Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Юмор в фантастике и фэнтези, остроумные моменты, ляпы и т.д.
Шон Вернер
сообщение 12 Сентябрь 2009, 14:35
Сообщение #1


ангел с модераторскими крылышками
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3146
Регистрация: 8 Февраль 2005
Из: Краснокамск
Пользователь №: 1736
Раса: человек



"По-моему, научная фантастика буквально создана для юмора. И если смешных научно-фантастических книг мало, то оттого лишь, что это очень трудно - писать их хорошо. Легко быть несерьезным, а вот смешным - очень трудно. Я, например, когда пишу мрачные футуристические истории, просто впадаю в уныние - и начиная сочинять что-то смешное, чтобы приободрить себя и, я надеюсь, других. Я хотел бы, чтобы мои читатели расслаблялись и получали удовольствие, чтобы они отвлекались от действительности и улучшали свое пищеварение и настроение при помощи хихиканья и, время от времени, громкого животного смеха. Вот это и есть успех, вот это и есть смысл всех усилий". Гарри Гаррисон

Предлагаю в данной теме поделиться юмором из фантастических книг/фильмов.
Что вам больше всего запомнилось и заставило улыбнуться?
А так же порассуждать, какой именно юмор любят использовать авторы?

Самый примитивный юмор, дошедший до нас со времен пещерного человека, связан с попаданием кого-то в смешное или унизительное положение.
На взрослого человека примитивные хохмы не действуют. Чтобы его рассмешить, требуются иные приемы. Например, показать сложную ситуацию, выход из которой герои находят только благодаря лихому остроумию. Или построить интригу на неожиданной концовке. Или придумать множество каламбуров и приколов, для понимания которых необходимо иметь определенные знания.
В 50-х взошла звезда Роберта Шекли, чьи рассказы, написанные в традициях О. Генри (иронический текст с яркой, неожиданной концовкой), пользовались заслуженным успехом. Первые романы Гарри Гаррисона о Стальной Крысе и Билле, Герое Галактики (см. «МФ» №31, март 2006) увидели свет еще в 60-х.
В 1969 году появился знаменитый «Пластилин Колец» Генри Берда и Дугласа Кенни, которые довольно едко, хотя и пошловато, прокатились по Толкину. Юмором баловались и другие авторы: Роберт Хайнлайн («Корпорация «Магия»), Эрик Фрэнк Рассел («Оса»), Пол Андерсон («Операция «Хаос»), Гордон Диксон («Космическая лапа», «Дракон и Джордж»).
Успех комической фантастики закрепил Роберт Асприн, в 1978 году познакомивший мир с простодушным магом-недоучкой Скивом и желчным демоном Аазом (роман «Еще один великолепный МИФ»). Британец Дуглас Адамс сочинил для BBC серию комедийно-пародийных радиопьес, затем новеллизировал их — так появился бестселлер «Автостопом по Галактике» (1979). В начале 80-х Гарри Гаррисон воскресил авантюриста Джима ДиГриза, а Кейт Лаумер — лихого межзвездного дипломата Ретифа. Появились интересные юмористические и сатирические произведения Спайдера Робинсона («Салун на перекрестке времен Каллахана»), Джона Слейдека («Родерик»), Алексиса Джиллиланда («Росинанта»), Дианы Дуэйн (детское фэнтези «Юные волшебники»), Майка Резника (романы о межзвездной ярмарке).
Полки современных книжных магазинов так и пестрят различными пародиями и фантастическим юмором... Кто-то утверждает, что он плоский, кто-то искренне восхищается
такими книгами...
Однако не только в так называемой "юмористической фантастике" используются приемы сатиры, иронии и прочее. Многие, казалось, бы серьезные книги и фильмы, так или иначе заставляют улыбнуться. Иногда эта улыбка - цель автора, иногда - его недочет.


--------------------
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
V-Z
сообщение 13 Сентябрь 2009, 01:33
Сообщение #2


Орьен. Меч Мандалора
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2229
Регистрация: 21 Октябрь 2004
Из: Минск-Мандалорианский
Пользователь №: 1312
Раса: Астэ-тайрон



Скажу сразу по поводу недочетов, поскольку мне вспоминается мигом...
"Посол Империи" Грэма Макнила. Книга по вселенной Warhammer Fantasy Battles, как полагается уважающей себя книге такого цикла - мрачная, с заговором сил Хаоса, мутациями, колдовством, воинами... И все бы хорошо.
Если б действие не происходило в Кислеве - местном аналоге Руси.
Я не в курсе, как это читается на Западе. Но наши читатели и лично я серьезно читать сие не могли. Каждый раз вроде бы начинаешь проникаться фирменной вархаммеровской мрачностью... и тут выскакивает очередная кислевитская реалия, от которой сползаешь под стол.
Примеры? Пожалуйста.
Великая царица прошлого Мишка.
Родовой меч кислевитских царей Страх-Мороз.
Разъезжающие по улицам суровые чекисты.
Слово, обозначающее мастера меча, - тысяча извинений - дрояшка.
Ну, и to crown it all - криминальный авторитет кислевитской столицы Василий Чикатило.
Нужны ли комментарии?)

А вот в НФ-варианте вселенной - Warhammer 40.000 - дело куда лучше (хотя и там есть планета Лубянка и грозный инквизитор Федор Карамазов). Поскольку там имеется цикл о комиссаре Кайафасе Каине. Который, как известно всему Империуму - великий герой, бесстрашный человек, мудрый лидер, без колебаний сражающийся с самыми опасными врагами человечества...
А по его собственному мнению, он трус, перестраховщик и эгоист. И при этом все его награды - заслужены, а все, что о нем говорят, он действительно совершил. Вот только побуждения совсем другие.
Нельзя сказать, что серия юмористическая - вселенная к тому не располагает. Но веселиться во время прочтения, причем по замыслу автора, а не из-за ляпов, более чем можно.


--------------------
Должен - значит могу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тот-Кто-Возродит...
сообщение 13 Сентябрь 2009, 01:42
Сообщение #3


Неутомимый спорщик
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 252
Регистрация: 12 Июль 2008
Из: Тверь
Пользователь №: 7657
Раса: Повелители Времени



Довольно неплохой, на мой взгляд, юмор был у Гарри Гаррисона в серии про Стальную Крысу., но про это уже написали. В фэнтэзи юмор есть в произведениях Терри Пратчета.


--------------------
Si vis pacem - para bellum.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 13 Сентябрь 2009, 02:42
Сообщение #4


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Для меня самой юморной фантастической книгой является "Колдун с Венеры". Но у меня есть сильное подозрение, что своему юмору книга обязана вовсе не автору, а переводчику. Такое ощущение, что перевод там гоблинский. Я читала и другие книги Берроуза, знаю его стиль. Написать так он не мог. Книга издана 5 лет назад АСТ. Но некоторые моменты явно авторские, например, скафандр из меха)) Хотя, учитывая когда книга была написана, автору этот ляп можно простить.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29 Мар 2024, 11:30

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //