Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Alena
Форумы SWGalaxy > Другое > Творчество > По миру Звездных войн
Страницы: 1, 2, 3, 4
Alena
Навеяно Новогодней ночью. rolleyes.gif
Это не стеб. Это определенная философия. biggrin.gif


Питие в Живой Силе
учебная ситуация

Двух пьяных падаванов чехвостили их учителя. Падаваны смотрели на них невинными глазами и ничего не понимали. Впрочем, насчет невинности можно было и сомневаться, учитывая, что глаза-то были тви’лекские и мон-каламарийские. А вот что не понимали, Оби-Ван ручался.
Он и сам не понимал нотации Квай-Гона, когда тот встретил его вчера после вечеринки. Ну, и что, что его притащили на руках? В конце концов, Квай-Гон-то опять запамятовал его День рождения. А падаваны что б пропустили хотя бы один законный повод? Да ни за что!
А эти двое вчера остановиться не смогли. И, конечно, сегодня получали свою нотационную закуску.

- Падаван.
Кеноби обернулся. Загадочный блеск в глазах учителя не предвещал особых радостей.
- Да, учитель, - откликнулся он чуть дрогнувшим голосом.
Его дурное предчувствие стократно возросло, когда Квай-Гон сказал:
- Сегодня мы будем праздновать твой День рождения, мой юный падаван!

Он шел за учителем в полной уверенности, что его ждет очередной подвох. Особенно, когда они покинули территорию Храма и завернули в то самое заведение. То самое, где друзья его вчера вытаскивали из-под стола. Он, разумеется, этого не помнил. Но Сири весьма красочно расписала, как и в какие стороны у него лежали ноги. И как же они смогли повернуться перпендикулярно голове и друг другу одновременно. Кеноби мысленно застонал. Особенно, когда Квай-Гон твердой походкой направился точно к памятному столику.

- Садись, падаван, - Квай-Гон указал на место, где он так уютно устроился вчера между разморенными телами Сири и Бент.
Покорно плюхнувшись на сиденье, Оби-Ван придал лицу выражение тотальной наивности. На всякий случай. От Квай-Гона можно было ждать всего, чего угодно.
Но этого он не ожидал. Солидной бутыли ломинэля!
Расширившимися глазами Кеноби наблюдал, как учитель в поздравительном жесте поднял свой стакан.
- С Днем рождения!
Тупо глядя на Квай-Гона, осушившего стакан до дна, Оби-Ван взял свой. И выпил.
Это и вправду был ломинэль. Приятная релаксация охватила его тело. Сразу же вспомнился вчерашний вечер. Для полноты ощущений не хватало двух женских форм. Но и настоящий вариант был вполне приемлем.
Его стакан мгновенно наполнился опять.
- С Днем рождения! – повторил Квай-Гон.
И выпил. Оби-Ван выпил тоже.
После третьего стакана он расслабился. В голову привычно полезли шуточки про Магистра Йоду. Про размеры, которые тоже имеют значение… И Кеноби даже осмелился подумать, что на этот раз Квай-Гон, видать, с подарком угадал.

Он и не подозревал, как жестоко ошибался.
После пятого стакана он, запинаясь, заявил учителю, что безмерно рад чести быть его учеником.
Квай-Гон понимающи кивнул.
- Прекрасно, падаван. Ты как раз созрел…
Созрел? Несмотря на обволакивающее тепло, Оби-Ван почувствовал укол тревоги.
- Это как раз то, что нужно. Поверхностный транс уже налицо, - под нос промурлыкал Квай-Гон.
На лице Кеноби этот самый транс проявился вполне отчетливо.
Учитель мило улыбнулся. И напутственно поднял палец:
- Запомни, юный падаван, для углубления контакта с Живой Силой - любая ситуация пойдет! Особенно, когда транс сам по себе приходит!
И он налил ему еще.
- Так выпьем за Силу!
Не успел Кеноби икнуть после очередной порции ломинэля, как он почувствовал настойчивый ментальный контакт. И его наполнило знакомое ощущение слияния с Силой. Только на этот раз оно было легче, живее, не требовало никаких усилий. Транс, и вправду, помогал. Он уже расслабился, летел на парах алкоголя, когда его подхватила Сила и понесла дальше. Ехидные анекдоты про Йоду и воспоминания о мягких падаванских телах вдруг начали сливаться с этим чувством. И Оби-Вану стало очень, очень радостно… Да, а в учителе-то он, видать, опять ошибся…
- Пусть Сила всегда пребудет с нами! – кивнул Кеноби, когда Квай-Гон налил ему еще.
Вынужденный алкоголем транс действовал хорошо. Следующая бутыль ознаменовалась новыми, еще более чудесными ощущениями. До такой глубины контакта с Силой Кеноби не доходил ни разу в жизни, никогда! Она пульсировала в нем. Являлась им. А он был ее неотделимой частью…
Под конец бутыли Оби-Ван забыл, кто он такой. Но помнить уже не требовалось. И был ли он вообще? Зато была Живая Сила!

Некоторое время спустя можно было наблюдать прелюбопытную картину. Застанные врасплох джедаи обалдело взирали, как учитель и ученик, практически не пошатываясь, в обнимку шли по Храму. И на их лицах сияло беспредельное блаженство…
Witch
Alena_Skywalker
Да здравствует слияние с живой силой! biggrin.gif
Siri
Алена, лапочка... flowers.gif

Интересно, что будет следующим. "Любовь в живой силе" уже есть. "Питие" тоже. biggrin.gif
А вообще, мне нравится концепция использования "любой ситуации" для укрепления "контакта с живой силой"!
Alena
Witch
Ага, форева. biggrin.gif

Siri
Следующим? Пока не знаю. rolleyes.gif Любой запретный плод можно принять и пройти, не теряясь в нем. Для пользы "дела". Ну, и меня интересует еще момент транса. Недаром же именно эти вещи запрещены, считаются плохими, правда?
А ты можешь что-то предложить? Только про грибы, пожалуйста, не надо! biggrin.gif
Alena
Еще один плод бредовой фантазии. Альтернативная история. biggrin.gif

Экспериментатор

Оби-Ван был озабочен. Если не сказать хуже. Нехорошие предчувствия его уже извели. Замучили.
И ведь он, по-идее, должен был оплакивать учителя. Это, во-первых. Во-вторых, маяться с малышом. Слишком много думающем о себе. Радоваться был должен, что его не отправили в приют или с оказией обратно на Татуин. Так нет же, замкнулся в себе. И никакой благодарности за то, что рыцарь-джедай Оби-Ван Кеноби готов был ради него послать весь Совет вместе с остальной частью Ордена гулять подальше во внешние территории!
Но ничего такого не было. Учителя Оби-Ван надрывно оплакал и внутренне отпустил. Эни был слишком занят на медосмотрах, тестах и интенсивных обучающих курсах. Разумеется, на Татуине никто его толком не учил. А обучать падавана правилам правописания в задачи учителя не входило. Слава Силе!
Интересно, как бы он его учил, и вправду покинув Орден?
Бред! Вся ситуация была бредовой. Но кошмар и не думал кончаться. Стал уже перманентным. Предчувствия не касались ничего конкретного. Они витали в воздухе, в Силе, въедались назойливыми червями в мозг…
Он медитировал. Долгие часы проводил в зале тысячи фонтанов. Медитации помогали. На время. И когда противные предчувствия возвращались вновь, он оккупировал библиотеку.
Он читал все без разбору, по выбору Силы. Даже не понимая, что он хотел найти. Пока не нашел.
Первое, что он обнаружил, заставило его истерически захохотать. И чуть не до смерти напугать Джокасту Ню. Это был сборник цитат великих Магистров Джедай.
«Если медитация не помогает, повтори ее. Если не помогло опять, сделай еще раз. Если не подействовало снова – поверь своим предчувствиям». Как мудро! Знать бы еще, во что поверить…
Зато второе… Да, они, помнится, в детстве пугали друг друга таинственными ситами. Но когда красно-черная детская страшилка проткнула мечом его учителя…
Он понял, что перед ситами они беспомощны. Совсем. Да, конечно, можно было положиться на Силу. Что она всегда подвигнет джедая, как недавно его самого, на неожиданные и правильные действия. Возможно, у забрака как раз в этот момент зачесалась пятка, и только поэтому его удалось порезать пополам. Поскольку ситы, оказывается, могли…
То, что он нашел, заставило его волосы зашевелиться и вздыбиться, как от электрошока. Да уж, а Йода с Винду еще гадали, кто там погиб, учитель или ученик! По сравнению с тем, чем владели древние ситы, татуированный забрак казался просто ясельной группой!
И как после этого они всерьез собирались бороться с ситами? Как?!
Неудивительно, что он маялся от нехороших предчувствий. Совсем неудивительно! Создать расу монстров, напустить иллюзию, поджарить молниями… И что всему этому могли противопоставить джедаи?! Не те, старые, легендарные мастера. А члены нынешнего Совета, к примеру? Возможно, Йода что-то и мог. Но если взять среднестатистического рыцаря… Квай-Гон, один из лучших мастеров, погиб от руки ученика сита! Это ли не показательный пример!
А что мог он сам, рыцарь-недоучка?!
Последний вопрос заставил его всерьез задуматься.

Магистр Йода тоже был озабочен. Очень. Со времен Ксанатоса еще никто не осмеливался так шутить в джедайском храме. Это ж надо, чтобы перегорели световые мечи у трех магистров Совета одновременно! В столовой. Посреди бела дня. Да, воистину, не видна взору темная сторона… Ему нужно было серьезно подумать…

Сири Тачи озабоченно нахмурилась. Оби-Ван был не в себе. И это понял даже Гарен Мульн. Узнав, что тот сменил стиль фехтования. Немыслимо! Он, экспрессивный малый, теперь практиковал третью форму! Глухую защиту. Брр…
Но это можно было еще понять. Квай-Гону акробатика не помогла. А ведь он являлся одним из лучших фехтовальщиков...
Но как понять то, что от Кеноби воняло постоянно какой-то гарью, горелым? Гарен списал все это на механических уродцев Анакина. Дескать, замкнуло там то одного, потом другого.
Но и это было еще ничего. А вот что Оби-Ван в последнее время по ночам не спал… Он крался куда-то каждый раз, как только в Храме засыпали. Гарен уже получил две оплеухи за предположение, а не крался ли Кеноби к ней самой… Но дело тут было вовсе не в романтике. Уж кто-кто, а она это прекрасно знала.
На прямой вопрос Оби-Ван начинал бубнить что-то про разрыв молекулярных связей… Он бредил. Наяву. И что ей нужно было думать?!

Магистр Винду был не просто озабочен. Эх, если б только пришлось искать запчасти для меча! Но тут еще пропало чистое белье только что из прачечной. А в бассейне-лягушатнике для малолеток треснул пол, хорошо хоть Оби-Ван вызвался помочь. Еще ему пожаловались, что уже месяц, как стали погибать растения в саду. Разве об этом раньше нельзя было сказать? Ну, что за день! Вчера всего лишь испарился его комлинк… Испарился. В буквальном смысле. Неужели Йода прав, и тут причастны ситы? Да, надо было серьезно все осмыслить. Но думать у него уже не получалось…

А Оби-Ван Кеноби озабочен не был. Уже. С тех пор, как понял механизм. Прочитав о способностях ситов создавать электрические разряды, он хорошенько вспомнил физику. Что могли джедаи? Перемещать предметы. Настолько обыденный навык, что уже никто и не задумывался, а что стоит за ним. Оби-Ван сделал расчеты. И оказалось, что энергия, необходимая для разрыва молекулярных связей любого объекта была всего лишь на порядок больше энергии для его подъема.
И зачем нужны молнии? Когда можно было просто разорвать молекулярные связи, пусть и небольшого объекта? Ну, если только впечатлить противника! Но ничего, джедайская скромность вполне могла обойтись без этого. Причем, если проделать фокус с жизненно важными органами, например, с сердцем, впечатлять будет просто уже некого. От выделенной энергии оно, конечно, испарится.
Когда Кеноби это осознал, он понял, что его уровень контакта с Силой не достаточен. Почему размер не имел значения? Потому что для Силы разница между камнем и старфайтером была настолько незначительна, что просто в расчет не принималась. Вопрос был только в глубине контакта с Силой. Всего лишь.
И Оби-Ван занялся медитациями. Углублял трансовое состояние. Круглосуточно. Везде. Он в нем жил. Конечно, выглядел он явно странно. Но из такого состояния само собой менялось очень многое. Он от себя никак не ожидал перехода на третью форму фехтования. А как открылся рот у Сири! На это стоило взглянуть!
Затем он стал тренироваться. Это было слегка по-другому, прочувствовать объект на таком уровне. И тогда он начал понимать, почему эти техники использовали именно ситы, а не джедаи. Ох, как ему не хватало быстроты! Сиди тут, в транс входи, а там... Да, вот она легкость темной стороны. А они, помнится, в свое время голову ломали, почему ж она легче и быстрее. Да, очевидно это. Сравнить, как происходит набор энергии!
Зато потом он осознал всю прелесть светлой стороны. Однажды произошел прорыв, количество перешло в качество. Он погрузился в Силу так, как даже и не думал, что возможно. Тогда и получилось в первый раз… Опыт был удачным. С определенной точки зрения. Если не учитывать, что вспыхнул стол, на котором лежал объект эксперимента. И потом пришлось два дня проветривать… Народ списал все это на хобби Анакина.
Но дальше оказалось еще хуже. Войти-то в состояние он вошел, а выйти… Его распирало от энергии. Пришлось экспериментировать со всем, что оказалось под рукой. Сначала он краснел, увидев, как Сири к нему принюхивалась…
Но он воспользовался преимуществами ситуации. И приблизил эксперимент к максимально жизненным условиям. За это время он многое узнал.
Присутствие джедаев помехой не являлось. Это доказал комлинк магистра Винду. Наверное, Сила посчитала, что магистру пора было отдохнуть…
Оказалось, что слой воды так же не мешал. Причем, Кеноби сам вызвался помочь отремонтировать бассейн.
Да, было жаль цветочки. Но не его ж вина, что падаваны, тренируясь с Силой, всех насекомых разогнали! Ему был нужен биологический объект. Украденные простыни должны были создать еще одно препятствие, усложнив эксперимент. В конце концов, форсъюзера он целиком не собирался испарять. Пока.
Но вот чего он не ожидал, так это происшествия в столовой! Оказывается, он поднаторел с экспериментами настолько… О световых мечах членов Совета он лишь подумал… Как ему казалось… Простит ли его магистр Йода?!
А вот Гарен с Сири… зря они. Наверное, отсидели себе мягкие места, пока его караулили в саду. Их состояние не просто транслировалось в Силе, оно орало! Да, он мог представить озабоченность друзей, когда те лицезрели испарение. Но при чем тут темная сторона Силы?! Историю надо изучать. Ситы орудовали мол-ни-я-ми! И это, называется, друзья! Когда в кустах загудел световой меч, он обернулся.
- Да не сит я, не сит, - застонал он. - Я просто экспериментатор. Причем заслуживающий памятник при жизни!
Tessa
Alena_Skywalker,
Даже не знаю, что сказать))). Вот смайлики:
beer.gif flowers.gif

Очень понравилось, что на основе фактов - переживания Оби-Вана, далее то, что касается Анакина, Мола - развились такие события. Причем канон очень удачно соединен с альтернативной версией. Смена формы боя на световых мечах - и попытки овладеть приемами ТС biggrin.gif. Здорово!
Цитата
- Да не сит я, не сит, - застонал он. - Я просто экспериментатор. Причем заслуживающий памятник при жизни!

smile.gif
Оби-Ван, ряд фотографий доказывает твою склонность к Темной стороне! biggrin.gif
Witch
Alena_Skywalker
Был бы не сит, такие мысли бы и в голову не пришли! biggrin.gif
А вообще здорово. Как представила фозиономии магистров после испарения их мечей biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Alena
Tessa
Witch
Спасибо! А мне, и вправду, до сих пор не понятно: если джедаи могут поднимать предметы, значит, и разрушать не так сложно... rolleyes.gif

Это не новый. Но, может, кому-то будет интересно.
Мое мнение о том, чем занимался Оби-Ван на Татуине.

Спокойной ночи

Татуинская ночь была холодна. А этот Ларс опять наставил ловушек и несколько видов охранной сигнализации. Просто маньяк он какой-то! Пришлось ждать целую неделю, пока в Мос-Айсли сделали для него все эти штучки для отключения ларсовых баррикад.

Оби-Ван осторожно скользнул в открывшуюся дверь. С кошачьей мягкостью он двинулся по жилым отсекам давно изученной фермы Ларсов. Уверенно остановился перед спальной комнатой. Прислушался, прочувствовал помещение. Годовалый Люк уже спал один, без Беру, под присмотром дройда-няни. Оби-Ван отключил дройда и бесшумно открыл дверь.

Белобрысый малыш посапывал в кроватке. Оби-Ван склонился над его ангельским личиком. И отогнал призрачный образ другого юного лица, непосредственного и невинного, под копной соломенных волос. Прошлое осталось в прошлом. А Люк – то настоящее, которое ценно именно тем, что оно есть. Здесь и сейчас. И Сила с ним, с этим малышом. И Оби-Ван отныне будет с ним.

Кеноби устроился рядом с кроваткой и погрузился в медитативный транс. Ненавязчиво и спокойно установил с Люком связь.

Мальчику снились сны. И теперь долгие годы он будет одним из снов Люка. В скором времени ему не понадобится, подобно преступнику, пробираться на ферму Ларсов. Их связь станет настолько крепкой, что он будет ощущать мальчугана всегда. И учить его всему, что знает сам.

- Почувствуй Силу, Люк, - прошептал Кеноби и передал ребенку то прекрасное, срывающее все рамки обыденности, желанное и такое редкое сейчас ощущение контакта с Силой.

Оби-Ван знал, что Люк не запомнит ни одного своего сна. Но когда придет время, он обнаружит, что ему не надо многому учиться. Они вспомнятся сами… Сладкие детские сны.

Спокойной ночи, малыш.
Witch
Alena_Skywalker
Цитата
если джедаи могут поднимать предметы, значит, и разрушать не так сложно..

Нам же в первом эпизоде показывали, как Оби-Ван дриодов ломал. Силой. Так что ничего невозможного нет.
Драго
thumbsup.gif
Siri
Alena_Skywalker
Цитата(Alena_Skywalker @ Янв 4 2005 @ 21:36)
А ты можешь что-то предложить? Только про грибы, пожалуйста, не надо!

Нет, про грибы больше не буду. biggrin.gif А как насчет чего-нибудь садо-мазохистского (не в сексе, имеется ввиду). Это к вопросу о трансовых состояниях. Подумай. wink.gif

Про эксперименты мне нравится деловой подход. А то слишком магию ситов мифологизируют. wink.gif

Как Бен Люка учил... Логично.
Но все равно самое лучшее твое творение "Любовь в живой силе". Жаль, что рейтинг выложить не позволяет... biggrin.gif
Alena
Witch
Цитата(Witch @ Янв 10 2005 @ 23:17)
Нам же в первом эпизоде показывали, как Оби-Ван дриодов ломал. Силой. Так что ничего невозможного нет

Вот и надо было сделать всего лишь один шаг далее. wink.gif
Драго
Спасибо!
Siri
Цитата(Siri @ Янв 11 2005 @ 22:40)
А как насчет чего-нибудь садо-мазохистского (не в сексе, имеется ввиду). Это к вопросу о трансовых состояниях. Подумай.

Ну, спасибо! Хотя я подумаю... lol.gif
Цитата(Siri @ Янв 11 2005 @ 22:40)
Но все равно самое лучшее твое творение "Любовь в живой силе". Жаль, что рейтинг выложить не позволяет...

Конечно, там же присутствует Сири. wub.gif biggrin.gif


Это одна из альтернативных историй, в которых присутствуют два выдуманных мною персонажа - Эльна Астрель и Оркис Раа.

Уроки телепатии
Урок 1. Ясным должно быть сознание.

Анакин Скайуокер и его учитель Оби-Ван Кеноби были замечательной парой для исследования. Чем дольше я оттачивала на них свои телепатические навыки, тем более это становилось очевидным.
- Эльна, - постоянно говорил мне мой учитель, один из лучших телепатов Ордена, Оркис Раа, - твои способности к телепатии уникальны. Но у тебя два минуса. Ты спонтанно настраиваешься, когда тебе интересно. И плохо концентрируешься, когда объект тебе абсолютно не понятен…
Поэтому я и выбрала для тренировки Скайуокера и Кеноби. Разумеется, они про это пока не подозревали. Но на ком-то ведь нужно было тренироваться! Не на малышах же, в самом деле. Временами меня посещала мысль о магистре Йоде. Но стоило мне представить его «Хмм», как энтузиазм мгновенно испарялся.
Учителя Оби-Вана я обожала. С тех пор, как я впервые увидела его, после печальных событий на Набу, его сознание сверкало для меня, как солнце. А вот Анакин. Этого странного падавана, моего ровесника, я и вправду не понимала. Он быстро нагнал в развитии своих навыков большинство из нашей группы. Но что-то в нем оставалось для меня чужеродным. Уж не знаю, что…
На этот раз Кеноби со Скайуокером занимались спаррингом.
Притаившись поблизости, я прикинулась, что меня здесь не только нет, но никогда и не было. И начала практику, конечно, с Оби-Вана. Что было приятно. Его внутреннее состояние еще ни разу не вызвало у меня дискомфорт. Пусть это и звериная логика – съедать вначале самое вкусное. Но вдруг не останется времени на «десерт»? С этим я даже и не хотела бороться. Что плохого в том, что я получаю удовольствие от погружения в состояние мастера-джедая?
Оби-Ван фехтовал в своем классическом стиле. Говорили, что он раньше практиковал другую форму. Но я никак не могла представить себе его делающим кульбиты и скачущим волчком!…
Я постепенно отпускала свои собственные мысли, эмоции и намерения. Настроилась на Силу, прочувствовала ее в себе. Соединиться с его сознанием мне не составило проблем. И вот уже на меня лавиной должны были посыпаться его образы…
Но их не было. Сила пульсировала в нем. И отсутствовали собственные представления. Вообще. Он был пуст. Мое тело пронзили ощущения его четких движений. Я парила и танцевала, свободно и легко. Но вот мой мозг эхом откликнулся…
Оби-Ван сделал вид, что поддается ученику… А потом я прочитала намерение безжалостно провести атаку.
Я перекинула фокус внимания на Скайуокера. В отличие от Кеноби, он был загружен так, что… Я чуть не упала под бременем его эмоций! Не сумев увернуться от четкого удара меча учителя, Анакин внутренне закричал. Нет! Мою грудь, казалось, пронзили иглы боли… Не физической. Я уже могу, я лучше… Гнев, это был гнев. Я упала на колени. Мое тело трясло. Сила. Эта эмоция была чужой, но почему-то удивительно родственной… Нет. В этом гневе было столько мощи… Нет… Оби-Ван… Я из последних сил потянулась сознанием к океану спокойствия мастера-джедая…
И тут сильная рука подняла меня с колен.
Это был мой учитель, Оркис Раа. Его синие глаза смотрели на меня в упор, его сознание охватило мое. И пришло спокойствие, пришла безусловная радость.

- Эльна, Эльна, - покачал головой учитель, усаживая меня на диван. – Эмпатия –это замечательно. Но она не должна причинять вред. Иначе от тебя как от джедая толку будет... Сама понимаешь. Представь, на миссии…
Я всхлипнула. Ткнулась лбом в его плечо.
- У тебя получается все слишком легко. Поэтому ты не достигаешь глубины и стабильности... Как и этот падаван Кеноби, Скайуокер.
Вздохнув, я предпочла молчать…
Учитель еще раз внимательно посмотрел на меня, задумчиво покачал головой.
- Вот что ты будешь делать, Эльна. Забудь о считывании, не это сейчас для тебя важно... В первую очередь займись-ка глубиной концентрации.
- Но ведь чужая грязь никуда не денется, - недовольно поморщилась я.
Он хмыкнул:
- Зато тебе будет абсолютно все равно! Хоть на сита набреди!
Я озадаченно уставилась на учителя. Его бездонные синие глаза сияли теплом и светом.
- Ясным должно быть сознание!

Сад был одним из моих любимейших мест в храме. В окружении живых растений куда легче было слиться с Силой, умиротворить сознание. Казалось, растения сами впитывали часть наших забот и тревог, напоминая о вечности, цикличности и преходящести бытия.
Я любила заниматься, медитировать и просто бродить в саду. Одно местечко я облюбовала особо. Там росло большое дерево, к которому было так приятно прислоняться и настраиваться на своеобразное сознание растительной жизни...
Я уже было собралась усесться рядом с ним. Но тут раздались голоса. Практически возле дерева, но с другой стороны. Удивительно знакомые голоса.
- Анакин! Ну, сколько раз тебе нужно повторять одно и то же! - Кеноби был недоволен, явно. – Тебе уже пятнадцать лет. Не продолжай вести себя, как ребенок. Тебя любят и ценят. Но это не значит, что с тобой должны носиться, как с центром мира. А то, что ты Избранный – забудь. Если это твой путь, он сам найдет тебя. Если же нет, думать об этом - только пустая трата сил и энергии. Посмотри внутрь себя. Ну, не я же должен за тебя медитировать!
Таак… Если мое присутствие обнаружится… Я не хотела, чтобы Анакин знал, что я это слышала…
Закрыв свое сознание, я стала оглядываться в поисках путей незаметного отступления… Они подходили все ближе. Единственным прикрытием было… дерево. Недолго думая, я прыгнула наверх.
- Да, учитель, - понуро сказал Скайуокер. – Но я чувствую, что могу… больше…
Кеноби вздохнул:
- Медитируй. Это единственный путь разрешить противоречия между тем, что ты чувствуешь, и тем, что есть на самом деле. Ясным должно быть сознание!
Я чуть не фыркнула вслух, услышав знакомую фразу.
- Да, учитель.
Видать, медитации он не особо жаловал. Впрочем, мне и самой приходилось прилагать усилия, чтобы регулярно медитировать. Окружающий мир явно интересовал меня больше, чем внутренний.
- Я пойду? – сконфуженно спросил Анакин.
- Иди, - покачал головой Кеноби.
И провожая взглядом своего падавана, тихо прибавил:
- Похоже, это мне нужна медитация.
Расширившимися глазами я наблюдала, как Оби-Ван устраивался в удобную позу прямо внизу. И что, я так и должна была здесь сидеть?!
Но делать было нечего. Я полулегла на ветки, чтобы не упасть. Задание учителя все равно придется выполнять. И неважно, где...

Я выделила из фона ощущения своего тела. Полностью, во всем объеме. И переключила внимание глубже, внутрь себя. Эмоции, концентрация на эмоциях. Словно яркие искры света. Но это было тоже не то, что мне нужно. И эмоции я отпустила в Силу. Ментальная сфера… Я – не мысли. Пришло чувство легкого парения. Сила охватывала меня. Я проваливалась в глубину. Пустота. Не существовало ничего, только я в Силе. И из этой глубины я посмотрела на свои мысли, эмоции, ощущения. Будто кино в голопроекторе… Я попала в пустоту и в безвременье…
И тут постороннее присутствие безоговорочно соединилось с моим. И я знала, не умом знала, что это Оби-Ван. Вот она ясность. Через Силу наши сознания слились. Его состояние было таким же глубоким. Даже еще глубже. И оно передалось мне. Я ощутила, как Сила пронизывает мое существо. И от меня ничего не оставалось. Только Сила и существовала. А я была с ней едина, и одновременно меня не было без нее. Нет смерти – есть Сила. Это осознание пронзило меня, как яркая вспышка света…
Из внешнего мира донесся какой-то очень странный звук. Где-то на задворках сознания почувствовался удар. Медленно, очень медленно родился импульс к действию, переводя фокус внимания изнутри вовне. Я открыла глаза…
Оби-Ван держал меня на руках. Его ясные, зелено-голубые глаза удивленно смотрели в мои. Мы осознали одновременно, что я, слишком сильно расслабившись, просто-напросто свалилась с дерева. А он почувствовал меня. И поймал.
Наши сознания все так же находились в контакте. Но в этот момент у меня отсутствовала какая-либо внутренняя критика. И первое, что я подумала: «Без бороды он был красивее». А он: «Еще один падаван на голову свалился»!
Наши глаза одновременно расширились. А потом он засмеялся, продолжая держать меня на руках. Я отчетливо осознавала, как мои щеки заливает краска.
Оби-Ван аккуратно поставил меня на ноги, придерживая от падения. Голова слегка кружилась. Через некоторое время он сказал:
- Значит, это было твое присутствие...
Я вызвала воспоминание про его назидания Анакину. И собственные мотивы. Оби-Ван кивнул:
- Ты поступила верно, Эльна. И медитация… Это я увел тебя слишком глубоко.
- Но мне учитель и велел... глубоко, - дрогнувшим голосом ответила я.
Он посмотрел на меня, быстро и пронзительно:
- Но не за счет настоящего момента. Ведь я не всегда смогу ловить тебя, Эльна… Скорее всего…
От этих слов какое-то странное ощущение родилось в моей груди. Что-то очень сильно похожее на предчувствие…

Оркис Раа смеялся. Долго, взахлеб.
- Ох, падаван. Ты даже не представляешь, насколько веселой стала с твоим появлением моя жизнь!
Я надула губы.
- Учитель! Объясните, что я на этот раз сделала не так?!
- Ты все сделала так. И дело тут всего лишь в фокусе внимания. Когда ты сможешь стабильно находиться в таком глубоком состоянии, ты научишься при желании не терять фокусировку на моменте здесь и сейчас. Ведь ни тело, ни эмоции, ни мысли никуда не исчезают. И их можно использовать. Вопрос только, из какого места, из какого состояния. Понимаешь? Тренируйся.
- Зачем же Вы тогда смеетесь надо мной? – кивнув, несчастно проговорила я.
- Я смеюсь не над тобой, Эльна. Меня просто очень сильно позабавило, куда тебя привела Сила…
- Учитель! – вспыхнула я.
А потом опустила голову и философски заметила:
- По крайней мере, мое сознание было ясным…
Оркис Раа засмеялся опять…
Siri
Alena_Skywalker
Нравится мне у тебя образ Энакина... Без прикрас и розовых соплей. И не любишь ты его, что бы там не говорила. Признай! cool.gif

А само произведение ведь является приквелом. Наверное, и нужно было весь цикл выкладывать. rolleyes.gif
Твоя героиня... Живое ходячее недоразумение. Совершенно случайно попавшее в падаваны. biggrin.gif Но мне даже нравится, жалко бедняжку... laugh.gif
Tessa
Alena_Skywalker,
какая прелесть wub.gif Очень понравилось. smile.gif smile.gif
Witch
Alena_Skywalker
Замечательно! Пиши дальше. Обязательно!
Alena
Siri
Цитата(Siri @ Янв 16 2005 @ 19:25)
А само произведение ведь является приквелом. Наверное, и нужно было весь цикл выкладывать.

Не хочется. Кому надо, и на сайте прочитают. wink.gif
Цитата(Siri @ Янв 16 2005 @ 19:25)
Живое ходячее недоразумение. Совершенно случайно попавшее в падаваны.

Ага, а сколько можно изображать джедаев закомплексованными чудиками или, наоборот, оторванными от жизни безэмоциональными чурбанами? mad.gif
Tessa
Witch
Большое, большое сенкс! smile.gif Продолжение чуть позже. rolleyes.gif
А сейчас небольшая юмористическая зарисовка...

В поисках апрентиса


Пришел Дарт Сидиус к Дуку и говорит:
- Эй, Дуку. Республику надо спасать! Присоединяйся ко мне, и я научу тебя, как!
Дуку осушил свой бокал до дна.
- Ээ… Я все, конечно, понимаю… Республика… Но я уже девяносто лет пахал на эту Республику. Пора вспомнить, что я, как никак, граф!
И он налил себе еще.
Тогда Сидиус отправился к Йоде.
- Послушай, Йода, не надоело тебе выполнять приказания этого вздорного Сената? Не юноша ведь уже. Переходи на темную сторону, сам будешь приказы отдавать!
- Хммм… Я б не против… Да вот только у моей расы странная аллергия на темную сторону… Хммм… Вот, опять начинается… Эй, кто-нибудь, поймайте меняяяяааааа!!!
Глядя на магистра, скачущего до потолка, как резиновый мячик, и выделывающего акробатические кульбиты, Сидиус покачал головой…
И пошел к Мэйсу Винду.
- Привет, Мэйс. Переходи на темную сторону. И сможешь показать Йоде, кто среди вас на самом деле главный!
Винду вздохнул.
- Не могу. Я проиграл Йоде в сабак, что раньше него на темную сторону не перейду!
Вот старый зеленый жмот, ни себе, ни людям! Подумал Сидиус и направился к Люку.
- Люк, перейди на темную сторону.
Скайуокер сделал большие глаза. И разочарованно махнул рукой.
- Я обещал дяде, что помогу ему на ферме. Да и зачем мне вообще куда-то с Татуина тащиться, когда единственная доступная принцесса – моя собственная сестра?!
Это точно, решил Сидиус. И пошел к Лее.
- Принцесса Органа, я предлагаю нам объединиться и вместе навести порядок в галактике!
Лея недовольно нахмурилась…
- Эй, не видишь, что-ли, занята я…
И она продолжила оживленную перебранку с мужем.
Таак, и кого ему искать? Какой же Мол недотепа! Нашел, когда дать себя убить!.. Убить? А ведь это вариант. И Дарт Сидиус отправился к Кеноби.
- Помоги мне, Оби-Ван Кеноби! Ты моя последняя надежда! Ты убил сита. И по кодексу темной стороны теперь сам должен занять его место!
Оби-Ван посмотрел на него, как на идиота:
- Ты что, совсем сдурел, дядя? Я, наконец-то, уже не ученик! А ты мне предлагаешь опять падаваном заделаться?! Да ни за что!
Это была последняя надежда…
Ах, как же он запамятовал, есть же еще один Скайуокер!
Сидиус нашел Анакина.
- Анакин, переходи на темную сторону!
- А что мне за это будет? – по привычке поинтересовался тот.
Сидиус улыбнулся:
- У тебя будет большой корабль, на котором ты сможешь побывать на каждой звезде! Огромная армия, способная освободить всех рабов на Татуине вне зависимости от их желания! Статус, равный Йоде! И множество клонов Падме впридачу…
Анакин оторвался от механической рухляди, с которой упорно возился.
- А мне можно будет есть сладкое? А то учитель не дает. Говорит, для здоровья вредно.
- Я подарю тебе кондитерскую фабрику!
- Хорошо, тогда перейду. Вот только закончу с этим дроидом… СЗРО, ну и как мне, спрашивается, сделать тебя не таким неуклюжим?
Дарт Сидиус не знал, что Анакин так и не закончил. А потому пришлось Скайуокеру вернуться на светлую сторону…
Драго
Alena_Skywalker

Класс!!!
biggrin.gif
Witch
Alena_Skywalker
Так неуклюжий С-3Ро сам того не зная спас галактику от ситхов, а своего создателя от дополнительных протезов. biggrin.gif
Tessa
Alena_Skywalker,
здорово! smile.gif wub.gif В такой немного сказочной манере. И да, что-то от анекдотического стиля есть, ну, мы уже обсудили более подробно smile.gif
Siri
Alena_Skywalker
Цитата(Alena_Skywalker @ Янв 21 2005 @ 20:57)
Ага, а сколько можно изображать джедаев закомплексованными чудиками или, наоборот, оторванными от жизни безэмоциональными чурбанами?

Ну, это да. Но твоя героиня тоже чудик. Хоть и не закомплексованный. Бедный Оби-Ван. biggrin.gif
Цитата(Alena_Skywalker @ Янв 21 2005 @ 20:57)
Не могу. Я проиграл Йоде в сабак, что раньше него на темную сторону не перейду!

lol.gif Вот оказывается, на чем держался Орден. Молодец, Йода! Надо было и Сидиуса в сабак обыграть, что он к власти лезть не будет!
Мне понравилось. smile.gif
Alena
Драго, Witch, Tessa, Siri
Спасибо! Рада была вас позабавить. smile.gif

Совершенно бредовый, глюююючный рассказ.

Не просто Матрица
или рассказ из замызганной тетради

В правом нижнем углу монитора высвечивалось 7:00. В окнах пылал рассвет, красивый, алое и оранжевое на темно-голубом. Но это значило, ты опять провела всю ночь, набирая строчки нового рассказа. Очередная идея поглотила тебя с головой… "Звездные Войны", неисчерпаемые, вдохновляющие…
Эта мысль была последней более или менее связанной, когда экран начал расплываться. И ты, засыпая на ходу, рухнула на кровать.

Глаза медленно открывались. Полумрак комнаты сразу пробудил наполовину спящее сознание. Опять проспала до вечера. Но это беспокоить не могло, не впервой. А у тебя и вправду наблюдалось беспокойство. Нога упиралась во что-то твердое. Ты пнула этот предмет. Он повернулся.
На тебя смотрела пара зелено-голубых, ясных глаз. Знакомых.
Оказывается, это был все еще сон. На кровати сидел Оби-Ван Кеноби, приковав к тебе свой взгляд. Бородатый. Значит, и Анакин неподалеку шатается. Что-то часто ты стал сниться, Оби-Ван. Вот только комната какая-то странная. Хм, еще ни разу он не снился тебе в Храме Джедаев. А судя по спартанскому убранству, это и был Храм джедаев.
- Ты очнулась. Замечательно! Ты помнишь, как тебя зовут? – спросил Кеноби.
Ты назвала имя. Оби-Ван кивнул.
- Ты знаешь, где находишься? - продолжил он.
- На Корусанте?
Его озабоченный взгляд слегка смягчился.
- Верно. Ты помнишь, кто я?
Это был сон. А во сне можно все, задорно подумала ты. И села на кровати. Рядом с ним.
- Еще бы. Разве можно забыть самого красивого, сексуального и бесподобного мужчину в галактике! Неотразимого Оби-Вана Кеноби!
Его глаза расширились. Где-то послышался смешок. Кеноби обернулся. У входа появился и вправду Анакин в компании с Йодой и Мэйсом Винду. Свет сделался ярче.
- Она не вспомнила, - сказал Оби-Ван, озабоченно хмурясь.
Тебе стало весело и прикольно. Скайуокер, скоро ты нырнешь в лаву…
- Привет, железный котелок! Каково на темной стороне?!
Анакин покраснел. Джедаи рассмеялись.
- Я же говорил, что не хочу играть Темного Лорда, - смущенно пробормотал он.
- Из тебя Темный Лорд, как из меня танцовщица, - успокоил его Мэйс Винду. – Все это знают, не переживай.
И он повернулся к тебе.
- Наконец-то ты начала воспринимать реальность. Мы очень тревожились за тебя.
- Да? Ну-ну. Наверняка, я тоже Избранная или что-то в этом роде, - саркастически заметила ты.
Осознанные сновидения – с тобой и раньше это случалось. Когда понимаешь, что спишь.
- Не спишь ты, - вдруг сказал Йода. – Рыцарь-джедай ты.
- Ох, неужели мой сон и дальше будет похож на один из тех дешевых фанфиков, где обязательно у героини проявляются джедайские сверхспособности, она спасает галактику, и у ее ног оказывается сам наисладчайший Оби! - недовольно пробубнила ты.
Джедаи переглянулись.
Оби-Ван поднялся с кровати. Его сменил Мэйс Винду. Светлые белки глаз выразительно сверкали на темном лице.
- Послушай. Очень внимательно. Твои воспоминания о жизни на Земле искусственно внедрены тебе в сознание. Все твои родственники, друзья, занятия – вымышлены. Так же, как и история планеты, которой никогда не было.
Шок длился недолго. Твой мозг заработал со скоростью последнего пентиума.
- Не может быть, - уверенно заявила ты. – Поскольку вы все, ребята, там присутствуете в виде придуманного кинофильма!
Мэйс кивнул.
- Это уже мы записали тебе в сознание. Чтобы отрицательно не повлиять на состояние твоей психики, мы решили органично вплести реальность в «местную» культуру. Увидев своих друзей, ты должна была пробудиться от иллюзии. И вот, уже начало действовать...
- Реальность? Но если Анакин не сит…
- В основном там была показана реальность. Кроме сюжета. Специально, естественно, - тихо заметил Оби-Ван. – Ситы вернулись. И мы не знаем, кто они.
- Но кому понадобилось подменять мои воспоминания? – наконец, выдавила ты. – Я понимаю, Оби-Ван или Анакин. А я-то что из себя представляю?
- Личность Темного Лорда Ситов узнала ты, - подал голос Йода, потирая подбородок и постукивая палочкой. – Спас тебя Оби-Ван, но сит на память твою сумел повлиять.
- Поэтому нам и пришлось создать… эээ… хммм… кинофильм…
И тут тебя прорвало. Ты начала смеяться. Взахлеб, до слез.
Джедаи вновь переглянулись…
- Жаль, жаль, что эти фильмы вы и вправду не пустили в прокат! Заработали бы кучу денег для храма! - с трудом останавливаясь, давясь смехом, объяснила ты.
Оби-Ван покачал головой. Настойчиво поймал твой взгляд.
- Да, мы уловили юмор ситуации. Но ты должна понимать, что твое сознание сейчас очень уязвимо! Ты можешь опять провалиться в иллюзию! Причем, до конца не известно, насколько глубоко повлиял на тебя Темный Лорд.
- Да, да. Слушай Оби-Вана! Сейчас трудное время для тебя настанет. Вспомнить должна ты! – озабоченно подхватил Йода.
- В ближайшее время тебе придется вплотную общаться с целителями. Кеноби со Скайуокером будут сопровождать и охранять тебя, - сообщил Мэйс Винду, положив руку на твое плечо. – Да пребудет с тобой Сила!
Глядя, как магистры уходят, ты поджала губы. Легко сказать. А ведь для тебя Анакин – все еще предатель Вейдер. А Кеноби… Интересно, он знает, как тебе безумно хочется наброситься на него? Совсем не по-джедайски…
- Эй, парни. А где, между прочим, мой световой меч?
Сон это или не сон, а ситуация становилась занятной.

Крепкие руки сжимали тебя. Было больно. Очень больно. Еще немного, и кости треснут. Ты застонала.
- Ну, все, красотка. Теперь никуда не денешься, - услышала ты грубый голос.
- Что происходит? – другой голос был тише, но резче.
- Да вот, носиться стала, размахивая шваброй. Где взяла только. Разбила посуду. И как красиво прыгала-то!... Кричала что-то про какой-то светлый меч.
Ты с трудом начала разлеплять глаза. Твои руки что-то давило. Они были связаны.
Перед тобой стояли двое. Высокий амбал. Ему и принадлежал грубый голос. Второй мужчина был в белом халате.
- Она приходит в себя... Ты не будешь буянить? – обратился он к тебе. – Тогда я развяжу рубашку.
Наверное, он увидел весь ужас в твоих глазах…
Ты была в дурке... Дописалась... Вот она, реальность… Хотя внутри что-то отказывалось верить. И назойливо шептало: Оби-Ван предупреждал тебя о возможности вновь провалиться в иллюзию. Может быть, это и есть иллюзия... Оби-Ван… Тебе стало по-настоящему страшно…
Но в любом случае, если ты сейчас в этом мире, надо играть по его законам. Ты мгновенно вспомнила пример из несравненного учебника по НЛП. Как автор «привел в себя» сумасшедшего пациента. Он научил его пить воображаемую кровь из чашек тайно. Никому про это не говоря. И прекрасно тот жил среди нормальных людей, втихаря попивая кровушки…
- Я буду вести себя спокойно, - отчетливо произнесла ты.
Врач развязал смирительную рубашку. Твои руки расслабленно упали на колени.
- Что со мной, доктор? - тихо спросила ты. – У меня галлюцинации?
Он усмехнулся. И подняв брови, ровным голосом выдал:
- Странно, если б их у тебя не было. Ты больна. Серьезно больна. Твои картинки кажутся тебе настоящими и живыми, не так ли? Ты уверена, что реальный мир не здесь?
Ты до боли закусила губу и отвернулась.
- И ты себя не считаешь больной, верно? Ты просто не помнишь себя, когда носишься со шваброй…
Ты сделала глубокий вдох.
- Я буду лечиться, доктор, - сказала ты со всем смирением, на какое только была способна.
Он хмыкнул опять.
- Прекрасно. Веди себя тихо. Пока можешь…Если не хочешь вновь оказаться в смирительной рубашке…
Он развернулся.
- Постойте! – взмолилась ты. – Пожалуйста, дайте мне ручку и бумагу. И я точно буду паинькой. Иначе на стенах буду писать… чем угодно..
Эх, вот бы сюда твой ноутбук…
Через полчаса ты уже лежала на койке и строчила в замызганной тетрадке свою историю, стараясь посмотреть на себя со стороны…

Вероятно, ты незаметно для себя заснула, поскольку тихий, но резкий звук заставил тебя вздрогнуть. В комнате чувствовалось чье-то присутствие. Смутно знакомое. Ты открыла глаза.
Это не доктор. Фигура в темном капюшоне. Огненный взгляд.
Сит. Это был сит.
Расширившимися глазами ты смотрела, как он приближается к тебе. Где-то на задворках сознания отслеживалось, как тебя охватывает чувство смертельного ужаса.
Ты закричала…

- Скорее! Сюда, мастер Кеноби! Удивительно, но ее мозговая активность быстрее приходит в норму, когда Вы рядом!
- Что происходит? – знакомый голос был встревожен.
- Все в порядке, - облегченный вздох.
Туманный образ стал отчетливей. Была ли это реальность? Или ты просто вытеснила болезненную правду, предпочтя ей сладкий сон?
- Я должна вспомнить, как использовать Силу, - едва слышно прошептала ты.
Оби-Ван сел рядом. Взял твою руку.
- Что ты видела? Целитель говорит, у тебя был сильнейший шок.
Ты помолчала.
- Неужели теперь вся моя жизнь станет кромешным адом? – сглотнув, выдавила ты.
- Адом? А что это? – вскинув брови, поинтересовался он.
Ты кисло усмехнулась:
- Да есть такое место. Неизбежного, бесконечного страдания.
- Бесконечного? – удивился он. – Воистину, только ситова фантазия могла породить такой бред!
Его слова заставили тебя нахмуриться.
- Это еще один вопрос, который я никак не могу понять, Оби-Ван. Почему сит заложил мне в память занятие духовными дисциплинами, медитацией? Это же знания, которые я использую против него…
Кеноби покачал головой. Глаза смотрели на тебя в упор.
- Не думаю, что это заложил он. Просто сознание устроено таким образом, что всегда находится объяснение. Сила в земной ее ипостаси требовала интерпретации. Иначе бы ты жила с постоянным внутренним конфликтом.
Подумав, ты согласилась с его словами. Взгляд зелено-голубых глаз завораживал тебя.
- На Земле я попала в дурдом, представляешь?
- Дурдом? Это место, где тщетно пытаются вылечить психически больных?
Ты фыркнула:
- Именно, что тщетно. И еще… я видела сита, Оби-Ван. Он человек. Хотя и выглядит странновато. Я не узнала его… Мне было страшно…
- Ты вспомнишь. Вопрос только во времени. Мы найдем способ снять блокировку этого воспоминания… Если увидишь сита опять, ты просто знай, что тебе нечего бояться. Не верь ему. И настройся на Силу. Я покажу тебе, как. И ты поймешь, что для тебя это так же естественно, как дышать!
Он улыбнулся. Той самой улыбкой. Ты кивнула. Пьянящее чувство предвкушения какой-то сказки до краев наполнило твое существо.
Оби-Ван поднялся на ноги.
- Одевайся. Пойдем, погуляем по Корусанту. По местам, где ты точно когда-то бывала.
Ты шустро вскочила вслед за ним. Прогулка с Кеноби по Корусанту! Мечта поэта! Ради этого можно оказаться и в дурке!

Наверное, ты уже так не считала, когда голос доктора тяжелым ударом свалился тебе на голову.
- Держи ее. Я принесу шприц.
Холод иглы на руке…
Ты открыла глаза. Но перед тобой стоял вовсе не доктор. Это был сит.
Ты не могла отвести от него мгновенно проснувшихся глаз.
На это раз он заговорил:
- Приветствую тебя, моя ученица.
Тебе было жутко, страшно. Но, услышав эту фразу, с пафосом произнесенную низким голосом, ты чуть не подавилась смешком. И, не выдержав, расхохоталась.
Сразу же вспомнился рассказ Оби-Вана, как они с Йодой на пару сочиняли «сценарий» для «Звездных войн». И еще популярный земной фанфикшен, в котором присутствовала кошка Дарта Мола по кличке «Моя ученица»…
Странно, но сит ждал, когда ты закончишь смеяться. Ты закончила.
И заметила, что вы находитесь вовсе не в дурдомовской палате, а в каком-то весьма просторном и красивом помещении.
Сит подошел и сел рядом. Ты молчала. И удивленно глядела на него. Его глаза были и вправду желтоватого цвета. Но черты лица казались какими-то смазанными, обыденными. Невозможно было сказать, сколько лет этому человеку. Лицо без времени и без черт.
- Не удивляйся. Ты на самом деле моя ученица. И я рад, что нам удалось восстановить связь.
- Ты – Дарт Сидиус? – осмелилась спросить ты.
Легкая полуулыбка тронула на мгновение тонкие губы. Его голос был размеренным и вкрадчивым.
- Я Дарт Сидиус. И это единственное, что джедаям известно про меня… Как раз поэтому они и сделали попытку проникнуть в твою память. Но ты сумела заблокировать важнейшие воспоминания. Иллюзорная жизнь на Земле – это практически всецело твое порождение. Хорошо, что мне вовремя удалось спасти тебя.
Твои глаза расширились.
- Да, ты - сит. Ты родилась ситом. И никогда не была джедаем.
Тебе опять стало смешно.
- Значит, я сит после перикиси водорода, осветленный, - выдавила ты, удобнее усаживаясь на кровати.
Его взгляд сверкнул желтой молнией. И ты почувствовала его эмоции. Не хватало только разгневать его! Ты не знала, чего ожидать. Но его уловка казалась совершено глупой!
- Джедаи внедрили тебе ложную информацию. Они вовсе не благородные защитники мира и порядка.
Ты вопросительно вскинула брови, отдавая себе отчет, что выражение твоего лица являлось воплощением скептицизма.
- Галактика находится под их пятой, - продолжил Сидиус, медленно, но твердо. - Их присутствие незримо. Но каждый сенатор, каждый правитель знает, что и у стен есть уши. Вся информация попадает к ним. Они контролируют правительство, образовательные учреждения, армию. Повсюду внедряется их религия – следовать воле Силы. Ну, а проводниками этой воли, естественно, являются лишь они… И только ситы на протяжении вот уже тысячи лет тайно организуют сопротивление монополии джедаев…
Он остановился. Ты дико смотрела на него, не в силах вымолвить и слова. Если он и лгал, у тебя сейчас не хватало мастерства проверить это.
Понимающая улыбка вновь коснулась его губ.
- Таким образом, джедаи приписали себе авторское право на волю Силы. А остальные должны им следовать, отказавшись от собственных устремлений и чувств.
Ты ощущала, как твое лицо превращается в ледяную маску. Ты не хотела верить.
Дарт Сидиус поднялся на ноги. Ты отметила, что и рост у него самый средний. Ничего примечательного. И тогда тебя посетила мысль. Сделать вид, что согласна с ним. Перейти на темную сторону, чтобы узнать всю правду. А потом вернуться к джедаям.
Сидиус улыбнулся еще раз. И продолжил. Но совсем не про то, чего ты ожидала. Хотя ты была уверена, что он прочитал твою мысль.
- Эмоции – это основа жизни. Без эмоций мы теряем свою индивидуальность, уникальность, суть… Джедаи стремятся стать едиными с Силой, раствориться в ней. Но разве для этого мы созданы отдельными сущностями, чтобы опять потерять себя? Нет. И еще раз нет!
Его глаза пылали. И ты почувствовала, что в чем-то согласна с ним. В чем-то. Не в основном. Ведь слияние с Силой можно рассматривать вовсе не как потерю, а как приобретение. Не как потерю себя, а как приобретение всего мироздания!
Его пронзительный взгляд встретил твой. И ты почувствовала, что не в состоянии оторвать глаз. Ты начала проваливаться в эту огненную глубину…
И тогда вдруг вспомнились слова магистра Йоды, книжка про переход Люка... Билет на темную сторону только в один конец. Стоило ли проверять это на собственной шкуре?
Ты уже и так применила все проверки, которые знала из «земной» жизни. Например, полеты. Дескать, во снах и в придуманной реальности можно летать. А в настоящей – не получится. Но ты не смогла взлететь ни в одной из трех «реальностей». Так же ни в одной не возникали по желанию розовые коты.
- Не старайся понять умом. Загляни внутрь себя, - между тем проникновенно продолжал Сидиус, как бы отвечая на твои мысли. - Это мироощущение родное для тебя и близкое, не так ли? Почувствуй, как ведут тебя эмоции. Мы можем не просто ощущать Силу, но и масштабно направлять ее веления в нужное нам, в желанное русло. Мы хотим - и мы достигаем. И таким образом мы становимся не просто рабами Силы, но сотворцами! И это прекрасно, это то, для чего мы созданы, творить! И именно это символизирует красный цвет наших мечей!
Твое существо пронзил яркий вихрь. Сила ли. Эмоции ли. И ты не выдержала:
- Но как много приходится разрушить, прежде чем что-то сотворить! И сколько другими, не нами, созданного падет жертвой такого творения!
Он подался ближе. Взял руками твою голову, не отводя взгляд.
- Мы разрушаем каждый день, каждый миг, всегда. Когда принимаем пищу, чтобы поддержать собственные силы, когда производим ткань на одежду, когда раскореживаем недра планет в поисках ресурсов для нашей промышленности. И только тогда мы можем написать поэму! Менее сложное творение всегда разрушается в пользу более сложного. Это порядок вещей. Но мы превзошли и его! Все способно подчиниться нашей воле! Загляни в свое сердце. Разве не откликнулось оно на мои слова? Ты всегда действовала, повинуясь ему… Потому, кстати, джедаи и подсунули тебе этого Кеноби. Он их единственная надежда!
Упоминание Оби-Вана причинило тебе боль. Ведь сит был прав – ты шла на поводу у своих чувств. Но как узнать, где правда? Как узнать, что реально?
Почему-то вспомнилась одна из прочитанных тобою книг по междисциплинарным исследованиям. Основным вопросом философии уже перестал быть вопрос о первичности бытия или сознания. Им стал вопрос: где реальность, а где текст?
Ты понимала сита. Но его жизненная позиция не была тебе ближе философии джедаев. Ведь последняя не отвергала ни эмоции, ни возможность творить. Но что может сотворить тот, кто не способен контролировать себя? Это и является настоящим рабством!
Но самое комично-ужасное было в том, что ты не могла проверить, а в чем заключалась философия и тех, и других на самом деле.
Была ли ты ситом, была ли джедаем? А может, пациенткой из дурки, царапающей плохим карандашом в замызганной тетрадке?
- Если хочешь, мы захватим его в плен. Он будет твой. Чего никогда не случится в храме джедаев!
Это была последняя капля. Слова Темного Лорда вызвали в тебе новую, более сильную вспышку, яркий, пронзительный поток. Ты неотрывно смотрела в глаза Сидиуса. И чувствовала, как его настойчивый взгляд проникает все глубже и глубже внутрь тебя. Но в тот же момент ты ощутила, что эмоции перестают направлять твое сознание, оставаясь трепыхаться где-то на поверхности твоего существа.
Это была Сила. И ты ее чувствовала.. И знала только одно. Ты никогда не причинишь вред Оби-Вану. Ты просто это знала.
И когда ты отпустила себя, полностью перестала стараться осмыслить умом свой выбор, оставила попытку логически вычислить настоящую реальность, взгляд желтых, огненных глаз стал растворяться, таять в ярком, ослепительном свете… Ты была частью Силы…
Реальности не существовало. Реальность – то, во что мы верим!..
И вновь ты увидела глаза. Но не желтые, а зелено-голубые и ясные. Оби-Ван улыбался. А по твоим щекам катились слезы.
Как светом солнца осветилась твоя память. И ты знала, что тебе осталось сделать всего один шаг, чтобы вспомнить все.
Witch
Alena_Skywalker
Здорово... Особенно последняя часть.
Tessa
Alena_Skywalker
Здорово написано. И эмоционально. wub.gif
Siri
Alena_Skywalker
Цитата(Alena_Skywalker @ Янв 27 2005 @ 4:07)
Реальности не существовало. Реальность – то, во что мы верим!..

Да!!!
Прекрасно! Пиши в том же духе дальше! wink.gif
Alena
Witch, Tessa, Siri
Спасибо. Буду сохранять тот же дух... Временами... smile.gif


Вина

С тех пор, как Анакин Скайуокер перешел на Темную сторону Силы, для его бывшего учителя наступили самые трудные дни в его жизни.
Маленький Люк оказался в надежных руках семейства Ларсов. А сам Оби-Ван Кеноби? Куда было деться ему в этих бескрайних песках? Он тоже осиротел, как и дети Анакина. Весь мир, которым он жил, рухнул в одночасье. Все истины, на которые он ориентировался, перестали быть таковыми…
Почему? Почему это произошло?! Почему допустила Сила? Избранный оказался избранным для зла… Как он мог… предать… Как он мог предать свою любовь, дружбу и всех тех, кто дорожил им, заботился о нем… Как он мог?!!!!
Больно. Оби-Вану - Бену – Кеноби было очень больно. От этой боли некуда было деться. Не убежать на самые дальние окраины галактики, не утопить в глубине недр, не растопить жаром солнц. Она казалась всеобъятной, как татуинский песок.
Он только сейчас по-настоящему испытал ее. Глубоко, надрывно. Раньше он действовал, четко и быстро. Когда верил, что был еще шанс все изменить. Тогда отсутствовало время выпустить эту боль из клетки его сердца.
Эта вера жила, когда он дал слово Квай-Гону воспитать мальчика. Развивалась, когда он учил Анакина драгоценному знанию о Силе. Теплилась, когда он понял, что его слов и примера недостаточно для его ученика. Едва тлела, когда он активировал свой световой меч у жаждущих жертвы языков вулканов. Остался ли только пепел от этой веры теперь?
Сейчас он не мог сделать ничего. Время на бесконечный отдых. И боль.
Потом пришло другое чувство. Вина. Он виноват. Почему он не настоял на том, чтобы учить Анакина взялся кто-нибудь опытнее его, двадцатипятилетнего мальчишки? Почему ничего не сделал с неадекватными порывами души Анакина? Почему не смог показать ему всю красоту и великолепие Светлой стороны Силы? Почему не был рядом с учеником в тот невозможный, страшный день, день краха и смертельного ужаса? Почему он не убил его… до конца?
Эта чувство вины жгло его изнутри сильнее, чем полуденный свет обоих татуинских солнц.
Но была Сила. Даже если мир погрузился во тьму, Сила существовала, Сила направляла события по ей одной известной дороге. Наилучшей для всех. Таков был порядок вещей. Поэтому Бен знал, что однажды он сможет соединиться с ней настолько глубоко, что найдет ответ на оглушающий вопрос: почему?!
Он медитировал. И время пришло. Время для осознания... Вина... Да, он был виноват в той же степени, что и камень, о который спотыкается путник. У каждого следствия есть причина. И камень, и путник появляются на дороге не случайно… На дороге жизни… И в этот момент, момент осознания, его вина изнутри выплеснулась наружу. Он просто принял этот факт как данность. И понял, что чувство вины было лишь защитой от той гнетущей, разъедающей боли. Которую он сдерживать перестал.
Он плакал, он жил с ней, дышал ею. И медитировал. Он отпускал эту боль в Силу. Но она не уходила. Пока в какой-то миг глубокого слияния с Силой он не разотождествился с ней… Он, Бен Кеноби, был частью Силы. Живой и прекрасной, как она сама. А боль была лишь следствием представления Бена Кеноби о том, кем он должен был быть!
Это откровение поразило его как взрыв сверхновой. И в тот миг изменилось все.
Боли не было. Была вера. И даже не вера, а знание, что все будет так, как должно быть.
И какой-то голос шептал в сердце Бена, что на своем месте он оказался не случайно. Только он мог вынести все это, пройти и остаться собой.
Witch
Alena_Skywalker
Спасибо...
Siri
Alena_Skywalker
Цитата(Alena_Skywalker @ Фев 7 2005 @ 23:17)
А боль была лишь следствием представления Бена Кеноби о том, кем он должен был быть!

Сильно сказано, красиво... Впечатляет.
Макиэ Хиатари
Прелесть! thumbsup.gif

"Это больше, чем правда. Именно так оно и было на самом деле!" beer.gif w00t.gif Как главный алкоголик ордена, признаюсь в восторге и считаю себя в долгу!
Tessa
Прекрасный рассказ smile.gif. flowers.gif
Alena
Witch
Я тронута, спасибо! smile.gif
Siri
Ты, как всегда, улловила основную мысль. wink.gif
Макиэ Хиатари
Спасибо! Очень рада, что понравилось!
Tessa
Благодарю за неизменную поддержку!

Продолжаю серию про чудика-падавана. Сразу две части, они совсем разные получились...

Уроки телепатии.
Урок 2. Истины с определенной точки зрения.

Я сидела на уроке и со скучающим видом слушала объяснения джедайских постулатов. Зачем нам постоянно вещали эти правила? Неужели они думали, что мы и вправду их можем забыть? И чем дольше я слушала, тем больше убеждалась, что мой учитель, Оркис Раа, нарушил их все. Без исключения.

Джедаи - хранители мира и справедливости в галактике. Однажды учитель сознательно развязал войну. Самолично поднял восстание против существующего режима. И никто его из Ордена до сих пор не попросил! Наоборот, уважение выразили.

А ведь именно так обстояло дело с формальной точки зрения. Хотя поступи учитель иначе, война бы все равно началась. Чуть позже. Но при этом не досчитались бы половины населения …
Мир и справедливость почему-то ассоциировались с республиканскими законами. И все забывали, что каждое живое существо обладало собственным представлением о справедливости. И чем один индивидуум был, спрашивается, лучше другого?
Да, мораль… Но и мораль была явлением сугубо социальным. И обуславливалась устоями конкретного общества.
Так на что ж мы могли ориентироваться для сохранение мира и справедливости? Где было взять их определение? Что есть мир, что есть справедливость?
Только Сила у нас и была… Причем, она не могла быть ни для кого ни злой, ни доброй. Она не была относительной, являясь одним-единственным непреложным законом. И это показал мне Оркис Раа.

Джедаи используют свою силу только для защиты себя и других, никогда для атаки. Это хорошо было говорить, не вылезая из храма. А вот одной из любимых тактик моего учителя был как раз «упреждающий удар». Благо он, будучи великолепным телепатом, знал – кого ударять и когда!

Да, Оркис Раа научил меня бить первой. Спасибо ему. Что уж говорить, это не раз спасало мне жизнь. И не только мне, между прочим. Но и тем, для защиты кого «джедаи используют свою силу»!

Джедаи уважают Жизнь в любой её форме. Возможно, он уважал жизнь, но его меч был безжалостен, когда он вступал в бой. Ни малейшего колебания.

Иногда так сложно было пересечь черту – и убить… Да и кому в здравом уме могло это нравиться?... Лишать кого бы то ни было жизни чрезвычайно сложно, но мы должны взять на себя эту тяжесть, чтобы защитить других, - говорил учитель. Эх, как безумно трудно мне пришлось, изучая этот урок. Но он опять оказался прав. Проявить слабость со злом - все равно, что потворствовать ему. Хотя в эти моменты я ощущала себя не хранителем мира и справедливости, а галактическим ассенизатором!

Джедаи служат всем остальным ради блага галактики, не пытаясь никем управлять. Надо было видеть, как он участвовал в переговорах! Когда буквально через пару фраз оппонент забывал о собственных намерениях!

И почему иногда служение бывает настолько неочевидным для того, кому служат? Я сама далеко не всегда по достоинству оценивала его служение мне, выслушивая выговоры и попадая в заковыристые учебные ситуации. И еще меньше, вероятно, это служение оценили б те, кем Оркис Раа так ловко манипулировал… О да, в конечном счете, все было ради мира и справедливости. Само собой…
Но управлять-то приходилось зачастую против «свободной воли». И где кончалось право на свободу одного, а где начиналось право другого? Конечно, мы могли ориентироваться на большинство. Зато как часто воля масс оборачивалась против воли одного конкретного существа, за которым в конечном итоге оставалась правда и прогресс!
В то же время я не знала никого, кто был бы бескорыстнее моего учителя.

Джедаи постоянно улучшают себя через новые знания и тренировки. Вот уж кто мог позволить себе (и мне) хороший отпуск – так это учитель!

И он давал тому прекрасное объяснение. Если психика загружена, ты сам измотан и разбит, а про медитации не хочется даже и думать, то лучший способ – просто расслабиться и ничего не делать. Уроки сами уложатся со временем, если не пытаться их насильственно запихнуть в себя. Ответы сами проявятся на поверхности сознания, если все, что мог, ты уже сделал.
А как мне завидовали подруги, когда я приезжала с миссии отдохнувшая и загорелая!

Джедай всегда должен стараться решать переговоры мирным путем, и только если положение безвыходное, применять оружие. Иногда он даже не вступал в переговоры, видя, что они могут закончиться еще худшим конфликтом. И сразу применял насильственные меры.

Взять на себя ответственность сложно, - говорил учитель. – Но иначе мы быстро превратимся в инфантильных служек политиков и правительств и перестанем быть хранителями справедливости. Жизнь даже одного существа ценнее формальной буквы закона! Реальный закон для нас один – это Сила, и мы должны действовать по ее велению.
Трудно было не согласиться. Хотя это и означало полностью отказаться от личных, эгоистических побуждений. Не больше и не меньше. Иначе веления Силы услышать весьма проблематично. А ведь это для джедая основное – слушать Силу, а не себя!

Джедаи должны избегать влияния и соблазнов Темной стороны. Насколько мне известно, Оркис Раа изучил весь библиотечный материал относительно Темной стороны. И приложил массу усилий, чтобы практически осознать, чем же она была так привлекательна.

Более того, он заставил изучить и меня, чтобы знать «противника в лицо». Не надо бояться Темной стороны, - говорил он. - Нужно просто ее понять и сознательно выбрать Светлую сторону.
И я поняла. Вот только не знаю, что в большей степени меня поразило, грандиозность или примитивизм основной идеи... Возможность заставить мир крутиться по личной воле. Перестать быть подчиненным и стать повелителем. Занять место самой Силы, овладев ею и направив по своему усмотрению! Да, захватывало дух!
Но с другой стороны, это было настолько тривиально и смешно, что вызывало лишь язвительную ухмылку. В конце концов, ни один, даже самый могущественный, индивидуум не мог сравниться с Силой в творении прекрасной и глобальной ткани жизни во всей Вселенной. Уж лучше было стать частью этого узора, чем плести свой собственный, пусть даже и красивый, но диссонирующий со всем остальным творением! Поэтому Темная сторона и была направлена на разрушение. Что уж тут не понять…
И после всего этого ни одного джедая я не назвала бы более преданным Светлой стороне, чем Оркис Раа. Ну, еще, конечно, Оби-Ван Кеноби. Тоже своеобразная фигура! Оба соприкоснулись с темной стороной, но от этого их собственный свет стал только ярче!

Джедаи не должны использовать Силу и световой меч без необходимости, исключая обучение. Мой учитель просто не мог не улавливать ментальную сферу окружающих – это получалось автоматически.

Постоянное развитие телепатических способностей привело Оркиса Раа к непрерывному ментальному контакту с окружающими. Не позавидуешь! Впрочем, меня саму ожидала подобная участь. Учитель находился в таком состоянии всегда и просто жил в нем. Получается, он перманентно взаимодействовал с Силой. Хотя уж тут скорее Сила использовала его, а не наоборот.

Джедаи должны как можно меньше вникать в политические интриги, не вступать ни в какие политические партии и не принимать ничью сторону, исключая явную угрозу галактике. Учитель был бы великолепным политиком. Вот уж пропадал талант! Я поражалась, насколько прозрачными становились любые интриги для его внимательных глаз. И он использовал это знание. Причем, умело провоцируя других на невыгодные для них действия.

Лучше интрига, чем война, - неоднократно говорил он.

Джедай не должен искать во всем собственную выгоду.
Оркис Раа всегда умел совмещать полезное с приятным.

Это было бы полнейшим бредом – отказаться от собственной выгоды. Да и технически не представлялось возможным. Вопрос был лишь, в чем конкретно видеть эту выгоду. Куда направлен ум, на служение другим или на служение исключительно себе.
В конце-концов, наша жизнь включала в себя перманентное удовольствие. По-другому и не могло быть. Нужно было очень постараться, чтобы не получить «собственную выгоду», сливаясь с Силой, пропуская ее через себя. Таким прекрасным и непередаваемо радостным являлось это состояние!

Джедай должен быть осмотрителен в своих поступках и делах. Ох, уж эта Сила! На какие только неожиданные действия не толкала она моего учителя.

А на что мы должны смотреть, принимая решения? На Силу, но ее пути неисповедимы, вот уж точно! И Оркис Раа постоянно поражал меня оригинальностью своих поступков. Но в результате именно они и оказывались верхом осмотрительности. Хотя никто б в начале не сказал…
Да, еще осмотрительность проявлялось в предвидение. И прав был магистр Йода – будущее всегда находилось в движении. Но учитель прибавлял: чтобы реально изменить будущее, надо кардинально измениться самой. Иначе, какой толк в предвидении?

Истины, которым мы доверяем, являются таковыми, лишь пока мы смотрим на них с определенной точки зрения…

Оркис Раа был идеалом джедая. Хотя и нарушил – с определенной точки зрения – все правила, какие только можно было нарушить!
Как я любила своего учителя!
«Постоянной, неизменной истиной является только Сила, - говорил он. - И чем больше ты будешь слушать свой ум, тем слабее будет голос Силы. Все свои придумки, собственные точки зрения, логические выводы, нужно оставить в стороне, чтобы услышать ее…».

Скучный урок заканчивался. Правила джедаев…
Нужно быть хранителем мира и справедливости не потому, что это записано в постулатах. Нужно просто быть им.
Нашим правилом была Сила…


Уроки телепатии
Урок 3. What you see, what you hear - nothing is what it seems.



- Ну, почему нас посылают всегда на такие скучные миссии! – в сердцах сказала я.
Учитель молчал.
- Почему вечные переговоры, конференции и саммиты! Другие падаваны где только не бывали, а я?! – продолжала жаловаться я.
Его лицо оставалось холодным.
- Баррис думает, что владеет мечом уже лучше меня! И какой толк от спаррингов со Скайуокером, если мне все равно негде эти навыки применить!
Оркис Раа повернулся ко мне. Его тонкие черты были все так же спокойны. Но что-то изменилось в глубоких синих глазах. И тут я впервые заметила следы прожитых лет на его лице. Всех, до одного. Морщины, серебро седины в светлых волосах. Его сознание слилось с моим. И перед внутренним взором всплыл образ светловолосого весельчака-падавана, привлекательного и задорного. Который был одним из лучших в фехтовании. Но обладал превосходными способностями к телепатии.
Дар – это не только щедрость природы, но и колоссальная ответственность. Всплыла в сознании знакомая фраза. А в особенности дар джедая, способность ощущать Силу. И он, Оркис Раа, был сам когда-то таким. Нетерпеливым, желающим узнать весь мир…
Мое сердце дрогнуло. От любви к нему и какой-то жалости…
- Ты наказана, падаван.
Эти слова резанули меня, как луч светового меча.
- И в наказание ты сегодня весь оставшийся день будешь выполнять упражнение на концентрацию внимания. Выделение из фона.
Мое лицо скисло.
И тут губы учителя тронула легкая улыбка.
- Это была плохая новость.
Я замерла.
- А есть еще и хорошая. С нами летят Кеноби и Скайуокер.
Я чуть не подпрыгнула на месте. Но вовремя сдержала себя. Хотя, конечно, учитель прочувствовал мой внутренний радостный клич. Оби-Ван и Анакин! Это значит, миссия не будет такой уж занудной!

- Что-то ты сегодня молчаливая, - сказал Анакин, садясь рядом со мной.
Наш корабль успешно стартовал с Корусанта и держал курс на Кореллианскую систему.
Я постепенно начла выходить из состояния концентрации.
- А, уфф… упражнение выполняла. Учитель меня наказал, - фыркнула я и сделала глубокий вдох.
Он вопросительно поднял бровь.
- Выделение из фона.
- А это что?
- Намечаешь себе объекты для концентрации и удерживаешь их вниманием. Ну, например, только красные предметы или там только сапоги. В конце-концов, начинает казаться, что весь мир вертится вокруг этих несчастных сапог! Как будто они несут своих хозяев, а не наоборот… Своеобразное ощущение в Силе, надо сказать…
Анакин захихикал.
- Основа серьезной телепатической работы – устойчивая концентрация, - вздохнула я. – Стандартного набора упражнений учителю, видать, мало.
Он перестал смеяться и сочувственно покивал.
- Оби-Ван меня по-другому мучает, - в свою очередь пожаловался он. - Заставляет меня вместе с собой медитировать. Как будто я и понятия не имею, что это такое!
Про себя я подумала, что это вовсе не мучение. А вслух:
- Ну, медитации – это вообще самое важное. Учитель одно время меня заставлял медитировать сутками.
Он выдохнул:
- Сутками?
Я изобразила на лице кривую гримасу.
- Именно. Так что с учителем тебе повезло!
Анакин посмотрел на меня долгим и внимательным взглядом. Потом недоверчиво мотнул головой.
- Мда… не знал, что телепатия – такая суровая практика… А за что он тебя наказал?
- За нытье. Я пожаловалась, что от политиков меня тошнит. А приходится постоянно среди них крутиться. Знаешь, как противно считывать их лицемерные намерения и эмоции!
- Ты говоришь прямо, как учитель. Он тоже политиков терпеть не может, - хмыкнул Анакин.
- Хороший у тебя учитель, - с легкой усмешкой сказала я.
И я имела это ввиду. Но как же они все-таки были непохожи друг на друга! Я часто замечала, что эта непохожесть приводила к подстраховке друг друга во время активной деятельности, а вот в жизни… За некоторые выкрутасы меня б учитель точно отправил медитировать в какую-нибудь пещеру похлеще, чем на Илуме. На месяц. Или два…
- Эээ… да. Только он вечно меня пилит и отчитывает.
- Ну, не сутками же!
- И на том спасибо!
- Вот я и говорю – хороший у тебя учитель!
Нам обоим стало смешно. Отсмеявшись, Анакин неожиданно спросил:
- А кстати, ты уже умеешь влиять не только на недалекие умы?
Наши глаза встретились. Я фыркнула:
- Что, на учителя Кеноби не терпится повоздействовать?... А так, это достаточно сложный вопрос, Анакин. Слишком много параметров надо учитывать. Мой учитель…
Он появился неожиданно.
- Эльна, Анакин, идемте.
Мы молча встали и последовали за Оркисом Раа.

Оби-Ван сидел у контрольной панели. Мой учитель уселся рядом и жестом пригласил нас последовать примеру. Я поняла, что предстоит разговор о миссии.
- Да, верно, Эльна, - едва заметно улыбнулся учитель. – Вот что нам известно.
Он переглянулся с Оби-Ваном. Тот кивнул и, переводя взгляд на нас с Анакином, сказал:
- Получены сведения о предположительной утечке важнейшей информации, к которой имело доступ лишь высшее руководство Республики.
Теперь уже мы со Скайуокером переглянулись.
- Дело чрезвычайной важности, - продолжал Кеноби, наблюдая за нашей реакцией. - Мы должны узнать, действительно ли это так. Что именно было передано. И в лучшем случае, кем.
Я сделала глубокий вдох.
- С нами вышел на связь один из тех отчаянных ребят, которые занимаются всем, чем только придется, ради прибыли. Преимущественно, перепродажей чужих секретов.
«И что такого сложного в этой миссии?» - мелькнуло у меня в голове.
- Сложно то, что мы не можем ему полностью доверять, хотя тот кусок записи, который он нам прислал, признан подлинным, - отозвался Оркис Раа. – И то, что не одни мы интересуемся данным субъектом.
- Даже к легкому заданию надо относиться со всей ответственностью, - подхватил Оби-Ван, обращаясь то ли ко мне, то ли к Анакину.
- Зачастую то, что мы видим и слышим, оказывается совсем не тем, чем кажется, - закончил мой учитель.
Получать урок одновременно от них двоих было забавно. Я сделала серьезное лицо, хотя знала, что учитель прекрасно видит мое удовольствие от процесса. И по одному хитрому блеску его глаз можно было понять, что мне готовится очередная тренировка.
- Мы выйдем на связь с этим торговцем, договоримся о передачи голочипа и назначим место встречи. Есть вопросы?
Вопросов не было. Тогда Оркис Раа сказал:
- Прекрасно, все всем понятно. Эльна, пойдем со мной.
Мы отвесили легкие поклоны Оби-Вану и Анакину.

У своей каюты учитель жестом пригласил меня вовнутрь. Я не сомневалась, что очередного урока не избежать.
- Эльна! – он взял меня за плечи и поймал мой взгляд. – Так нельзя. Ты транслировала свою радость от присутствия Кеноби на половину галактики! Странно, что он ничего не заметил…
- Вы же сами говорили, фокусировка определяет восприятие, - промурлыкала в ответ я. – У него другая фокусировка.
Оркис Раа покачал головой.
- Зато Скайуокер заметил. Тебе это надо?
- Но что делать, учитель, если мне и вправду очень приятно ощущать внутреннее состояние Оби-Вана? Из него так и хлещет Сила и свет! Едва я настраиваюсь на него, мне становится так тепло, уютно, легко. Светлая радость и покой…
Я встретила его пронзительный взгляд. И не отвела свой, поскольку чувствовала себя абсолютно правой.
- Причем, - вновь заговорила я, гордо и пафосно. – я уже научилась контролировать свои эмоции. Я их осознаю, но они не вынуждают меня действовать!
Оркис Раа неожиданно улыбнулся.
- Садись. Как раз об этом мы и поговорим.
Я плюхнулась в кресло и вопросительно подняла брови.
- Ты еще просто не дожила до реальной проверки уровня контроля своих эмоций. Но все еще впереди, уверяю тебя!
- Спасибо, учитель. Вы, как всегда, оптимистичны!
- Но сейчас даже не в этом дело. Уметь контролировать – это одно. А скрывать от окружающих – все-таки другое. И тут есть два варианта, два подхода, - сказал учитель, усаживаясь напротив. – Ты поняла, в чем состоит основная задача?
- Запудрить мозги окружающим, - с готовностью выдала я.
Оркис Раа хмыкнул и сложил на груди руки.
- Произвести определенное впечатление, показаться не тем, кто ты есть в действительности, скрыть свое истинное состояние, - расшифровал он. – Первый вариант тебе, в общем-то, хорошо знаком. Состояние пустоты, безмыслия. Когда Сила просто свободно течет сквозь тебя. А ты не оцениваешь мозгами, логически. То состояние, которое необходимо для успешного считывания. В этот момент ты для всех пуста.
Я понимающи кивнула.
- Но есть и альтернатива. Особенно хорошо это помогает, когда нужно действовать в незнакомом для себя амплуа. Играть чуждую роль.
- О, это интересно! - воскликнула я.
- На самом деле, все просто. Вначале тебе опять нужно войти в состояние безмыслия. А потом потребуется некая зацепка, ключ к тому состоянию, которое желаемо. Например, собственное воспоминание или образ из голонета. Все, что угодно, может быть этим ключом! Главное четко удерживать его и поймать соответствующую вибрацию в Силе. Затем ты должна почувствовать, как мысли, эмоции, ощущения и даже физическое тело последовательно начинают действовать в соответствии с этой вибрацией.
Мои глаза загорелись.
- Как здорово, учитель! Надо будет проделать это!
- Эльна, - он положил руку мне на плечо. – Это не просто трюк. Пойми всю важность и серьезность данного аспекта. Джедаи слишком часто общаются с враждебно настроенными оппонентами, зачастую, просто с негодяями. И нужно уметь привлекать на свою сторону всех.
Я скривила губы.
- Да, да, - пронзительно взглянув на меня, подтвердил Раа. – Переговоры, дипломатия и утрясение конфликтов. Никуда не деться от этого, Эльна. И ты как будущий мастер телепатии должна быть готова к такой перспективе.
Я вздохнула, и в который раз позавидовала Анакину.
Учитель покачал головой.
- Нечему там завидовать, нечему. Им приходится заниматься тем же самым, но обычно куда в более агрессивных условиях!
Поймав мой скептический взгляд, он недовольно вздохнул сам. И со всей значимостью и энергией прочеканил:
- Джедаи вынуждены быть дипломатами, а потому – мастерами игры. Каждый из нас обязан уметь перевоплощаться в любую, самую невероятную роль. Эльна, понимаешь? В любую! И тот прием, которым я поделился с тобой, значительно облегчает задачу.
- Спасибо учитель, я попро… - и осеклась. – В следующий раз я сделаю так, как вы меня научили.
- Следующий раз уже наступил.
Тут засигналил комлинк.
- Раа.
- Учитель Раа, мы выходим из гиперпространства, - сообщил комлинк голосом Оби-Вана.

Мы уселись в кресла, ожидая выхода у Кореллии. Когда объекты на обзорной панели приняли свой обычный вид, в глаза сразу бросилось несколько необычных предметов. И прежде, чем они идентифицировались, как корабли, Оби-Ван быстро сказал:
- У меня нехорошее предчувствие. Анакин…
В следующий миг Скайуокер схватился за управление. Я вцепилась в подлокотники. Корабль резко качнуло. На экране вспыхнули огни выстрелов.
- Анакин, экраны! – в один голос закричали учителя.
- Система повреждена, - воскликнула я, глядя на показания прибора. – Энергии на защитных экранах всего 20 процентов от нормы!
Дааа, еще несколько попаданий и…
Но наш корабль выделывал невероятные маневры, уходя от огня. Все-таки Скайуокер был отличным пилотом. Учитель отправил ремонтного дройда чинить неполадки. А я взялась за лазерную пушку.
- Мне это очень напоминает… - прошептал Кеноби. – Там нет живых существ. Дройды?
Они переглянулись с Оркисом Раа.
Яркая вспышка на обзорной панели ознаменовала мой удачный выстрел. Истребители окружили нас, как туча насекомых. Анакин резко пошел на сближение с одним из них. Подставился под огонь второго. И сделал мгновенный маневр в сторону. Мой желудок чуть не вывернулся наизнанку! А на экране вновь красиво засияло пламя двойного взрыва.
- Анакин, выходи на орбиту, - приказал Оби-Ван.
Скайуокер выполнил головокружительный переворот и перевел всю энергию на задний экран, до предела увеличивая скорость. Мы оказались на прямом пути к желанной планете. Все случилось так быстро, что я даже испугаться не успела, не то что контролировать свой страх!
Оби-Ван и мой учитель что-то тихо обсуждали.
Да, выходит, нас пасли. И ведь знали, где ждать…
- Анакин, ты молодец, - искренне признала я, когда наш корабль лег на расчетную траекторию и вскоре должен был приземлиться в космопорту.
- Предчувствия моего учителя, особенно нехорошие, всегда сбываются, - с едва уловимой насмешкой сообщил он.
Ничто не дрогнуло у меня внутри. И выражение лица осталось прежним.
- Вероятно, там и впрямь что-то очень важное, раз они решились на открытое нападение, - пробормотал Скайуокер, поняв, что его намек меня не задел.
- Если это дройды, и приложилась Торговая Федерация, она все равно отмажется, - скривилась я. – Ты же помнишь Набу.
Он быстро взглянул на меня и замолчал.

Выпрыгивая из лэндспидера, я отметила у себя какое-то странное, неприятное ощущение. Вся ситуация мне казалась слишком бредовой. Банальнейшие действия с нашей стороны, а сколько переполоху-то…
Торговец назначил нам встречу в двух переулках отсюда. Он должен был получить кредиты от нас с учителем и сообщить, где спрятан голочип. Который уже были готовы немедленно забрать Оби-Ван и Анакин, курсирующие по периметру небольшого круга, центром которого являлось место встречи. Да уж, супер-важная миссия, ничего не скажешь... И супер-сложная.
Когда мы подходили к небольшому заброшенному ремонтному доку, Оркис Раа связался по комлинку с Оби-Ваном. Его слова подтвердили мои гадкие ощущения.
- Учитель Кеноби, будьте готовы в любой момент. Здесь что-то не так…
Ответом на его слова был бластерный огонь. Нет, даже ливень, шквал огня! Со скоростью мысли мы с учителем перекатились вбок под относительную защиту проеденных коррозией стен. Загудел мой световой меч. Не думая, я принялась отражать атаку за атакой. Это были дройды. Дройды!
В тот же момент я знала, что наш торговец мертв. И где-то неподалеку находится хозяин дройдов, в стороне от битвы…
В мозгу мгновенно пронеслись последние наставления учителя. Я вспомнила Оби-Вана, его мастерство в третьей форме фехтования, настроилась на него. И мгновенно ощутила, как мое тело пронизывает мощная вибрация Силы.
Я отражала бластерные лучи, не думая, для меня это было танцем, гармоничной музыкой в Силе. Каждое движение рационально и выверено, минимум затрачиваемых сил.
Кто-то рядом отшвырнул ближайших дройдов в сторону. Краем внимания я отметила два голубых луча.
Очень скоро все было кончено.
Я протерла лоб тыльной стороной руки. Откинула за плечо падаванскую косичку. Кеноби со Скайуокером подбежали ко мне.
- Он мертв, - константировал Оби-Ван.
Я кивнула.
- Что с учителем Раа?! - обалдело воскликнул Анакин, уставившись на неподвижную фигуру, прислонившуюся к доковой стене.
Оби-Ван наградил его критическим взглядом.
- Он в трансовом состоянии… - начала я.
И в этот момент Оркис Раа открыл глаза. Поднялся на ноги одним легким движением.
- Нам надо спешить. Голочип у них. Вероятно, они выследили этого бедолагу раньше. А вот сейчас избавились…
- Было с кого считать, куда нам идти? – озабоченно нахмурился Кеноби. – Или только дройды?
- Да, несколько… Я увидел два места встречи. Одно – это посадочная площадка, неподалеку от нашей. А второе – мне показалась только светящаяся голограмма с адресом. Нужно проверить по картам.
Пока Кеноби с Раа изучали по голокарте местные достопримечательности, я огляделась. Обломки дройдов устлали весь подход к ремонтному доку.
- Третья форма, - пробормотал Скайуокер, и посмотрел на меня, явно забавляясь.
Я пожала плечами.
- Значит, придется разделиться, - услышала я слова учителя.
- Но нам понадобятся везде Ваши телепатические способности, учитель Раа, - возразил Кеноби. – У нас же нет и намека, кого искать. А пока поднимешь всю местную подпольную шваль…
Оркис Раа кивнул и быстро посмотрел на меня. От этого взгляда мне стало не по себе.
- Тогда нам придется разделиться по-другому, - вкрадчиво заявил он. – Вы с Эльной отправитесь по адресу, а мы с Анакином – к посадочной площадке, поскольку ее еще надо искать.
Я сделала глубокий, полный вдох. Скайуокер фыркнул.
- Она справится? – вскинул брови Оби-Ван, потирая бороду.
- Не сомневайтесь, учитель Кеноби, - все тем же голосом ответил Раа. – Я порой и сам пугаюсь таланта своей ученицы!
И непонятно, чего больше было в глазах учителя, строгости или юмора.
Оби-Ван понимающе кивнул.

Глядя на витиевато украшенную, солидную дверь, я глубоко засомневалась, что внутри будет что-то приличное. Какой-нибудь увеселительный клуб Коронета… Оби-Ван повернул ко мне голову и, встретив мой взгляд, открыл дверь.
- Помни, Эльна. Сразу же, - тихо сказал он.
Под звуки разъезжающихся дверных панелей я начала погружаться в состояние пустоты и безмыслия. Мы вошли внутрь.
Как в замедленном сне я созерцала пару бластеров, нацелившихся мне в грудь… Это был еще и приватный клуб…
- Вы пропустите нас на встречу с хозяином, - сказал Оби-Ван, легко поведя рукой.
- Мы пропустим вас на встречу с хозяином, - ответил охранник и кивнул напарнику.
Мы дошли до общего зала. Мгновенно мое сознание охватило возбужденную толпу обкуренных, упившихся посетителей клуба. Твилек’ку, выделывающую замысловатые пируэты на сцене…
С помощью Силы я с грохотом уронила ближайший стул. Чтобы привлечь внимание, пробудить страх, если у кого-то он был. Все головы сразу же обернулись к нам. И в этот миг я почувствовала яркий всплеск страха и тревоги в углу, где сидел толстый мон-каламари… Каламари, странно. Хотя место бандита никому не заказано. Наемник – лучшее решение… Словно игла вонзилась в эту часть моего расширившегося сознания. Я перевела фокусировку конкретно на него, и перед внутренним взором замелькали картинки того, чего он так опасался. Мое тело сотрясла волна напряженной дрожи и негативных эмоций. В то же время я поразилась силе его ума и воли. Очень быстро он взял свои мысли под контроль.
Я сразу же повернулась к Оби-Вану и кивнула.
К нам быстро, хоть и вразвалочку, подошел человек, жирный и обрюзгший чуть ли не до размеров хатта. За ним вышагивала разношерстная пятерка помощников.
- Что вам надо? – хрюкнул он и свирепо сверкнул щелочками глаз.
Оби-Ван сделал самое невинное лицо, на которое только был способен. Но нас окружала толпа свидетелей. И майнд-трик применять было очень рискованно.
- Мы же договаривались, - удивленно пробормотал Кеноби.
В другой обстановке я бы прыснула.
- А, привел танцовщицу? – неожиданно кивнул толстый. – Но я вас ждал только завтра.
Он перевел заплывшие глазки на меня. Я похолодела.
- Хорошо, что не твилечка. Засилье, житья от них нет… Отлично. Сейчас мы и посмотрим ее в деле!
Я услышала, как Оби-Ван сделал глубокий вдох. Мы не могли устроить драку, не могли упустить из виду мон-каламари, пока голочип был еще при нем.
- Но мы и рассчитывали на завтра. У нее нет с собой костюмов… - мягко возразил Кеноби.
- У нас завал шмотья, - рявкнул толстый и подтолкнул меня к родианцу.
Я обернулась к Оби-Вану. И прошептала, сопроводив успокаивающей волной Силы:
- Все будет хорошо. Это каламари.
Я заметила, как его напряжение мгновенно спало. Он последовал в зал за толстяком, а я вскоре оказалась за кулисами.
Оставшись в одиночестве, я осмотрелась. Выпендриваться перед Кеноби – это одно, а вот в реальности… танцовщица… Да, Эльна Астрель… Таким танцам в храме не учили…
И тут я вспомнила передачу, которую мы вместе с Баррис тайком смотрели по голонету. Там показывали один из престижнейших ночных клубов Корусанта. Мне запомнилась стройная девушка в синем платье с разлетающимся от талии блестящим подолом. И сразу же всплыли слова учителя: «Джедаи вынуждены быть дипломатами, а потому – мастерами игры. Каждый из нас обязан уметь перевоплощаться в любую, самую невероятную роль».
Пришла пора использовать урок и вправду чему-то научиться.
Я расслабила тело, выровняла эмоциональный план, успокоила мысли. И вскоре вновь очутилась в состоянии пустоты и безмыслия. Вызвала образ той памятной танцовщицы. Удерживая образ четко и ярко, я поймала неуловимую вначале, тонкую вибрацию в Силе. Прочувствовала, как меняется моя сфера мыслей, загораются эмоции, как тело приходит в движение помимо моей воли…
Я быстро скинула с себя джедайский плащ, тунику, сапоги и пояс. Из тюка с тряпьем достала синее… нечто. Разделась и на удивление легко втиснула тело в два куска ткани. Они плотно облегали мою фигуру, переливаясь в лучах света. От короткой юбки вниз ниспадали две волны ассиметричных хвостов. А лиф состоял только из узорчатых ремешков с двумя цветочнообразными чашками. На ноги я не нашла ничего и осталась босиком. Косичку расплела и распушила с помощью найденной на трюмо щетки. Надела на голову инкрустированную стразами сетку и выпустила вперед предмет падаванской гордости. Мои руки действовали сами, нанося макияж на лицо, слой блесток на тело. На мгновение остановившись, я вылила на себя какой-то парфюм из флакона… И посмотрела в зеркало в полный рост…
Там стояла не я... Но сейчас не это было главным.
Я начала углублять состояние. И мысли, и эмоции, и ощущения привела в унисон с той вибрацией в Силе, с той настройкой, что так нужна была мне сейчас…
Я слегка раскачивалась, когда пришел родианец.
Под звуки незнакомой музыки я оказалась на сцене. И тело задвигалось. Медленно, в такт мелодии. Я была в состоянии и соображать, и мыслить, но это происходило где-то на поверхностных слоях сознания. Сама же я пребывала где-то глубоко-глубоко. Но не могла не заметить, как расширились глаза Оби-Вана, когда он узнал меня.
Мои руки обволакивали тело, ласкали и играли с ним, словно с величайшей драгоценностью. Я извивалась, как элегантная хищница. Да я ею и являлась. А они все были моими жертвами… Мое тело само выделывало чувственные движения, старые, как мир, но веками пробуждающие эмоции…
Я не сразу заметила повисшее молчание. И несколько десятков пар мужских глаз, обращенных ко мне. И тогда я приблизилась к ступеням со сцены. Мягко, плавно, грациозно танцуя, начала спускаться в зал. Медленно, дразняще приближалась то к одному, то к другому. И сразу же отстранялась, как только тот делал ответный порыв.
В какой-то момент я оказалась рядом с Оби-Ваном. Летя в вихре танца, поставила ногу на сиденье рядом с ним. Провела рукой по обнаженной ноге, потом по его груди. Ясные зелено-голубые глаза встретили мои. Но я не задумывалась в этот момент ни над чем. Я играла роль, я была ею… Взяла в рот свой палец. Медленно вынимая обратно, демонстративно облизала его языком… Зал выдохнул… И провела им по губам Оби-Вана.
И меня уже не было. На сцене соблазнительная танцовщица завершала свой дикий, эротический танец. Параллельным вниманием я ухватила шок Кеноби, раззадоренность посетителей, толстяка, тыкающего Оби-Вана вбок. Улюлюкающего мон-каламари, который стал подниматься из своего угла, покидая своего спутника и на ходу связываясь с кем-то по комлинку… И исчезла.
Я успела накинуть только плащ и схватить одежду с мечом, как ко мне ворвался Оби-Ван и куда-то потащил. Это оказалось черным входом, и мы на улице наткнулись на каламари, загружающего тушу в лэндспидер.
Прикрыв голову капюшоном, я побежала к нашему транспорту вслед за Кеноби. Помогая мне запрыгнуть на ходу, он на миг остановил на мне пристальный взгляд. И для меня в ту же секунду раскрылось его сознание. Он подумал, что я слишком мягка, слишком женственна для джедая!
Получив в ответ мой красноречивый взгляд, Оби-Ван в замешательстве отвернулся. И в следующий момент мы уже летели за каламари, по пути связываясь с Оркисом Раа.

Мон-каламарийская, тяжелая тушка двигалась к кораблю, когда мы ворвались на посадочную площадку.
- На вашем месте я бы так не торопился! – громко заявил Оби-Ван, быстро приближаясь к трапу.
Я следовала за ним.
- Мы джедаи. Советую немедленно остановиться, - его голос был тверд и резок.
На нас нацелились бластеры.
И это были дройды.
Оби-Ван кивнул на них.
- Как насчет обвинения в умышленном убийстве?
- А еще в краже и нападении на послов Республики, - раздался у нас за спиной спокойный голос Оркиса Раа.
- Что вам надо? – мон-каламари, наконец, остановился.
Но сигнала опустить бластеры не дал.
- Голочип, хорошо вам известный, - с готовностью ответил учитель.
На мон-каламарийском лице эмоции не читались. Зато чувствовались через Силу. И еще раз я поразилась, как этот субъект умел контролировать себя. Видать, стать крутым бандюгой тоже не так просто…
- Этот? – он вынул из складок одежды вожделенный предмет.
Оркис Раа пристально посмотрел на него. В Силе почувствовалось легкое колебание. И мы втроем ощутили, как внимание каламари сместилось вглубь одежд, к потайному карману.
- А что у вас там? – Оби-Ван указал на месторасположение оного.
Если мон-каламари умеют строить рожи, то это точно была одна из них.
Медленно он извлек другой голочип.
- Забирайте. Хотя вы все равно ничего не докажете на суде.
- И, наверное, поэтому, вы нам его возвращаете, - кивнул Раа, быстро приближаясь к толстяку.
Не успел тот и моргнуть тарелками глаз, как учитель быстро выхватил у него из кармана первый голочип. Кратко сказал: «Спасибо!». И приказал нам двигаться к выходу.
- Учитель, вы взяли первый.
- Конечно, Эльна. Сколько раз я тебе говорил, вещи зачастую являются не тем, чем кажутся. Хитрый мерзавец решил нас провести.
- И почти провел, - вставил Кеноби.
Меня бы, наверняка, провел, подумала я… Хотя, да, было что-то неладное в его эмоциональной сфере… Да и в настоящий момент… тоже. Но он благоразумно решил, что нас лучше не трогать. Умница.
У лэндспидеров нас встретил Скайуокер. И первым делом присвистнул, увидев мой наряд. Я закуталась в складки плаща. А учитель встретился взглядом с Оби-Ваном. И последний опустил глаза. Мне стало мерзко на душе.
- Я вижу, вам скучать не пришлось, - хихикнув, прокомментировал Анакин.
- Падаван! – одернул его Кеноби и спросил. – А у вас что произошло, учитель Раа?
- Наткнулись на коррелианское бандитское логово, всего лишь навсего. Посмотрели и ушли.
- Никого даже не убили, - прибавил Анакин и получил очередной предупреждающий взгляд.
Молча мы подошли к спидерам.
- Учитель Кеноби, - наконец, тихо сказала я. – Простите меня…
- Уж лучше я, чем они, - быстро ответил он, уже не обращая внимание на широкую ухмылку вмиг заинтересовавшегося падавана.

- Что хоть там было, учитель? Неужели все так, и вправду, важно?
Я сидела в каюте Оркиса Раа уже в приличном и подобающим падавану виде.
- Да, Эльна, очень! Теперь достоверно известно, что кто-то имеет доступ к самой секретной республиканской информации. К сожалению, личность передающего не идентифицируется. А попадают все эти сведения… возможно, к Торговой Федерации… Дройды могли быть не их, достаться по наследству, украдены… Но всегда есть вероятность. И это грозит очень многим…
- Войной? – выдохнула я.
- Может быть, - кратко сказал он и надолго замолчал.
Я не нарушала тишину.
- Ты можешь не рассказывать про свое приключение, я все вижу, - наконец, промолвил Раа.
- Я действовала, как Вы меня научили… И вот… результат, - грустно сказала я. – Оби-Ван теперь считает меня…
- Настоящим джедаем, - подхватил он с легкой усмешкой на губах. - Он теперь уважает тебя, Эльна…
Я вытаращила глаза.
- Джедай – это тот, кто может. В любой ситуации, всегда. И в первую очередь, может сделать с собой. Что бы ни требовалось.
Я вспомнила шок в красивых, зелено-голубых глазах. «Да, порою вещи кажутся совсем не тем, чем являются в действительности», - уже улыбаясь, подумала я.
Рядом раздался звонкий смех учителя:
- Молодец! Ты усвоила урок!.. Вот только в следующий раз осторожнее пользуйся духами с ферромонами…
Witch
Alena_Skywalker
Наш ответ спойлерам? biggrin.gif Хорошо получилось.
Джедаи - ассенизаторы галактики. Что-то есть в этом правильное. Похоже, что именно так оно и было.
Alena
Witch
Спасибо! Гимн определенной точке зрения, как мне тут сказали. biggrin.gif
А ты третью часть прочитала? Я ее только что выложила, в том же сообщении.
Witch
Alena_Skywalker
Прочитала и третью. Очистить сознание и впустить в него чужую матрицу... Странно, что девочка смогла это сделать практически без практики. Здесь же важно не только войти в роль, но, что намного труднее, не упустить себя, суметь к себе вернуться.

Кстати, насчет точки зрения. Загляни к Вадику. Дио под впечатлением от спойлера отличным рассказом разразилась.
Alena
Witch
Ох, уж мне этот спойлер! rolleyes.gif Упомянутый рассказ мне оччень сильно напомнил The eye of the Beholder! wink.gif С художественной точки зрения он замечательный.
Но мне никогда не нравилось, что Кеноби выставляют мерзавцем. Сейчас мне не нравится, что его выставляют психом.
Я еще ничего не писала по поводу этого спойлера, Урок 2 написан почти месяц назад. А, наверное, придется. Достало уже.

А про вернуться к себе - это интересно. Сразу вспоминаются рассказы про волшебников, заигравшихся в животных, и так ими и оставшихся. biggrin.gif
Правда, на моей практике, вернуться - это намного легче. Я ж реальную технику описала, на себе неоднократно испробованную. Стереотипы и шаблоны берут свое. И не требуют концентрации. Чтобы серьезно измениться в этом отношении нужно время.
Witch
Alena_Skywalker
ИМХО, в рассказе показан замкнутый круг предопределенности, из которого и пытается выбраться герой. Это не сумасшествие в его обычном понимании. Скорее попытка джедая изменить прошлое. Люк же нам тоже сумасшедшим может показаться из-за того, что ему призрак непрерывно является.
Кстати. Джамик в защиту Кеноби выступила. Просто замечательное стихотворение. Его бы на сайт к тебе...
Alena
Witch
Ни в коей мере не спорю с тем, что это замечательная, прекрасно написанная альтернативная история. Мне очень понравилась именно с этой точки зрения. А в детали анализа углубляться не хочу.
Просто я от спойлеров, наверное, слегка резкой была. biggrin.gif
Стихотворение - просто прелесть! Ага, надо б его заграбастать на сайт. rolleyes.gif

А рассказ я все-таки написала. На одном дыхании. Теперь сама над ним прикалываюсь...

Четыре образа.

«Ты видишь, по воле рока увязло колесо у меня среди поля брани,
так отрешись от мысли убить меня, достойной лишь негодяя!»
Карна – Арджуне, своему сводному брату.
«Не случайно ты вспомнил о дхарме! Всегда так бывает, что люди подлые,
пав духом в беде, винят провидение, а не собственные дурные поступки!»
Кришна – Карне, в ответ.
Махабхарата, Книга о Карне.


Когда призывно загудело пламя меча, вся жизнь пронеслась перед внутренним взором. Смех друзей-падаванов, ясные, голубые глаза Сири, любимой, решимость учителя, озабоченные лица магистров... Они все умерли. А он жил…
Наработанный годами навык. Отточенная техника. Судьбоносный удар…
«Оби-Ван!» - простонал Скайуокер.
Алый огонь вулкана не милосерднее пламени меча.
Еще немного, и все…
Да, он должен помочь Анакину. Он его учитель, его брат. У него больше нет никого… Все умерли…
Поможет ли он ему, оттащив от огня? Не тело Анакина в огне, а душа!
Но у него, соблазненного темной стороной, есть еще шанс! Один только шанс. Всего одна возможность из сотни. Быть может, из тысячи, из миллиона. Но она есть! И Оби-Ван не может, не имеет права лишить его этой возможности. Вернуться к свету!
Столкнуть искалеченное тело в вулкан – так должен был он поступить как джедай. Но того мизерного времени, которое осталось, достаточно. Одного мига достаточно. Вернись! Перед смертью – вернись! Прошу тебя. Умоляю.
Но я не могу тебе этого сказать, навязать. Осознай все, что сделал.
«Ты, тот, кто мог принести равновесие в Силу, а не ввергнуть ее во тьму».
Прости и вернись!
«Ты был мне братом, Анакин. Я любил тебя, но я не могу спасти тебя».
Только сам ты можешь себя спасти…
Огонь настиг несчастное тело.
«Я ненавижу тебя, Оби-Ван Кеноби»!
Не в силах смотреть, как тьма окончательно берет вверх над тем, кого он так любил, Оби-Ван бросился прочь.


Нет больше сил. Эмоций тоже. Опустошение…
«Оби-Ван!» - простонал Скайуокер…
«Я не могу помочь тебе»…
И он не мог. Ни морально, ни физически. Никак.
Но была Падме и ее дети. Все силы, что у него остались, принадлежали им.


Они все умерли. Но он был жив.
Он был джедаем и им останется до самой смерти.
Он был ответственен за своего ученика. И даже в этот невозможный, бездушный миг, он был ответственен за Анакина.
«Оби-Ван!» - простонал Скайуокер.
Он до сих пор не понял, что важно не тело! Ученик, я ж столько тебя учил…
Быть может, этот финальный опыт приведет его, наконец, к самоосознанию. К восприятию себя как неразрывно связанного с Силой существа, как ее части...
Кеноби покачал головой. Он выполнил свой долг не до конца.
И если сейчас спасти страдающее тело, он окончательно поставит точку на пути Скайуокера – джедая.
Он должен осознать все то, что сделал! Что только сам он всему виной. Лишь это даст ему смирение, принятие воли Силы. Вернет на Светлую сторону.
«Ты был избранным! Было сказано, ты уничтожишь ситов, а не присоединишься к ним. Ты тот, кто мог принести равновесие в Силу, а не ввергнуть ее во тьму. Ты был мне братом, Анакин. Я любил тебя, но я не могу спасти тебя».
У него еще есть время выучить урок. И спасти себя от удела неприкаянных ситов.
Теперь Оби-Ван сделал все.
«Я ненавижу тебя, Оби-Ван Кеноби!» - закричал Анакин.
На миг, лишь миг лицо Кеноби исказилось болью. Которую он сдерживал и контролировал все время, глядя на мучения того, кого он по-настоящему любил.
Он так и не смог отказаться от этого «я». Эх, Анакин.
Он так и не выучил последний урок… Но Скайуокер еще был жив…
И тут одежда вспыхнула.
Весь ужас ситуации свалился на Кеноби, когда он понял, что не имеет права помочь ученику, облегчить его страдания! Не может столкнуть его в жаждущий огонь!
Он должен дать ему последний урок до конца. Другой возможности уже не будет. И прояви он жалость, смалодушничай сейчас – в галактике тьмы станет больше! Не осознает Анакин своих ошибок, не вернется к свету. Так было раньше, так будет и сейчас.
А он, Кеноби, не имел права думать о себе, он должен был подумать о других. И в первую очередь, о том заблудшем парне, который умирал внизу.
Поймет ли Анакин, войдя в Силу, каких мучений это стоило ему? Он предпочел бы сам сейчас корчиться в агонии. Лишь бы не видеть это.
Лишь бы не видеть это.
Все те, кого он искренне любил, умерли на его руках. Квай-Гон и Сири. И теперь Анакин.
Он смог жить без Квай-Гона. Он жил без Сири. Он будет жить без Анакина.
Его походка казалась твердой, когда он покидал место сражения. Но в потемневших, невидящих глазах стояли слезы.


«Скучать по тебе буду я». Бент.
«Я люблю тебя, Оби-Ван». Сири.
«Ты готов был умереть за меня. Твое мужество необычайно, даже для джедая». Квай-Гон.
Обрывки воспоминаний мелькали в голове, когда Оби-Ван нанес решающий удар. И Анакин повис, схватившись за утес. Через мгновение тот обрушился.
Сила пульсировала в теле, окутывала его мощной волной. И сами по себе, без мыслей, без эмоций всплывали воспоминания…
«Оби-Ван!» - простонал Скайуокер.
Все из-за ситов. Из-за таких, как Анакин.
Два меча, так похожих. Два выбора, таких разных.
Не прошлые поступки определяют сознательное существо, а его выбор.
Анакин сделал выбор. Сам.
И говорить с ним бесполезно.
«Ты был избранным! Было сказано, ты уничтожишь ситов, а не присоединишься к ним. Ты тот, кто мог принести равновесие в Силу, а не ввергнуть ее во тьму. Ты был мне братом, Анакин. Я любил тебя, но я не могу спасти тебя», - сказал Кеноби, наверное, уже не для того, корчившегося внизу. Анакина больше не было. Он произнес это лишь для себя…
Его унесло далеко-далеко, в воспоминания. Сила пронизывала его. Реальность сместилась. Переосмысление жизни, перестройка логических связей, значений. Чтобы не сойти с ума… Каким-то краем сознания он понимал, что с ним происходило…
В небе вспышка. Корабль.
«Я ненавижу тебя, Оби-Ван Кеноби!»
Оби-Ван не понял, откуда доносился голос. Он поставил в жизни точку. Тот мальчик уже умер. Как и все, кого Оби-Ван Кеноби когда-то любил.
Но была еще Падме. И ее дети!
Начиналась другая жизнь.
Мир изменился.
Siri
Alena_Skywalker
Цитата(Alena_Skywalker @ Март 16 2005 @ 12:32)
Сейчас мне не нравится, что его выставляют психом.

Ален, ты просто считаешь, что Оби и так хороший человек. А народ там, насколько я поняла, считает, что вытащи он Эни - вот тогда он был бы хороший. Принципиально разные позиции.
Урок 2 и 3, да, отличаются. И хорошо! Рассуждения во втором очень кайфовые, а третий - просто милый. Падаванские будни и практика. Очень жизненно. И Эни там правдоподобный. А вот Обик какой-то отмороженный получился. biggrin.gif А ты технику не в ночных клубах испытывала? wink.gif
"Четыре образа" - супер! Действительно, вполне логичные объяснения без всякой альтернативщины. Мне последнее больше всего понравилось.
Alena
Siri
Спасибо! А мне, даже не знаю, который из четырех. Наверное, тоже последний. Недаром, такой эпиграф из Махабхараты вылез. biggrin.gif
Цитата(Siri @ Март 18 2005 @ 13:41)
ты просто считаешь, что Оби и так хороший человек. Принципиально разные позиции.

Это точно! wink.gif smile.gif
Цитата
А вот Обик какой-то отмороженный получился.

Джедай. biggrin.gif
Цитата
А ты технику не в ночных клубах испытывала?

И там тоже, но не так. laugh.gif

Вывалю-ка я еще сюда не новую, но душещипательную зарисовочку... Что-то у меня одно слезливей другого в последнее время получается, хнык... biggrin.gif И философия какая-то забавная вышла...


Путь потерь

Бестселлеру “The secrets of the Jedi” посвящается…


Джедаи не знают гнева, ни ненависти, ни любви…
Он смотрел в корусантское небо. Оно горело огнем заката.
Он выбрал свой путь. Но кому это было нужно? Ради чего, ради кого?
Он отказался от личного счастья. Он отказался от личного вообще. Почему? Чтобы не испытывать боль потери? Все в конечном итоге потеряют всё.
Чтобы помочь другим? Но как ничтожно мало этих других, кому он реально может помочь… Пылинка в пустыне песка…


Он сам был такой пылинкой в пустыне песка…
Глядя на слепящие татуинские солнца, он вспомнил ее глаза. Там была пустота… Путь потерь.
Он потерял свою любовь. Он потерял и все то, ради чего потерял ее.
Он потерял саму способность реагировать эмоционально…
Он потерял боль, ненависть, страх… Сумасшедший отшельник. Он таким и был.
Он не думал, а просто жил. Глядя на солнца и на песок. День за днем. Иногда вспоминались ее глаза. И там всегда была пустота.
И Сила. Чтобы наполниться, нужно быть пустым. Чтобы найти, нужно все потерять. Чтобы найти себя, нужно потерять свои представления о себе…
А когда найдешь, там не будет ничего, кроме Силы...
И потому джедаи не знают гнева, ни ненависти, ни любви…
Witch
Alena_Skywalker
Это не слезливо - это страшно. Именно такими пустыми сосудами Силы и представляют джедаев ситхи. А они были людьми. По крайней мере хочется в это верить.
Alena
Witch
Совершенно верно. Это уже просто моя циничная издевка надо всем про слезливость... biggrin.gif
У меня было очень двойственное ощущение, когда я писала этоу зарисовку. Поскольку, можно найти аргументы как за, так и против такой философии. Потому и забавно. Неоднозначность. Это и упрек Уотсон, и показ, к чему приводит то, что в ее книжке. Но и нечто, в чем можно найти положительные стороны. С определенной точки зрения. biggrin.gif
Что-то черный юмор у меня в последнее время...
Witch
Alena_Skywalker
Цитата
Что-то черный юмор у меня в последнее время

Это еще ничего. Меня вот вообще на Вийона потянуло...
Tessa
Я уверена, Оби-Вана все равно бы обвиняли во всех смертных грехах - не за одно, так за другое. Это уже кто как настроен по отношению к герою. Я хочу сначала посмотреть фильм. И, может быть, он просто физически не мог его спасти - если только рискуя почти 100% жизнью (а может быть, и думал, что Вейдер погиб - если мы не до конца ориентируемся на спойлеры). А ведь Кеноби нужен был Падме, ее детям, Альянсу... В высшей степени жаль Анакина, но он - убийца, сотворивший ужасные вещи. Не специально же Оби-Ван хотел причинить ему такие мучения. Но если так вышло - ради кого он должен был рисковать? Ради Вейдера или ради тех, на ком сейчас была вся надежда? Нет, я хочу сначала посмотреть фильм. В спойлерах все-таки нет 100% достоверности.
Alena_Skywalker,
я тебе уже подробно изложила свое мнение о рассказах - здорово! smile.gif Очень естественное общение, несмотря на специфику, юмор... и т. д.))) Не могу с точки зрения знатока сказать что-то насчет техник, но мне понравилось. Момент с блестками оценила wink.gif biggrin.gif
Witch
Siri
Цитата
А народ там, насколько я поняла, считает, что вытащи он Эни - вот тогда он был бы хороший.

Не совсем так. Скорее считают, что врага добивать надо, а не наслаждаться его мучениями, читая проповедь над агонизирующим полутрупом.
Tessa
А зачем Анакина спасать? Джедай не может и не должен спасать ситха. А вот добить, чтобы не мучался, Оби-Ван вполне его мог. И спускаться в лаву для этого совсем не обязательно.

И вообще. Вся эта сцена мне аутодафе нераскаявшегося грешника напоминает. Тот горит, а инквизитор вокруг костра скачет и вопит: "Покайся, пока еще не поздно!"
Alena
Witch
Интересно, а где в спойлере показано, что Оби "наслаждался его мучениями"? biggrin.gif Что за бредятина!
Ну, Witch, неужели ты веришь в то, что именно так задумывалось и будет показано? Это ж дикость, маразм, идиотизм... пардон! Оби-Ван - джедай!
Вот поэтому я и написала рассказ с вариантами объяснений. Последнее мне кажется вообще правдоподобным. В таких ситуациях происходит переиндексация в голове, чтобы, и вправду не чокнуться.
А про нераскаявшегося грешника - да, есть что-то похожее. Но, во-первых, этот "грешник" сам "с мечом пришел", его "инквизиторы" не ловили, во-вторых, что случается с пребыванием сита в Силе нам тоже известно. Помри Анакин ситом, да еще ситом-недоучкой? Обитал бы его дух в вулканах Мустафара вечно, к примеру!
А про урок - черный юмор, конечно, но... опять же, смотря в чем считать высшее благо. Возможно, я слишком глубоко восточными учениями прониклась... Может быть. Там совсем другие понятия о жестокости, например, и о благе. Я пережила это на своей шкуре (не так, конечно, как Эничка), но знаю, что в такой ситуации может наступить "момент истины". Просто для этого надо быть сильными духом. Слабые обвиняют во всем других. Но всегда есть Шанс! Думаю, Оби лучше нас с вами знал о Силе и существовании в ней. Он мог просто дать Анакину шанс вернуться на ССС.
В конце концов, Эничка сам поставил себя в такую ситуацию. И Оби совершенно не обязан был облегчать его мучения. Но он и не наслаждался ими!
Скорее уж он это из любви к ученику сделал! Это куда более правдоподобно. Потому и написала.
Но мне, и вправду, последний вариант кажется более логичным. Исходя из функционирования человеческой психики.
А с христианством сравнивать некорректно хотя бы по той простой причине, что в далекой-далекой Сила - объективна, в отличие от Земли с ее верованиями.

Хотя, думаю, в фильме все вполне естественно будет выглядеть.
Tessa
Witch
Цитата
А зачем Анакина спасать? Джедай не может и не должен спасать ситха. А вот добить, чтобы не мучался, Оби-Ван вполне его мог. И спускаться в лаву для этого совсем не обязательно.


Не обязательно? А если речь шла о том, чтобы Вейдер умер максимально быстро, то как это сделать? Швырнуть в него меч? unsure.gif
Добавлю к тому, что сказала Alena_Skywalker... Может быть, ситуация выглядела так, что Анакин и так на грани смерти - и это дело нескольких секунд, может, минуты - и Оби-Ван не ожидал, что он выживет. Поэтому мне все-таки кажется, что спорить сейчас преждевременно.

Alena_Skywalker
Цитата
Хотя, думаю, в фильме все вполне естественно будет выглядеть.

Я тоже на это надеюсь.
Witch
Alena_Skywalker
Цитата
Ну, Witch, неужели ты веришь в то, что именно так задумывалось и будет показано? Это ж дикость, маразм, идиотизм... пардон! Оби-Ван - джедай

Я уже не знаю что думать. Эни на ТСС перешел, чтобы секрет бессмертия узнать. И сразу же детей резать побежал. Джедай подвергает врага страшным мучениям, непонятно зачем. Тот еще светлый человек. mad.gif Так что остается дождаться фильма.
Tessa
Цитата
А если речь шла о том, чтобы Вейдер умер максимально быстро, то как это сделать? Швырнуть в него меч?

Естественно. У него же два их было.
Цитата
Может быть, ситуация выглядела так, что Анакин и так на грани смерти - и это дело нескольких секунд, может, минуты

И при этом цепляется за уступ и медленно сползает в лаву. Действительно, зачем добивать, сам умрет, а джедай с чистой совестью может говорить, что в смерти своего ученика не повинен. mad.gif
Я злая. Я не верю, что это Оби-Ван! Потому что тогда такой человек вполне мог натравливать отца на сына, хладнокровно скрывая от него правду. НЕ ВЕРЮ!
Alena
Witch
Оби-Ван не подвергал врага страшным мучениям. Тот сам себя подверг. Это принципиальный момент.
Второй важный момент, как обычно чувствует себя человек после жесточайшей битвы, в которой сам едва живой остался? Ты же описываешь свеженького, только что из постели вытащенного огурчика, который, конечно, должен был добить сита немедленно.
Затем, Кеноби живой человек, организм которго должен был защитить себя от сумасшествия. От перманентной боли. Представь, что твой близкий вырезал всех остальных близких? Недалеко до помешательства. И чем глобальнее проблема, тем труднее это пережить. Защиты сознания - известная вещь.
По поводу убийства Мола что-то Кеноби не особо стеснялся. И совесть считал чистой. Да и с Дуку не особо церемонился. А тут еще один сит. Если б Оби считал убийство Эни аморальным, он за ним бы не полетел. Это было больно для него, без сомнения, но он принял решение. Настоящий воин делает выбор - и никогда о нем не жалеет. Думаю, джедаев должны были этому учить. Это ж ясельная группа эзотерики. Поэтому насчет желания "остаться чистеньким" неправдоподобно совсем.
А подбор выражений в спойлере - это уже проблема авторов.
Будем смотреть фильм, поскольку не о чем спорить-то пока.

Ладно, все мы о грустном... Разбавлю эту тенденцию. biggrin.gif

Старенькая вещица о наивном джедае, попавшем в дикую татуинскую жизнь. Одно из самых первых моих ЗВшных произведений. Но, может, кто не читал.

Татуинские хроники.

Один месяц со дня высадки.

Сегодня ничего особенного не произошло. Местные смотрят косо. Наверное, мне надо спрятать световой меч. А то донесут, бандитские морды.
Принес Люку молочную смесь «Великая Сила» (любовь к Силе нужно закладывать с раннего детства, чем раньше тем лучше по мнению Совета джедаев). И нубинские сережки Беру. Люк загулил, Беру обрадовалась. Оуэн нахмурился. Хм.

Два месяца.

Ничего особенного не случилось. Чтобы закосить под местного, купил бластер. Но все равно таращатся исподлобья, гады.
Принес Люку зуб ранкора (на счастье, что б свои росли), а Беру – контрабандный благовонный крем. Оуэн почему-то тоже начал коситься. Что я делаю не так?

Три месяца.

Все по-прежнему. Просидел весь день в кантине. Пригляделся. Три трупа, еще при жизни насмерть обкурившиеся дури. Мне тоже предлагали. Опять зло смотрят. И зачем я отказался?
Преподнес Люку статуэтку магистра Йоды (в будущем пригодится), а Беру – голочип с коруссантской модой. Оуэн не пригласил меня остаться на ужин. Странно. Беру хвасталась своими крылышками дракончиков. Вот жмот!

Четыре месяца.

Ничего важного не произошло. Просидел в кантине. Попробовал их крепкие напитки. Кто гонит эту дрянь? Любой падаван из храма знает химию намного лучше. На меня даже не посмотрели, и на том спасибо. Никого не убили. Надо что-то делать.
Принес Люку музыкальную соску с мелодиями Джона Уильямса (так кажется звали этого чудака), а Беру два отреза ткани. Ларс не пустил меня в дом. Начинаю подозревать, что он на меня сердится.

Пять месяцев.

Все как обычно. Принес в кантину самогон собственного производства. Он оказался похож на кареасское бренди. Бармен посмотрел косо. Остальные посмотрели. Когда угостил их бесплатно, посмотрели еще раз. Двое обпились моего бренди и убили друг друга. Сам никого не убил. Кажется, у меня есть какой-то прогресс.
Подарил Люку приложение для няни-дройда «джедайские сказки» (в прочтении магистра Йоды сойдет за фольклор). Остатки бренди отдал Беру. Ларса не видел. Неужели меня так и не пригласят на ужин?

Шесть месяцев.

Сегодня никаких особенных событий не случилось. Сдал в кантину партию самогона. Купил на пробу дури. Начали в меня стрелять, но я отказался. Почему меня заранее не спросили? Зато уже некому было косо смотреть.
Подарил Люку резиновый старфайтер (буду помнить, как он похож на своего отца!). Половину дури отдал Беру. Она пошила новое платье. Сам пригласил ее на ужин. Оуэн почему-то выбежал с бластером. Странные у них обычаи. Или день сегодня такой?

Семь месяцев.

Все как обычно. Пробная партия дури удалась на славу. Обменял ее часть на лэндспидер. В меня больше не стреляют. Зато смотрят. Кажется, начинают привыкать.
Принес Люку игру-конструктор «собери свой световой меч» (может, и рано, но лучше рано, чем поздно - доказано Анакином). Лэндспидер подарил Беру. Ларс посмотрел зверем. Но промолчал. Видно, в прошлый раз Беру с ним поделилась.

Восемь месяцев

Наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки! Меня признали за своего. И прозвали Беном в честь лучшего сорта галактической дури. Это победа!
Люку ничего не подарил, поскольку на ферме больше не был. Беру пришла сама. Ей я тоже ничего не подарил.
Witch
Alena_Skywalker
Знаешь, я считаю, что если бы Кеноби добил тогда Анакина, он бы остаток жизни себя намного лучше чувствовал. Не смог. Это я, кстати, вполне могу понять. Я все могу понять, кроме надгробной речи. А вообще-то прмитивные диалоги - это все на совести Лукаса. Сцену с заморозкой Форд спас. Там тоже длинные сентенции предполагались на тему о чувствах. Да и Вейдера от длительной покаянной речи спасло только то, что он умирал.
Кстати, обратила внимание, что нам в этой сцене еще один зеркальный момент подсунули? Кеноби висит в шахте, а над ним Мол стоит и ждет пока у джедая руки устанут. Тоже ведь запросто добить мог. И у истории было бы совсем другое продолжение.

А про хроники я тебе уже писала, и здесь скажу. Это просто великолепно!
Tessa
Witch
Цитата
Естественно. У него же два их было.

Мне кажется, что дуэль - это одно, а сделать этот последний шаг - все-таки другое... Тем более, представь, что он должен был испытывать... sad.gif
Witch
Tessa
Рука не поднялась добить. Или так устал, что думал как бы самому ноги унести, пока штурмовики не пожаловали. Это я понимаю. Но вот надгробная речь в это не вписывается. Это уже попахивает сознательным решением оставить человека подольше мучаться, А речь - чтобы убедить себя в необходимости это сделать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.