Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Человек будущего, Каким Вы его себе представляете?
Amber Valletta
сообщение 25 Сентябрь 2007, 17:18
Сообщение #1



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 189
Регистрация: 14 Август 2007
Из: мир таинственных огней
Пользователь №: 6901
Раса: Человек



Ученые давно ищут способ прогнозировать будущее. Один из самых сложных вопросов при этом — как изменится человеческий облик в ходе дальнейшей эволюции. Польские антропологи выдвинули свою гипотезу о возможном изменении человека.

Их идея основана на факте: в организме человека нет ни одного органа, в котором бы не было отклонений от того, что принято считать ”нормой”. Все аномалии антропологи разделили на две больших группы — регрессивные и прогрессивные. Регрессивные повторяют особенности строения наших предков, а прогрессивные указывают направления будущего развития. Для получения более-менее достоверной картины нужно изучить сотни тысяч аномалий, чтобы отважиться делать выводы. Несколько лет исследований наконец позволили им говорить о том, как будет выглядеть Homo sapiens через полмиллиона лет.

Изучая могильные черепа и измеряя головы живых, антропологи предположили, что увеличивается количество круглоголовых людей, а количество яйцеголовых уменьшается. В чем причины этого явления, пока не ясно, но можно предположить, что шаровидная форма черепа является более удобной для хранения мозга, балансирующего на вершине позвоночника. Возможно, через тысячи лет человеческая голова станет абсолютно круглой.

Возможно, в ходе эволюции окажутся ненужными зубы мудрости. Кстати, к мудрости они никакого отношения не имеют. Просто вырастают, когда человек достигает довольно зрелого возраста. Уменьшатся в размерах или исчезнут и другие зубы. Например, верхние резцы. Это приведет к ослаблению челюстей, но, скорее всего человек будущего откажется от грубой пищи и перейдет на синтетические продукты. Зубы при этом могут совсем не понадобиться и трансформироваться в некое подобие жабьих челюстей.

Мозговая часть черепа увеличится, лицевая — лишится носовых, слезных и межчелюстных костей. Лицо будущего человека станет меньше нынешнего, да и красавцем его не назовешь: почти вертикальный лоб, гладкие надглазные дуги, маленький нос (чуть ли не две дырочки), большие губы, за которыми не видно зубов.

Череп сольется с первым шейным позвонком и будет стремиться переместиться вниз. А тазовые кости двинутся вверх. Ребра уменьшатся, грудная клетка станет меньше. Возможно, уменьшится число позвонков и исчезнут ключицы — при небольшой физической нагрузке они не нужны. Рост человека уменьшится почти на полметра.

С руками произойдут сильные изменения. Уменьшится количество фаланг на пальцах, а самих пальцев станет три. Этого вполне достаточно для работы, не требующей большого напряжения.

Не совсем приятный, на взгляд современного человека, облик. Впрочем, это только предположение. Уже сейчас ясно, что эволюция пойдет не только своим естественным путем, но и по пути генной инженерии.

А что думаете Вы?

Сообщение отредактировал Amber Valletta - 26 Сентябрь 2007, 10:24


--------------------
May the Force be with you!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 26 Сентябрь 2007, 15:47
Сообщение #2


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Прочитала данное описание и захотелось воскликнуть "Да это ж как раз такой облик пришельца, который чаще всего встречается у фантастов!"
Что касается ответа на твой вопрос. А что мы, простые смертные, можем думать? Польские антропологи сделали подобное предположение на основе изучения большого количества материтала. И то никто не сможет подтвердить или опровергнуть их гипотезу на данный момент. Наши же предположения будут просто фантастическими домыслами. Может предположить я могу, но это будет чистой воды домысел.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amber Valletta
сообщение 26 Сентябрь 2007, 16:03
Сообщение #3



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 189
Регистрация: 14 Август 2007
Из: мир таинственных огней
Пользователь №: 6901
Раса: Человек



Delen Jace

А разве философия и подобные науки не занимаются домысламии и рассуждениями? Предположи и логически обоснуй. Мне лично будет интересно почитать твои мысли по теме. smile.gif


--------------------
May the Force be with you!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фракир
сообщение 26 Сентябрь 2007, 16:09
Сообщение #4


Тварь из другого мира
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 175
Регистрация: 15 Июнь 2007
Пользователь №: 6768



Ага, так и вижу, как некий зародыш в чреве матери приходит к выводу, что он человек будущего, и по этому он решает родиться без носа, зубов, слезных желез и ключицы. А, да, ну и еще с тремя пальцами.

А вообще мой прогноз заключается в том, что еще целых полмиллиона лет человечество не протянет.


--------------------
You people. If there isn't a movie about it, it's not worth knowing, is it?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 26 Сентябрь 2007, 16:14
Сообщение #5


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Amber Valletta
Я не знаю, как на счет конечностей и всего остального, но согласна в том, что у человека увеличится голова. Это в том случае, если сам мозг будет развиваться и дальше. Лицо может сузиться. По идее должны отмереть последние рудименты, такие как волосяной покров тела (это если на Земле вдруг сильно не похолодает). Могут утоньчится пальцы рук, стать более длинными (что может быть связано с характером работы в будущем.)


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллесайм
сообщение 26 Сентябрь 2007, 17:43
Сообщение #6


Lost Soul
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 1074
Регистрация: 18 Май 2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6672
Раса: призрак



Amber Valletta
Единственное чего не учитывает эта теория, так это состояние мира в будующем. Может произойти ядерная война (тьфу-тьфу-тьфу), глобальное похолодание... Люди могут либо опуститься до уровня пещерного жителя, а могут улететь к звездам. И в каждом из вариатнов развития человеческой истории, сам человек будет выглядеть по-разному изменяясь под действием внешних факторов.

Сообщение отредактировал Alex Lather - 26 Сентябрь 2007, 17:43


--------------------
Vita sine libertate, nihil.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amber Valletta
сообщение 27 Сентябрь 2007, 10:35
Сообщение #7



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 189
Регистрация: 14 Август 2007
Из: мир таинственных огней
Пользователь №: 6901
Раса: Человек



Alex Lather

Согласен, поэтому пронозы следует давать при условии, что никаких глобальных перемен с угрозой для человека на Земле не предвидеться.


--------------------
May the Force be with you!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлия Фетт
сообщение 1 Октябрь 2007, 21:15
Сообщение #8



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 304
Регистрация: 16 Июнь 2007
Пользователь №: 6769



Не думаю, что человек планеты Земля в будущем лишится пары-тройки пальцев, носа, волосяного покрова... чего там ещё? А, округлит и увеличит голову...
На мой взгляд, люди будущего найдут способ использовать головной мозг процентов, хотя бы, на 50... ибо сейчас, если мне не изменяет память (а вот людям будущего она изменять точно не будет), человеческий мозг работает не в полную силу. Всего-то от 15 до 30 (максимум 30!) процентов мозгового вещества используются.
Так что, человек будущего, вполне возможно, будет "магом". Телепатом, ясновидящим, контролирующим работу всех внутренних систем организма... умеем же мы медленно ходить и быстро бегать? Почему не научиться повышать-понижать температуру, управлять скоростью обмена веществ... в том числе скоростью регенерации... ростом тканей и костей...

(Дальше, думаю, в обозначенном мною направлении фантазировать можно ещё долго! wink.gif )


--------------------
Тэцудаттэ мораэмасэн ка? - Ийэ!
*Ю. Ф. находится под действием ЛЛД...
*стоит на страже чистоты русского языка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллесайм
сообщение 2 Октябрь 2007, 16:00
Сообщение #9


Lost Soul
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 1074
Регистрация: 18 Май 2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6672
Раса: призрак



Юлия
Цитата
Всего-то от 15 до 30 (максимум 30!) процентов мозгового вещества используются.

Гораздо меньше, всего 8%.
Но в целом, я согласна с тобой. Хотелось бы надеятся, что человек научится осознано использовать свои внутренние ресурсы и сможет заставить свой мозг работать на полную. Главное, на мой взгляд, чтобы мозг продолжал работать на человека, а не стало наоборот...


--------------------
Vita sine libertate, nihil.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсайт
сообщение 19 Октябрь 2007, 14:52
Сообщение #10



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 417
Регистрация: 3 Октябрь 2007
Пользователь №: 7021
Раса: хатт



Облик человека будущего зависит от уровня развития генной инженерии. Эволюционный прогноз не имеет смысла так как затрагивает период слишком большой по сравнению с периодом развития цивиллизации - прогресс слишком сильно может повлиять на эволюцию не только напрямую. Можно в целом сказать, что человек будущего будет выше, физически сильнее, иметь более плотную комплекцию, и жить дольше - учитывая характер его развития за последние 10 000 лет. Интеллект полностью будет определяться уровнем развития техники. Высокий уровень сделает человека умнее, слишком высокий - обезьяной без хвоста и волосяного покрова. А ещё половина жителей планеты будут китайцами, а половина - индусами.

Цитата
Почему не научиться повышать-понижать температуру, управлять скоростью обмена веществ... в том числе скоростью регенерации...

Вообще-то и так умеем. Просто здоровому организму это не нужно.
Цитата
ростом тканей и костей...

Организм и так умеет это делать. просто эта возможность не используется так как без поддержания процесса восстановления существует 100% вероятность заражения гангреной или загнивания вновь образующихся тканей. А поддерживать этот процесс оффициальная медицина пока не умеет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсайт
сообщение 19 Октябрь 2007, 15:03
Сообщение #11



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 417
Регистрация: 3 Октябрь 2007
Пользователь №: 7021
Раса: хатт



Цитата
Всего-то от 15 до 30 (максимум 30!)

Откуда такие данные? Вообще-то согласно оффициальным научным данным мозг человека всегда используется на 100%. Но в каждый отдельный момент времени он может использовать активно 1% своего вещества и менее. Это связано с тем, что человек не способен как компьютер поддерживать или эмулировать многопоточные процессы. Тем не менее, остальные 99% процентов он всё равно в состоянии при этом частично задействовать, просто обычно это не нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 24 Май 2009, 21:12
Сообщение #12


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Я сильно сомневаюсь, что человек будущего будет выглядеть, как пришелец. Я склонна считать, что человек будущего будет выглядеть, как и современный, но станет выше ростом, выносливей и физически развитей. Во-первых, не стоит списывать со счетов такое явление, как акселерация. В каждом новом поколении больше людей чей рост превышает рост предыдущего. Если в 40е годы женщины с 39 размером обуви были огромной редкостью, то сейчас 39-40 размеры женской обуви самые ходовые. Увеличение роста является естественным следствием улучшения мед. обслуживания и уровня жизни в целом. Так же увеличивается и продолжительность жизни. Я говорю о нормальных странах с нормальной экономикой, поколения, родившиеся в странах СНГ в 90е - не репрезентативная выборка. Замечено, что вследствие экономических проблем после развала СССР акселерация приостановилась. Да и само по себе это бросается в глаза - идешь по улице, смотришь на молодежь и видишь, что основная ее масса мелкая...средний рост и парней и девушек около 160 см и они страшно худые, астеничные...печально это, мое поколение повыше и поздоровее будет. И еще наблюдение - будучи в Чехии два года назад я обратила внимание, что чехи, особенно молодые (20-30 лет), очень высокие и атлетически сложенные. Видимо сказывается более высокий уровень жизни и соответственно лучшее и более здоровое питание. Но, экономические трудности не будут вечными, настанет время, когда и у нас жизнь станет лучше и веселей и акселерация снова наберет темп. Человеческий организм так устроен, что способен адаптироваться к изменениям среды обитания. Ну а пока адаптация не завершится, разумеется будут сопутствующие жертвы: двухголовые, однорукие, с жабрами и др. тупиковые мутации (кстати этого всего можно избежать, если вовремя выявить отклонения и паталогии в развитии плода и прервать такую беременность, а еще лучше применять ЭКО), смерти от облучения радиацией, отравления продуктами с синтетическими добавками. Это печально, но...неизбежно и в результате этого всего человеческий организм в отдаленном будущем сможет приспособиться к радиации, ГМО, транс-изомерам и прочим побочным продуктам цивилизации.
И человек будущего не может быть рахитичным и астеничным "пришельцем". В будущем, когда у нас начнется эра активного освоения космоса, от человека потребуется быть очень сильным и выносливым с мощным иммунитетом, чтобы он мог успешно колонизировать другие планеты и при этом не подхватить чужеродные вирусы. Все эти вызовы закалят человека еще больше, чем нынешние вызовы в виде радиации и ГМО. Плюс, развитию человеческой расы в нужном русле можно помочь. Современная наука уже это может. Я имею ввиду метод ЭКО, который позволяет вырастить здорового человека (пример - фильм Гаттака). думаю в будущем человечество полностью перейдет на ЭКО и не будут больше рождаться больные и неполноценные.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 26 Май 2009, 09:24
Сообщение #13


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



На мой взгляд чисто внешне человек вряд ли сильно изменится. То, что люди станут красивее, скажем так, совершеннее - за счёт отбраковывания генетических аномалий, это точно. Ведь даже неправильный прикус или форма ног генетически детерминированы. Вероятнее всего, естественные роды отпадут за ненадобностью, так как изобретут нечто вроде "искусственной матки", что исключит воздействие на плод вредных внешних факторов, таких, как излучение, инфекции, лекарственные воздействия (любая женщина так или иначе во время беременности принимает лекарства, алкоголь, работает за компьютером и т.д. и т.п.). Опять же несовершенных зародышей можно будет отбраковывать на самой ранней стадии. Ну и сам процес рождения человека не будет мучительным и грозящим кучей осложнений как ребёнку, так и матери, ибо родов просто не будет. Это, если честно, я не сама придумала, а вычитала у Буджолт, хотя знаю, что подобные работы ведутся сейчас и в нашей стране. А ещё я очень надеюсь, что изучение человеческого генома всё-таки приведёт к устранению онкологических заболеваний, аутоиммунных процессов, когда организ вырабатывает антитела против клеток собственного организма, а таких болезней очень много, ну и прочей кардиологической дряни, от которой в основном народ сейчас и мрёт.


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 26 Май 2009, 15:10
Сообщение #14


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Знаете, а у меня все больше пессимизма накапливается. Ох не доживет человечество до светлого будущего... Есть такое сильное ощущение.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 26 Май 2009, 15:21
Сообщение #15


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



М-м-м, ну, если учесть, что сейчас народ косит свиной грипп, потом обещают, что он сгибридизируется с птичьим, и это будет вообще пипец... А в 2036 упадёт метеорит, и на этом всё закончится. Одно радует, я вряд ли доживу до 2036-го...


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27 Апр 2024, 10:21

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //