Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Добро и Зло, Что мы под этим понимаем?
Delen Jace
сообщение 1 Февраль 2008, 19:24
Сообщение #1


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Надавно мне на глаза попалась замечательная притча, которая снова заставила задуматься над одним из вечных вопросов - что же такое добро и зло?

— Я уже умер? - спросил человек.
— Угу, - кивнул демиург, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги. — Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
— И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
—Теперь тебе туда, - он не глядя указал пальцем на неприметную дверь. — Или туда, - его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
— А что там?- поинтересовался человек.
— Ад,- ответил демиург. — Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
— А-а... а мне в какую?
— А ты сам не знаешь? — демиург слегка приподнял бровь.
— Ну-у, - замялся человек. — Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
— Хм! - демиург заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. — По деяниям, значит?
— Ну да, а как же ещё?
— Ну хорошо, хорошо, - демиург раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. — Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
— Было, - кивнул человек.
— Это добрый поступок или дурной?
— Добрый, конечно!
— Сейчас посмотрим... - Шамбамбукли перевернул страницу. — Через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
— Или вот, - демиург раскрыл книгу в другом месте. — В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
— Они первые полезли! - вскинул голову человек.
— У меня здесь написано иначе, - возразил демиург. — И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
— После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
— Я нечаянно, - пробубнил человек.
— Само собой, - кивнул демиург. — К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Демиург перевернул ещё несколько страниц.
— Изнасилование - хорошо или плохо?
— Но я же...
— Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
— Ну, наверное...
— Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
— Но ведь...
— А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
— Но...
— Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
— Но я же не мог всего этого знать! - выкрикнул человек.
— Само собой, - согласился демиург. - Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
— А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочёл, и волосы зашевелились у него на голове.
— Какой кошмар, - прошептал он.
— Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это, - демиург показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
— Выходит... я спас мир?
— Да, четыре раза, - подтвердил демиург. — Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
— А-а... - человек на секунду замялся. — А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..
— Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
— Ничего не понимаю, - всхлипнул он. — Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
— Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, - наставительно произнёс демиург. — Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
— В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
— Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
— А это зависит от того, что ты выберешь, - ответил демиург.

Итак, что вы думаете по этому поводу? Есть ли какие-то однозначные понятия добра и зла? Абстрактные ли это категории, или нужнорассматривать только конкретные случаи?
И правда ли, что благими намерениями выложена дорога в ад?


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alciona
сообщение 1 Февраль 2008, 20:20
Сообщение #2


Но я не Свет и я не Тьма...
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1387
Регистрация: 18 Февраль 2004
Из: Unknown Regions
Пользователь №: 454
Раса: chiss



Нет в мире ничего однозначного для всех. Один и тот же поступок может принести пользу одному человеку и навредить другому, и назвать его добрым или злым - личное дело каждого.
Проводить столь глубокий анализ, как в приведённом рассказе, не стоит. Оценка поступков должна проводиться по первоначальным намерениям, к которым совершающий непосредственно причастен. Если он сейчас совершит хороший поступок, разве это станет хуже от того, что по независящим от человека причинам потом случится что-то плохое?
О том, как благие намерения приводят в ад, я хорошо знаю. Я видела, как человек попал в нешуточный переплёт только потому, что старался для всех быть хорошим. Но благие намерения также ведут и в рай. Разве не остаются после такого человека у других чувство благодарности и добрая память? И разве потом, когда он попадёт в беду, ему не захотят помочь те, кому помог он?


--------------------
Спи, малышка, засыпай,
А не то придет джедай,
Заберет на Корускант
И загубит твой талант.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оператор
сообщение 2 Февраль 2008, 01:21
Сообщение #3



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 294
Регистрация: 17 Май 2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 6664
Раса: Человек



Я считаю, что "вердикт" (образно выражаясь "в рай или в ад") должен быть не только по намереньям, но и по поступкам. В комплексе, так сказать. И что покажет "средняя арифметическая".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллесайм
сообщение 3 Февраль 2008, 14:38
Сообщение #4


Lost Soul
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 1074
Регистрация: 18 Май 2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6672
Раса: призрак



В пример люблю приводить молоток. Этим молотком можно построить дом, или кого-нибудь по башке треснуть. А, что если этим молотком вбить последний гвоздь в здание жесткой и несправедливой инквизиции? Или треснуть на голове серийного маньяка-убийцу?
Поэтому я согласна с Alciona, что однозначного суждения не может быть. Понятно, что и взмах крыла бабочки может привести к гибели мира. Но человек сам не может просчитать все последствия, к которым приведет его поступок.


--------------------
Vita sine libertate, nihil.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lamort
сообщение 9 Март 2008, 21:22
Сообщение #5


магистр силы
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 226
Регистрация: 3 Июнь 2005
Из: Набу
Пользователь №: 2516
Раса: ангел



равновесие силі..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ivel
сообщение 25 Март 2008, 03:47
Сообщение #6



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 13 Июнь 2007
Пользователь №: 6763



Понятий добро и зло ,как отпечатков пальцев, столько же сколько людей!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Evridika_Jace
сообщение 21 Май 2008, 08:40
Сообщение #7


Единственный и всеми любимый ребенок галактики
Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 26 Февраль 2008
Из: Корабль "Эмберлен"
Пользователь №: 7359
Раса: крылатый котозмеехом



Добро и зло

Два мира властвуют от века,
Два равноправных бытия:
Один объемлет человека,
Другой - душа и мысль моя.

И как в росинке чуть заметной
Весь солнца лик ты узнаешь,
Так слитно в глубине заветной
Всё мирозданье ты найдешь.

Не лжива юная отвага:
Согнись над роковым трудом -
И мир свои раскроет блага;
Но быть не мысли божеством.

И даже в час отдохновенья.
Подъемля потное чело,
Не бойся горького сравненья
И различай добро и зло.

Но если на крылах гордыни
Познать дерзаешь ты как бог,
Не заноси же в мир святыни
Своих невольничьих тревог.

Пари всезрящий и всесильный,
И с незапятнанных высот
Добро и зло, как прах могильный,
В толпы людские отпадет...


--------------------
Если я умру- никому не будет жаль, но если так, то я заберу тебя с собой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хьюго
сообщение 21 Май 2008, 09:12
Сообщение #8


Генерал Империи
Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 54
Регистрация: 5 Апрель 2008
Пользователь №: 7460
Раса: НК-47



Извечный вопрос.
Добро есть отсутствие зла, а зло есть отсутствие добра =)
На мой взгляд вопрос можно исчерпать библейскими заповедями, а что касается последствий...это уже из разряда "еслибствований"


--------------------
Будь собой. Прочие роли уже заняты. (с) Оскар Уайлд
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TiRTo
сообщение 17 Август 2008, 03:32
Сообщение #9


Падаван - это звучит гордо :)
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 420
Регистрация: 5 Август 2008
Из: Внешние рубежи
Пользователь №: 7703
Раса: Человек



Для каждого человека понятия добра и зла различны.Самое главное,наверно,следовать свим моральным принципам,не поддаваться на провокации,поступать так,как ты хочешь,чтобы с тобой поступали(извините за столь изъезженное клише,но оно,по-моему,самое верное)


--------------------
May the Force be with all of you!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Минан Дорр
сообщение 17 Август 2008, 04:25
Сообщение #10


чокнутый фик-райтер
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1608
Регистрация: 24 Июнь 2006
Из: Аландор
Пользователь №: 4111
Раса: Алгор



Delen Jace

Интересно, но все же мы много не знаем, но жить, совершая дурные поступки, даже надеясь на какие-то там, а вдруг, авось, небось тоже нельзя... Нашу жизнь определяет миг, мы его определяем, соотнося решение с последствиями, выбирая из двух зол меньшее и тд. Тем самым мы определяем линии вероятности, а предсказать будущее не мог никто, даже самые сильные джедаи, а изменить его лучше не пытаться...

TiRTo

Ничего не изъезженное, я так и живу...


--------------------
прости любимая... не плачь...
я не достоин этой муки
я не достоин слезинки твоей...
сотри... забудь... иди...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TiRTo
сообщение 17 Август 2008, 04:38
Сообщение #11


Падаван - это звучит гордо :)
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 420
Регистрация: 5 Август 2008
Из: Внешние рубежи
Пользователь №: 7703
Раса: Человек



Минан Дорр
Оно изъезжено потому,что слишком часто используется,к месту и не к месту,однако его действенности никто не отменял.
Что касается будущего...Полностью согласен.Йода говорил,что будущее всегда в движении.Наше будущее создаём мы сами своими решениями и выбором.Ну а чтобы изменить будущее,заранее известное...Именно Анакин Скайуокер привёл жизнь своей жены к такому печальному концу.Вселенную не обманешь,и нужно делать лишь то,что считаешь правильным,предварительно взвесив все "за" и "проив"


--------------------
May the Force be with all of you!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Минан Дорр
сообщение 17 Август 2008, 04:49
Сообщение #12


чокнутый фик-райтер
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1608
Регистрация: 24 Июнь 2006
Из: Аландор
Пользователь №: 4111
Раса: Алгор



TiRTo

Не помню когда, смотрела фильм о том, как кто-то путешествовал по параллельным мирам - где-то фашисты победили, где-то появился какой-то жучок и съел всю нефть, поэтому людям пришлось переходить на альтерн. топливо... Мне кажется, что с принятием каждого нашего решения мир рассекается на дорожки, иногда эти дорожки сливаются - это называется рок, но по большей части мы сами выбираем (как писал стовер - "Это ты был. Ты думал о себе, когда мог думать о ней. Не Вейдер, а именно Ты" ну что-то вроде этого)


--------------------
прости любимая... не плачь...
я не достоин этой муки
я не достоин слезинки твоей...
сотри... забудь... иди...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TiRTo
сообщение 17 Август 2008, 04:58
Сообщение #13


Падаван - это звучит гордо :)
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 420
Регистрация: 5 Август 2008
Из: Внешние рубежи
Пользователь №: 7703
Раса: Человек



Минан Дорр
Интересно.Идея параллельных миров вообще довольно занятна.Кто его знает,может в одном из них мир уже лежит в руинах,оставшихся от Третьей Мировой войны.
А вообще - человеку на то и дан разум,чтобы он мог сделать выбор.Этот выбор должен соответствовать твоим моральным принципам.Жаль,что иногда все последствия предугадать нельзя...


--------------------
May the Force be with all of you!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Минан Дорр
сообщение 17 Август 2008, 05:04
Сообщение #14


чокнутый фик-райтер
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1608
Регистрация: 24 Июнь 2006
Из: Аландор
Пользователь №: 4111
Раса: Алгор



TiRTo

Ближайшие можно, а вот о дальних перспективах, тут уж никто не знает. Возвращаясь к текту Делен, о маньяке - он стал маньяком не потому, что родился, а потому что так воспитали, так что взваливать ответственность на одного человека как-то бессмысленно и несправедливо.


--------------------
прости любимая... не плачь...
я не достоин этой муки
я не достоин слезинки твоей...
сотри... забудь... иди...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TiRTo
сообщение 17 Август 2008, 05:13
Сообщение #15


Падаван - это звучит гордо :)
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 420
Регистрация: 5 Август 2008
Из: Внешние рубежи
Пользователь №: 7703
Раса: Человек



Минан Дорр
О дальних и речь...
О маньяках...Наверно,но не только в воспитании дело.Некоторые рождаются с отклонениями,на некоторых влияют уж очень непонятные вещи...Но что да,то да - винить одного человека в этом мало.Может быть каждый из нас чуточку виноват в проблеме этих людей.Возможно,вина лежит на всём человечестве и его истории...Точно не знаю,порой на человека влияет то,чего он и сам не замечает.
Опять же:выбор - главный криерий человеческих поступков.Никто тебя не заставляет убивать людей,это лишь твоё решение.


--------------------
May the Force be with all of you!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27 Апр 2024, 14:31

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //