Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Спасение утопающего - дело рук самого утопающего, алкоголизм и наркомания
Darth Catherine
сообщение 13 Июнь 2009, 23:34
Сообщение #1


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Прошу прощения за столь избитую тему. Но недавно мне она вновь попалась на глаза и вот возникло желание об этом поговорить. Ее постоянно муссируют в СМИ, годами и десятилетиями. Борьбу с этим злом(?) ведут и вели, даже сухой закон вводили и в СССР и в США, но от этого стало только хуже - запретный плод сладок. Запреты обернулись тем, что вместо слабоалкогольных и качественных вин желающие выпить стали употребляь самогон, более дешевый, но гораздо более вредный "напиток". После сухого закона страна стала спиваться прогрессирующими темпами. Повышение цен на алкогольные напитки приводит к популяризации того же "народного" пойла - самогона.
Так как же бороться с зеленым змием? И нужно ли вообще с ним бороться? Лично я считаю, что не нужно. Алкоголизм и наркомания помогают естественному отбору, очищают генофонд нации от особей с пониженным интеллектом - дураки быстрей передохнут от цирроза печени, а умные не станут подсаживаться на иглу и прикладываться к рюмке чрезмерно.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герман фон Бэйн
сообщение 14 Июнь 2009, 00:09
Сообщение #2


Регент ГИ, Рука Крата
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 651
Регистрация: 2 Август 2004
Пользователь №: 1073
Раса: Человек



Бороться надо, ибо именно эта борьба и способствует естественному отбору: достойные одумываются (буде им случилось когда-то совершить ошибку), падшие - самоуничтожаются.
Представим абстрактное общество, которому не ведомо, что, скажем, биться лбом в стену вредно для мозга. Информация о вреде сего процесса и распространение ее уже является борьбой: призывы прекратить долбиться головой о бетонные конструкции вполне можно квалифицировать как борьбу с лобостенобитием.
Другой вопрос, что и "сухой закон" - вроде тоже борьба. То есть все упирается в сам термин. Популяризация информации о вреде самому себе какими-либо действиями лично мною одобряем - вполне уместный луч просвещения. Но запрет на такие саморазрушающие деяния действительно преступен по отношению к Природе: если человек хочет избавить генофонд своего народа от себеподобных, то никто не в праве ему препятствовать. Каждый должен сам захотеть встать на правильный путь. Пусть даже его к этому будут подталкивать всю сознательную жизнь, но окончательное решение он должен принимать самостоятельно.

Сообщение отредактировал Герман фон Бэйн - 14 Июнь 2009, 00:21


--------------------
Когда я слышу слово "толерантность", рука хватается за пистолет.
Моя честь называется верность.
Grammatik macht frei.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Master Luke
сообщение 14 Июнь 2009, 00:16
Сообщение #3


Darth Fortis
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 492
Регистрация: 23 Сентябрь 2008
Пользователь №: 7800
Раса: Призрак



Darth Catherine
Цитата
Лично я считаю, что не нужно. Алкоголизм и наркомания помогают естественному отбору, очищают генофонд нации от особей с пониженным интеллектом - дураки быстрей передохнут от цирроза печени, а умные не станут подсаживаться на иглу и прикладываться к рюмке чрезмерно.


Почему бороться не нужно ? Далеко не все наркоманы "подсели" по своей воле. Многие наверняка хотели бы избавиться от зависимости, но не могут. Многие, даже большинство попадают под зависимость из-за разных бытовых и социальных проблем. Врят ли их можно называть прям такими дураками. А если с этим не бороться - то число таковых людей может сильно возрасти... Если не вести с этим борьбу... может даже и вся нация погибнуть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлия Фетт
сообщение 14 Июнь 2009, 00:30
Сообщение #4



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 304
Регистрация: 16 Июнь 2007
Пользователь №: 6769



Цитата(Master Luke @ 14 июня 2009, 00:16) *
Далеко не все наркоманы "подсели" по своей воле.

Извините, вот об этой позиции чуть более обоснованно - можете рассказать? Привести примеры того, как человеку, попавшему в сложную жизненную ситуацию, кто-то насильно вводит наркотики? Вот так вот приходит добрый дядя/добрая тётя - и вливает/вкалывает/вдувает наркотические вещества? Или как это "не по своей воле" происходит? Пожалуйста, объясните. Мне ОЧЕНЬ интересно.


--------------------
Тэцудаттэ мораэмасэн ка? - Ийэ!
*Ю. Ф. находится под действием ЛЛД...
*стоит на страже чистоты русского языка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герман фон Бэйн
сообщение 14 Июнь 2009, 00:34
Сообщение #5


Регент ГИ, Рука Крата
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 651
Регистрация: 2 Август 2004
Пользователь №: 1073
Раса: Человек



Юлия Фетт
Случаи несколько лет назад были, когда в метро и иных местах большого скопления людей злоумышленники насильственно кололи людей иглой не то с наркотиком, не то со СПИДом. Вероятно, речь именно об этом, поскольку примеры других ситуаций, когда человека вопреки его воле сажали на иглу, лично мне не известны.

Сообщение отредактировал Герман фон Бэйн - 14 Июнь 2009, 00:35


--------------------
Когда я слышу слово "толерантность", рука хватается за пистолет.
Моя честь называется верность.
Grammatik macht frei.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлия Фетт
сообщение 14 Июнь 2009, 00:37
Сообщение #6



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 304
Регистрация: 16 Июнь 2007
Пользователь №: 6769



Герман фон Бэйн,
эти случаи повторяются иногда и до сих пор. Как правило, это СПИД, гепатит и иже с ними - болезни, передающиеся через кровь.
Про такой оригинальный способ "подсаживания" на наркотики я не знаю. Честно - не думаю, что это вообще возможно одним случайным уколом в метро.


--------------------
Тэцудаттэ мораэмасэн ка? - Ийэ!
*Ю. Ф. находится под действием ЛЛД...
*стоит на страже чистоты русского языка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герман фон Бэйн
сообщение 14 Июнь 2009, 00:40
Сообщение #7


Регент ГИ, Рука Крата
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 651
Регистрация: 2 Август 2004
Пользователь №: 1073
Раса: Человек



Юлия Фетт
Не мешай человеку свято верить в то, что наркоманы и алкоголики невинные жертвы обстоятельств.


--------------------
Когда я слышу слово "толерантность", рука хватается за пистолет.
Моя честь называется верность.
Grammatik macht frei.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлия Фетт
сообщение 14 Июнь 2009, 00:48
Сообщение #8



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 304
Регистрация: 16 Июнь 2007
Пользователь №: 6769



Я не мешаю... я просто попросила его - рассказать, как это бывает.


--------------------
Тэцудаттэ мораэмасэн ка? - Ийэ!
*Ю. Ф. находится под действием ЛЛД...
*стоит на страже чистоты русского языка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 14 Июнь 2009, 01:46
Сообщение #9


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Цитата(Герман фон Бэйн @ 13 июня 2009, 23:09)
Популяризация информации о вреде самому себе какими-либо действиями лично мною одобряем - вполне уместный луч просвещения.
*

С этим полностью согласна. Популяризировать информацию о вреде чего-либо полезно. Умный прислушается и сделает соответствующие выводы. А дурак не додумается прислушаться. Но вот я категорически против таких методов борьбы, как сухой закон. Во-первых, как я уже писала выше, это только ухудшает алкогольную ситуацию. Во-вторых натуральное вино в малых дозах даже полезно для здоровья, оно укрепляет иммунитет.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fox
сообщение 14 Июнь 2009, 02:05
Сообщение #10





Гость






Цитата
очищают генофонд нации от особей с пониженным интеллектом - дураки быстрей передохнут от цирроза печени, а умные не станут подсаживаться на иглу и прикладываться к рюмке чрезмерно.

Как у вас однако всё просто. Я вами восхищаюсь. cool.gif
Безусловно, генофонд нации нуждается во всенепременнейшей очистке от "особей с пониженным интеллектом" - таких, например, как В.С.Высоцкий или Олег Даль, Фассбиндер там какой-нибудь (не наша, впрочем, нация) и... перечислять можно до бесконечности, чтобы такие умные и высокоморальные cool.gif , как мы с вами, жили себе спокойненько, обсуждали "гениальный" "кинематограф" от Лукаса и ни на что не заморачивались. А вышеупомянутые "дураки" "передохли от цирроза печени" - туда им, собственно и дорога. dry.gif

Сообщение отредактировал fox - 14 Июнь 2009, 02:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герман фон Бэйн
сообщение 14 Июнь 2009, 02:05
Сообщение #11


Регент ГИ, Рука Крата
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 651
Регистрация: 2 Август 2004
Пользователь №: 1073
Раса: Человек



Цитата
Во-вторых натуральное вино в малых дозах даже полезно для здоровья, оно укрепляет иммунитет.

В этом вопросе я больше склонен верить г-ну Жданову, утверждающему, что для русского человека алкоголь в любом виде и количестве не может быть полезным. Историческая физиология у нас такая.

fox
К сожалению, приведенные вами примеры алкоголиков являются скорее исключением из правила. В действительности достойных личностей среди практически не бывает, что вполне естественно.
А заслуги Высоцкого и Даля никак не связаны с их алкоголизмом, но вы говорите о них так, словно за их творчество мы обязаны сему пагубному пристрастию. Без него эти люди были бы еще более достойны и, вероятно, прожили бы дольше, подарив миру побольше себя.
Не занимайтесь искажением слов.

Сообщение отредактировал Герман фон Бэйн - 14 Июнь 2009, 02:13


--------------------
Когда я слышу слово "толерантность", рука хватается за пистолет.
Моя честь называется верность.
Grammatik macht frei.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оператор
сообщение 14 Июнь 2009, 02:10
Сообщение #12



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 294
Регистрация: 17 Май 2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 6664
Раса: Человек



"Сухой закон" считаю излишеством, однако какие-то вожжи людям, особенно русским людям конечно же нужны. Пусть будет алкоголь, но в разумных количествах и продается в соответствующих местах, лицам соответствующего возраста. Говорят, что во время массовых городских мероприятий, народных гуляний введен порядок не продавать пиво в палатках, которые стоят на всем пути шествования гуляющих. Было бы просто замечательно. Те, кто вышел погулять для того чтобы надраться, пусть надираются, а более или менее умеренным в алкоголе людям будем меньше соблазна. К сожалению у меня не было возможности проверить действует ли этот закон или нет.

Сообщение отредактировал Оператор - 14 Июнь 2009, 02:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герман фон Бэйн
сообщение 14 Июнь 2009, 02:18
Сообщение #13


Регент ГИ, Рука Крата
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 651
Регистрация: 2 Август 2004
Пользователь №: 1073
Раса: Человек



Оператор
Я слышал о несколько ином правиле: во время таких праздников не продавать алкоголь в стеклянной таре. Самое спиртное, на моей памяти, продаётся влёт, но только не в стекле.


--------------------
Когда я слышу слово "толерантность", рука хватается за пистолет.
Моя честь называется верность.
Grammatik macht frei.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fox
сообщение 14 Июнь 2009, 02:20
Сообщение #14





Гость






Цитата(Герман фон Бэйн @ 14 июня 2009, 02:05) *
fox
К сожалению, приведенные вами примеры алкоголиков являются скорее исключением из правила. В действительности достойных личностей среди практически не бывает, что вполне естественно.
А заслуги Высоцкого и Даля никак не связаны с их алкоголизмом, но вы говорите о них так, словно за их творчество мы обязаны сему пагубному пристрастию.

Из какого правила? Факт в том, что огромное количество крайне талантливых людей имели и продолжают иметь пристрастие к алкоголю и наркотикам. Нравится вам это или нет, но это так. И это не исключение, это сплошь и рядом в творческой среде происходит, так что я к чему, собственно, это написала - в том смысле, что, как говорится, "попрошу не обобщать". "Особи с пониженным интеллектом", ну да. Не так всё просто. А клеймо поставить и формулы на все случаи жизни прописать - это всегда проще всего.

Цитата
Без него эти люди были бы еще более достойны и, вероятно, прожили бы дольше, подарив миру побольше себя.

Если бы у бабушки были усы, то это был бы дедушка. (с) Никому неизвестно, что было бы "без него" и было бы ли вообще что-то без. "Как умел, так и жил, а безгрешных не знает природа."

Сообщение отредактировал fox - 14 Июнь 2009, 02:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герман фон Бэйн
сообщение 14 Июнь 2009, 02:26
Сообщение #15


Регент ГИ, Рука Крата
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 651
Регистрация: 2 Август 2004
Пользователь №: 1073
Раса: Человек



Ну да, подзаборная алкашня, вечно пьяные подростки-отморозки, клубная молодежь под модной нынче "легкой травкой" и колёсами - это, безусловно, талантливейшие и достойнейшие люди. На мой взгляд, вполне очевидно, что Дарт Катрин подразумевала по большей части именно перечисленные мной и, видимо, уважаемые вами категории населения.

Отказ творческой среды от этого дерьма вряд ли пагубно скажется на их творчестве. Но если так - талант можно считать загубленным. Кто не способен действовать (творить в данном случае) в трезвом рассудке - того лично я воспринимаю как падшего со всеми вытекающими.
Оправдывать самоумерщвление можно сколько угодно долго и пространно. Мне такие взгляды чужды.

Сообщение отредактировал Герман фон Бэйн - 14 Июнь 2009, 02:28


--------------------
Когда я слышу слово "толерантность", рука хватается за пистолет.
Моя честь называется верность.
Grammatik macht frei.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27 Апр 2024, 10:09

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //