Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Mates", Джаг/Джейна, after Dark Nest
MugShot
сообщение 25 Июнь 2007, 17:10
Сообщение #1





Гость






Название: Mates
Автор: MugShot
Категория: romance
Пейринг: Джаг Фел/Джейна Соло
Рейтинг: PG-13
Саммари: Ау-шные сцены между строк книг серии LotF. После изгнания из пространства чиссов Джаг Фел присоединяется к команде джедаев в их охоте за Алимой Рар. Джедаи, как водится, ищут компромисса, а Джаг – мести.
Дисклеймер: Галактика принадлежит Лукасу, фильмы – студии, книги – авторам. Фикрайтеру ничего не надо, кроме отзывов.
Разрешение на архивирование: пожалуйста; sw-проде – welcome…
Предупреждение: фик шипперский, так что: никаких страшных опасностей и ужасных приключений.

"I actually like Jaina/Jag best. Because they're such an imperfect fit, unstoppable force vs unmoveable object..." (с)Aaron Allston

Корускант, Храм джедаев, нижние уровни

Джедайская одежда – то же боевое облачение. Длинная одежда не стесняет движений, но усложняет бой - победа в схватке требует немалого мастерства, недоступного какому-нибудь бандиту без понятий, которому зато ничего не стоит схватить тебя за падаванскую косичку и ударить лицом о колено.

Длинные полы и плащ участвуют в схватке – они закручиваются вслед за невидимым вихрем Силы, когда джедай исполняет свои прыжки и повороты. Бой на световых мечах в джедайском облачении – это целое зрелище, устроить которое под силу не каждому форс-юзеру.

Джейна Соло выбрала для тренировки обыкновенный коричневый костюм – в нем она чувствовала себя почти так же легко и привычно, как и в летном комбинезоне. Тяжелые, причудливо струящиеся складки робы и широкие рукава – это, конечно же, красиво, но Джейна уже давно отказалась от зрелищности в пользу практичности. Длинные волосы – не стриженные с тех самых пор, как она оправилась от ранения в йуужань-вонгскую кампанию – были стянуты в узел и убраны под капюшон.

Ничто из ее экипировки не даст противнику шанса применить запрещенный прием.

Удар. Блок. Обманный прием и нижняя подсечка.

Неудача. Джаг использует силу ее удара, и его нога мелькает у ее лица.

Обратное сальто. Джаг откатывается и вскакивает на ноги.

Осторожное сближение. Форс-лип. Джейна делает прыжок, и… ее пальцы не ломаются о его грудь, потому что в них – Великая Сила. Нет. Потому что он уклоняется и парирует. Энергия прыжка оборачивается против нее же – и Джейне приходится уйти в горизонтальный поворот.

Джаг мгновенно подается в сторону, чтобы опрокинуть ее – о, его упрямство и самонадеянность явно чувствуются в Силе. Настолько явно, что Джейна не позволяет себе отвлечься на иное, очень близкое и волнующее, присутствие, которое она ощущает как прозрачную тень за спиной.

Захват. Упор ногой в живот Джага. Переворот через голову. Уже в прыжке Джейна понимает, с какой легкостью она попала в его захват, и они падают, так и не ослабив жестоких объятий.

Отлив. Отступление. Смена направления. Падение... Безмолвная борьба… Он выигрывает – и падает на спину. Джейна выигрывает – и мягко ложится на него сверху. На ее лице - тень от капюшона, который так и не слетел во время всех этих прыжков и поворотов. Что сейчас у нее во взгляде - видно только ему.

Это тренировка. Он не сдерживает силу ударов; но не позволяет ей упасть. Она сдерживает Силу ударов… и контролирует падение.

Как только Джейна оперлась ладонью на плечо Джага и поднялась, он тоже оказался на ногах и повернулся в сторону молчаливого наблюдателя, появившегося в зале несколько минут назад:

- Приветствую вас… мастер джедай.

Джаг развязал пояс черной шелковой рубашки. Иторианские шелкопряды погибли вместе с родной планетой; но вещи сохранились, хоть и стали теперь большой редкостью. Прочный, легкий, защищающий кожу от грязи и раздражения – этот материал по-прежнему ценился как королевскими особами, так и свободными охотниками.

- Да пребудет с тобой Сила, Фел, - с легким оттенком насмешки в голосе ответил Мастер джедай – Кип Даррон.

Он был Мастером уже тогда, когда они все вместе воевали против йуужань-вонгов в эскадрилье Солнц-близнецов, однако с тех пор в нем произошла какая-то перемена. Наверно, это едва заметная седина в длинных черных волосах создавала обманчивое – обманчивое ли? – впечатление сдержанности, умудренности и осознания своего положения. Возможно, Кип знал, о чем говорил, когда предлагал возвести в ранг Мастера Джейсена Соло. Возможно, тогда Джейсен был бы предоставлен не самому себе, а Совету Ордена. А положение не только дает привилегии, но и обязывает.

- Джейна, ты превзошла саму себя. Твоя выдержка и самодисциплина сегодня были на необычайной высоте, - Кип вытянул руку, чтобы обнять Джейну за плечи, но та скользнула в сторону, и вместо объятий у них получилось крепкое, болезненное рукопожатие. – Не отрицай, все знают, что это – твои слабые стороны.

Джейна усмехнулась и молча села у стены – переобуваться. Кип снова повернулся к Джагу:

- Рад видеть тебя, Джаг.

Что это – он насмешливо приподнял бровь? Кип тоже не замечал такого за ним раньше.

- Надо полагать. Иной причины, по которой ты спустился бы сюда с верхних уровней, я не вижу.

- На самом деле я хотел видеть вас обоих. И сейчас могу сказать, что мое любопытство преподнесло мне удивительный подарок. Я почувствовал в Силе… победу над собой. В первую очередь это касается Джейны. У вас с нею полнейшая гармония и взаимопонимание, даже во время схватки. Ни один из нас не может похвастаться тем, что он нашел достойного противника среди…

- …Простых смертных? – обыденно уточнил Джаг, но развивать тему не стал. – Просто мы очень давно друг друга знаем. Их божественная милость даже спасали мою жизнь, если ты помнишь. Однажды… или дважды…

Он слегка поклонился.

- Это совсем не то, - возразил Кип. – Тогда это было в порядке вещей. На войне все мы подвергали свои жизни опасности и спасали чужие. Но вы оба пошли против приказов…

Джаг снова вздернул правую бровь, над которой у него был шрам.

Раздался громкий треск, и они с Кипом одновременно обернулись, хотя и так знали, что это за звук. Их божественная милость, или – если угодно – грязная мятежница, Джейна Соло с силой расстегнула липучки на своих ботинках. Заметив их взгляды, она невозмутимо приклеила застежки на место и потянулась за своим бежевым парео.

Кип посмотрел на Джага – тот выглядел угрюмым и недовольным. Но опять же, для Джага это – вполне обычное настроение. Должно быть, выразительное дерганье брови – это всего лишь нервный тик.

Но ведь зачем-то Джейна помешала их разговору…

Вместо того, чтобы продолжать, Кип спросил:

- На чем ты сейчас летаешь?

- На крестокрыле, - улыбнулся Джаг.

…Для чиссов превыше всего верность и честь. Похоже, для Джага верность – верность друзьям – оказалась даже превыше чести. Поручившись за чужие действия, он лишился всего и оказался в изгнании. Да, ему не в чем было винить себя… но и некого было винить, кроме себя.

Кип улыбнулся в ответ и хлопнул его по плечу:

- С возвращением.


* * * * * * * *
Корускант, Horizon Hotel, посадочная площадка для воздушного транспорта

Джейна спрыгнула с подножки флайера и повернулась к Джагу, который только что выбрался с пассажирского сидения. Они проводили вместе много времени, но мало разговаривали и почти никогда не покидали Храм вдвоем. Впрочем, время от времени Джаг соглашался на предложение Джейны подвезти его до гостиницы. Время от времени – каждый раз, когда она предлагала, что случалось не так уж и часто.

Она посадила флайер на крыше отеля, в котором Джаг жил с того дня, как прибыл на Корускант. Галактический город погружался в сумерки – на недолгое время, пока планета пересекает границу дня и ночи.

В воздухе пахло пылью и озоном от выхлопов проносящихся мимо стен аэроспидеров. Далеко внизу виднелась увядшая, тусклая растительность йуужань-вонгских джунглей вперемешку с новейшими постройками.

Джейна села на парапет. Джаг неторопливо приблизился и оперся ладонями на дюракрит – чтобы его руки оказались по обе стороны от Джейны. Так было безопасней. Все же он не пошевелился, чтобы подстраховать ее, когда она наполовину развернулась и вытянула руку в сторону красиво обустроенного сферического комплекса в нескольких километрах от отеля.

- Вон там живет Джейсен. Я остановилась у него, хоть мы и разругались чуть ли не насмерть, когда он отстранил меня от полетов… Но все-таки он мой брат, и жить у него гораздо лучше, чем в гостевых кельях Храма.

- Почему у тебя нет своего дома на Корусканте?

- Корускант, - тихо сказала Джейна. - Дом моих родителей… нашей семьи… разрушен. Это Йуужань'тар. Родная планета для Джейсена, но не для меня.

Во время полета она уложила парео складками на груди и плечах, чтобы оно не мешало ей управлять флайером. Сейчас, под прохладным влажным ветром, складки рассыпались, и уголок накидки расправился.

- Так странно… Ты снова с нами, но тебя словно нет. Когда мы вместе летали и сражались раньше, мы во всем полагались друг на друга. Теперь я не знаю, в какой момент ты оставишь команду и продолжишь свою охоту в одиночку.

- Разве я дал повод не доверять мне? Мне казалось, все знают о моем намерении казнить Алиму Рар. Я рассказал об этом Мастеру Скайукеру еще до того, как получил его одобрение и поддержку.

Джейна тихо вздохнула; это был один из редких моментов, когда она становилась похожей не на отца – как обычно у нее бывало – и даже не на саму себя, а на свою мать.

- Наша задача – поймать ее и передать трибуналу.

- Вашему либеральному правосудию верить нельзя. Она должна умереть, и я сделаю это сам. Для моей семьи это – единственный шанс восстановить честь и вернуться на Цсиллу.

Цсилла… ледяная планета, жители которой так же холодны и неприветливы, как и их родной мир.

- Это путь Темной стороны, - сказала Джейна.

Джаг замер, потом кивнул. Он не был чувствителен к Силе, но не завладевают ли тьма любым, кто идет по пути мести и отчаяния? Это всего лишь слова. Джейна выбрала те, что ей привычнее всего.

Он наклонился ближе – и Джейне пришлось податься назад… и схватиться за его шею, чтобы не рухнуть в туманную мглу города, простирающегося внизу.

- Если такова цена…

- Не делай этого. Зачем возвращаться в мир, который вас отверг? В галактике много других, где вам будут рады.

Джаг отодвинулся, чтобы взглянуть ей в глаза; дернул головой, но Джейна не убрала руку.

- Да, в галактике много миров… Так почему же ты не выбрала для себя ни один из них? Думаю, ты знаешь, каково это – желать вернуться туда, куда нет возврата, - Джаг склонил голову, почти коснувшись лбом плеча Джейны. – Я знаю. Они хотят вернуться на Цсиллу, потому что любят ее так же, как и я.

Ветер тянул за уголок парео, хлопал по спине, звал с собой. Если бы Джаг склонился хоть чуточку ближе, Джейна могла бы упасть. Они оба могли бы.

…Если бы он попытался отстраниться, она не отпустила бы его.


* * * * * * * *
Корускант, Horizon Hotel, апартаменты

Планетное кольцо ярко освещало небо, в котором призрачная моль праздновала лето. Мотыльки, не заставшие четырех лун Корусканта, ударялись о прозрачное силовое поле балконных дверей и снова взмывали вверх, чтобы подарить свои песни радужному мосту Йуужань'тара.

От каждого их движения невидимая завеса вздрагивала, и интерьер комнаты, подсвеченной пурпурным сиянием моста, исчезал из вида.

В комнате были мужчина и женщина. Они спали на узкой, – казалось бы – тесной для двоих кровати. Мужчина лежал на животе, придавив женщину своим широким плечом так, что ее почти не было видно. Его губы были прижаты к маленькой впадинке у ее уха, и темно-каштановые волосы на ее виске шевелились от его дыхания. А шрам, стянувший кожу правого века мужчины, больше не дергался.

Тяжесть его тела разбудила женщину. Она открыла глаза, улыбнулась… снова закрыла глаза и закинула руку ему на шею.

Потому что ничто не могло заставить ее отодвинуться или отвернуться, когда она наконец-то была дома. Даже если это было всего лишь пока…

…Пока не закончился их предутренний сон.

FIN
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лелила
сообщение 23 Август 2007, 18:38
Сообщение #2


Принцесса Великой Силы
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 156
Регистрация: 28 Апрель 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3858
Раса: Человек



Наконец-то я вижу в русскоязычном фандоме фик с этим пэйрингом. Слава Силе.


--------------------
Молчание - это один из прекрасных способов общения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MugShot
сообщение 3 Сентябрь 2007, 16:09
Сообщение #3





Гость






Лелила

Спасибо, принцесса biggrin.gif
Я действительно очень люблю этот пейринг)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэтишь Вейдер
сообщение 17 Июнь 2008, 17:01
Сообщение #4


Dark Lady of the Sith, служу Миру и Порядку (то есть, Империи)
Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 46
Регистрация: 12 Декабрь 2007
Из: Киров
Пользователь №: 7167
Раса: Человек



MugShot

Ура-ура-ура!!! Просто великолепный фанфик, было искренне интересно его прочесть. Обожаю Джага...и все же по-прежнему люблю Джейну. А ты не хочешь написать еще? blink.gif


--------------------
Все дороги ведут в Dark Side!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MugShot
сообщение 26 Июнь 2008, 17:35
Сообщение #5





Гость






Кэтишь Вейдер

Спасибо! biggrin.gif

Цитата
и все же по-прежнему люблю Джейну.


В смысле, несмотря на то, что она так долго мучает Джага?))

Сообщение отредактировал MugShot - 26 Июнь 2008, 17:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэтишь Вейдер
сообщение 30 Июнь 2008, 13:10
Сообщение #6


Dark Lady of the Sith, служу Миру и Порядку (то есть, Империи)
Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 46
Регистрация: 12 Декабрь 2007
Из: Киров
Пользователь №: 7167
Раса: Человек



Цитата(MugShot @ 26 июня 2008, 17:35) *
Кэтишь Вейдер

Спасибо! biggrin.gif
В смысле, несмотря на то, что она так долго мучает Джага?))


За это...и в особенности за то, что она убила Джейсена!!!


--------------------
Все дороги ведут в Dark Side!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MugShot
сообщение 30 Июнь 2008, 15:33
Сообщение #7





Гость






Кэтишь Вейдер
Да, мне Джейсена тоже безумно жаль - интересный персонаж, очень неоднозначный, да и просто по-человечески

Вот, кстати - хотела в прошлом сообщении запостить, что-то не получилось. huh.gif

Пробую еще раз... rolleyes.gif

Название: Вне характера
Автор: MugShot
Категория: джен
Персонажи: Джейсен, Тахири
Рейтинг: PG
Временной период: ~ 40 лет после битвы при Явине IV. Вскоре после того, как Тахири вытолкали за пределы Консорциума, чтобы она не мешала большим дядям и тетям разговаривать их взрослые разговоры. Спойлеры, соответственно, к книге Т. Деннинга "Инферно".
Саммари: Великая Сила перетасовала и раскидала личности и личины этих двух персонажей, а я подобрала и сложила.
Да, и предупреждение – в названии.
Дисклеймер: галактика принадлежит Лукасу, фильмы – студии, книги – авторам. Фикрайтеру ничего не надо
Разрешение на архивирование: пожалуйста…
Примечания о глюках автора:
1. Я, честно, не помню, что йуужань-вонги сделали с лицом Тахири, так что разукрасила ее по-своему.
2. Джейсен цитирует отрывок из переработанной и дополненной Песни о Секоте, и я понятия не имею, откуда мне известно о ней: в каноне ничего подобного нет.

* * *

Мы имеем обыкновение привязываться к самым странным вещам.

Этот камень со ступеней разрушенного дома – почему мы берем его в руки, и, вместо того, чтобы сдуть пыль – вдыхаем ее? Чем притягивает наш взгляд застывшее, как маска, лицо пришельца… а… это и есть маска, совершенная в своей неподвижности.

Фиолетовая темнота у профилей переборок; зеленые огоньки – для индикации систем, желтые – для предупреждений, бело–голубые – для подсветки консоли. Дежурная смена молчаливо несет свою вахту, и мостик звездного разрушителя кажется достаточно оживленным даже стандартной бортовой ночью.

Пыль в его сне пахла горьковатой сыростью Невисека. Лица были покрыты шрамами и татуировками.

Лоб женщины был иссечен короткими рубцами; и там, где эти белые молнии вонзались в узкие брови, волосы больше не росли. Над ее глазами будто бы раскрыла крылья бесконечно красивая птица; а вдоль переносицы тянулась вниз дорожка медно-рыжих точек, заканчивающаяся завитком.

Она шла через мостик, и по ее босым пальцам пробегали оранжево-черные – того оттенка, что можно увидеть на самом кончике живого пламени – огоньки. На ней был летный комбинезон, а на поясе висел меч; и никто из офицеров не обращал внимания на эту светловолосую женщину, словно она была обыкновенным пилотом, прибывшим на доклад.

В потоке Великой Силы к нему приближалась нечитаемая пустота.

Джейсен решил, что она пришла убить его. В последнее время все в галактике хотели убить его…

…Что было неправдой. Он глянул в сторону командного пульта, за которым трудились офицеры и техники дежурной смены. Верные, молчаливые – разве они желали ему смерти? Какое зло причинила ему несчастной памяти Тебут, которой он в гневе сломал шею, словно в насмешку над байками о Дарте Вейдере?

Риина? позвал он.

- Джиидай, – отозвалась она.

Произнесенное женским голосом, это вязкое, опутывающее, будто застывающие полосы блораш-желе, слово звучало непривычно. Слишком вкрадчиво, слишком приятно. Совсем не похоже на лающие выкрики йуужань-вонгских воинов, которые ввели такое произношение в обиход.

Дарт Кайдес поднялся на ноги и произнес губами Джейсена:

- Доклад, лейтенант.

- Они отослали меня к тебе… - начала Риина Кваад голосом Тахири.

* * *

Так и сказала – кто-то должен быть на моей стороне, усмехался Дарт Кайдес, вспоминая ее появление здесь.

Тахири поднялась на мостик прямо из стыковочного отсека: в грязном, обвисшем комбинезоне, без обуви; безуспешно распрямляя одной рукой примятые шлемом волосы. Она выглядела мрачной и измученной, но неукоснительно прошла все предусмотренные протоколом процедуры, прежде чем явиться к нему. Ничто в облике Тахири не выдавало того скорбного безумия, которое привиделось Дарту Кайдесу в ее ауре.

Скиф, на котором она догнала звездный разрушитель, был брошен где-то на нижней палубе.

Какой это великодушный жест со стороны королевы - пожаловать почти новый, ни разу не битый в атмосфере почтовый челнок взамен изящного разбойного стелс-икса, на котором Тахири летала до сих пор.

- По крайней мере, они не покалечили его, - утешила она себя, и Дарт Кайдес улыбнулся, переживая вместе с ней острую, почти чувственную привязанность пилота к своему истребителю.

* * *

Для обращения к ней он избрал нейтральное лейтенант.

Дарт Кайдес с легкостью мог читать в ее памяти отпечатки прошлого – и даже отпечатки отпечатков – но только это и было доступно ему на краю бездонной пропасти.

Он знал, что эта пустота, сколлапсировавшее в черную дыру сознание может затянуть и его; растягивая, отрывая от него по атому, по мидихлориану в бесконечном безвременьи падения. Еще он знал, что мог бы затопить там все Великой Силой, но вместо того лишь прикармливал, дразнил бездну, отдавая ей часть своей одержимости.

Дарт Кайдес не хотел ничего менять, потому что ему было комфортно рядом с этим безумием.

* * *

На предложение стать его ученицей Риина ответила:

- Не дождешься, джиидай.

Дарт Кайдес даже не стал уточнять, что это слово стало для него еще более оскорбительным, чем прежде, когда оно выражало только степень презрения пришельцев к джедаям.

Пустоте все равно, ситх он или джедай, и она никогда не сможет отличить одно от другого.

