Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Загадки Силы, Мое собственное творчество о девушке-джедае
Jedi Knight
сообщение 28 Октябрь 2006, 20:57
Сообщение #1


Отважный рыцарь-джедай
Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 82
Регистрация: 26 Май 2006
Пользователь №: 3971
Раса: Тви`лекка



Свежий ветер, поле белых цветов…Она опять идёт по нему, радуясь, что вновь гостит на родной планете. Но отчего-то в душе неспокойно. Вокруг внезапно всё темнеет, ясное чистое небо над головой сменяется тучами, блещут молнии, а невдалеке от себя она видит расплывчатую темную фигуру. Она не знала, кто это, но была уверена, что это близкий ей человек. Она, с криком рванувшись вперед, пытается хоть как-то схватить, удержать эту фигуру, но рука хватает лишь пустоту… В голове зажигается мысль: Сила! Надо использовать Силу! Но почему-то собрать её вокруг себя и прыгнуть на невероятную высоту не удаётся. Случилось то, чего она всегда боялась: Великая Сила покинула её, как и тот родной человек, который сейчас расплывается тенью в грозовых облаках, таких редких на солнечной планете Набу. И бессильный крик возносится к небесам…
-Неееееет!!!
Сириэл вскочила с кровати и невидящими глазами уставилась в окно. В её комнате стоял полумрак. К ней постепенно приходило некоторое успокоение: это сон, всего лишь кошмарный сон…
Девушка убрала со лба волосы и заметила, что она вся мокрая от пота. Всё же до конца не решив, приснилось ли ей всё или нет, она закрыла глаза и сосредоточилась. С облегчением Сири вновь почувствовала течение золотистых светящихся нитей Силы. Вытянув руку, она призвала свой световой меч, и через секунду почувствовала успокаивающую тяжесть и холод металла в ладони.
Дело в том, что Сири была не совсем обычной девушкой. Сириэл Каранна была рыцарем-джедаем, хранителем мира и порядка в Галактике.
Её взяли из семьи очень давно, когда ей был всего один год. Магистр Кит Фисто, её будущий учитель, и рыцарь Талла прилетели за ней на Набу. Как потом ей сказали, связь с Силой в ней была очень крепка, поэтому за ней наблюдали и обучали с большим вниманием. После годов тренировок в Храме Сириэл стала падаваном Кит Фисто. Через десять лет, сразу после окончания обучения, её возвели в ранг рыцарей-джедаев. Домом Сири был Храм, семьёй – джедаи.

* * * *
Спать Сири уже не хотелось. Она подошла к своему окну и посмотрела на потоки самого разнообразного транспорта, расходящиеся во все стороны. «Жизнь на Корусканте, - подумала она – не прекращается ни днём, ни ночью.» Однако мысль эта была мимолётной – её беспокоило другое. Сири была уверена, что увиденный ею кошмар был пророческим – такой же ей снился перед гибелью родителей. Тогда, в 14 лет, ещё в самом начале падаванского обучения, она приезжала навестить их на Набу. Случайность помогла Сири остаться в живых: она улетала в Тид, главный город Набу по делу, а вернувшись, обнаружила лишь горящие руины своего дома. Из голограммы новостей она узнала, что около сотни инопланетных наёмников были замечены нескольким жителями(среди которых были и родители Сири) при операциях с контрабандой. Все они были убиты. Тогда лишь помощь её учителя помогла жить дальше…
Сири встряхнулась от тревожащих душу воспоминаний и посмотрела на часы. Скоро рассвет, её любимое время, время утренней медитации. Она проделала несколько упражнений по растяжке, выполнила дыхательную гимнастику. Проходя мимо зеркала, девушка остановилась и загляделась на своё отражение. Сири нравилась себе: длинные светлые волосы, обычно убранные, серебристо-серые глаза, изогнутые брови, прямой нос, губы почти всегда сложены в полуулыбке. Когда ей было лет десять, она всячески пыталась нарушить ту идеальность своего облика: коротко стригла волосы, завела привычку морщить лоб и кривить губы. Казалось, она просто спорит со своей красотой. Но, видимо, устроена она была так, что в любом облике Сири казалась всем красавицей, и, поняв это, девушка смирилась и даже начала получать от своей идеальности удовольствие.
От беззаботных детских воспоминаний у неё просветлело лицо, но мысли тотчас вернулись в настоящее. Храм медленно просыпался, за дверью слышались негромкие шаги. Быстро одеваясь в свою нежно-голубую тунику и светло-коричневый плащ рыцаря, Сири решила, что ей надо с кем-то посоветоваться. Вот только с кем? Её верный друг и бывший учитель Кит Фисто была сейчас на задании на какой-то забытой планете за Внешним кольцом, подружка Бент из старших падаванов – на обучении, и вряд ли скоро вернётся. Да и молода она ещё, не стоит её тревожить какими-то кошмарами.
Внезапно ожил портативный голопроектор на столе. Девушка нажала на кнопку приёма и над столешницей зависла миниатюрная голограмма её учителя.
- Здравствуй, Сири.
С охватившей душу радостью Сири встала поближе к голограмме, плохо скрывая улыбку.
- Здравствуйте.
- Что с тобой, Сири? Я почувствовала что-то, тревожащее тебя. Что с тобой стряслось?
Глянув на украшенную двумя костяными наростами голову Кит, девушка решила не беспокоить её. Но она была удивлена тем, что связь между учеником и учителем, возникающая во время обучения, так крепка, что позволяет чувствовать состояния друг друга на таком огромном расстоянии.
- Ничего, учитель. Мне…просто приснился страшный сон.
Но не зря её учитель была магистром. Она поняла, что что-то очень сильно тревожит её бывшего падавана.
- Сири, я понимаю, что уже не вправе учить тебя, но всё таки…Думаю, тебе лучше поговорить с магистром Йодой. Он даст тебе ответ на твои проблемы. Сейчас мне надо переключаться на зал Совета, скоро будет заседание. Подойди к Йоде после совета.
Сири мысленно стукнула себя по лбу за то, что не догадалась сделать это сама. Но на то и есть учитель, пусть даже и бывший, чтобы помогать идти по жизни, не оступаясь.
- Спасибо за совет, учитель.
- Удачи тебе. Да пребудет с тобой Великая Сила.
- И с вами, учитель. Возвращайтесь скорее.
Голограмма замерцала и пропала.

* * * *
Сири любила бывать на верхних этажах Храма. Может потому, что здесь было тихо и как-то торжественно. Поднимаясь на турболифте, она смотрела на стремительно уходящие вниз здания Корусканта (турболифт был внешний) и думала, что бы сказать магистру, с чего начать. Но в голову лезла всякая ерунда, которая всегда приходит на ум, когда волнуешься. То она вспоминала о том, что ей ещё сегодня лететь в Сенат, то её посетила мысль, что она хотела сходить к озеру поплавать. «Нет! Всё! Хватит, уже не маленькая бояться магистров! Двадцать пять лет, а дрожу как девочка!»
Рассердившись таким образом на себя, она призвала Силу для успокоения и, когда полупрозрачные двери зала заседаний открылись и оттуда начали выходить магистры, Сири была совершенно спокойна. Ей отчего-то хотелось похихикать, возможно, потому, что пока она ждала окончания заседания, она почувствовала несколько волн Силы, исходящих из Зала. По рисунку Силы она поняла, что первая шла сразу от нескольких магистров(это была волна усмешек над Мэйсом Винду), вторая, более мощная, от него самого(он отчего-то возмутился и стушевался), а третья – от магистра Йоды. Видимо, он тоже почувствовал характер этих волн и снисходительно хмыкнул. В мире Силы. «Опять что-нибудь не то ляпнул магистр Винду» - мимоходом подумала девушка.
Встав со скамьи рядом с залом, Сири смотрела на выходящих магистров. Кое-кто, кто проходил поближе, здоровались. Последним ковылял маленький Йода. Сири набрала побольше воздуху.
- Магистр Йода, можно поговорить? – слегка поклонившись по традиции, сказала она.
- Рыцарь Каранна! Чувствую я, совет нужен тебе, м-м-м?
- Да, магистр.
Они вместе прошли в комнату для медитаций, и там Сири рассказала ему всё: и про сон, и про то, что он уже снился ей, и то, что её родителей убили сразу после того кошмара. А потом спросила, не значит ли это, что ещё кто-то близкий ей уйдёт.
- Предчувствия? М-м-м, сложно будущее увидеть. Родителей твоих, говоришь, убили? Совпадением это быть могло.
- Но учитель, а если это правда?
Все обитатели Храма, начиная с юнлингов и заканчивая магистрами, называли Йоду учителем, потому как абсолютно все уважали неофициального главу Ордена, и не было никого, кто бы не прислушивался к его словам.
- Отвергать предостережения нельзя, но и верить безоговорочно им не стоит. И джедаи видят простые сны, Сириэл.
- Учитель, я боюсь, что и этот сон сбудется…
- Не должна ты боятся, рыцарь Каранна! Джедай ты, должна контролировать свои эмоции! – толкнув в колено Сири посохом из дерева гимер, перебил Йода.
- А что мне делать?
- Тех, кто близок тебе, осторожными быть попроси. А сама оставь их на время, не общайся с ними.
- Спасибо за совет, магистр.
- Да пребудет Сила с тобой, рыцарь Каранна.
Встав с мягкого кресла, Сири вышла и направилась к турболифту, размышляя о сказанном магистром Йодой и о том, как покороче выйти на посадочную площадку.
* * * *

Когда Сири вылезла из аэробуса, на котором добиралась до здания Сената (внешне похожего на гигантский металлический гриб), её уже ждали. Она сегодня должна была присутствовать на заседании вместе со своим другом, забраком по имени Крио Сегар, который был сенатором с своей родной планеты Иридония.
С привычной улыбкой он поклонился девушке, продемонстрировав при этом два ряда небольших костяных наростов на гладкой, украшенной неброскими татуировками, коже головы. Сири тоже слегка поклонилась в ответ, и они пошли по многочисленным коридорам к ложе сенатора.
Заседание было довольно обыденным – бесконечные разговоры о делах на Дальнем рубеже. Поэтому Сири больше оглядывала зал, чем слушала. На заседании Сената девушка была впервые, и была немного шокирована присутствием в одном месте представителей нескольких сотен рас изо всех уголков Галактики.
Наконец Верховный Канцлер объявил: «Заседание объявляется закрытым», и сенаторы начали расходиться. По той же дороге, по какой они шли сюда, Сири и Крио возвращались к одной из многочисленных посадочных площадок. Корабль сенатора с Иридонии был самый что ни на есть забракский: ничего лишнего, все в рабочем состоянии, и в то же время очень элегантный и красивый. Крио предложил довезти девушку до Храма, и Сири не отказалась – несмотря на то, что они были давно знакомы, на корабле друга она была впервые.
Оба прошли в кабину пилота, где Сири сразу уселась в мягкое и удобное пассажирское кресло. Крио, слегка улыбнувшись, сел в кресло пилота, пристегнулся и нажал на кнопку старта. Тут же весь корабль охватил гул, но его звук был приятен. Забрак начал неспешно выводить с площадки корабль, провожаемый многими завистливыми взглядами.
Через несколько минут они уже стояли рядом с кораблем, который Крио посадил рядом с воротами Храма.
- Сири, у тебя в ближайшие дни есть неотложные дела? – спросил он.
- Вроде нет, но зачем тебе?
- Я подумал: ведь ты ещё ни разу не была на Иридонии. А что если я попрошу магистров отпустить тебя ненадолго? Ты могла бы погостить у нас, я как раз лечу завтра домой.
Сири вздохнула в душе.
- Мне вообще-то нужно уехать, хоть куда-нибудь,но…Нет, Крио, не думаю, что у тебя получится. Если джедаев и отпускают на другие планеты, то лишь с миссиями.
Но забрак уже загорелся идеей. И, как знала его Сири, если он чего-то захочет сделать, то его не переубедит и Совет магистров в полном составе.
- Я поговорю с магистром Йодой. У нас есть семья, которая думает, что их маленький ребенок чувствителен к Силе. Пусть они отпустят тебя с дипломатической миссией.
И, вдохновленный этой мыслью, он пошел к кораблю, помахав на прощание слегка обалдевшей от различных эмоций Сири.
Ближе к вечеру, когда девушка сидела в своей комнате, на столе ожил голопроектор. Фигурка магистра Винду сообщила, что её вызывают в Зал Совета, и пропала. Сири перепугалась: она наверняка что-нибудь натворила. Скорее всего, Крио, уговаривая магистра Йоду, сослался на неё, и теперь её обвинят в непослушании. Но всё же девушка накинула плащ и, закрыв дверь, быстрым шагом пошла к турболифту.
Как выяснилось, она волновалась напрасно: едва за ней закрылись двери и Сири поклонилась магистрам, ей сообщили, что её отправляют на Иридонию с дипломатической миссией по просьбе сенатора Крио Сегара для определения способностей Силы у младенца из знакомой сенатору семьи. И, более того, по причине долгого пути туда и обратно, ей дают целых три недели, за которые она должна определить способности ребенка и, если они будут в нём развиты, привезти его в Храм (разумеется, по согласию родителей).
- Завтра вылетаешь ты, рыцарь Каранна. Сенатор отвезти тебя согласился на Иридонию и обратно. – проскрипел Йода. – Ступай. И да пребудет с тобой Сила.
- Спасибо, магистр.
И, едва удерживая себя чтобы не выскочить вприпрыжку прямо из Зала, Сири прошествовала к двери с плохо скрываемым восторгом, которому позволила вырваться только в турболифте к своему этажу.
* * * *
Утром на одну из боковых посадочных платформ Храма приземлился изящный корабль. Сири, наблюдавшая за платформой из окна , выбежала к нему. Здесь, на приличной высоте, дул пронизывающий ветер, от которого не спасал даже плотный плащ, поэтому девушка предпочла дожидаться друга в Храме. Крио опустил трап, и Сири забежала по нему, с облегчением окунаясь в тепло. Примерно вспомнив, по какому коридору идти к кабине пилота, она добралась до забрака. Поприветствовав её, Крио сказал, что ему нужно ещё кое-кого подобрать. Этот кое-кто отыскался в нескольких кварталах от Храма. Зайдя в кабину, он представился Сидженом Лиино, чиссом, и пожал руку Сири, а она из приличия слегка склонила голову. Но что-то в её новом знакомом было не то. Девушка и сама не понимала, что заставляло её думать так: вроде бы и вежлив, и приличия соблюдает. Но Сири не покидало настойчивое ощущение, что чисс что-то скрывает и от неё и от Крио, причём очень неплохо скрывает: несмотря на чутьё джедая, прочувствовать что-то в гуманоиде было невозможно. Сири из осторожности решила пока не использовать Силу в присутствии Сиджена, и надеялась, что Крио не забудет их уговор – не говорить никому, что она – рыцарь-джедай. Просто знакомая.
- Мы довольно давно знакомы, - заговорил Крио – Сиджен попросил меня отвезти его на Иридонию – там у него друзья. А Сири просто мой друг и она едет погостить у меня.
Крио вывел свой величественный корабль в чистое небо, и, пройдя все процедуры по регистрации, ввёл координаты гиперпространственного прыжка и запустил гипердрайв. Звёзды привычно смазались в светящиеся линии, загудели гипердрайвы, и корабль исчез между звёздами.
- Всё, - сказал забрак– полтора дня для ничегонеделания у вас есть. Идём, я покажу вам ваши каюты, а тебе, Сири, корабль – ты же его всего не видела.
Каюты оказались небольшими комнатами, со вкусом обставленными изящной мебелью. «Крио в своём репертуаре, – подумала Сири. – Всё очень красиво, очень функционально, очень вместительно. Не удивлюсь, если в прикроватной тумбочке обнаружится гравицикл. Ну там на всякий случай.»
* * * *
На выходе из гиперпространства их ожидал кортеж из нескольких истребителей. Сири это немного встревожило, но друг успокоил её: сейчас всех политических лиц охраняют по высшему разряду в космосе особые отряды. Такое решение правительство приняло из-за ещё не пойманных преступников, скрывающихся на планете.
Истребители отконвоировали их корабль вплоть до посадочной площадки. Там Крио, Сири и Сиджена тоже встретила охрана с бластерами наизготовку, которая вела их до самого выхода из космопорта. Там Крио, предъявившему документы, выдали спецтранспорт, на котором они и добирались до его дома. Загадочный чисс попрощался с ними ещё в космопорте, сказав, что ему пора, чему Сири была очень рада. «Как ужасно быть сенатором, - подумала Сириэл. – Всё время под охраной, все время в напряжении. А я ведь раньше думала, что у сенаторов не жизнь, а одно блаженство. Да я бы и недели такой жизни не выдержала! Бедный Крио, я его так понимаю теперь!». Шофёр и ещё несколько забраков, сидевших вместе с ними для охраны, подождали, пока друзья зайдут в дом, и лишь потом улетели.
Иридония Сири понравилась, о чём она сразу же сообщила Крио. Мягкий климат и густая растительность с многочисленными животными удивительным образом сочетались с высокой развитостью технологий. Дом сенатора был на самом краю города. Когда они подходили к высокому забору с силовым полем, Крио вдруг спросил:
- Послушай, Сири. Я помню наш уговор, но нельзя ли сказать моим близким, кто ты такая? Они всё поймут.
- А ты уверен?
Забрак даже обиделся. Его раса была на удивление миролюбивой, спокойной. В семьях все были очень привязаны друг к другу, особенно к детям –забраки- Разумеется, уверен!
- Прости, я…просто…ну, устала немного, вот и всё.
Крио смягчился.
- Ну ничего, сейчас пообедаешь и отдохнёшь.
Её друг вытащил какое-то устройство, нажал кнопку – силовое поле пропало, и они пошли по усыпанной какими-то неведомыми, но очень красивыми камнями дорожке. Над ней нависали большие тенистые деревья, и, насколько Сири могла видеть, такие же росли по всему саду. Они взошли по белым каменным ступенькам, и с помощью того же странного устройства Крио открыл дверь.
- Как я по вам соскучился!
Он подошёл к молодой забракской женщине и обнял её. Сири она показалась очень милой: татуировки на её лице, как и у мужа, были неброскими, но очень красивыми, одета женщина была в длинное платье голубоватого оттенка. Но больше всего девушке понравился венчик рожков на её голове, расположенных в виде диадемы.
Вдруг сверху послышался ужасный грохот.
- Не пугайся, - сказал с улыбкой Крио. – Это мои дети.
Вместе с его словами по лестнице, прыгая через несколько ступеней, бежали мальчик и девочка, очень похожие друг на друга. Наростов на их головах ещё не было, насколько помнила Сири, они начинают расти в возрасте одиннадцати лет.
Оба подбежали к отцу и обняли его.
- Папа, как мы соскучились!
- Почему ты так долго!
- А ты привёз мне цветок лавиарсу, папа?
Девочка вопросительно посмотрела на отца. Он сказал:
- Конечно, привёз. Давайте знакомиться: Сири, это моя жена, Веридиа, а это мой сын Гиррен и дочка Финелла. Веридиа, это мой друг Сириэл Каранна, она…ну, в общем…
Он не хотел, чтобы дети узнали, кто такая Сири. Но девушка пришла ему на помощь. Она подошла поближе к немного удивлённой женщине и, приподняв край накидки, которую она одела в дороге вместо плаща, продемонстрировала световой меч.
Понятливая Веридиа кивнула, и сказала негромко:
- Если вы хотите не выдавать в себе джедая, я тоже не буду этого делать. – И добавила чуть громче:
- Не стойте на пороге, заходите скорее. Вы как раз успели к обеду. Финелла, покажи, пожалуйста нашей гостье её спальню. Мы узнали о вашем приезде и успели все подготовить. Ах да, и ещё: зовите меня Вериди.
- А меня просто Сири. И можете называть на ты. – чуть улыбнувшись, сказала девушка.
* * * *

«Единственный недостаток иридонийских городов в том, что тут легко заблудиться. Хотя, с другой стороны, любой коренной житель будет просто счастлив показать тебе дорогу.» - думала Сири, безуспешно пытаясь найти нужный ей дом. Отдохнув у гостеприимной четы Сегар один день после приезда, она выяснила у Крио, где и в каком городе живёт семья с предположительно чувствительным к Силе ребёнком, и решила нанести им визит сразу, тем более что жили они в соседнем городе. Сначала она хотела взять транспорт напрокат, но Вериди запретила ей это делать, и дала девушке их лэндспидер. Чтобы не обижать милую хозяйку, Сири приняла предложение, чему в душе была рада: он был такой же, как и корабль Крио – новенький, блестящий, голубого оттенка, очень простой в управлении. Она хотела уехать рано утром, и вечером предупредила хозяев, что вернётся через день. Но утром, тихо-тихо спускаясь по лестнице, Сири обнаружила на кухне ничуть не сонную Вериди, которая встала, чтобы проводить её.
И теперь она летела по центральной улице, где и жили нужные ей забраки. Потеряв надежду найти их обычным путём, девушка решила прибегнуть к Силе. И точно, едва сосредоточившись, она круто взяла влево и с уверенностью полетела к отдельно стоящему невысокому дому. Даже не смотря на номера квартир, написанных на посадочных площадках, Сири приземлилась на самой верхней платформе.
Выйдя из лэндспидера, она увидела выбегающую ей навстречу женщину.
- Здравствуйте, вы джедай? – спросила она, кивая на серый плащ Сири.
- Да. Это вы отправляли сообщение в Храм о вашем ребёнке?
- Да-да, я! Заходите!
С этими словами она впустила гостью и повела её по коридору к спальне своего ребёнка.
- Входите! Я Дикка! Вы моего Ридо прямо сейчас посмотрите?
- Думаю, да.
Сири подошла к кроватке, а мать присела рядом. Девушка спросила:
- А сколько ему месяцев?
- Почти восемь. А что? – заволновалась женщина.
- Нет, ничего, просто нужно знать возраст ребенка.
Сири некоторое время смотрела на малыша, а затем протянула ему руку. Мальчик тут же схватился за неё и начал, повиснув, раскачиваться. Сири слегка улыбнулась его непоседливости, а потом взяла на руки и закрыла глаза. Собрала вокруг себя Силу и отправила волну к мальчику. Он сразу притих и стал внимательно смотреть на девушку. Сири отдала ребёнка матери и встала.
- Так мой сын чувствителен к Силе или нет? Неужели это можно быстро определить? – встревожено спросила женщина.
- Да, он может чувствовать изменения Силы. Вы хотите отдать его на обучение в Храм? Без родительского согласия мы не имеем права забирать детей.
Женщина слегка погрустнела и сказала:
- Да, я согласна. Но насколько он силён?
- Это покажет время. Через несколько дней я заберу его, поэтому вы соберите его вещи. И если вы передумаете, вы можете связаться со мной через Крио Сегара, вы ведь знаете его?
- Да-да, конечно. Но я не буду передумывать. Мой сын, если у него есть способности, должен использовать их на благо.
Женщина проводила Сири до лэндспидера. Девушка вдруг подумала, что она очень расстроена скорой разлукой с ребёнком, и сказала:
- Не переживайте, вы сможете встретиться с ним во время обучения.
- А…ну, в общем, хорошо. До свидания, и удачи вам.
Сири забралась в лэндспидер, завела двигатель и поднялась в воздух. Но тут Сила предупреждающе всколыхнулась где-то за спиной, и она, благо машина была маневренная, мигом развернулась, и успела увидеть чей-то чёрный свуп, заворачивающий за угол. Так и не поняв, кто это был, девушка коротким путём вылетела из города, и только на полпути к дому Крио вспомнила, что это же свуп преследовал её с самого въезда в город. Но тогда она не придала этому значения и решила, что ему в ту же сторону, что и ей.
Через несколько часов она уже рассказывала о своей поездке Крио и Вериди, сидя в гостиной. Впечатлительная женщина разволновалась.
- А если тот, кто был в том свупе, знает, что ты джедай, и желает тебе зла? Но я уверена, что он не был забраком, потому что наша раса уважительно относится к джедаям.
Крио поддержал свою жену.
- Да, это действительно так. Может тебе лучше пока посидеть дома и не высовываться?
Тут запиликал голопроектор на кухне. Сидевший там Гиррен принял вызов и прибежал в гостиную.
- Там тётя Дикка просит вас, - с удивлением обратился он к Сири.
Той вдруг стало тревожно. Ведь эта женщина сказала, что не передумает насчёт своего малыша. Всё же она прошествовала к голограмме.
Вернувшись через несколько минут, она мрачно выдавила:
- Придётся высунуться. Дикка тоже видела тот свуп, что меня преследовал.
Нахмурившись, Крио сказал:
- Что-то случилось?
- Случилось. Её сына украли.
Ахнув, Вериди прижала ладони к красивому лицу.
- Как украли?!
- А вот так. Видимо, подслушали наш с ней разговор про её ребёнка, и, пока она отвлеклась, по-быстрому стащили малыша. Дикка ничего насчет того, как выглядели похитители, не помнит.
Сири не стала добавлять, что по-видимому, чтобы несчастная мать ничего не помнила, на её разум воздействовали Силой.

* * * *
«Надо было послушаться магистра Йоду и улететь одной! А что, если тем, кто должен умереть и уйти к Силе – если конечно мой сон пророческий – будет Крио? Или Вериди? А если, не дай тому случится Сила, их малыши, Гиррен и Финелла? Нетушки, и не уговаривайте: сейчас же лечу искать сына Дикки! Одна!»
Так думала Сири, безуспешно пытаясь утихомирить в себе панику и злость на саму себя. Она стояла посреди своей комнаты, собирая с огромной скоростью свои вещи. Наконец, едва не оставив меч на столе, она одним прыжком преодолела лестницу. Сири решила больше не скрываться, и силовой прыжок получился у неё как-то сам собой.
Дело было ночью, и девушка надеялась выскользнуть из дома друзей незамеченной. Она быстро и тихо шла к двери и уже нажала на кнопку, как вдруг на скамье прямо рядом с дверью, под деревом обнаружились Крио и Вериди, полностью одетые и ничуть не сонные.
- Ну вот, я же тебе говорил, что не останется она у нас. – весело сказал забрак своей жене. И добавил, обращаясь к Сири:
- Мы едем с тобой. Три гравицикла ждут у ворот.
- Нет, послушайте, вы не понимаете…
- Всё мы прекрасно понимаем, дорогая Сири.
Девушка решила рассказать всё начистоту.
- Я думаю, что те, кто похитил ребёнка Дикки, владеют навыками Силы. Тёмной стороны Силы. Я почувствовала её у дома Дикки, когда уже собиралась улетать.
Крио примерно знал, что такое Тёмная сторона, и негромко сказал жене:
- Те, кто используют Тёмную сторону, владеют такими же навыками, что и Сири. Но, в отличие от неё, силы они черпают из своих эмоций, своей ярости.
Девушка продолжала.
- Ты не помнишь, твой спутник, чисс, сказал, в какой город он собирался?
- Сказал, конечно. В город на другой стороне планеты. А тебе зачем? Ты что, его подозреваешь?
Забрак с недоверием воззрился на неё.
- Просто когда я его только увидела, я почувствовала, что он что-то очень искусно скрывает – и от тебя, и от меня. Вот я и подозреваю. Но вы поймите, раз похититель может чувствовать Силу, наверняка у него есть и световой меч, а против меча бластеры не особенно помогут.
- Мы хотим помочь тебе. Идём скорее.
С этими словами Вериди взяла девушку под локоть и повела к воротам. Сири оставалось только подивиться упорности забраков и последовать за Крио и его женой. И вскоре три почти бесшумных (хвала высоким технологиям!) тени мчались по огромным равнинам планеты Иридония, доверяясь указаниям Великой Силы.

* * * *
Сири открыла глаза.
- Они где-то рядом. Вот только где?!
Она с досады пнула большой, ни в чём не повинный валун.
- Успокойся, Сири, мы обязательно их найдём.
Вериди подошла и положила руку ей на плечо. Сири вздохнула.
- Ты права. Мне нельзя раздражаться, это не поведение джедая. Ты пойми, я знаю, что похитители где-то рядом, я их чувствую, но определить, где именно они, невозможно! Это сводит с ума.
- Чего они, собственно, и добиваются, я думаю.
Крио подошёл к ним. Сири, призвав Силу, немного успокоилась и сказала:
- Ладно, едем дальше.
Друзья уже были в путь около двенадцати часов, а местность всё не сменялась, только вдали были видны какие-то горы. Как назло, на небе не было ни облачка – и забраки, и сама Сири с удовольствием прокатились бы по холодку. Девушка ехала, не открывая глаз – она слушала колебания Силы. Внезапно она почувствовала гигантские завихрения какой-то энергии. Чуть выждав, девушка поняла, что кто-то был недоволен…ими. Или нет, кем-то, кто связан с ними.
Сири резко затормозила. Забраки проехали чуть дальше, но вернулись.
- Сири, что случилось?
Крио затормозил рядом с ней.
- Кто-то очень сильный недоволен. Энергия исходит…
Она опять закрыла глаза, сверяясь с Силой.
- …оттуда.
И сама удивилась, открыв глаза, что она указывает на горы.
- Горы Сереиб? Но при чём тут они?
Вериди удивлённо наклонила голову.
- Хотя, постойте! Я была там в детстве! Тогда я видела несколько щелей в скалах и хотела залезть, но мой отец сказал, что это просто трещины. Я уверена, что внутри гор пустота – я слышала там подземный ручей!
Сири встрепенулась.
- Тогда что мы сидим, поехали скорее!
И, запрыгнув на свои гравициклы, друзья понеслись к горам, подёрнутым голубоватой дымкой.
Уже почти на месте, Сири вдруг посетила одна мысль, и она крикнула друзьям:
- Давайте остановимся, надо поговорить!
Когда они слезли со своих машин, она сказала им:
- Становится опасно. Их может быть и двое, а может быть и сотня. Я боюсь за вас.
- Сири, неужели ты пойдёшь одна?
- Да. Это моя миссия, мне поручили доставить малыша Ридо в Храм. Знаете…
И она в подробностях рассказала друзьям о своём сне и о сказанном магистром Йодой.
- Я боюсь, что умереть можете вы! Разве вы не понимаете? Я не хочу вас терять! Поэтому я хотела уйти одна!
Забраки долго молчали. Затем Крио сказал:
- Ты боишься потерять нас, а мы – тебя. Мы будем осторожны.
Сири прислушалась к чему-то и мрачно сказала:
- Да уж, постарайтесь. Не сомневаюсь, они уже знают, что мы здесь.
Вериди провела их к щелям, и Сири, осмотрев несколько, решила пройти через самую широкую. Внутри было прохладно, шаги друзей отдавались эхом от стен пещеры. Сила указывала путь девушке, она знала, что они на правильном пути, что похитители рядом. В одной из пещер далеко впереди они увидели свет, и теперь друзья шли вдвое тише и медленнее.
Как оказалось, это был ангар.
- Ого, - тихо сказала Вериди – наверно они тут уже давно - вон как всё оборудовали.
Сири кивнула и огляделась. Повсюду стояли какие-то коробки, грависани и свупы. И, хоть ангар был абсолютно пустой, девушка, подчиняясь внезапному порыву, взяла друзей за руки и утянула за ближайшую коробку. И вовремя – в ангар кто-то вошел и направился к свупу, держа в руках небольшой свёрток. Небольшой, но в тоже время туда мог бы поместиться ребёнок.
- У него Ридо! – прошептала Сири. – Надо его остановить!
- Мы займёмся этим,- шепнул ей в ответ Крио и вместе с женой запрыгнул в ближайший свуп. Человек, держащий Ридо, заметил их и, заведя двигатель, унёсся в открытые двери ангара. Крио и Вериди, не теряя времени, тоже умчались вслед за ним. Девушка вздохнула и про себя ещё раз пожелала им удачи.
Но Сири знала, что в ангаре остался ещё кто-то, и она знала, кто это. Перестав скрываться, она вышла из-за коробок. Её уже ждали.

* * * *
Чёрные как смоль волосы, красные глаза. Девушка узнала Сиджена Лиино. Только вот одет он был по-другому: в тёмные тунику и плащ Служителя зла.
Ситх насмешливо смотрел на неё, уже не скрывая свою сущность: в мире Силы он был представлен сосущей чёрной пустотой, эдакой компактной чёрной дырой, втягивающей в себя энергию мира. «Так вот что скрывала эта дрянь» - мельком подумала Сири.
- Приветствую тебя, рыцарь Каранна – с усмешкой заговорил Сиджен. – Зачем ты пришла сюда?
С этими словами он скинул плащ на пол.
- Мне просто любопытно, что может сделать девчонка против меня! – добавил он и активировал багрово-красный световой меч.
- Посмотрим!
Сири сняла собственный плащ.
- Ты зря отправила своих дружков-забраков за моим помощником. Он сильнее их обоих. Они не вернутся живыми. А этот замечательный ребёнок станет моим учеником.
- Грандиозные планы, Сиджен. Но с твоей стороны было проявлением слабости и лицемерия предательство и использование Крио. Ты даже не знаешь, как он тебе верил, даже оправдывал тебя в моих глазах.
- У меня не было выбора. Как бы я иначе нашёл этого ребёнка? Но дурак Крио меня ни в чём не заподозрил, он был мне полезен.
- Ты предал того, кто верил тебе. Ниже поступка быть не может. Ты трус.
От ситханачали исходить волны ярости. Он отвёл назад руку с мечом, и Сила предупредила Сири о его атаке.
Но почти никто не знал, даже в Храме, что всегда Сириэл Каранна носит под складками туники. И девушка, скрестив руки, сняла с пояса и активировала оба своих меча. Сири заметила, что лицо ситха слегка вытянулась: два меча против одного – серьёзное преимущество. Но всё же он прыгнул и ударил мечом. Сири без особых усилий парировала удар одним мечом: два клинка – красный и синий – с шипением скрестились. Тут ситх начал атаковать всерьёз. Сири пока почти не наносила удары, лишь парировала, и незаметно осматривалась.
В голове девушки проносились уроки Йоды и Кит.
Больше двигайся, старайся удивлять их. Используй особенности места.
И Сири незаметно стала отходить к лестнице, которую она приметила раньше. Её противник воспринял это как отступление и, воодушевившись, с большим усердием наносил удары. Лестница вела на вершину горы, где противники вскоре и оказались. Бой стал не таким быстрым, каждый старался не упасть, и серии ударов сменялись быстрыми рваными атаками. Сильный ветер трепал волосы и норовил скинуть обоих с большой высоты. Тут было устроено что-то вроде посадочной площадки – рядом стоял небольшой истребитель неизвестного Сири происхождения и свуп. Сири не удивилась тому, что свуп был точь-в-точь такой же, какой преследовал её. Она уже несколько раз отвлекалась, и всегда меч Сиджена едва не ранил её, но, к счастью, задевал только одежду.
Силы были примерно равны. Ситх был старше, сильнее и опытнее, но вместе с тем ему недоставало скорости. Удары Сири были слабее, но оба её меча двигались в воздухе с такой быстротой, что казались светящимися дугами.
- Кто тебя учил сражаться, Сириэл? Разве так надо атаковать? Ты не используешь твой гнев на меня. – ситх явно глумился.
- Ты пытаешься переманить меня на Тёмную сторону, Сиджен. Я никогда не отступлюсь от добра, и я всегда буду уничтожать зло, каким бы оно ни было.
Но Сири дорого стоила эта фраза. У неё сбилось дыхание, и когда она в очередной раз занесла руки для удара, не учла, что ситх только этого и ждал. Мечи девушки просвистели чуть медленнее, а он махнул своим мечом, и Сири, судорожно вздохнув от невыносимой боли, рухнула на колени, а затем спиной на холодный камень. Мечи деактивировались, выпали из рук и откатились в сторону. Скосив глаза, она увидела две глубокие раны на ногах. Крови не было: световой меч – оружие изящное, он разрезает и тут же прижигает плоть. Сири вновь перевела взгляд на ситха – он ликующе глядел на неё сверху вниз.
- Ты неудачница, Сириэл Каранна. Неудачница, а не рыцарь-джедай. Ты зря встала на моём пути так рано, хотя я тебя и так рано или поздно нашёл.
- О чём…ты…говоришь? Зачем…я нуж…нужна тебе? – почти простонала Сири.
- А ты не догадываешься? Что ж, я тебе расскажу. Я долгие годы охотился за тобой, но ты была под присмотром в Храме. В тебе крепка связь с Силой, и мой учитель надеялся обучить тебя. Наконец шанс представился – когда тебя отпустили погостить у родителей. Но ,как назло, ты сумела улизнуть в Тид. Твои родители удивились моему визиту. Я их вежливо попросил отпустить тебя со мной, но они заподозрили неладное и вызвали полицию.
- Так это значит, ты…ты…
- Да. Я убил твоих родителей, а остальных свидетелей застрелили мои помощники.
Сири показалось, что её глаза застилает красная пелена – то ли от боли, то ли от ненависти. Так значит, не контрабандисты убили её мать и отца…
- Я хотел, чтобы ты знала это перед смертью. Раз ты не хочешь присоединяться к нам, умри же!
Ситх занёс над распростёртой девушкой меч. Сири закрыла глаза – ей было всё равно. Но в этот момент сзади злодея раздался звучный голос:
- Не смей!
Сиджен прыжком развернулся и обомлел. Рядом с лестницей вниз стояла Кит Фисто с активированным зелёным мечом. Она тяжёлым взглядом глядела прямо ему в глаза. Тот заметно стушевался – магистров и их подвиги знали все, об их способностях ходили почти легенды.
- Ты не уйдёшь. – с этими словами Кит ударила по пульту управления свупа. Тот заискрил и вспыхнул. – Ты недооценил связь между учеником и учителем, ситх. Я почувствовала её беспокойство ещё несколько дней назад и прилетела сюда. Сдавайся!
Тот нанёс несколько быстрых ударов, кое-как отразил мощную ответную атаку хладнокровной Кит. Поняв, что битва бесполезна, он с помощью Силы столкнул беспомощную Сири с обрыва вниз. Кит, вскинув руки, так же Силой окутала бесчувственную девушку и перенесла обратно, но момент был упущен – Сиджен уже завёл двигатель истребителя и теперь медленно поднимался всё выше и выше.
- Ты жива? – с беспокойством Кит склонилась над девушкой.
- Учитель… - прошептала она и потеряла сознание.
Сири очнулась от сильного ветра. Всё тело болело, раны холодил воздух. Девушка попыталась повернуться, но любое движение давалось с трудом, будто тело было чужое. Над головой неслись облака. Рядом с собой она увидела Кит.
- Я где? – зачем-то спросила Сири.
- Мы на пути к дому Крио и Вериди. Я чувствую, они там, и им нужна помощь.
Девушка похолодела. Неужели пророчество сбывается?
- Что с ними? Мы можем с ними связаться?
Она попыталась сесть в свупе, который Кит, по-видимому, взяла из ангара. Мышцы болели из-за холода и перенапряжения.
- Лежи, лежи, Сири, набегаешься ещё. Надо помочь им, какая бы помощь ни нужна была.
Девушка послушалась, но мрачные, цепкие нехорошие мысли захватили разум. «Что-то с Крио…Или с Вериди…Нет, нет, хоть бы ничего не произошло! Магистр Йода, помнится, говорил, что среди множества предчувствий джедая лишь одно может быть ошибочным. Может быть, это и есть то самое чувство?
Скоро они уже были у дома забраков. Силовое поле было деактивировано, что еще больше встревожило Сири. Несмотря на боль, девушка почти бежала. Про успокоение эмоций, которое требовалось сделать в таком случае джедаю, она и не вспомнила. Толкнув незапертые двери, оба джедая вбежали в дом.
В гостиной, спиной к двери, на полу сидел Крио, обнимая Вериди, голова которой лежала на плече мужа. Сири, опираясь на Кит(её учитель успела немного излечить девушку Силой), обошла безмолвного забрака, наклонилась к нему и вскрикнув, прижала ладони к лицу. Лёгкая куртка Вериди, которую она одевала в дорогу, лежала рядом, прожжённая. Грудную клетку молодой женщины окутывали бинты, полностью пропитавшиеся кровью. Яркие синие глаза её были прикрыты, и стали неопределённого тёмного цвета. Она с усилием перевела взгляд на замеревших джедаев и едва заметно улыбнулась.
- Сири, малыш Ридо…мы спасли его…он тут. Что…с тобой?..
Девушка с болью сказала:
- Береги силы, Вериди. Я помогу тебе.
Крио, не дожидаясь вопроса, тихо пояснил:
- Тот, на свупе, врезался в скалу. Ридо мы успели перетянуть незадолго до этого к себе. Он выпустил несколько выстрелов…В Вериди попали два.
Слёзы застлали Сири глаза.
- Кит, ей можно помочь с помощью Силы? А если отвезти в город, к докторам? Её можно спасти!!! Почему вы молчите?
Магистр вздохнула.
- Маловероятно, что Вериди выживет после двух прямых попаданий…
- Пророчества было не избежать – безнадёжно прошептала Сири.

* * * *
Ветер шевелил неведомые девушке растения, свистел в кронах деревьев. Вот уже третий день Сири пряталась в полях Иридонии от всех. Не в силах выносить муки бессильного созерцания угасания её подруги, она выбежала из ворот и, используя Силу чтобы заглушить боль в раненых ногах, убежала в бескрайние поля. Здесь она лечилась Силой, здесь к ней возвращалась джедайская невозмутимость. Целыми днями она созерцала колышущуюся траву, похожую на море. Несколько раз девушка пыталась почувствовать её друзей, но всякий раз выходило нечто малопонятное.
«Так мне и надо» - думала она. Сири не хотелось никуда возвращаться, хотелось просто лечь на траву и умереть от пустоты в душе
Внезапно Сири почувствовала волну золотистых потоков Силы, поднимающуюся в ней. Она определила, что это волна надежды, некой робкой радости, идущая от её учителя. Через некоторое время она поймала ещё одну волну – волну беспокойства за саму Сири. Недоумевая, что это может означать, девушка взобралась на лежавший неподалёку валун и всмотрелась в даль. К ней мчались две точки, позже оказавшиеся двумя гравициклами. Наездников Сири вскоре узнала – это были Кит Фисто и Крио Сегар. Когда они подъехали, оказалось, что широкий плащ Кит, раздувавшийся от встречного ветра, скрывал ещё одного седока, сидевшего позади неё. Крио подбежал и обнял девушку, а Кит тем временем помогала слезть своему загадочному спутнику, который повернулся к Сири и снял капюшон.
- Вериди!!! – заорала Сири, чуть не сорвав голос и кинулась к ней.
- Как ты, милая? Не раздави меня.
- А как же…Кит, неужели…
Улыбаясь, магистр кивнула и сказала:
- Мне удалось её вылечить. Хоть и не до конца, но жить она точно будет. Её полным лечением займутся местные целители.
- Это чудо, Вериди… - голос Сири дрожал, по щекам текли слёзы. Но слёзы счастья.

* * * *

Вскоре Сириэл и Кит стояли подле корабля магистра. Сири держала на руках маленького Ридо. Они в самое ближайшее время собирались вылететь обратно в Храм, который должен был стать домом Ридо. У посадочной платформы стояли провожающие их: Крио, Вериди, Гиррен, Финелла и Дикка. Вериди выздоровела и выглядела так же прекрасно, как и в первый день приезда Сири.
- Ну всё, нам пора. – первой заговорила Кит.
Сири ещё по одному разу обняла всех.
- До свидания! Крио, ещё увидимся! Дикка, с Ридо вы сможете встретиться очень скоро, не унывайте.
Дикка утёрла выступившие слёзы и сказала:
- Да-да, конечно…Спасибо за всё, Сириэл.
- До свидания! – Сири ещё раз обернулась и помахала.
Заревели двигатели мощного корабля Кит. Сири усадила Ридо в одно из пассажирских кресел и пристегнула его. Усаживаясь сама, она вдруг кое-что вспомнила.
- Кит, я же вам рассказывала о своих снах.
Магистр, выводя корабль из атмосферы, кивнула.
- Да. Ужасный сон, не спорю. Опять что-нибудь приснилось? Мечи во сне потеряла? На обед не успела? – её учитель всегда отличалась чувством юмора, и она не могла не знать, что её бывшая ученица никогда не страдала отсутствием аппетита.
Сири улыбнулась и сказала:
- Да, это был бы точно кошмар – остаться без обеда. Нет, просто сегодня ночью я видела те же цветы ,то же поле, и Вериди с Крио шли по нему, держа за руку Гиррена и Финеллу, а Крио нёс маленького ребёнка на руках. Считаешь, у них будет ещё один малыш?
- Скорее всего. В таком случае, не забудь поздравить счастливых родителей, когда они тебе это сообщат.
И, понимающе переглянувшиеся, они продолжали свой путь.
Путь джедая - тернистый, долгий, полный тяжёлых физических и душевных испытаний. Но именно это и даёт ему понять, что если ты прошёл через них, ни разу не оступившись, ни разу не предав правую сторону, ни разу не отступил от добра, значит ты – истинное добро.

Не судите строго, все сочиняла сама. Продолжение, кстати, почти готово.

Сообщение отредактировал Jedi Knight - 28 Октябрь 2006, 20:56


--------------------
A Jedi shall not know anger
nor hatred
nor love.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eele
сообщение 9 Февраль 2009, 23:42
Сообщение #2





Группа: Заглянувший
Сообщений: 3
Регистрация: 6 Февраль 2009
Пользователь №: 8096
Раса: человек



Очень интересный, захватывающий фанфик, прямо зачитываешься. Слегка сыровато в плане техник Силы, они как-то прописаны мало, и действий бы побольше, т.е. деталей этих действий. А так - славный рассказ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29 Мар 2024, 12:23

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //