Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Free: Тронный Зал Императорского Дворца Галактической Империи
Форумы SWGalaxy > Виртуальный мир Звездных войн > Галактическая Империя
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Airen Demurg
В этой теме можно обратится лично к Императору или же Регенту.
В этой теме так же будет сообщаться о наградах и решениях Совета Империи.

Данная тема предназначена только для решения вопросов (обращений) не имеющих отдельных тем.
В частности для подачи заявок в определенные рода войск, существуют мобилизационные пункты или военкоматы.
Для получения/лишения гражданства - паспортный стол.
Просьба учесть эти моменты.
Все подобные сообщения или сообщения не по теме являются оффтопом и удаляются.
LastLord
Airen Demurg
Ваша Тёмность простите мне мою наглость...Но хотелось бы вновь поднять вопрос об оплате не только военнослужащих но в целом работы выполняемой людмь на благо Империи. А то существуют определённые трудности при вербовке новых солдат

С уважением Полковник ЛастЛорд
Злобный
LastLord
Лангольер
Извините меня, но это идея фикция...Она нелепа и не имеет смысла. В ТФ сидят интузиасты и фанаты, а в Империи увы терпения у людей не хватит...ИМХО.
Airen Demurg
LastLord
идея интересна, но требует дальнейшего обсуждения и доработки.
Так что ветую обсудить ее с Служителем и предоставить мне результат.
Кстати - предоставьте мне полное название раздела 7 легиона а так же подпись к нему. По ЛП

Злобный Шут
однако можно попробовать и посмотреть что будет)
Airen Demurg
Лангольер
Примерные рамки зарплат были у Каскада - думаю он поделится)
Когда закончишь финансовую систему?

Каскад
Предоставь мне еще систему имперских наград...
Темный_Странник
Airen Demurg
А как у нас на счет сайта империи?Я вот еще придумал запансой форум(в чрезывачайных ситуациях.)
Airen Demurg
Лангольер
жду в общем)))

Темный_Странник
сайт Империи был сделан Люцифером.. правда он требует доработки.. Так что будем считать что сайта у нас пока нет. Но будет)
Запасной форум нам вряд ли понадобиться ( надеюсь не пригодится верю в то что этот будет жить долго и счастливо). А для секретных переговоров лучше использовать асю или приват в чате
Airen Demurg
Лангольер
надо. Так же не плохо было бы делать объявления в чате

Если ли желающие заняться агитацией?
Stargazer
Airen Demurg
Полковник Lastlord временно назначил меня офицером по агитации.
LastLord
Для пехоты
Код Звания Звание Жалование
1 Генерал (GN) 400 000
2 Генерал-полковник (CG) 200 000
3 Генерал-лейтенант (LG) 100 000
4 Генерал-майор (MG) 50 000
5 Бригад-генерал (BG) 30 000
6 Полковник (СОL) 10 000
7 Подполковник (LC) 8000
8 Майор (MAJ) 6300
9 Капитан (CPT) 5300
10 Лейтенант (LT) 4400
11 Суб-лейтенант (SL) 3500
12 Старший Сержант (MSRG) 2600
13 Сержант (SRG) 1800
14 Капрал (CPR) 1000
15 Рядовой (PRV) 400
16 Кадет (CT) 200
17 Рекрут (REC) 100
К существующим тарифным ставкам жалования прибавляются доплаты в зависимости от выслуги лет
Месяц Процент к жалованию
1 5%
2 10%
3 15%
4 20%
5 25%
6 30%
7 35%
8 40%
и так далее

Также если имеются награды предусматриваются выплаты
Ордена За заслуги перед Империей(Высшие награды)+1000
Боевые ордена и медали +100
Благодарности +10
Airen Demurg
А есть ли такой же список зарплат для пилотов? и хотелось бы еще гражданских лиц.. Для сравнения?
LastLord
Для пилотного корпуса

Код Звания Звание Жалование
1 Маршал (MSH) 1 000 000
2 Генерал (GN) 400 000
3 Полковник (СОL) 12 000
4 Коммандер (KM) 9800
5 Майор (MAJ) 8500
6 Капитан (CPT) 7300
7 Лейтенант-Коммандер(LTKM) 5800
8 Лейтенант (LT) 4500
9 Суб-лейтенант (SL) 800
К существующим тарифным ставкам жалования прибавляются доплаты в зависимости от выслуги лет
Месяц Процент к жалованию
1 5%
2 10%
3 15%
4 20%
5 25%
6 30%
7 35%
8 40%
и так далее

Также если имеются награды предусматриваются выплаты
Ордена За заслуги перед Империей(Высшие награды)+1000
Боевые ордена и медали +100
Благодарности +10


Также предусматриваются оплата за вылеты как боевые так и тренировочные +25
За уничтоженную вражескую технику +500



Для гражданских должностей

Код Звания Звание Жалование

1 Император 5 000 000
2 Глава Совета 4 000 000
3 Советник 2 500 000
4 Гранд-мофф (GMF) 1 000 000
5 Мофф (MF) 400 000
6 Губернатор (GOV) 200 000
7 Вице-губернатор (VG) 100 000
8 Префект (PRF) 50 000
9 Вице-префект (VPRF) 30 000
10 Управляющий (MNG) 15 000
11 Секретарь (SEC) 10 000
12 Клерк (CL) 5000
К существующим тарифным ставкам жалования прибавляются доплаты в зависимости от выслуги лет
Месяц Процент к жалованию
1 5%
2 10%
3 15%
4 20%
5 25%
6 30%
7 35%
8 40%
и так далее

Также если имеются награды предусматриваются выплаты
Ордена За заслуги перед Империей(Высшие награды)+1000
Благодарности +10

Для космофлота:
Код Звания Звание Жалование
1 Гросс-адмирал (GA) 5 000 000
2 Обер-адмирал (HA) 3 000 000
3 Флот-адмирал (FA) 1 000 000
4 Адмирал (AD) 400 000
5 Вице-адмирал (VA) 200 000
6 Контр-адмирал (RA) 100 000
7 Коммодор (COM) 50 000
8 Флаг-/лайн-капитан (FCAP/ LCAP) 25 000
9 Капитан (CPT) 15 000
10 Командор (CM) 12 000
11 Лейтенант-командор (LTC) 9000
12 Лейтенант (LT) 7800
13 Суб-лейтенант (SL) 6000
14 Мичман (MSM) 3 000
15 Старший специалист (SSP) 1500
16 Специалист (SP) 1000
17 Кадет (CT) 500
К существующим тарифным ставкам жалования прибавляются доплаты в зависимости от выслуги лет
Месяц Процент к жалованию
1 5%
2 10%
3 15%
4 20%
5 25%
6 30%
7 35%
8 40%
и так далее

Также если имеются награды предусматриваются выплаты
Ордена За заслуги перед Империей(Высшие награды)+1000
Боевые ордена и медали +100
Благодарности +10
Айт_Конварион
LastLord
Благодарю за старания.
В гражданские звания вы забыли Императора и главу Совета Империи.
Советников тоже включите.

Если никто не предложит ничего лучше, ваша система будет принята к осуществлению.
Airen Demurg
Сообщаю что в ближайшее будущее буду в сети только утром.. так что если кому то надо что то со мной обсудить - пишите на мыло, ЛП остовляйте сообщения в асе или же вставайте в пять утра по Москве и ловите так. rolleyes.gif
Vorlok
Айт_Конварион
Airen Demurg
Назрел вопрос : Могут ли граждане Империи ( Даже на воинской службе) заниматься частной предпринимательской деятельностью (как в самой Империи , так и за ее пределами)?
Ps: необязательно крупные сделки....
Airen Demurg
Vorlok
могут. если это не противоречит интересам Империи
Злобный
Airen Demurg
LastLord
Мне вот интересно, где в этой системе оплат.....Журналисты? Или нас причисляют к КЛЕРКАМ?
Airen Demurg
Злобный Шут
нуу... судя по выплатам в банке - нет не причисляют.. хотя по мне лучше приравнять журналистов по зарплате к секретарю+выплаты гонораров. Размер которых будешь определять ты. Согласен?
Злобный
Airen Demurg
Ты видела мою зарплату военного?...на эти деньги что. три корочки хлеба и воды можно купить?.....и как журналиста зарплаты вообще лишили. Тогда вопрос, зачем Империи вообще РЕДАКЦИЯ? У меня есть куда податься...
Предлогаю этот вопрос к расмотрению.


Цитата
лучше приравнять журналистов по зарплате к секретарю

Не лучше. Журналист это Вам не клерк....

Цитата
+выплаты гонораров

А кто их будет учитывать??? Я могу.....Я могу свою фин.систему создать...вот только ее никто воспринимать не будет.

Цитата
Размер которых будешь определять ты. Согласен?

Я и определю зарплату всех сотрудников газеты.

Пока данный вопрос не будет решен, РЕДАКЦИЯ приостанавливает свою работу. Будем бороться конкретными мерами.

С уважением, Главный редактор Злобный Шут (и нищий Капрал)
Airen Demurg
Злобный Шут
Приношу свои извенения.Да в самом деле в имеющемся у нас списке зарплат не были отмеченны журналисты.
Поэтому предлагаю обсудить эту проблему и выбрать наиболее устраивающее обе стороны решение.
Надеюсь это будет сделанно в самое ближайшее будущее.

А так я считаю что зарплату журналиста вполне можно считать 10 000 в месяц. Но само сабой зарплата нашего единственного медиа-магната должна быть куда выше. Осталось лишь выяснить какая именно цифра вас устроит.
Злобный
Airen Demurg
Цитата
Приношу свои извенения

Не стоит. Мы люди привыкшие.

Цитата
и выбрать наиболее устраивающее обе стороны решение.

250000 импераилов. Хотите спросить почему?

Цитата
Надеюсь это будет сделанно в самое ближайшее будущее

Хотелось бы...

Цитата
какая именно цифра вас устроит.

1000000 империалов.
LastLord
Главный редактор 100 000
Журналисты 30 000


Добавлено:
Злобный Шут
гонорар за статью 10 000
Airen Demurg
Так. Главный редактор -50 000
Журналист - 10 000
Гонорар - 1000 за статью.

Вопрос закрыт.
Злобный
Airen Demurg
Вопрос не закрыт. У себя в РЕДАКЦИИ я вывешу свои ТАРИФЫ для моих сотрудников. Если не хотите по хорошему, будем по плохому.
Сказал бы немного обидную фразу....

LastLord
Цитата
14 Мичман (MSM) 3 000
15 Старший специалист (SSP) 1500
16 Специалист (SP) 1000
17 Кадет (CT) 500

Над этим я сейчас если честно очень смеялся....ты где такое вычитал?....Особенно звания...я в начале видно как-то пропустил.
Airen Demurg
Злобный Шут
взаимно - не хочешь по хорошему - будет по плохому.
И чем тебе не нравятся зарплаты действовавшие во Вселенной ЗВ?
LastLord
Злобный Шут
Я рад что вас посмешил . Насчёт званий то можите посмотреть вот тутhttp://arrv.org/?identification/uniform/fleet
Злобный
Airen Demurg
Цитата
взаимно - не хочешь по хорошему - будет по плохому.

laugh.gif , а кто-то вчера другое говорил biggrin.gif

Цитата
И чем тебе не нравятся зарплаты действовавшие во Вселенной ЗВ?

Я пока просто интересуюсь... rolleyes.gif
Airen Demurg
Злобный Шут
не разводи тут флуд.
Твои претензии не обоснованны.
Айт_Конварион
Злобный Шут
Ваш оклад будет именно таким, каким утвержден Айрен.

Хотите получать больше - лучше работейте. Мне не нравится как вы работаете.
Впечатление, что вы агент врага. Хотите понизить мараль граждан.
Должно быть наоборот.
Нет работы - нет денег.
Злобный
Айт_Конварион
Цитата
Ваш оклад будет именно таким, каким утвержден Айрен.

А разве она Министр Финансов? Она глава Совета и ее обязанности не распоространяются на эти сферы.

Цитата
Хотите получать больше - лучше работейте. Мне не нравится как вы работаете.

Вы тут вообще редко появляетесь, так что не надо мне тут указывать, кто хорошо работает, а кто плохо. Вы тоже особо не блестаете своими успехами. За Вас все Айрен делает. И моя редакция за эти недели сделала больше чем вы за весь свой срок правления!

Цитата
Впечатление, что вы агент врага. Хотите понизить мараль граждан.

Смотря на Вас могу сказать тоже. Ваша наклонность в сторону повстанцев тоже настораживает, вот только я рядовой гражданин Империи, а Вы Император...так кто из нас больше наносит вред Империи? Ваши поблажки всем нашим ВРАГАМ, и ужесточение мер рядовым гражданам Империи....Хороший путь развития.

Цитата
Нет работы - нет денег.

Смотри не обонкроться.

Цитата
И не забывайте, что незаменимых не бывает

Вы бы также об этом не забывали. ТАких как Вы много. А таких как я и Моро, фанатов своего дела, врядли вы еще найдете.
Айт_Конварион
Значит так:

Моро

Урегулируйте конфликт лично с Каскадом. Обращение ко мне - последняя инстанция. Поговорите с ним. Если нчиего не выдет тогда обращаться ко мне. Меньше конфликтов решенных через меня - тем лучше.

Злобный Шут
Никакой конкретики.
Что касается частоты появления, то скажу Вам, что кажодневное осталение постов и каждодневное появление в моем случае нчиего общего не имеют. Я не собираюсь делать все и за всех. Вы должны работать. Сами делать. Моя задача - систематизировать и конкретизировать ваши реплики, заявления, прошения.
Я могу рабоать так, что будет видно Вам. Но Вам это не понравится. Вам не понравится полный тоталиторизм.
Надеюсь ясно? Если да - дискуссию считать закрытой.
Злобный
Айт_Конварион
Цитата
Никакой конкретики.

От Вас тоже не видно конкретики.

Цитата
Надеюсь ясно?

Да, вот только в другом понимании. Редакция отказывается от услуг Имперского Банка. Вообще от услуг Империи, так как Империя не может создать условий для существавания Редакции.

Тема закрыта.
Каскад
Официальное извинение.
Прошу Моро простить меня за проявленое неуважение к его личности. Я сожалею о данном факте и постараюсь, чтобы подобного больше не повторилось. Тем более, будучи патриотом, я понимаю, какой вред такие конфликты наносят Империи. И будучи человеком, понимаю, что на личном уровне они воспринимаются не менее остро..
Айт_Конварион
Каскад
Моро

Молодцы. wink.gif Мир, дружба, процветание. smile.gif
LastLord
В настоящее время наши сухопутные силы при максиуме могут насчитывать 10 000 обученых и 50 000 новобранцев. Главная проблема нехваика офицеров
Darth_Pro
Айт_Конварион
Видел, что появились вакансии.
Прошу принять на работу, на место экономиста.
ph34r.gif
Airen Demurg
Darth_Pro
свяжись с Моро. Обсудите имеющиеся вакансии среди экономистов
Bror_Jace
Прошу вот.. на рассмотрение Императора и Совета Империи

Альянс предлагает подписать следующий договор:

1.Лицо пользуешееся политическим статусом имеет право оставлять сообщения в
разделах
Фракций подписавших соглашение
2.Агрессивное поведение в отношении дипломата (не считая поединков в чате с
согласием
обейх сторон)будет расценено, как отказ от сотрудничества с Фракцией к
которой
принадлежит дипломат и обявлением войны
3.Дипломатический представитель может сгладить конфликт объявив о своем
решении Лидеру
фракции
4.Политической неприкосновенностью пользуются все Лидеры фракций и их
приблеженные
Темный_Странник
Bror_Jace
И еще надо добавить:
5.Количество дипломатов-1.
Айт_Конварион
Моро назначается дипломатическим представителем от имени Империи. пусть его слова будут продуманными. Всегда. Без выходок.
LastLord - военным аташе при посольстве.

Добавлено:
Моро
Займитесь рассмотрением предложения от Альянса.
Ульрик Зеггерс
Имею предложение по принятию УК Империи и созданию Прокуратуры Империи.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС ИМПЕРИИ

Общая часть.

Глава 1. Задачи и принципы Уголовного кодекса Империи
Статья 1. Уголовное законодательство Империи
1. Уголовное законодательство Империи состоит из настоящего Кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс.
2. Настоящий Кодекс основывается на Конституции Империи и общепризнанных принципах и нормах Галактического права.

Статья 2. Задачи Уголовного кодекса Империи
1. Задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод гражданин Империи, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Империи от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.
2. Для осуществления этих задач настоящий Кодекс устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

Статья 3. Принцип равенства граждан перед законом
Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Статья 4. Принцип вины
1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Статья 5. Принцип справедливости
1. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
2. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

Статья 6. Понятие преступления
1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Глава 2. Вина

Статья 7. Формы вины
1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.
2. Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 8. Преступление, совершенное умышленно
1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.
2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Статья 9. Преступление, совершенное по неосторожности
1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.
2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.
3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Статья 10. Ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины
Если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В целом такое преступление признается совершенным умышленно.

Статья 11. Невиновное причинение вреда
1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.
2. Деяние признается также совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

Глава 3. Неоконченное преступление

Статья 12. Оконченное и неоконченное преступления
1. Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.
2. Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.
3. Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на статью 13 настоящего Кодекса.

Статья 13. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Статья 14. Добровольный отказ от преступления
1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.
4. Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.
5. Если действия организатора или подстрекателя, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.

Глава 4. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Статья 15. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Статья 16. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Статья 17. Крайняя необходимость
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Статья 18. Физическое или психическое принуждение
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического либо психического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием).

Статья 19. Обоснованный риск
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели.
2. Риск признается обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам.
3. Риск не признается обоснованным, если он заведомо был сопряжен с угрозой для жизни многих людей, с угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия.

Статья 20. Исполнение приказа или распоряжения
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

Глава 5. Понятие и цели наказания. Виды наказаний

Статья 21. Понятие и цели наказания
1. Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.
2. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Статья 22. Виды наказаний
Видами наказаний являются:
а) штраф;
б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;
г) обязательные работы;
д) исправительные работы;
е) ограничение по военной службе;
ж) конфискация имущества;
з) ограничение свободы;
и) арест;
к) содержание в дисциплинарной воинской части;
л) лишение свободы на определенный срок;
м) пожизненное лишение свободы;
н) смертная казнь.

Статья 23. Основные и дополнительные виды наказаний
1. Обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь применяются только в качестве основных видов наказаний.
2. Штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний.
3. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, а также конфискация имущества применяются только в качестве дополнительных видов наказаний.


Статья 24. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
г) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
д) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
е) явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления;
ж) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Статья 25. Обстоятельства, отягчающие наказание
1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
а) неоднократность преступлений, рецидив преступлений;
б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;
в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);
г) особо активная роль в совершении преступления;
д) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
е) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;
ж) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;
з) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;
и) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках;
к) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора;
л) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти.
2. Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Особенная часть

Глава 6. Преступления против жизни и здоровья

Статья 26. Убийство
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -
наказывается лишением свободы на срок от 10 до 25 лет.
2. Убийство:
а) двух или более лиц;
б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника;
г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
д) совершенное с особой жестокостью;
е) совершенное общеопасным способом;
ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;
и) из хулиганских побуждений;
к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;
л) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести;
м) в целях использования органов или тканей потерпевшего;
н) совершенное неоднократно, -
наказывается лишением свободы на срок от 15 до 35 лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

Статья 27. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -
наказывается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;
в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды;
ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -
наказываются лишением свободы на срок от 7 до 15 лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц;
в) неоднократно или лицом, ранее совершившим убийство, предусмотренное статьей 105 настоящего Кодекса, -
наказываются лишением свободы на срок от 8 до 20 лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -
наказываются лишением свободы на срок от 10 до 25 лет, либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.


Глава 7. Преступления против свободы, чести и достоинства личности
Статья 28. Похищение человека
1. Похищение человека -
наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет.

Статья 29. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати от ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Статья 30. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

Глава 8. Преступления против собственности

Статья 31. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
- наказывается штрафом в размере от пятидесяти до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев, либо лишением свободы на срок до 7 лет.

Статья 32. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев, либо обязательными работами на срок от двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года, либо лишением свободы на срок до 10 лет.
2. Мошенничество, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) лицом с использованием своего служебного положения;
г) с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев, либо лишением свободы на срок от 5 до 15 лет.
3. Мошенничество, совершенное:
а) организованной группой;
б) в крупном размере;
в) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, -
наказывается лишением свободы на срок от 10 до 20 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Статья 33. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
наказывается штрафом в размере от пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти месяцев, либо лишением свободы на срок до 7 лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) лицом с использованием своего служебного положения;
г) с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказываются штрафом в размере от одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года, лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от 5 до 15 лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) организованной группой;
б) в крупном размере;
в) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, -
наказываются лишением свободы на срок от 10 до 25 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Статья 34. Хищение предметов, имеющих особую ценность
1. Хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения -
наказывается лишением свободы на срок от шести до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.
2. То же деяние:
а) совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) совершенное неоднократно;
в) повлекшее уничтожение, порчу или разрушение предметов или документов, указанных в части первой настоящей статьи, -
наказывается лишением свободы на срок от 10 до 35 лет с конфискацией имущества.

Статья 35. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции
1. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками или знаками соответствия, защищенными от подделок, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом от пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти месяцев либо лишением свободы на срок до 5 лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) организованной группой;
б) неоднократно;
в) в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от 5 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.


Статья 36. Незаконная банковская деятельность
1. Осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восьми месяцев либо лишением свободы на срок до 6 лет.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере;
в) совершенное лицом, ранее судимым за незаконную банковскую деятельность или незаконное предпринимательство, -
наказывается лишением свободы на срок от 6 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Статья 37. Контрабанда
1. Контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Империи товаров или иных предметов, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, -
наказывается лишением свободы на срок до 8 лет с конфискацией имущества.
2. Перемещение через таможенную границу Империи наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, стратегически важных сырьевых товаров или культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием, -
наказывается лишением свободы на срок от 5 до 15 лет с конфискацией имущества.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) неоднократно;
б) должностным лицом с использованием своего служебного положения;
в) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль, -
наказываются лишением свободы на срок от 7 до 17 лет с конфискацией имущества.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от 8 до 20 лет с конфискацией имущества.

Статья 38. Незаконные экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники
1. Незаконные экспорт или передача лицом, наделенным правом осуществлять внешнеэкономическую деятельность, иностранной организации или ее представителю сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение этим лицом работ для иностранной организации или ее представителя либо незаконное оказание услуг иностранной организации или ее представителю, которые заведомо для указанного лица могут быть использованы при создании вооружения и военной техники и в отношении которых установлен экспортный контроль (при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 188 и 275 настоящего Кодекса), -
наказываются штрафом в размере или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до 8 лет.
2. Те же деяния, совершенные неоднократно или группой лиц по предварительному сговору, -
наказываются лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет.
3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, работ (услуг), которые заведомо для лица, наделенного правом осуществлять внешнеэкономическую деятельность, могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки и в отношении которых установлен экспортный контроль, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без таковой.
Примечание. Под лицом, наделенным правом осуществлять внешнеэкономическую деятельность, в настоящей статье понимаются руководитель юридического лица, созданного в соответствии с законодательством Империи и имеющего постоянное место нахождения на территории Империи, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства на территории Империи и зарегистрированное на территории Империи в качестве индивидуального предпринимателя.

Глава 9. Преступления против общественной безопасности

Статья 39. Терроризм
1. Терроризм, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях -
наказываются лишением свободы на срок от 10 до 25 лет, либо смертной казнью
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) с применением огнестрельного оружия, -
наказываются лишением свободы на срок от 15 до 30 лет, либо смертной казнью
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, а равно сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения, -
наказываются лишением свободы на срок от 15 до 35 лет, либо смертной казнью или пожизненным заключением.
Примечание. Лицо, участвовавшее в подготовке акта терроризма, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления акта терроризма и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

Статья 40. Массовые беспорядки
1. Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, -
наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.
2. Участие в массовых беспорядках, предусмотренных частью первой настоящей статьи, -
наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.
3. Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами -
наказываются ограничением свободы на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Статья 41. Пиратство
1. Нападение на космическое судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, -
наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.
2. То же деяние, совершенное неоднократно либо с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок от 10 до 20 лет с конфискацией имущества.

Глава 29. Преступления против основ конституционного строя
и безопасности Империи


Статья 42. Государственная измена
Государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Империи, совершенная гражданином Империи, -
наказывается лишением свободы на срок от двадцати лет с конфискацией имущества или без таковой, либо смертной казнью.

Статья 43. Шпионаж
Передача, а равно собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства, -
наказываются лишением свободы на срок от 15 лет.

Статья 44. Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля
Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность (террористический акт), -
наказывается лишением свободы на срок от 12 до 25 лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

Статья 45. Насильственный захват власти или насильственное удержание власти
Действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции Империи, а равно направленные на насильственное изменение конституционного строя Империи, -
наказываются 12 до 25 лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

Статья 46. Вооруженный мятеж
Организация вооруженного мятежа либо активное участие в нем в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации либо нарушения территориальной целостности Российской Федерации -
наказываются лишением свободы на срок от 15 либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

Статья 47. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности
1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности -
наказываются штрафом в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от, либо лишением свободы на срок до 5 лет.
2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации, -
наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 48. Диверсия
1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации, -
наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.
2. Те же деяния, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от 12 до 20 лет.

Статья 49. Разглашение государственной тайны
1. Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков государственной измены -
лишением свободы на срок до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью пожизненно.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью пожизненно.

Глава 33. Преступления против военной службы

Статья 50. Понятие преступлений против военной службы
1. Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту в Вооруженных Силах Империи, других войсках и воинских формированиях Империи, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.
2. В соответствии со статьями настоящей главы уголовную ответственность несут военные строители военно-строительных отрядов (частей) Министерства обороны Империи, других министерств и ведомств Империи.
3. Уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, определяется законодательством Империи военного времени.

Статья 51. Неисполнение приказа
1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.
3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Статья 52. Сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы
1. Сопротивление начальнику, а равно иному лицу, исполняющему возложенные на него обязанности военной службы, или принуждение его к нарушению этих обязанностей, сопряженные с насилием или с угрозой его применения, -
наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с применением оружия;
в) с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо иных тяжких последствий, -
наказываются лишением свободы на срок от восьми лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

Статья 53. Насильственные действия в отношении начальника
1. Нанесение побоев или применение иного насилия в отношении начальника, совершенные во время исполнения им обязанностей военной службы или в связи с исполнением этих обязанностей, -
наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до 10 лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с применением оружия;
в) с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо иных тяжких последствий, -
наказываются лишением свободы на срок от 15 лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы..


Статья 54. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности
1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, -
наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до 5 лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) неоднократно;
б) в отношении двух или более лиц;
в) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
г) с применением оружия;
д) с причинением средней тяжести вреда здоровью, -
наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок до 15 лет.

Статья 55. Оскорбление военнослужащего
1. Оскорбление одним военнослужащим другого во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы -
наказывается ограничением по военной службе на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.
2. Оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы -
наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

Статья 56. Самовольное оставление части или места службы
1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -
наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -
наказываются лишением свободы на срок до 5 лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -
наказываются, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до 7 лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -
наказываются лишением свободы на срок до 10 лет.

Статья 57. Дезертирство
1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -
наказывается лишением свободы на срок до 15 лет.
2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается лишением свободы на срок от 25 лет.

Статья 58. Нарушение правил несения боевого дежурства
1. Нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы) по своевременному обнаружению и отражению внезапного нападения на Империю либо по обеспечению ее безопасности, если это деяние повлекло или могло повлечь причинение вреда интересам безопасности государства, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до 15 лет.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок до 20 лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы..
3. Нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы) вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до 10 лет.

Статья 59. Нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности
1. Нарушение правил несения службы лицом, входящим в состав войскового наряда по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, если это деяние причинило вред правам и законным интересам граждан, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

Статья 60. Оставление погибающего военного корабля
Оставление погибающего военного корабля командиром, не исполнившим до конца свои служебные обязанности, а равно лицом из состава команды корабля без надлежащего на то распоряжения командира -
наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до 10 лет.

Статья 61. Нарушение правил полетов или подготовки к ним
Нарушение правил полетов или подготовки к ним либо иных правил эксплуатации военных летательных аппаратов, повлекшее по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет.

Статья 62. Нарушение правил кораблевождения
Нарушение правил вождения или эксплуатации военных кораблей, повлекшее по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет.



Жду ваших предложений и дополнений.
Airen Demurg
Ульрик Зеггерс
считаю необходимым перевести игровые сроки наказаний в реальные дни.. высчитать размеры штрафов и этот кодекс может смело вступать в жизнь.
Ульрик Зеггерс
По вопросу соотношения сроков, этио лучше к вам, как модератору.
Насчет штрафов, это к Мин.Фину, так как пока неизвестен ни МРОТ, ни зарплаты офицеров.

Раз Кодекс вступил в силу, нужна организация, которая будет следить за его выполнением. Предлагаю создать Прокуратуру Империи.
Airen Demurg
Ульрик Зеггерс
идею - полностью поддерживаю.
Осталось обговорить кандидатуры

По поводу наказаний - подумаю что можно сделать
Ульрик Зеггерс
Согласен взять на себя роль Прокуратора Империи.
Насчет кандидатур сотрудников, надо вакансии дополнить.
Airen Demurg
Ульрик Зеггерс
опять таки поддерживаю. не думаю что кто нибудь лучше вас справится с этой должностью
По поводу вакансий - пришлите мне на ЛП список необходимых вам людей или же дополните сами)
Lord Darth Maul
Предлагаю Императору создать в пехоте отделение по обучению форсюзеров
Airen Demurg
Lord Darth Maul
я лично не думачто это хорошая идея... 1) кто будет этим заниматься? (и не говори что ты)
2) зачем дублировать работу Орденов?
Lord Darth Maul
Ну я во первых в империи Трауна и В Федерации был зведующим Храмом Силы.
Цитата(Airen Demurg @ Фев 3 2005 @ 16:12)
зачем дублировать работу Орденов?

Империю никто из Орденов не поддерживает
Airen Demurg
Lord Darth Maul
ну в таком случае поделись своим планом обучения.
как это будет выглядить?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.