* * *

- Нен Йим?

Кивок.

- Мне без нее… тоскливо.

Немного недоверчиво:

- Без той самой Нен Йим, которая вживила в твой генетический код свою ДНК, а в твое сознание – импринт собственной памяти?

И было это, по меньшей мере, болезненно. А по большей мере – и в конечном счете – это разрушило ее личность.

Тронутая ощущением отрешенности улыбка растянула узкие губы Риины, обведенные синевато-багровым контуром. Чтобы получить такой оттенок, йуужань-вонги прокалывали кожу сплошной линией точек и не давали заживать, пока в ранки не впитается токсичный краситель. Долгие недели перманентного прокрашивания…

- Они ничего не помнят и ничему не учатся, - с тихой яростью проговорила Риина. – Забвение… хуже неприязни…

Они – его семья, королева и весь Орден джедаев. Их и Риина, и Тахири ненавидели с одинаковой силой; и это веселило Джейсена – нехорошим истеричным весельем, после которого приходит измождение. Он повысил голос и, неловко скомкав начало, перебил ее с несерьезной торжественностью:

- …Разувериться во всякой лжи. Кости мои – горы, и сердце мое – цельная скала.

Сердце Джейсена было всего лишь осколком, покрытым черными крупинками запекшейся крови. Безжизненные отростки больше не впивались в его нервы, а угольная пыль пахла чем-то безвозвратно утраченным.

- Где смерти нет, Обманщица встречает меня: ты больше не будешь бродягой. Я покажу тебе истинный путь.

Бог-близнец тряхнул головой, откидывая со лба и ушей темные пряди неожиданно длинных волос; движение словно сорвало с его лица лохмотья плоти, и проступили белые кости. Глазницы над резко выступающими скулами были залиты горячей смолой, однако… кто бы посмел проделать такое с богом…

- Убийца… - выдохнула Риина, жадно вслушиваясь и всматриваясь.

…кроме него самого? Чернота гвардейской формы Джейсена слегка поблекла, размытая туманным вихрем его преображения. Затянутые в перчатки ладони выглядели широкими и короткопалыми – нелепыми без подобающего образу бога-Убийцы двуручного меча. Брови-крылья на лице Риины взметнулись тревожно и радостно – очень похоже на передергивание птичьими плечами, правда? – когда он поднял руки к груди и сцепил кулаки с равномерными провалами швов между пальцев.

Сегодня близнец-Убийца явился не убивать.

* * *

Держась за руки, Джейсен и Тахири брели по тихим джунглям Миркра. Тахири шла чуть впереди и тянула Джейсена за собой; а по пальцам ее босых ног пробегали, волнуясь, оранжево-черные огоньки.

Приручила их на Дагоба, призналась как-то она.

Приручила…

- А ты знала, что у деда не было руки? – вдруг спросил он, не в силах больше выносить сурового молчания природы и приближения к месту гибели брата.

Где-то на их призрачном пути отряд подростков выслеживал смертоносную тварь, и Джейсен с Тахири торопились догнать их только для того, чтобы в который раз наблюдать трагедию, которую все равно не могли изменить.

- Ага – также и второй руки, ног, легких, сердца и волос, - не оборачиваясь, с явно слышимой издевкой в голосе ответила она.

Джейсен по-прежнему открывал потоки времени для их путешествий, но вела теперь она – затягивала его туда со всей силой притяжения черной дыры. Когда Дарт Кайдес толкнул юную Тахири в объятия его обреченного на смерть брата, Джейсен почувствовал, как искрят и шатаются, меняясь, потоки времени. Оборванные концы хлестали ее, и на ее образе в Силе лопались и никогда больше не затягивались темные провалы.

Джейсен так и не смог проследить, какими разветвлениями опутало то незначительное изменение прошлого сознание нынешней Тахири, но он не сомневался, что виноват в разрушении ее личности не меньше, чем йуужань-вонги.

- Нет, я сейчас говорю не о Дарте Вейдере, а об Анакине Скайуокере. Когда он был учеником, ситх отрубил ему правую руку… в общем, с тех пор он носил протез.

Тахири резко остановилась и повернулась к нему. Он ненавидел, когда она так делала, а у нее это, между прочим, уже вошло в привычку.

- В таком случае, ты тоже должен отрубить руку своему… другому брату, - улыбаясь, сказала она. – После этого – и только после этого – он будет вправе называть себя настоящим Скайуокером.

Джейсен улыбнулся в ответ неотразимым оскалом Дарта Кайдеса.

* * *

Фиолетовая темнота у профилей переборок; зеленые огоньки – для индикации систем, желтые – для предупреждений, бело–голубые – для подсветки консоли. Дежурная смена молчаливо несет свою вахту, и мостик звездного разрушителя кажется достаточно оживленным даже стандартной бортовой ночью. С тех пор, как похитили – вернули матери, говорят они – его маленькую дочь, Дарт Кайдес спал только здесь. Не ради безопасности, а ради компании.

За спиной раздался протяжный, самодовольный выдох гидравлики – Дарт Кайдес мельком отметил появление на мостике еще одного члена экипажа, но не обернулся.

Звездный ветер кидал ему в лицо пыль, пахнущую песками Татуина.

Сцепив руки за спиной и задрав голову, он неподвижно стоял на рампе под фонарем и размышлял о том, что мы имеем обыкновение привязываться к самым странным вещам... а затем резко развернулся и, грохоча сапогами, сошел вниз. Один из техников, сверявших записи за брифинговым столом, вздрогнул и бросил в сторону высокой черной фигуры испуганный взгляд, словно услышал вдруг в этой тяжелой поступи звуки имперского марша.

Тахири попала в беду, или – что вероятней – в ловушку для него, Дарта Кайдеса. Он слышал ее отчаяние, отраженное Силой сотен миров. Открыв по комлинку связь с капитаном разрушителя, он прошел через мостик к дверям турболифта и нажал кнопку. Дежурный офицер начал выполнение стандартных протоколов вылета, а в ангаре на нижней палубе засуетились механики, водружая на погрузчик дройда-астромеха личного истребителя Дарта Кайдеса.

Прирученная им бездна звала на помощь, и ничто в галактике не могло его остановить.

* * *

FIN
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэтишь Вейдер
сообщение 8 Июль 2008, 15:50
Сообщение #8


Dark Lady of the Sith, служу Миру и Порядку (то есть, Империи)
Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 46
Регистрация: 12 Декабрь 2007
Из: Киров
Пользователь №: 7167
Раса: Человек



Цитата(MugShot @ 30 июня 2008, 15:33) *
Кэтишь Вейдер
Да, мне Джейсена тоже безумно жаль - интересный персонаж, очень неоднозначный, да и просто по-человечески

Вот, кстати - хотела в прошлом сообщении запостить, что-то не получилось. huh.gif



ВАААУУ!!!! СПАСИБО_СПАСИБО_СПАСИБО!!!!!! ПРосто прелесть!! Кайдес..обожаю!
Теперь уже настоятельно прошу написать мне..куда-нибудь. sad.gif аська, агент, мыло..хоть куда. жутко хочу с тобой пообщаться.
Кстати, можешь почитать мой ФФ. Он тут выложен. Скоро положу еще..тоже по "Наследию".


--------------------
Все дороги ведут в Dark Side!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MugShot
сообщение 17 Август 2008, 16:36
Сообщение #9





Гость






Уважаемые модераторы, переименуйте, пожалуйста, тему в "Мини-фики".
Когда я её начинала, я не знала, что их у меня будет больше одного...
Спасибо smile.gif

- - - - - - - - - - - -

Название: The eyes of truth
Автор: MugShot
Категория: гет
Пейринг: Джаг/Джейна
Рейтинг: G
Временной период/спойлеры: 40 лет после битвы при Явине. Сразу по окончании "Invinsible" Троя Деннинга. Джейна лечится от ран, полученных в последней дуэли с Джейсеном. Джага только что назначили главой имперского совета.
Саммари: правда смотрит на нас теми глазами, которыми мы смотрим на неё. Впрочем, на вселенскую истину не претендую, обхожусь мелкими очевидностями.
Дисклеймер: галактика принадлежит Лукасу, фильмы – студии, книги – авторам. Фикрайтеру ничего не надо
Разрешение на архивирование: ага
От автора: написано по заказу одного очень хорошего талантливого человека. Песня The eyes of truth by Enigma


* * *

Вот что, дорогие братья и сёстры, и прочие официальные лица: пришло время разбора полётов и работы над ошибками. Первыми слово берут родственники:

- Достойна, - произносит Анакин Скайуокер.

- Достойна, - соглашается Анакин Соло.

- Достойна, - улыбается Мара Джейд.

Ганнер Райсод, а за спиной у него Оби-Ван Кеноби, и несчётное множество других – очерченные светлыми контурами силуэты, потёртые голограммы. Подрагивают, влипают друг в друга, покрываются бликующей крошкой статики. Шелестят:

мастер мастер мастер

А потом – голос ласковый и звонкий:

- Достойна быть мастером.

И присутствие; желанное и недоступное. То, что было с ней с самого рождения и даже до рождения.

Джейна кричит:

- Убирайтесь! Убирайтесь вон!

Призраки покорно умолкают и начинают разбредаться. Снова плескает в лицо алым фонтаном, и клубятся кипящие брызги. Не отмыться от крови.

Джейна плачет. Великая Сила и вы, неведомые создатели. Повторяетесь.


* * *

Утром забегала Аллана – хорошенькая, свежая, рыжая. Молочная податливая глина, оглаженная, скруглённая в мини-статуэтку Тенел Ка. От Джейсена ей достались черты прозрачные, заметные лишь в движении: залом брови, наклон головы, хитрющий и чуточку стеснительный взгляд.

И голос – ласковый и звонкий.

Аллана принесла Джейне записку – свёрнутый в трубочку флимси; но надолго не задержалась. Сумрак больничной палаты угнетал её, и заглянувшая через четверть часа Лея увела девочку. После заходили другие – вместе и поодиночке.

Джейна развернула записку:

Джая, было написано там. Зекк сообщал, что с ним всё в порядке, и обещал заглянуть к ней, даже если Совет ордена отправит его по возвращении в новый квест. И всё. Подробности, как говорится, при встрече.

Вечером снова приходила Лея. Джейна скучным голосом перечисляла тех, кто навестил её за день, что приносили, как долго пробыли. Рассказала про записку, и они вместе порадовались, что джедай с половиной имени наконец-то нашёлся. В итоге оказалось, что Джейна назвала всех, кого только можно, за исключением одного пилота… охотника… дипломата… а, сказать по правде – уже и вовсе не пойми кого. Имя так и не было произнесено, но мама знала.

- Джейна, милая, не злись на Джаггеда – он отбыл на Бастион, пока ты здесь отдыхала. Обязанности главы государства не терпят отлагательства – за инаугурацией последует обращение к Совету и принятие дел.

Вот даже как… Из больничной койки Джейна не выбиралась – малодушно давала себе то день, то ещё пару-тройку часов до той временной вешки, на которой собиралась взять себя в руки и снова стать полезным обществу человеком. Снова и снова переводила будильник совести вперёд, чтобы отложить её пробуждение.

Заняться было решительно нечем, и оттого Джейна предавалась всяким случайным размышлениям.

Алые небеса, синее пламя. Чёрная форма с красными лампасами – то, к чему он пришёл сейчас, было неизбежно. Едва место, принадлежавшее до того Пеллеону, поманило его, Джаг без промедления последовал зову.

Имперец; не видеть этого невозможно – имперец до мозга костей. Начиная с того, с каким изяществом он носит невыразительную полувоенную одежду, и заканчивая лекцией об империуме. Его изредка проскальзывающее грязные мятежники!, его приверженность дисциплине, его непримиримая заносчивость. Разрозненные штрихи, микроскопические маркеры, метящие личность. И – неожиданная теплота в голосе при упоминании Трауна, преклонение перед славой Пеллеона. В ту же копилку маленьких имперских радостей.

Испытующий взгляд – другими глазами. Насколько это возможно для неё. Каждый день после их безрадостного воссоединения.

А он, в ответ на её замечание о Цсилле, вдруг усмехается:

- Я родился не на Цсилле, а на Нирауане.

В Империи Руки.

- В империи, - фыркает Джейна. – Без императора.

- Зачем ей это? У империи есть империум. Объективная данность, которой подчиняются все разумные существа.

- Абсолютная власть, - тут же отзывается Джейна. Она, как и все республиканцы, не приемлет этого ни в каком проявлении.

- Абсолютный закон, - твёрдо, без тени приязни или снисходительности в голосе поправляет её Джаг.

- Всё равно, я не верю, что какая-то могущественная сверхценность может существовать отдельно от того, кто ею пользуется.

Джаг молчит, смотрит на неё всё с тем же доброжелательно-скучным выражением на лице, но Джейна видит, что ему смешно. Вон как дрогнули, чуть опустились его ресницы. Великая Сила! Как в его возрасте, после всех этих бессонных ночей, всех этих беспокойных лет, можно быть таким ясноглазым? Этому цвету не подобрать сравнения – в нём только бликование крыльев стелса; тень от крестокрыла, пронёсшегося над грозовой тучей.

Джейна вздыхает и поджимает губы.

Великая Сила… кажется, я только что сказала, что не верю в тебя

* * *

Когда ей удавалось разогнать ночных призраков, над её кроватью вспыхивали звёзды. Мерцали точечными проколами зачернённого вдруг мирозданья, скатывались по фюзеляжу под брюхо истребителя.

Джейна видела когтелёт – неторопливо плывущую к чёрной дыре машину с погасшими двигателями.

- Извини, лидер, - говорил Джаг. – Меня накрыло сингулярностью. Сорвало щиты и выкинуло с курса. Догоню вас позже.

А потом она рыдала у него на груди, потому что ужасно испугалась, что потеряет его; и он обещал, что никогда, никогда не оставит её.

И падал, падал куда-то вниз пилот в чёрной форме, в шлеме с оборванными кислородными трубками. Джейна призывала Силу, чтобы та помогла ей, поддержала неподвижную фигуру, летящую к поверхности враждебной планеты. Вытягивала руки, чтобы манипулировать его падением.

А Великая Сила вдруг швыряла затянутого в доспех Джага спиной о ствол дерева, и они оба разлетались в разные стороны, как искры от сошедшихся в схватке световых мечей.

Что же изменилось между нами?

* * *

- Что изменилось, Джаг? – довелось и ей подежурить у его постели, когда он приходил в себя после столкновения с Алимой.

У них ничего не осталось – ни недомолвок, ни случайных признаний, ни мучительных страстей. Они попробовали, истоптали и отбросили всё, что было, не оставив ничего на будущее. Откат назад был возможен лишь до того момента, когда притяжение жадного до беспощадности мира вырвало Джага из объятий Силы. Дикая планета ревниво удерживала его, и вернула чужого Джейне человека.

- Ты больше не можешь сказать мне – ситх бы тебя побрал, Фел.

Ну не было у человека чувства юмора. Шутка о ситхах в тот момент, когда зло из мифического стало персонифицированным – дурной тон и не смешно. Тем более, что это зло – её брат-близнец. Тем более, что вопрос был задан всерьёз. Хотя – да. Это и не было шуткой – ведь у него нет чувства юмора.

В эскадрилье на его счёт прохаживались не раз и не два; Джаг же воспринимал нападки с невозмутимым занудством. А Джейна видела, все эти годы знала, что многие Проныры отчаянно скучали по картонному полковнику. Летать крылом к крылу с самым заносчивым пилотом галактики, дружить с человеком, в поведении которого нет-нет и проскользнёт истинно чисский снобизм, доверять убеждённому имперцу – как это возможно, Фел?

Каким талантом наделила тебя Великая Сила, что даже твои соперники дорожат твоей дружбой? Почему и непримиримые борцы за свободу, и дисциплинированные служаки одинаково охотно идут за тобой? Чем ты покорил Люка, Хэна с Леей, Кипа, Зекка?..

Зекк.

Джейна пошарила руками по простыне, а потом свесилась с кровати и заглянула под неё.

Флимси, флимси…

* * *

Зеркало показывало ей бледное лицо с запавшими глазами. Веки припухли, сосуды полопались, и оттого глаза казались маленькими, а взгляд – сумасшедшим. Заметив в проборе бликующую прядь, Джейна приподняла волосы. Показалось… Просто иногда свет падает так, что даже самый тёмный волос вдруг отблёскивает белизной.

Этим утром она сказала меддройду, чтобы тот исключил из карты предписаний обезболивающие. Надоело, знаете ли, что Совет мёртвых джедаев по ночам устраивает выездные сессии в её палате.

Аллана стояла на коленях, привалившись животом к кровати, и играла пуговицами на платье Джейны. При каждом нажатии маленького пальчика калейдоскоп кристаллов менял свой рисунок. Цвет их почти всё время оставался бирюзово-зелёным – кристаллы настроения светились детской беззаботностью и здоровьем.

Джейна присела с краю и запустила руку под ворох домашних вещей, наваленных на кровать. Где-то под ними затерялась записка Зекка. Пальцы наткнулись на тугую трубочку, и через мгновение Джейна уже протягивала её Аллане.

- Звёздочка-малышка, кто дал тебе это?

Девочка была так увлечена игрой, что Джейне пришлось повторить свой вопрос. Тогда Аллана ответила:

- Джаг.

Джаг. Вот так просто, по семейному. Впрочем, что удивляться – Хэн Соло уже давно называл его – сынок, и даже доверял порулить "Соколом". Если это не родственное признание, то тогда что?

Развернув записку, Джейна прочитала за сдержанными строчками то, чего не увидела в первый раз. След ауры того человека, чьи руки прикасались к этому кусочку флимсипласта перед тем, как он отдал его девочке. Его обещание разыскать для неё Зекка и сообщение об успехе. В этом тоже был весь Фел.

В этом было и всё остальное: те редкие часы, что он проводил рядом с ней, бесчувственной от наркотиков и целительных трансов, его тихие разговоры с родителями и громкие речи с трибун, просьба о дружбе и подтверждение той самой дружбы. Пускай на этот раз он не держал её за руку и не умолял вернуться – зато был рядом. Пускай уехал не попрощавшись – зато смог донести до неё бесценный знак своей доброй воли.

И что бы сейчас ни нашло на неё – прозрение от Великой Силы или собственные тёплые чувства к этим двоим – Джейна дорожила новым ощущением. Как будто Джаг с Зекком вдруг оказались здесь, рядом с ней, радостные и беспечные. В ответ на их улыбки Джейна рассмеялась сама. Смех тотчас же отозвался сиплым кашлем, от которого заболели все три слоя рубцов на боку – след от полученной в бою раны. Ну и пусть, такая мелкая дрожь для сшитых ран только полезна – стимулирует заживление. А быть живым – это так замечательно!

- Родная, - ласково позвала она Аллану. – Дай ручку.

Та с готовностью вложила свою ладошку в её ладонь, и Джейна с трудом подавила в себе желание подхватить малышку на колени и поцеловать в отливающую фальшивым золотом макушку. Вместо того она потянулась вслед за алланиным порывом стащить её с кровати. Получалось забавно – будто бы младшая поднимает на ноги старшую: да, сильна!

Под их общий смех палату покидали последние призраки, которые раньше не уходили даже днём: богиня-Обманщица и та, которую называли Мечом джедаев, отступали всё дальше и дальше, пока не исчезли совсем.

Вместе они направились туда, где их давно ждали. Перед дверью чуть замедлили шаг, переглянулись, и, держась за руки, дружно шагнули наружу.

fin
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэтишь Вейдер
сообщение 31 Август 2008, 18:50
Сообщение #10


Dark Lady of the Sith, служу Миру и Порядку (то есть, Империи)
Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 46
Регистрация: 12 Декабрь 2007
Из: Киров
Пользователь №: 7167
Раса: Человек



Ты продолжаешь меня радовать...Спасибо. спасибо, спасибо, жду еще!!!


--------------------
Все дороги ведут в Dark Side!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ариша
сообщение 9 Апрель 2013, 20:22
Сообщение #11



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1293
Регистрация: 8 Май 2011
Из: Челябинск
Пользователь №: 8905



Очень классные зарисовки на тему Джейны и Джага, ещё не встречала не чего достойнее и по слогу, и по подаче в этом преринге - автору браво! Прочитала с огромным удовольствием flowers.gif


--------------------
"Ели у вас нет ног - бегите...
Если у вас нет надежды - творите..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26 Апр 2024, 11:57

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //