачем понадобилось убивать больных? Какой смысл тогда был вообще помещать их в медицинский отсек, желая им смерти? Или жертвой был кто-то один… Да, мало мне взрывов в вентиляции, так теперь ещё и убить пытались. К тому же я так и не могу уяснить, как оказалась на «Эбеновом ястребе», если последнее, что я помню – я была пассажиром на республиканском военном корабле «Предвестник»… Что ж, единственное, что остаётся – исследовать эту станцию. Может, по ходу дела что-нибудь и прояснится…
С помощью всё той же консоли открываю обе двери. Наверное, логичней было бы зайти сначала в ту, что напротив, а уж потом исследовать коридор дальше… Раньше, я бы даже и не стала думать по этому поводу – Сила подсказала бы мне путь, но чего нет, того нет, буду поступать так, как велит логика. Я захожу в дверь на другой стороне коридора, и… Да уж, логика преподнесла мне приятный сюрприз. Это морг… Ладно, если бы он был пуст, но два трупа – не слишком приятное соседство. К тому же один поблизости от меня… вдруг садится на койке и проводит руками по лицу.
Так, очевидно, в мед отсеке я оказалась по той причине, что сильно ударилась головой. Галлюцинации наяву – это что-то новенькое. Но я не вздрагиваю, не кричу и даже не отпрыгиваю в сторону. И не такое в кошмарах видали. Я продолжаю стоять на месте, чуть прикрыв глаза – через несколько секунд всё пройдёт, я уверена в этом…
- Что ты ищешь среди мертвецов?
Я всё же решаюсь открыть глаза… Передо мной стоит высокая пожилая женщина в зеленоватого цвета балахоне, капюшон которого скрывает половину лица. Выглядит она усталой и бледной, но вполне живой.
- Ну, что бы я ни искала, это точно не ожившие трупы… Я думала, что ты мертва… - я стараюсь казаться невозмутимой, но вряд ли получается – такой поворот событий был слишком неожиданным, к тому же тут прохладно, особенно тем, кто разгуливает ситх знает в чём…
- Недалека от смерти, - поправляет женщина. – Пожалуй, даже слишком близко… Но это не главное. Как ты себя чувствуешь?
Она начинает удивлять меня всё больше, несмотря на то, что обычно меня трудно удивить чем бы то ни было.
- Мы что, знакомы? – спрашиваю я, и вдруг смутное воспоминание проникает в мою, похоже, что окончательно больную голову. – Я, кажется, слышала твой голос, пока была в бакта-камере…
- На это я и надеялась… Возможно, я общалась бессознательно, а твой разум, должно быть, был готов… Или тебя тренировали для такого рода вещей?
Она поднимает голову и смотрит на меня, если конечно видит что-то из-под опущенного капюшона.
- Так, значит, ты можешь проникать в разум… - я стараюсь уклониться от болезненной для меня темы, - …и симулировать смерть. Кто ты, в самом деле?
- Я Крея, и я твой спаситель, так же, как и ты – мой…
Конечно, это всё объясняет, - думаю я.
- …Скажи мне, помнишь ли ты, что произошло?
Она не выглядит опасной, к тому же ей явно досталось – побывать заживо в морге…
- Последнее, что мне помнится – я была на борту «Предвестника», корабля Республики, - …и я решаю быть честной. И помочь Крее. Хотя, кто кому помогает ещё не известно. – Ты знаешь, что с ним случилось?
- На твой корабль напали. В живых осталась только ты… - мне показалось, или она слегка усмехнулась? - …в результате тренировок джедаев без сомнения.
Ну вот, так я и знала, что до этого всё и дойдёт… Что уж поделаешь, буду стараться замять это дело.
- Если ты думаешь, что я джедай, то ты ошибаешься.
- Меня не так просто провести. Твоя осанка, твоя походка говорят мне, что ты джедай.
Это учитывая то, что всё время, пока она меня видит, я простояла на одном месте…
- В твоей походке есть тяжесть, ты несёшь в себе что-то, что тяготит тебя…
Нет, она точно знает обо мне больше, чем кажется. И я уже не могу опровергать эти доводы.
- У меня с Орденом Джедаев… беспокойная история, - но рассказать всей правды я тоже не могу. Да я и сама всего не знаю…
- Так кажется. Оставь своё прошлое, и давай сосредоточимся на том, что происходит сейчас…
Где-то я уже это слышала… Нет, она точно либо джедай, либо… Стоп, мне было предложено сосредоточиться на настоящем – так и поступим.
- Так, ладно, что здесь происходит и как мы сюда попали? – спрашиваю я, хотя не похоже, что Крея знает больше моего.
- Я не знаю…
Что и требовалось доказать.
- …Пока я спала, я была далеко от того, что происходит в мире. Может, наблюдение за окружающим даст нам ответы на наши вопросы…
- …Если мы сможем выжить без оружия и провизии на заброшенной шахте, полной взбесившихся дройдов.
- Вот поэтому тебе и следует исследовать местность. Оружие и провизия как раз то, что нам нужно. К тому же корабль, на котором мы прибыли, должен всё ещё быть где-то поблизости. И ты, может быть, захочешь расширить поиски до некоторой одежды – для подобающего первого впечатления.
Какая-то странная у неё манера говорить… Или я настолько отвыкла от человеческой речи?
- Такое впечатление, что ты куда-то торопишься… Ладно, с тем, что я в лучшей физической форме и потому именно я отправляюсь на разведку, я согласна. Но зачем же такая спешка?
- Пока я спала, у меня были странные видения, мысли, окрашенные страхом, а сейчас всё здесь ужасающе безмолвно.
- Но не могли же все погибнуть… - что-то мне подсказывает, что пора попрощаться со спокойной жизнью. К тому же я вспоминаю наконец об информации в медицинском компьютере: - Может, ты и права – пациенты в мед отсеке были убиты смертельной дозой успокоительного, и…
- А почему это они тебя пощадили? – Крея вдруг перебивает с неожиданным любопытством.
- Если хочешь знать, я получила такую же дозу, - не слишком-то мне нравится её тон…
- Естественно, транс джедая может защитить человека от таких ядов… - она торжествующе ухмыляется – явно ждала этого ответа. – А ты не думаешь, что успокоительное хотели дать именно тебе, чтобы продержать тебя некоторое время без сознания? Однако для неподготовленных по таким технологиям, это было бы смертельно, что самое интересное. И что мы можем наблюдать на примере остальных пациентов отсека…
- Похоже, ты многое знаешь про методики джедаев, - мои подозрения начинают оправдываться… А я ведь так не хотела снова влезать во всё это…
- И ты тоже. Возможно, мы обсудим это позже – сейчас у нас… - она, наверное, хотела сказать «у тебя», - есть другие заботы – в том числе, найти нашего нового врага. На нас уже однажды напали, и я боюсь, что они не оставят свои намерения так просто. Без оружия, транспорта и информации мы для них уж точно будем лёгкой добычей. Так что лучше используй свою неуёмную энергию для физических действий! – она, кажется, начинает злиться, хотя по лицу этого ну никак нельзя заметить. Зато голос у неё очень эмоциональный… - И запомни, я не предлагаю тебе помочь лишь потому, что я не настолько молода, чтобы выскочить из объятий смерти так же быстро, как ты!
- Ладно-ладно, я уже ухожу… - она и впрямь в отличие от меня энергией не блещет, так что лучше не нервировать её лишний раз. Уже у двери я оборачиваюсь ещё раз. Крея садится на пол в позу медитации. На холодный пол в морге.
- Э… Я скоро вернусь, чтобы проверить, как твоё состояние…
Крея молча кивает. Похоже, что она и в самом деле неважно себя чувствует… Я иду по коридору дальше. Нужно быть начеку – одной Силе известно сколько дройдов - убийц ожидает меня за следующей дверью. Но Силы-то как раз со мной и нет… И всё же я не могу не думать о нашем неоконченном разговоре. Крея связана с Силой, в этом нет сомнений – иначе она бы не оправилась после нескольких дней в морозильнике для трупов… Брр… Меня едва не передёргивает, а я точно не из слабонервных. Это первое. Второе – она что-то знает обо мне, хотя я никогда её не видела, в чём тоже не сомневаюсь – у меня конечно был провал в памяти, но не до такой же степени…
От размышлений меня неожиданно отвлекает дверь, маячащая в непосредственной близости от моего носа. Прекрасно. Я врезаюсь в двери… Ладно, какой там первый урок Креи? (О, я уже считаю её учителем… Вот что значит отвыкнуть от общения с людьми…) Сосредоточиться на настоящем. Хорошо, начинаю сосредотачиваться. Так, за дверью – неизвестность, причём скорее всего опасная неизвестность. Оружия у меня – не имеется. Возможностей пользоваться Силой (странно, что за столько лет я вообще не забыла этого слова) – тоже. Блестящий план, Крея, ничего не скажешь…
Сжав зубы, я осторожно открываю дверь вручную, и… дройдов там нет, но вздоху облегчения не суждено вырваться из моей груди. Потому что в воздухе отчётливо чувствуется запах мёртвого тела – на полу распростёрты несколько мужчин в форме, наверное шахтёры… Теперь я понимаю, почему Крея предпочла морг. Великая Сила… Я с трудом заставляю себя сделать шаг вперёд. Что бы здесь ни произошло, а мне нужно идти дальше… На полу рядом с одним из шахтёров валяется вибромеч, он может мне пригодиться… Нет, не могу же я просто оставить их здесь! Это… это… против того, чему меня всегда учили… Против человеческой солидарности, против…
«Сейчас не время для этого», - резкий и отнюдь не вызывающий приятных воспоминаний голос прерывает мою внутреннюю истерику.
- Крея?! – я судорожно оглядываюсь по сторонам в поисках обладательницы голоса. И, естественно, безрезультатно. Отсюда вывод: вот они, долгожданные галлюцина…
«Хватит заниматься ерундой. У тебя есть дела поважнее, чем обеспечить вечный покой неизвестным людям», - от этого голоса у меня звенит ушах, он словно эхом разносится по комнате, хотя у меня такое подозрение, что слышу его только я, впрочем, больше и не кому… Я вновь проделываю те же операции по поиску Креи (это определённо её голос), и опять ноль успеха.
- Да что же такое, ситх побери… - я хоть как-то пытаюсь нарушить давящую тишину.
«Ничего. Просто продолжай идти и делать то, что следует – то есть вытаскивать нас из этого гиблого места»
Ладно, что бы это ни было, а слова не лишены смысла. Пока буду считать эту галлюцинацию внутренним голосом. Подавив дрожь, подступающую при одном взгляде на уже начинающие разлагаться трупы, я поднимаю меч и продолжаю путь – впереди ещё одна дверь. А за ней ещё одна и ещё… Надеюсь, что тут ещё остались какие-нибудь запасы, и мне не придётся обшаривать мертвецов…
Впереди маячит вот уже пятая дверь, а этот проклятый коридор всё никак не кончается, и по прежнему никаких признаков, что кто-то остался в живых после случившегося в вентиляционных шахтах. Я уже перестаю опасаться чего-либо – столько пустых комнат пройдено, так с чего бы кому-то скрываться именно за этой дверью? – и я спокойно открываю механический замок… и едва успеваю увернуться от заряда бластера. Шахтовые дройды. Или по крайней мере один из них. Прижавшись спиной к косяку двери, я слышу дробный стук – дройд идёт сюда… Соберись, Кей-Си, бывало и страшнее… Но отчего же тогда так взмокли ладони?
Из проёма появляется нечто, напоминающее гигантского паука, какие водятся в джунглях Кашиика, только сделанного из металла. Один взгляд – и я понимаю, где его слабое место – резкий рывок вперёд, и я всаживаю меч в «тело» паука по самую рукоять. И едва успеваю отскочить назад – небольшой взрыв, и из дройда сыплются части. Слава Силе, он был единственным в комнате… Да, сразу видно, что это не боевой дройд. Не те реакции, да и оружие – при более тщательном осмотре выясняется, что принятый мною за бластер бурильный лазер практически вышел из строя. И чего я испугалась?
Вхожу в комнату, которую пытался защитить дройд – ну наконец хоть что-то! – кажется это комната охраны. У дальней стены несколько шкафчиков, а посреди стоит стол, в который должен быть встроен компьютер… и на полу возле которого лежит мёртвый шахтёр с раной на груди – его убил выстрел бурильного лазера. Я спокойна… спокойна… Ему уже нельзя помочь… А я должна вытащить нас из этого… Я осторожно подхожу к шкафчикам – они почти пусты. Оружия там нет, очевидно шахтёры пытались в первую очередь защититься, но зато есть несколько медпакетов и – что возможно даже лучше – запас сухого пайка. Лучше, наверное, сначала отнести еду Крее, а потом продолжать путь, но я сделаю по другому. Записи, оставленные на компьютере этого охранного пункта – наверняка занятное зрелище…
И я как всегда права – на компьютер переведены камеры слежения, и они показывают, что в одной из следующих комнат штук пять вооружённых бурильными лазерами дройдов, но это не главное. В неком подобии тюремной камеры сидит человек, бледный и изнурённый, но он ещё жив…

Глава 2. Контрабандист.

Он сидел в этой камере четвёртый день. Не ел – уже второй. И как ему ещё удавалось считать часы? Риторический вопрос: «Что, ситх побери, происходит?» беспрестанно терзал мозг, который и так не получал никакой физической подпитки... И когда он уже начал удостоверяться, что здесь он и помрёт, бессознательно ожидаемое чудо наконец случилось (хвала великой Силе!) и скрасило его печальное ожидание. Двери тюремного отсека скрылись в толстых стенах, и он увидел смутный силуэт. Желтоватое поле, ограждавшее его скромную камеру, потрескивало от напряжения, цвет концентрировался ближе к полу, и ему пришлось заставить себя встать, чтобы разглядеть посетителя. Точнее, посетительницу…
- О, отлично выглядишь… - как плохо ему ни было, а на лице появилась глупая ухмылка. – Вы что, шахтёры, сменили униформу, пока я здесь сидел?
Она осталась невозмутимой, несмотря на то, что на ней было надето. Точнее, чего не было…
- Я приму твой комплимент к сведенью, - холодно заметила… гостья. Назвать её девушкой у него язык не поворачивался – достаточно крепкое телосложение, резкие черты лица, да и меч в руке отнюдь не делали её хрупкой и беззащитной, что, как он считал, присуще девушкам. Но и женщиной назвать он её не мог – не было в ней ни капли женственности, той женственности, что нравится мужчинам. Она скорее похожа на… Нет, это вряд ли...
Пока он разглядывал её, а это, должно быть, не слишком приятно, когда тебя разглядывают, она продолжила:
- Может, тебе бы следовало представиться прежде чем делать выводы о моей внешности?
- Да, да, конечно… - спохватился он. – Я Аттон… Аттон Рэнд. Прости, если не пожму руку – поле слегка обжигает…
- Интересно узнать, почему ты заперт? – она усмехнулась и подошла ближе, сосредоточенно изучая устройство, как он надеялся, замка этой клетки.
- Охрана утверждала, что я нарушил какое-то сфабрикованное правило или что-то в этом роде… - он устало опустился на ненавистный за столько дней пол – каким бы ни было зрелище, а измученному организму не прикажешь. – Можешь быть с ними заодно, если хочешь, но они перестали меня слушать ещё до того, как прекратили давать мне еду… Это уже преступление, не находишь?
Она напрочь проигнорировала его шутку, которая, между прочим, далась ему не легко в теперешнем состоянии, и это уже начинало раздражать Аттона. Не затем он просидел голодом два дня, чтобы ждать пока его милостиво не соизволят выпустить.
- А ты не слишком разговорчива…
- Здесь всё заброшено, - один взгляд карих глаз заставил его замолчать. – Ты не знаешь, что случилось?
- Может, сначала выпустишь меня? – сдался Аттон. – Или хотя бы назовёшь своё имя?
Она, вновь усмехнувшись, выбрала второе:
- Кей-Си Артани. Я тебя внимательно слушаю.
Аттон вздохнул:
- Случилось до или после того, как появился этот джедай? – и, не дожидаясь ответа, продолжил: - В любом случае это короткая история… На станции появился джедай, а ведь известно – где один джедай, там вскоре и вся Республика будет висеть у тебя на хвосте. Вот некоторые из шахтёров и вбили себе в голову, что раз джедай без сознания, - она отвернулась от замка и стала оглядывать комнату, - они могут получить вознаграждение за живого джедая у Синдиката… - теперь наблюдать за её реакцией стало любопытно – Кей-Си (Кстати, красивое имя) явно хотела обернуться, но резко сдержала порыв, Аттон только подивился её выдержке. – Ну, закону, то бишь управляющему Перагуса, не понравилась эта идея, поэтому группировки начали воевать. Потом произошёл сильный взрыв, я сидел здесь в течение долгого времени, и тут появилась ты в нижнем белье, и стало интересней.
Она наконец обернулась, и Аттон даже сквозь поле заметил, как потемнели её глаза.
- За поимку джедая дают вознаграждение? – теперь её голос прозвучал не просто холодно, это был чистый лёд, Аттон даже поёжился.
- Не знаю я об этом, - попытался откреститься он. – Возможно Синдикат хочет достать одного в качестве трофея, или кто-нибудь имеет что-то против джедаев и хочет поквитаться… Не много их осталось, не удивлюсь, что награда велика…
- Не много джедаев осталось? – тихо переспросила она, стараясь разглядеть его глаза через жёлтую пелену поля.
- …А те, кто выжил в войне, уже давно отключили свои световые мечи, - кивнул Аттон, будто не замечая изменений в лице своей потенциальной спасительницы. – Говорят, сейчас нет даже Совета Джедаев, но кто знает…
- Я слышала молву о войне, но война между джедаями… - пробормотала Кей-Си, эта фраза вряд ли предназначалась её собеседнику, и у Аттона появились основания считать, что не он один провёл долгое время, общаясь с самим собой.
- Да, Реван, Малак и джедаи, присоединившиеся к ним в Мандалорианских войнах. Они восстали против остальных джедаев и устроили войну, которая чуть не погубила всю Галактику! Ха, где ты была?
- Я… - она замялась (впервые за всё время их разговора, - не преминул заметить Аттон). – Я покинула Республику сразу после Мандалорианских войн…
- Ну, меня там не было, - Аттон пожал плечами. – Но как все ситхи, Реван и Малак разозлились друг на друга, а потом и на всех джедаев, конечно… Но может, ты всё-таки выпустишь меня? История историей, но если я просижу здесь ещё немного, то я уже никому и ничего не смогу рассказать…
Кей-Си придирчиво окинула его взглядом, после чего нехотя сказала:
- У меня нет оснований доверять тебе. Комплекс заброшен, часть шахтёров погибла, часть смогла эвакуироваться, но ты не входишь ни в ту, ни в другую. Похоже, были веские причины, чтобы бросить тебя здесь.
Такой поворот дел Аттону совсем не понравился.
- Слушай, заметь, но ты тоже не входишь ни в одну из названных тобой групп! И вообще, если бы ты знала, как отсюда выбраться, тебя бы уже здесь не было, так что хватит меня мучить! Я и так просидел тут достаточно времени, чтобы… - он вдруг осёкся и медленно осел на пол, с которого вскочил было в порыве праведного гнева – сил на споры больше не осталось.
Зато это безотказно подействовало на Кей-Си – она уже торопливо, что, правда, выражалось только в резких движениях пальцев, взламывала замок камеры, лицо её не выражало ни малейшего признака беспокойства. Как успел заметить Аттон за их краткий диалог, она изменялась в лице, только когда речь шла о джедаях…
- Готово, - прокомментировала Кей-Си, что, впрочем, было совершенно излишне – мерное жужжание поля стихло, и Аттон наконец-то смог разглядеть свою спасительницу во всей красе.
У неё были чёрные волосы, когда-то возможно прямые и гладко зачёсанные, но в настоящий момент свисавшие тусклыми прядями, карие глаза, немного вытянутые как у уроженцев Кореллии, идеальная фигура… на первый взгляд ничего особенного, просто симпатичная молодая женщина, даже не слишком красивая для своей расы… Но Аттон то видел, что не так всё просто, как кажется… было что-то сверхъестественное в этих резких чертах тонкого носа и небрежно обрисованных губ…
- Хватит меня разглядывать, - она резко оборвала его философские размышления. – Вставай.
Кей-Си протянула ему руку, такую тонкую на вид, что Аттон очень удивился, когда эта самая рука без видимых усилий рывком подняла его на ноги.
- Спасибо, - промямлил он, чуть пошатнувшись, но Кей-Си держала крепко.
- Благодарить будешь потом, когда выберемся из этого дерьма, - мрачно заметила она. – А пока пошли – у меня там возле пульта управления стоит сумка с едой…
Второй раз повторять не пришлось.

- …Ну, слухов было много. Например, что Реван победила Малака, а потом отправилась на Коррибан, чтобы объединить ситхов против Республики… - Аттон сидит напротив меня, прислонившись спиной к панели управления. Не знаю, как ему удаётся уплетать эти отвратные сухари и одновременно так быстро говорить. Он вообще, как я успела заметить, отличается страстью поболтать. Впрочем, это не удивительно – с его смазливой физиономией, наверное, часто приходится заговаривать девушкам зубы. Волосы у него русые и определённо не привыкшие к тому, что их когда-либо приводят в порядок, наверняка у него есть привычка постоянно ерошить их пальцами; глаза большие, серые и как будто наивные, но это, кажется, обманчивое впечатление… Ладно, наверное, не стоит так пристально на него смотреть, а то ещё подумает что-нибудь не то, к тому же к его информации стоит прислушаться. – …Но что бы там ни случилось, а это не должно было продолжаться… На Коррибане была большая гражданская война, которая привела Академию в упадок. Похоже, великий поход Реван наконец утомил её.
Я не отвечаю на его реплику, и Аттон разумеется не может не пройтись на этот счёт:
- Похоже, тебя это не удивляет… А ты ведь сказала, что ничего не знаешь…
- Ну, во-первых, я такого не говорила, - у него вид, как у обиженного падава… ребёнка, и я позволяю себе снисходительную улыбку. – А во-вторых… Реван жила ради битвы. Она не могла так просто отвернуться от войны – или смерти.
Аттон делает вид, что его ничуть не интересует, откуда мне всё это известно – сосредоточенно пытается проглотить безвкусный паёк. Раз так, продолжим играть в «кто лучше прячет свои чувства»…
- Да, с того самого времени, как она стала предводительницей ситхов, она не останавливалась… - о, похоже, что сухари не так плохи на вкус, как заметила мне Крея, которую я добросовестно попыталась накормить перед тем, как идти выручать этого нахального типа. - …уничтожила половину Галактики на своём пути… Тёмные джедаи, конечно, ужасны, но когда женщины переходят на тёмную сторону… Тебе лучше держаться от них подальше… Только без обид…
Нет, он ещё косится на меня, реакцию проверяет! Ну, Аттон Рэнд…
- Ничего. Я понимаю… - сочувственно киваю я без малейшего признака раздражения на лице.
Аттон начинает кашлять – подавился-таки сухарями. Всё таки, джедайское терпение – страшная штука… я невозмутимо хлопаю его по спине.
- С… спасибо… - он, сморщившись, сгибается чуть не в трое. – Ну и удар у тебя...
- Всегда пожалуйста, - дружелюбно отвечаю я. - Может водички?
- Не помешало бы…
Я извлекаю из сумки здоровую фляжку с водой – нашлась в мед отсеке. Отдышавшись, он опять смотрит на меня:
- Слушай, понимаешь, не то чтобы твои едва замаскированные вопросы и познания были моей личной фантазией, но ты ведь и есть тот джедай, про которого говорили шахтёры?
Ситхи, когда иссякнет его неуёмное любопытство? Помявшись для виду, я всё же отвечаю:
- Да, говорили именно обо мне… - он, однако, поспешил с довольной ухмылкой. - Но я не джедай.
Полный недоверия взгляд.
- Больше – нет.
Я начинаю складывать останки скромных припасов обратно в сумку – одной Силе известно, сколько ещё придётся торчать на этой станции, и каждая крошка на счету.
- И что же случилось? – осторожно спрашивает он.
- Поговорим об этом в другой раз, Аттон, - я сосредоточенно изучаю пол. Почти восемь лет я пыталась забыть своё прошлое… И ещё не готова в него вернуться.
- Хорошо… - он уже сам не рад, что затронул эту тему. – Прости…
- Пошли, - я резко встаю, по прежнему не глядя на Аттона – пусть помучается. – Пора выбираться из этой дыры…

Крея, уже считавшая себя почётным членом маленькой команды, как решил про себя Аттон, к его появлению отнеслась без особого энтузиазма.
- Я вижу, у нас гость, - с хищной ноткой в голосе (которым, кстати, владела отменно) произнесла она. - Надеюсь, что от него будет хоть какая-то польза, иначе…
Она выдержала эффектную паузу.
- Иначе что? – нервно переспросил Аттон, которому и так было не слишком уютно после размолвки со своей спасительницей.
- Иначе, мы тебя сварим и съедим, когда у нас кончатся продукты, - деловито заметила Кей-Си. – Хватит дурака валять (это к вам обоим относится), у кого-нибудь, кроме меня, есть планы, как нам убраться отсюда?
- Может, для начала хотя бы из морга выйдем? – предложил Аттон. – Или вы обе решили использовать заморозку в качестве средства против старения?
«Обе» переглянулись, после чего троица всё же вышла в коридор, правда, Аттон – потирая затылок.
- Ты меня инвалидом оставить хочешь? – жалобно спросил он. – Это что, половая дискриминация?
Кей-Си одарила его убийственным взглядом.
- Ты хоть когда-нибудь закрываешь свой рот? – осведомилась Крея.
Аттон хотел, было, ответить, но замолк, едва встретив этот самый убийственный взгляд.
- Ну? Идеи? – повторила Кей-Си.
- Я знаю, как нам выбраться, - буркнул наконец Аттон. – Если покопаться в главном компьютере как следует, можно открыть дверь в ангар – там есть корабль, если его, конечно не забрали при эвакуации…
- Вперёд, - Кей-Си пожала плечами. – Веди нас к главному компьютеру.
- Эй, а как насчёт спасибо или пожалуйста? И я вообще ни в чём не уверен… может там всё сгорело или заблокировано или…
- Или ты замолчишь и пойдёшь, - подытожила Крея.
Аттон обречённо поплёлся вперёд.


Продолжение следует... вроде. rolleyes.gif


--------------------
Vi veri veniversum vivus vici.

By the power of truth, I, while living, have conquered the universe. (c) J. W. Goethe, "Faust"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Линс
сообщение 4 Июль 2006, 23:47
Сообщение #2





Гость






котор в действии. Мило. И реально. Я даже задумалась написать про свой которовский перс.)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лелила
сообщение 12 Июль 2006, 22:17
Сообщение #3


Принцесса Великой Силы
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 156
Регистрация: 28 Апрель 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3858
Раса: Человек



Круто smile.gif а продолжение будет?


--------------------
Молчание - это один из прекрасных способов общения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DiVert
сообщение 13 Июль 2006, 00:23
Сообщение #4


космический червячок 0.о
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 189
Регистрация: 30 Март 2006
Из: астероид
Пользователь №: 3710



Здорово. Неплохо получается. Хотя, у меня о Которе остались только воспоминания о глючных локациях и дёргающихся из-за лагания игры людях. =) Хоть почитаю "писанину по КОТОR" smile.gif


--------------------
Когда сойдутся две темноты - начнётся рассвет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кей-Си Артани
сообщение 13 Июль 2006, 06:39
Сообщение #5


Добропорядочный джедай с ситскими наклонностями
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1030
Регистрация: 13 Июнь 2006
Из: Пермь/Россия/Земля/Солнечная система/Млечный Путь
Пользователь №: 4064
Раса: Humanoidus



Продолжение будет, I hope. Я ещё раз пройду игру, потому как с памятью у меня не лады, всё окончательно пойму и напишу. Воть. wink.gif А ещё у меня есть (тоже недописанное) про этого же героя на Мандалорианских войнах в компании с Реван, Картом Онаси и пр. Воть. Можно тоже сюды запихать...

Сообщение отредактировал Кей-Си Артани - 13 Июль 2006, 06:41


--------------------
Vi veri veniversum vivus vici.

By the power of truth, I, while living, have conquered the universe. (c) J. W. Goethe, "Faust"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кей-Си Артани
сообщение 21 Июль 2006, 19:49
Сообщение #6


Добропорядочный джедай с ситскими наклонностями
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1030
Регистрация: 13 Июнь 2006
Из: Пермь/Россия/Земля/Солнечная система/Млечный Путь
Пользователь №: 4064
Раса: Humanoidus



Добрые инопланетяне из далёкой-далёкой галактики, отзовитесь, а? А то у меня депрессия и вдохновления нет... Я задумала великую эпопею, в голове так всё хорошо, и герои разговаривают... А в слова не выливается... Лукас, почему ж ты далеко-то так! Снял бы кино!


--------------------
Vi veri veniversum vivus vici.

By the power of truth, I, while living, have conquered the universe. (c) J. W. Goethe, "Faust"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ulic Kel-Drom
сообщение 23 Июль 2006, 19:59
Сообщение #7


Добрых Дел Мастер
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1128
Регистрация: 23 Май 2006
Из: Москва
Пользователь №: 3959
Раса: Человек



Кей-Си Артани
ИМХО, это напоминает художественный вариант прохождения игры....особенно моменты из серии: "передо мной коридор, дверь прямо - заперта, дверь направо - заперта, а вот налево - нет." И диалоги - читаю и перед глазами интерфейс игры с выбором ответов. Если это Вас заинтересует, то я бы осмелился дать 2 совета - не привязывайтесь так сильно к описаниям локаций... и диалоги.....может их стоит все же чуть поменять, а то такими темпами можно будет ожидать несколько повторяющихся реплик в диалогах, одинаковые ответы на них и коментарии из серии - я случайно задала вопрос, который уже спрашивала...Вот. Извините, если грубоват...


--------------------
Tred carefully,
so carefully,
on the drifting ice
staring blankly into the tv guide,
In 2009,
oh how it hurts me,
I've only seen her twice
since 1939. (Doherty)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кей-Си Артани
сообщение 24 Июль 2006, 09:24
Сообщение #8


Добропорядочный джедай с ситскими наклонностями
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1030
Регистрация: 13 Июнь 2006
Из: Пермь/Россия/Земля/Солнечная система/Млечный Путь
Пользователь №: 4064
Раса: Humanoidus



[quote name='Ulic Kel-Drom' date='23 июля 2006, 18:59' post='205119']
Да нет, я только спасибо сказать хочу! Это ты всё верно подметил. Вообще я всю первую главу переделать хочу, она уже в разработке, а вот про Аттона мне понравилось... Не знаю, правда, кагда созрею для того, чтобы написать - депрессия, мать её...


--------------------
Vi veri veniversum vivus vici.

By the power of truth, I, while living, have conquered the universe. (c) J. W. Goethe, "Faust"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ulic Kel-Drom
сообщение 24 Июль 2006, 20:15
Сообщение #9


Добрых Дел Мастер
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1128
Регистрация: 23 Май 2006
Из: Москва
Пользователь №: 3959
Раса: Человек



Кей-Си Артани
Прекрасно тебя понимаю...но вобщем задумка хорошая...., а ты попробуй написать про Кало Норда, помнишь охотника из 1ой части? Думаю, это было бы интересно....или про Кандероса...


--------------------
Tred carefully,
so carefully,
on the drifting ice
staring blankly into the tv guide,
In 2009,
oh how it hurts me,
I've only seen her twice
since 1939. (Doherty)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кей-Си Артани
сообщение 25 Июль 2006, 08:37
Сообщение #10


Добропорядочный джедай с ситскими наклонностями
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1030
Регистрация: 13 Июнь 2006
Из: Пермь/Россия/Земля/Солнечная система/Млечный Путь
Пользователь №: 4064
Раса: Humanoidus



А я вообще такую штуку задумала. У меня есть про Мандолорианские войны, не дописано ещё правда, там вот про эту же джедайку, как она вместе с Картом Онаси служила и т. п. Это будет первая часть. Вторая будет про Реван, её приключения в КОТОRе 1, а третья вот про КОТОR 2... cool.gif У меня всегда так, задумаю что-нибудь масштабное, написать не получается, потом убиваюсь из-за этого... Нет, чтоб маленькие рассказики писать...

Я вот подумала и решила это всё-таки тоже сюда впихнуть - чего зря пропадает... эти две маленькие сценки по крайней мере законченные...
laugh.gif

Забастовка

- Долой овсянку!.. Даёшь картошку фри!.. И чипсы!.. И мороженое! – скандировала толпа подростков с косичками, собравшаяся на парадной лестнице перед входом в Храм Джедаев.
Впереди всех, забравшись на парящий в нескольких метрах над площадкой флаер, стоял шестнадцатилетний падаван, в котором можно было узнать юного Скайуокера, как его часто называли магистры, и что он добросовестно терпеть не мог.
- Долой тренировочные световые мечи! – крикнул Анакин, потрясая этим самым мечём над головой.
- Долой! – дружно повторили остальные падаваны, среди которых, кстати, можно было разглядеть несколько магистров, которые старательно пригибались и закрывались капюшонами плащей, но, тем не менее, активно поддерживали своих учеников.
Когда магистр Йода, только что спустившийся с трапа корабля, который приземлился на площадке перед Храмом, увидел сие безобразие, глаза у него сделались ещё больше и круглее, чем обычно.
- Мастер Кеноби, что здесь делаете вы? – сурово осведомился он, проходя мимо флаера, в тени которого скрывался молодой учитель, на что Оби-Ван сделал совершенно невинное лицо и, как ни в чём ни бывало, указал на своего распалившегося ученика.
- Долой девчоночьи косички!.. – вопили мальчишки.
- Долой мальчишечью стрижку!.. – кричали в ответ им немногочисленные девочки.
В общем, дело кончилось небольшой потасовкой, падаваны и их учителя получили от Совета по шее, а первая в истории Ордена забастовка не принесла результатов. Поэтому даже в те времена, когда космические корабли бороздят просторы вселенной, несчастные рыцари Ордена Джедаев едят овсянку.

wink.gif День посвящения в рыцари

Сегодня был особенный день. Великий день. Чудесный день. Поэтому Падме решила сама приготовить мужу праздничный ужин. C3-PO долго пытался отговорить её от этой идеи, но избалованная женщина закатила такую истерику, что чувствительные фоно рецепторы андроида едва не вышли из строя… Пришлось уступить. В общем, тяжёлый случай. Весь вечер C3-PO пытался убедить соседей не вызывать пожарную службу. «Масса Анакин разберёт меня на запчасти!» - сокрушался несчастный.
Ладно, «ужин» был готов, но вскоре последовала очередная истерика по поводу: «Где шляется этот джедайский проходимец?!»
«Ещё немного, - подумал C3-PO, - и мой процессор сгорит…»
Новоявленный рыцарь-джедай припёрся только под утро и в совершенно не потребном состоянии.
- Где ты был, подлец, мерзавец, проходимец, сволочь, гад ползучий, козлище… - дальше шёл такой набор трёхэтажных выражений общегалактического матерного, что Скайуокер едва не протрезвел, C3-PO схватился за грудь, как будто у него прихватило сердце, а R2-D2 бросился за маслом, чтобы успокоить последнего.
- Ну… я… мы…
- А-а-а-а! – Падме схватила со стола сковородку и бросилась на мужа. Благодаря джедайской реакции, Анакин смог увернуться и бросился бежать, сбив с ног C3-PO.
После часа беготни по просторной квартире сенатора Амидалы Анакин выдохся.
- Падме, постой, я всё объясню… - взмолился он, судорожно цепляясь за висячую люстру. Внизу расхаживала его возлюбленная, уже успевшая сменить сковородку на кухонный нож.
- Ну, валяй, попробуй, - она тяжело дышала, подкидывая нож в воздух и ловя его снова, благо потолок в комнате был высокий.
Анакин перехватился покрепче и, вздохнув, начал:
- Ну, меня посвятили в рыцари, и Оби-Ван пригласил весь Совет и ещё парочку мастеров к Дексу, выпить немножко… по поводу праздника… Видишь, ничего особенного, никаких ситхов…
- Да? – саркастично изумилась Падме. – А канцлера Палпатина там с вами часом не было?
- Ты знаешь, он тоже приходил, - похвастался экс-падаван, по причине не полной трезвости не уловивший иронии в голосе жены.
- Ну тогда это всё меняет, - прошипела Падме.
Она отбросила нож в сторону, взяла с ночного столика (дело было в спальне) пилочку и принялась деловито затачивать ногти.
- Совсем свихнулась, бедная… - шепнул Анакин подоспевшему C3-PO. А зря. Слух у Падме был хороший. А когти длииинные…
А потом все удивляются: откуда у Энечки в третьем эпизоде шрам взялся?
biggrin.gif


--------------------
Vi veri veniversum vivus vici.

By the power of truth, I, while living, have conquered the universe. (c) J. W. Goethe, "Faust"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DiVert
сообщение 25 Июль 2006, 15:15
Сообщение #11


космический червячок 0.о
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 189
Регистрация: 30 Март 2006
Из: астероид
Пользователь №: 3710



По поводу забастовки: первая забастовка не удалась, вторая... оказалась ну очень разрушительной... smile.gif Эни явно был в ней против тренировочных световых мечей в том числе ph34r.gif

И история шрама довольно милая. Хотя, первая позабавнее второй, потому что историй на тему "малость выпили" и так хватает. Но всё равно супер.

smile.gif


--------------------
Когда сойдутся две темноты - начнётся рассвет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ulic Kel-Drom
сообщение 25 Июль 2006, 18:57
Сообщение #12


Добрых Дел Мастер
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1128
Регистрация: 23 Май 2006
Из: Москва
Пользователь №: 3959
Раса: Человек



Кей-Си Артани
Можно вопрос? А почему ты так категорично уверена в поле Дарта Ревана?


--------------------
Tred carefully,
so carefully,
on the drifting ice
staring blankly into the tv guide,
In 2009,
oh how it hurts me,
I've only seen her twice
since 1939. (Doherty)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кей-Си Артани
сообщение 26 Июль 2006, 18:14
Сообщение #13


Добропорядочный джедай с ситскими наклонностями
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1030
Регистрация: 13 Июнь 2006
Из: Пермь/Россия/Земля/Солнечная система/Млечный Путь
Пользователь №: 4064
Раса: Humanoidus



Divert
Спасибо.. rolleyes.gif

Ulic Kel-Drom
Ну... по причине того, что любовная история с Картом в первом KOTORе уж очень мне нравится... Ну и потому, что сама к всё тому же полу принадлежу... И в конце концов противостояние Малака и Реван тогда становится интереснее на этой почве... cool.gif


--------------------
Vi veri veniversum vivus vici.

By the power of truth, I, while living, have conquered the universe. (c) J. W. Goethe, "Faust"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Danias-Scar
сообщение 28 Август 2006, 01:30
Сообщение #14


Feel the Power of the Dark Side...
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 326
Регистрация: 27 Август 2006
Из: Темная Сторона
Пользователь №: 4469
Раса: Истинный СИТХ



[quote name='Кей-Си Артани' date='25 июля 2006, 08:37' post='205253']
А я вообще такую штуку задумала. У меня есть про Мандолорианские войны, не дописано ещё правда, там вот про эту же джедайку, как она вместе с Картом Онаси служила и т. п. Это будет первая часть. Вторая будет про Реван, её приключения в КОТОRе 1, а третья вот про КОТОR 2... cool.gif У меня всегда так, задумаю что-нибудь масштабное, написать не получается, потом убиваюсь из-за этого... Нет, чтоб маленькие рассказики писать...

Задумка очень интересная, конечно. но лично меня больше привлекает почитать про мандалорские Войны, там где эта твоя джедайка, Карт Онасси, Реван. А то игру перечитывать совершенно не тянет. хотя стиль в Изгнаннике очень ничего. читабельно. Но хотелось бы, конечно, прочесть что-то более независимое. Пусть во вселенной KotOR, пусть связанное с играми - но более новое. А вообще, конечно - все в воле автора....


--------------------
Любовь - ложь, истинна только страсть.
Самоотречение - обман, есть только эго.
Любовь сжигает душу и ведет на Темную сторону. И из её огненной купели нет возврата...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кей-Си Артани
сообщение 28 Август 2006, 20:46
Сообщение #15


Добропорядочный джедай с ситскими наклонностями
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1030
Регистрация: 13 Июнь 2006
Из: Пермь/Россия/Земля/Солнечная система/Млечный Путь
Пользователь №: 4064
Раса: Humanoidus



Danias-Scar
Спасибо, друг, большое. Ты мне помог. Выложу вот то, что про Мандолорианские войны. Оно правда тоже незаконченное, и вообще в этой теме каша, ну да ладно... rolleyes.gif

Эхо войны

***
- Дыши ровнее, Дэлион… Да, вот так, спокойней… Лен, не нужно сжимать меч так сильно… Его нужно держать, как птицу – крепко, но бережно… Позволь ему стать частью себя…
Она бесшумно прохаживалась по залу, где десяток юнлингов в шлемах, закрывающих глаза, и с тренировочными световыми мечами отбивались от зарядов, которые посылали маленькие круглые дройды. Дети так старались, что, казалось, воздух в комнате дрожит от множества нитей, протянувшихся к Силе. Но не все были заняты тренировкой – большие синие глаза украдкой выглянули из-под шлема. «Какая она красивая… Такая тонкая, и глаза как будто светятся… А волосы прямо шёлковые… Хотелось бы мне хоть разок до них дотронуться…»
- Дэлион, если ты думаешь, что достигнешь лучших результатов, если будешь смотреть на меня, то зря.
Она улыбнулась, а незадачливый мальчишка смущённо покраснел и опустил шлем обратно на лицо.
Занятия с юнлингами всегда приводили её в равновесие, даже после тяжёлого дня, проведённого в бесполезных прениях с магистрами. Совету никогда не нравились смелые предложения, они, как заведённые, повторяли одно и то же о верности традициям. Многие из них были против того, чтобы позволить ей обучать детей – в конце концов, ей всего двадцать пять, хотя за последние годы уже в звании джедая она не раз доказывала, что способна постоять за себя, а некоторые из её идей в фехтовании получили признание у мастеров. Слава Силе, что они с учителем прекрасно понимали друг друга, и он всегда оставался на её стороне – имевший достаточное влияние в Совете, он всё же смог убедить их доверить эту сложную задачу своей ученице, ведь молодая кровь всегда нужна…
Из этого умиротворённого состояния её вывели двое юнлингов – они стащили шлемы и порывались подраться, остальные тоже загалдели, столпившись вокруг них. Мальчишки уже сцепились, бросив мечи, когда сильные руки за шиворот растащили их в стороны.
- Дэл, Лен, объяснитесь, - она строго взглянула каждому в глаза.
- Мастер Артани, - светлые брови Дэлиона были нахмурены, а огромные синие глаза так и сверкали в сторону обидчика. – Он… он начал первый!
- Что за детский лепет, - фыркнул Лен, он слегка ухмылялся, самоуверенно скрестив руки на груди.
Дэлион снова рванулся к нему, но её твёрдая рука крепко держала его на месте.
- Прекратите оба, - она слегка встряхнула обоих юнлингов. – Объясни, Дэлион, что «он начал первый».
- Он… он сказал… - мальчишка едва сдерживал гнев. – Сказал, что я… - Дэлион смутился и замолк, что вызвало у Лена очередную усмешку.
- Дэлион, ты уже не ребёнок. Смести восприятие глубже своих эмоций и объясни мне всё толком, - терпеливо выспрашивала она.
Мальчик виновато глянул на неё и, сделав несколько глубоких вдохов, спокойно, хотя щёки его так и горели, проговорил:
- Он сказал, что я таскаюсь за вами.
- И ты находишь это причиной, чтобы устроить драку? – она и бровью не повела.
- Но… но…
- Все вы должны понимать, что никакие личные привязанности, будь они настоящие или навязанные вам, не должны выбивать вас из равновесия. Нужно просто принять их, как данность, смириться с ними, научиться с ними жить, - она обвела детей лучистым взглядом, десять пар глаз были устремлены на неё в ответ. – Ни в коем случае не пытайтесь оттолкнуть их – вы сами не заметите, как они вцепятся в вас только глубже, ведь то, что отталкиваешь, всегда стремится удержаться. Если вы научитесь этому, то никакая насмешка, никакая угроза не сможет кольнуть вас, ничто не помешает вам остаться в мире с окружающими и с самим собой. А мир – и есть главное… Но, пожалуй, вам сложно будет понять всё сразу. На сегодня занятие закончено, - она улыбнулась.
Дети зашумели, перебивая друг друга и пытаясь протиснуться поближе к своему учителю:
- Мастер Артани, а скажите, дружба – тоже привязанность?
- А что нужно делать, чтобы отцепить привязанности?
- А как это – данность?
- Мастер Артани, а…
- Всё, всё, дорогие, на вопросы я отвечу завтра.
Юнлинги дружно возмутились.
- Тише, дети, тише. Во-первых, вам нужно как следует осмыслить мои слова. А во-вторых, как следует отдохнуть перед следующими уроками – у вас ещё целый день впереди.
- Ну, так уж и быть, мастер Артани, - самый старший из детей, мальчик лет восьми с лукавыми глазами, поклонился. – Только пообещайте, что завтра вы нам всё-всё расскажете!
- Да, да, Каледон прав! Пообещайте! – подхватили остальные.
- Хорошо, я обещаю, - она улыбалась. – А теперь – бегите, а то опоздаете на занятия.
Дети засобирались к выходу, Дэлион и Лен тоже хотели идти, но мастер всё ещё не убрала тонкие руки с их плеч.
- А с вами у меня будет особый разговор.
Мальчики переглянулись и опустили головы.
- Можете быть спокойны, я не собираюсь вас отчитывать, - она присела на пол, жестом указав чуть повеселевшим после её последней реплики детям присоединиться к ней. Когда оба сели, она продолжила:
- Мне просто нужно знать, что стало причиной вашей ссоры.
Она по очереди взглянула в наивные глаза Дэлиона и тёмные холодные глаза Лена.
- Я сказал ему те слова потому, что он не занимался, как все мы, а всё время приподнимал шлем, чтобы посмотреть на вас, - прямо ответил Лен, которого происходящее не трогало так, как чувствительного Дэлиона, который тут же виновато потупился.
- Но разве ты добился того, чтобы он продолжал занятия? Или твоей целью было лишь обидеть его? – она внимательно взглянула на Лена.
- Я правда не подумал об этом… - в свою очередь смутился он. – Скорее, я больше думал о том, чтобы досадить ему, чем о том, чтобы восстановить справедливость…
Последние слова мальчик произнёс так серьёзно, что она едва сдержала улыбку.
- Вот видите, всё разъяснилось. Впредь, Лен, постарайся больше думать о своих истинных намерениях, чтобы вовремя корректировать их. А ты, Дэлион, больше уделяй внимания занятиям… Иначе, когда придёт время, я не возьму тебя в падаваны, - она лукаво улыбнулась; Дэлион с надеждой поднял на неё глаза.
- Давайте, отправляйтесь на занятия. Мастер Врук не любит, когда опаздывают.
Лен вышел первым – Дэлион задержался в дверях, глаза его радостно блестели.
- Ради вас я буду очень стараться! – сказал он и тут же убежал.
Она закрыла глаза, углубившись в свои мысли.
«А ведь с детских ссор начинаются все войны…»
Сейчас, когда война уже коснулась Республики, такие вот моменты, разговоры с детьми были очень нужны ей. Они придавали сил, потому что когда знаешь, что можешь исправить что-то, жизнь кажется легче… И может быть, с разрешением этой маленькой ссоры, исчезнет и одна из войн, которые ещё могут случиться в будущем. Такая душевная подпитка важна для каждого джедая. Потому что там, на краю Республики, уже гибнут солдаты, и это эхом отдаётся в каждом, кто чувствует Силу… «А Совет считает, что джедаи не должны вмешиваться… Когда каждый день приходят известия о зверствах мандалорцев! Когда каждый из них самих чувствует эту боль!..»
- Кей-Си! – в маленький зал ворвался молодой джедай. – Кей-Си!
- Что-то случилось, Тано? – она обеспокоенно вскинула на него глаза.
Кей-Си сидела на полу, и Тано слегка смутился, решив, что оторвал её от медитации.
- Прости, если помешал, но, понимаешь, там Реван такую речь говорит! Она, похоже, хочет идти на войну!
- Что?!
- Вот и я говорю! Бежим скорее, это в Зале Тысячи Фонтанов!

***
Зал был полон разношёрстных обитателей Храма Джедаев. Собрались все – от ещё только ставших падаванами и до их опытных учителей, были даже несколько магистров. Кей-Си мельком оглядела присутствующих и, найдя глазами своего учителя, приветствовала его лёгким кивком. Протиснуться к нему не было никакой возможности, поэтому пришлось остановиться недалеко от выхода.
- …Только сегодня стало известно о нападении на Тарис. А о тех планетах, что уже захвачены, вы забываете? Я перечислю. Телос, Ондерон, Нар-Шадда… Этот список можно продолжать ещё и ещё, – на одном из уступов многоуровневого фонтана стояла невысокая статная женщина, внешне она была спокойна, но от неё так и шли волны энергии, которые задевали всех присутствующих. Реван была самой молодой из мастеров в Ордене - в её тридцать лет у неё уже был падаван, готовый вот-вот пройти испытание. Диа Реван и Этар Малак, их имена всегда звучали вместе, их почти не считали учителем и учеником, они стояли на равных. Сейчас Малак стоял тут же, рядом с возвышением, где Реван продолжала свою пламенную речь: - Если вас не интересуют жизни мирных существ, вспомните о Дантуине. Над ним уже нависла угроза, и если сейчас же не отправить армию, он будет разрушен.
- Вы так низко ставите силы джедаев? Неужели вы думаете, что джедаи храма на Дантуине не смогут постоять за себя? – выкрикнул кто-то.
- У мандалорцев огромнейшая армия. Они – опытные воины, ими захвачены уже множество миров за ободом Республики. А когда последний раз воевали джедаи?.. Сорок лет назад, при Экзаре Куне.
- То есть, вы хотите сказать, что…
- Я хочу сказать, что на Дантуине слишком мало джедаев, чтобы справиться с этой армией. Сенат уже посылает туда войска, и нашим долгом является отправляться с ними.
- Вашим долгом является следовать решениям Совета, - рослый магистр, стоявший в конце зала тоже поднялся на один из фонтанов.
Реван резко взглянула на него:
- Мы присягали на верность Республике, мастер Врук.
- Пока вы состоите в Ордене, вы должны подчиняться Совету. Ты думаешь, я не чувствую этой боли? Ты думаешь, нам всё равно? Просто вы привыкли следовать своим мимолётным порывам, мы же смотрим дальше. Если джедаи сейчас примут участие в войне…
- Да вы просто боитесь! – Малак вскочил на ступень, где стояла Реван. – Вы хотите пожертвовать теми несколькими сотнями миров, лишь бы мандалорцы не добрались сюда! Вы засиделись в своих креслах, только болтать без толку и умеете!
По залу прокатился взволнованный шумок.
- Успокойтесь, юноша. Вот она, ваша горячность…
- Ваше мнение, мастер Врук, мы уже слышали, - прервала его Реван. – А как насчёт остальных? Мастер Атрис? Мастер Каварр? – она обводила глазами присутствующих в зале магистров. – Мастер Лонте?
Кей-Си обернулась в сторону учителя. Седой мастер-джедай с переменчивыми, как вода, глазами, поднял голову.
- Вас никто не держит, Реван. Всё равно вы уже сделали то, что нельзя исправить – многие последуют за вами без нашего на то согласия. Раскрыть будущее перед вами не в нашей власти. Поэтому нам остаётся только сказать – если вы сейчас уйдёте, все вы, - он обвёл зал взглядом. – Орден потеряет много достойных рыцарей. И не только потому, что кто-то из вас погибнет в боях. Те, кто вернётся, станут другими. И мы не сможем принять вас обратно.
Воцарилась тишина, нарушаемая лишь звуком журчания воды. Кей-Си не сводила взгляда с мастера Лонте. «Если он не даст мне согласия, я не смогу уйти…» Реван нарушила молчание.
- Пусть я не буду состоять в Ордене, но я продолжу поддерживать мир в Республике любой ценой. Не это ли дело жизни каждого джедая? Сейчас, пока мы с вами спорим впустую, гибнут невинные жизни. Я считаю разговор оконченным. Кто пойдёт со мной?
По рядам джедаев прокатились волны – многие выходили вперёд, пробираясь ближе к пьедесталу Реван. Здесь не требовалось слов – да и какие могут быть слова, когда ученики идут против воли учителей, друзья остаются по разные стороны…
Тано, не задумываясь, шагнул вперёд, а Кей-Си всё стояла на месте, мастер Лонте внимательно смотрел не неё. «Учитель, я не могу остаться… Ты сам говорил мне, что нужно всегда идти вперёд, жить настоящим, а не будущим, которое может вовсе не случиться… Ты ведь знаешь, что я иду не потому, что хочу быть похожей на других… Я хочу защитить тех детей, которых учу… Они ещё только начинают жить, и я хочу, чтобы последующая их жизнь прошла в мире… Они должны вырасти хранителями этого мира, а не воинами…» В его тёмных глазах была печаль. «Я знаю, Кей-Си. И я отпускаю тебя, хоть и сам буду жалеть об этом…»
- Артани, ты с нами?
Когда она очнулась от этого беззвучного диалога, она уже стояла одна посреди пустой площадки, образовавшейся между теми, кто собрался возле Реван, и теми, кто остался около всё ещё стоявшего на возвышении мастера Врука. Каким бы прекрасным оратором Реван не была, а стороны оказались почти равны. Кей-Си посмотрела на неё, мастер Реван улыбалась одними глазами.
- Да. Я иду.

***
Реван была прекрасным полководцем. В первые же недели её командования мандалорцы были отброшены на шаг назад, войскам Республики удалось освободить только что взятый Тарис, а с помощью джедаев Дантуина смогли заставить армию противника воевать на несколько фронтов. Но первые победы достались легко по большей части благодаря неожиданности... И эти несколько фронтов на ключевых планетах так и не удавалось прорвать. Генералу Артани было поручено командование фронтом Ондерона.

«Нельзя позволять себе думать». Она могла только чувствовать. Чувствовать потоки Силы, направляющие её среди этого хаоса, слышать крики солдат, выстрелы, взрывы… Страх и паника прятались где-то внутри, и если задуматься хоть на секунду, они вырвутся наружу, сметая чёткие и грациозные последовательности движений светового меча…
- Генерал! Генерал Артани, вы слышите меня?!
Она обернулась, едва успев отразить сразу несколько ярких полос зарядов, устремившихся на неё. Под шлемом она могла различить только расширившиеся от ужаса глаза капитана взвода.
- Генерал, мы должны отступать. Разведка доложила, что к ним на подмогу идут «Василиски», - голос его дрожал.
Василиски. Огромные железные бронированные монстры…
- Запросите подкрепление с воздуха, мы не можем отдать сейчас этот участок…
- Истребители уже там… Они не справляются и сами просят подкрепления…
- Какого?! Пехоты?!
- …но они смогут удержать их на время, нужное, чтобы отступить.
Она посмотрела вперёд. Полчища мандалорцев в их уже успевшей стать знаменитой броне ровными рядами сминали хрупкий строй республиканцев. Казалось, что это какие-то машины – ни усталости, ни жалости, ни даже лиц у них нет…
- Командуйте отступление. Я и мой взвод прикроем вас.
Она бросилась в самую гущу битвы, прямо к рядам противника.

- Какие у нас потери?
- Из сотни истребителей на базу вернулись сорок три.
Она прикрыла глаза, пальцы вцепились в кромку круглой столешницы, на которой мерцала голографическая карта местности. Следующий вопрос она смогла задать не сразу.
- А сколько погибших в пеших войсках?
- Точные данные ещё не известны, но мы потеряли больше трети мобильного состава.
- Раненые? – убрать дрожь из голоса до конца уже не удавалось.
- Около четверти оставшихся.
- Можете идти, капитан. Пришлите ко мне Онаси и Карата.
- Капитан Онаси ранен…
- Что?! – она развернулась так резко, что капитан отпрянул. – Где он?!
- Я провожу вас.

- О, генерал Артани, добрый вечер! – бледный мужчина с бинтами на голове и перевязанной рукой с трудом приподнялся на кровати. – Ужасно рад вас видеть.
- Вы…
- Как видите, я бодр и полон энергии, - Карт Онаси улыбался, но она чувствовала, что внутри у него такой же комок боли и отчаяния, как у неё самой.
- Я хотела бы обсудить с вами некоторые вопросы, если вы достаточно хорошо себя чувствуете для этого.
- Конечно-конечно, я всегда готов.
- Наедине, если не возражаете.
Когда все ушли, она принялась прохаживаться взад вперёд по комнате.
- У вас есть планы, что нам делать дальше, Карт? – не останавливаясь и без лишних предисловий, спросила она.
Карт недоумённо уставился на неё.
- А как же ваши джедайские…
- Джедаи – хранители мира! Во время последней войны меня ещё и в планах не было.
- То есть, вы хотите сказать…
- Я хочу сказать, что джедаи не идеальны, - она остановилась и в упор взглянула на него. – Мне точно так же страшно, как вам. Так же больно… Сила подсказывает мне, что делать, но… Тут нужно быть и блестящим стратегом. У Реван намного больше опыта, она знает, на что идёт, а я… Я в отчаянии.
Раненый солдат, не отрываясь, смотрел на своего генерала. Лицо её было спокойным, как всегда, но карие глаза не могли уже скрыть того, что творилось в душе… Сейчас она казалась совсем опустошённой и беззащитной, совершенно иной, чем в недавней битве… Неужели она так хорошо могла скрыть все свои чувства?..
- Не теряйте веры в людей, Кей-Си. Мы сделаем это вместе. Мы прорвёмся…


***
Третий год Мандалорианских войн был тяжёлым для Республики. Войскам удавалось держать блокаду и не впускать мандалорцев в центр Галактики, но они продолжали захватывать системы по её ободу. Ондерон был освобождён благодаря дерзкому плану капитана Онаси, и генерала Артани с её армией перебросили на Джеонозис – пустынную каменистую планету на самой границе Республики и внешних территорий...

- Вы слышали, говорят, в Сенате хотят поднимать вопрос о переговорах…
- С этими чудовищами?! Чушь собачья! Какие тут могут быть переговоры, когда… Добрый день, генерал! – двое солдат, сидевших возле палатки и разбиравших свои винтовки, тут же вскочили и вытянулись в струнку, отдавая честь.
Она улыбнулась и кивнула им в знак приветствия, и это движение было проделано ещё не раз, пока она шла сквозь ряды солдатских палаток к внушительных размеров шатру, где располагался командный пункт. Двое дежурных у входа ничем не отличились от своих сослуживцев, она улыбнулась и им, но как только полог опустился за её спиной, улыбка слетела с лица, уже успевшего загореть под беспощадным солнцем Джеонозиса.
- Добрый день, генерал, - коренастый почти седой мужчина с глубоким свежим шрамом на лице поднял взгляд от голографической карты, по которой передвигались маленькие фигурки – несколько батальонов из ближайших пунктов должны были объединиться с основными силами. - Люди уже вовсю обсуждают эти слухи о переговорах?…
Она кивнула.
- Как всегда проницательны, адмирал Карат.
- Ситхи бы побрали этот сенат! – буркнул адмирал. – Стоит нам только получить какие либо не слишком секретные данные, как о них тут же судачат в каждой палатке!
- Ну, надо же обсуждать хоть что-нибудь, - она подошла к карте-столику и стала внимательно следить за изменениями на ней.
- Неважно выглядите, генерал, - Карат мельком взглянул на неё и тут же отвёл глаза.
- Я знаю, Сол, - она еле слышно вздохнула. – У меня какое-то предчувствие… Но я точно не могу разобрать… Сила…
- Может вам лучше отдохнуть? – резко перебил он. – Вы только что вернулись с тяжёлой операции, угрозы со стороны мандалорцев пока не предвидится – видимо нехватку воды они чувствуют так же остро, как и мы, словом, я не думаю, что армия пострадает, если её главнокомандующий вздремнёт часок-другой.
- Спасибо, адмирал. Я в своей палатке, если будут какие-то новости от мастера Реван или от наших разведчиков, или…
- …когда капитан Онаси вернётся, я немедленно доложу вам, генерал. Идите, - Сол позволил себе слегка улыбнуться.
Она слабо улыбнулась в ответ и вышла из палатки.

«…и не только потому, что кто-то из вас погибнет в боях. Те, кто вернётся, станут другими…» - знакомый голос даже после трёхлетней разлуки всё ещё ясно звучал в голове. «Учитель, как же вы были правы…» - Кей-Си вновь открыла глаза, в палатке было неимоверно душно, даже медитация не приносила желанного отдыха. Туника намокла от пота и неприятно липла к телу, очень хотелось умыться, принять душ, но воду надо было экономить, пока не прибудет корабль с Набу, которая поставляла войскам всё необходимое. Она поднялась с пола, где сидела в течение получаса, сливаясь с Великой Силой, пропуская через себя поток её энергии, и потянулась за флягой. Вода была тёплая, затхлая, она позволила себе только пару глотков. Оставалось меньше половины, около литра – а растянуть этот литр придётся минимум на два дня. Она вздохнула, положила фляжку на место и принялась доставать из контейнера для сухой очистки сменную тунику, пытаясь отвлечься от невесёлых мыслей этой простой последовательностью действий. Прохладная ткань принесла хоть какой-то покой, и генерал республиканской армии устало опустилась на жёсткую походную койку, рассчитывая хотя бы на полчаса сна. «Мы стали другими, учитель. Мы должны были ими стать, чтобы выиграть эту войну. Чтобы спасти Республику… Мы должны жертвовать малым, чтобы спасти большее. Вся война это дежарик, в котором правила для того, чтобы нарушать их… Жестокая игра, о, Сила, насколько она жестокая…»

Одну ладонь, по-детски сжатую в кулак, она прижимала к груди, другая чуть касалась склонённого лица. Во сне она хмурила брови и едва заметно шевелила губами… Карт обнаружил, что бездумно стоит на пороге палатки вот уже несколько минут, разглядывая спящего генерала. «Жаль было бы будить её, - подумал он. – Она совсем не даёт себе отдыха…»
Генерал Артани действительно выглядела не лучшим образом. Лицо осунулось, так что и без того острые скулы просто выпирали, под глазами были видны тени, да и вообще вся фигура её стала какой-то высохшей, жилистой. Если три года назад она была крепкой яркой девушкой, то теперь походила на заправского солдата, хронически недосыпающего и недоедающего, впрочем, так оно и было. Карт с усмешкой вспомнил, как, впервые увидев их командира, многие солдаты были буквально в шоке, поскольку не представляли, чтобы женщина могла управлять армией. Но после первых же боёв поняли, что между джедаями разного пола разница не столь велика, как между мужчиной и женщиной, не чувствующими Силу. В конце концов, главнокомандующий Реван тоже принадлежала к «слабому» полу… И в лагере солдаты вскоре избавились от своих сомнений. Они называли Кей-Си Артани «Джедаем». Просто тем, кем она и была по своей сути. «Нет, вы видели, как этот Джедай разделывает мандалорцев? Только клочки летят!», «Наш Джедай мне сегодня жизнь спасла!», «Да уж, наш Джедай покажет им, где кинрасы зимуют!»… Её уважали и любили, и она постоянно доказывала, что не зря. Даже в поражении она находила слова, которые поддерживали солдат и не давали им падать духом. Оставалось надеяться, что есть тот, кто может поддержать и её…
От размышлений капитана Онаси пробудил судорожный вздох – Кей-Си резко села на койке, тяжело дыша, очевидно ей приснился кошмар.
- Вы в порядке, генерал? – Карт шагнул было к ней, но она уже вскочила, привычно проверив ладонью рукоять меча на поясе.
- Да, но боюсь, у нас проблемы, - резкий взгляд полоснул его по лицу, её волнение сразу же передалось и ему. Оба чуть не бегом бросились прочь из палатки.


--------------------
Vi veri veniversum vivus vici.

By the power of truth, I, while living, have conquered the universe. (c) J. W. Goethe, "Faust"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26 Апр 2024, 19:40

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //