Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Световой меч" своими руками и не только...
Форумы SWGalaxy > Звездные войны > Общее
Eager
Кто знает как сделать при помощи Adobe Premiere Pro 2 видео, в котором обычный алюминевый меч преврашается в лазерный? huh.gif huh.gif huh.gif
Да и вообще в каких программах такое возможно?
Джедай Корран
Вот опять выкладываю.
Кстати, лучше не алюминий, а стекловолокно.
Vladir
оптоволокно...
Джедай Корран
Vladir
А чем оно лучше?
Сорри за оффтоп.
Алеар Форкосиган
Спасибо за ссылку, очень познавательно.
Кай-Ади-Мунди
Чё за Adobe Premiere Pro 2 ???
Rena
Кай-Ади-Мунди
Программа монтажа. Только в ней видеоэффекты не делаются.
JediKitten
А какую программу используют в ролике?
Кай-Ади-Мунди
Так что нужно делать что бы из палки на видео сделать лазерный меч, я всю ссылку Джедая Коррана облазил и так никакой проги не нашёл. Кто нибуть может нормальным общегалактическим языком оъяснить, что нужно делать ?
Vladir
Есть опыт монтажа? Я без проблем (хотя не очень реалистично) делал в Adobe After Effects. А в примьере как, не знаю чё та. так подобных эффектов не. а если есть то с ними не удобно работать на видео
Rena
Vladir
А это только в After Effects (сама делала). Потому что это программа для создания эффектов, как в названии и написано. В Premiere этого вообще нет. (Смонтировать, замедлить, убыстрить, порезать, наложить несложные буковки, вырезать очень хороший синий или зелёный фон... но никак не эффекты).

И в приведённом по ссылке ролике именно эта программа (AE) и показана. Название там вроде не написано, но оно звучит в ходе рассказа.
Vladir
Нет, в Premier есть эффекты. Почти такие же как и в Афтере. Тока использовать их не очень удобно, да и не много их. хотя в Про2 интерфейс эфектов очень схож с АЕ.
Rena
Vladir
Примитивные там эффекты.) От версии к версии добавляют что-то новенькое, но, имхо, во вред, ибо каждую программу следует использовать по назначению. Монтаж - так монтаж, эффекты - так эффекты.
JediKitten
У меня получилось световой меч сделать. Правдна на небольшом видео с плохим качеством
Darth_Sidius
Видел где то статью о том как сделать на фото лазерный меч фотошопом.Кто знает инструкцию?
Rena
Darth_Sidius
Статью не видела, но можно приблизительно так:
1. На отдельном слое нарисовать белый прямоугольник (выровнять края под форму лезвия и так далее).
2. Размыть (Gaussian Blur).
3. Нарисовать под ним на отдельном же слое красный (синий, жёлтый, зелёный) прямоугольник большего размера. (Так же придать форму).
4. Размыть.
5. Продублировать уже размытый цветной слой и размыть его ещё сильнее, чтобы был эффект свечения.

Можно поковыряться с эффектами слоя.
Darth_Sidius
Спасибо за помощь,но инструкцию где то видел может не на этом сайте
Оливер Айр
Смотрите фотки ниже, сделано за пол часа из "почти " подручных средств... это не неон:)))





Мэгги
А что это?
light of the honour
Немного напоминает гипертрофированную газовую горелку...
Оливер Айр
Мэгги

лист бумаги А3, синий светодиод из зажигалки:)
light of the honour
Ы) Ну ты выдал)) Прямо джедай-самоучка, постигший часть путей Силы без наставника и кого-то еще)) Ы) А слабо настоящий сотворить? Что бы резал? Хотя бы из той же зажигалки))
Оливер Айр
Тут кто то подобный труд выкладывай.
На самом деле не вижу необходимости, любой пистолет будет в 100 раз эффективнее.

Ну а вообще почему то мало кто до такого не додумался а на самом деле ничего сложного
Master Kolis
Оливер Айр
Тоесть нет ничего сложного в том, чтобы оборвать(изогнуть) луч света?))
Jedi Raven
Световой меч это НЕ ЛУЧ СВЕТА! Он ближе к электрической дуге. Только вместоэлектронов вроде протоны..

/Была бы диатиумная батарейка и излучатель/приемник протонной дуги - давно бы сделали..

Оливер, неплохо, особенно основание и отсвет на лице. А вот верхушка так себе.. /Рисовал я подобное в фотошопе.. А еще можно сделать скриншот с того же котора и на фото влепить не мудрствуя..
light of the honour
Оу, а у нас уже появилось физическое обоснование того, что же, черт возьми, есть такое лазерный меч?
Jedi Raven
Статьи, между прочем, были написаны.. Видимо создатели ЗВ расстарались и дали таки пояснение к принципу работы таинственных шашек.. Так что да, физическое обоснование есть. В той мере, в какой может существовать физическое обоснование того, что невозможно при нынешнем уровне прогресса еще как минимум сотню или две стандартных лет..
Master Kolis
Jedi Raven
Ну в теме, которую я открывал чёрт знает когда, была приведена статейка(не научная, а ЗВшная), в которой было сказано, что луч-сабля( biggrin.gif ) - это по сути искривлённый в луч света)
Jedi Raven
А я другую статейку видел, где сказано, что это подобие электрической дуги, только из нейтронов. Отсюда и гтроскопический эффект - трудная управляемость. А потому как пока светошашкой ничего не режут, а заряд циркулирует из батарейки и обратно, расхода энергии почти нет. Это пока не рубят. Согласись, это более подходит, чем сомнительный искривленный луч света. Да и световые лучи не смогл бы сталкиваться да еще искры кидать. Так что заявляю с уверенностью: световой луч - полная ерунда..

Да уж, луч-сабля, гы! Огненный меч.. biggrin.gif

Все, пойду я, сегодня меня не будет.

Нда.. Искривить луч света да еще сделать его материальным без всякого силового поля, да еще заставить гудеть и искры разбрасывать.. Ни за что не поверю! smile.gif
Оливер Айр
Jedi Raven

Ну так это без монтажа, а если к этому еще и монтаж добавить? Будет почти настоящий:)
Я не видел что бы в граф редакторе кто-то делал отблески + заметь это был всего лишь 1(!!!) светодиод, представь что будет если поставить 3 - 4 + добавить фокусирующие линзы (слава богу у меня в детстве был конструктор юный оптик:)


А вообще не понимаю этого желания световых мечей в реале.. просто не понимаю зачем они? Ведь с помощью такого любой дибил может разрубить твоего друга с одного удара, вскрыть любые двери? Да и против пистолета он будет бесполезен.


Цитата
Тоесть нет ничего сложного в том, чтобы оборвать(изогнуть) луч света?))

Подумай шире... не обязательно ОБРЫВАТЬ луч света... это не возможно без препятствий.. оборвать луч света можно ТОЛЬКО, если заставить каким-то образом проявить свои свойства как частицы, а не как волны. Пока свет проявляет свои корпускулярные свойства в случае с препятствием( вспомни школьный опыт с дырочкой в листике бумаги)

И, не обязательно именно "обрывать" луч света, просто идет расчет по длинне волны, ее частоте и амплитуде, который приводит к тому что свет на длинее 70 см, будет "рассеиваться" НО опять же тут слишком сложная система нужно учитывать то что для начала придеться НАЙТИ материал который сможет создать такой луч света (а это скажем так не просто, материал для белого светодиода нашли лишь 2 года назад, человек за это получил Нобелевскую премию, а ведь красный светодиод уже много лет как используют), плюс к этому всему нужно применить четко расчитаные линзы которые будут фокусировать свет на сколько нам нужно. Т.е. система зависит от очень многих величин.

Т.е. учи физику:) особенно квантовую:) (кстати у меня по физике 3чка всегда была)

Ведь на самом деле выходя из вышесказанного любой преподаватель физики из университета может расчитать такую схему НО все упераеться в две вещи - Джедаи использовали кристалы, ситхи умели синтезировать - ни первое ни второе мы пока делать не умеем, и второе - мы пока не научились синтезировать и хранить такое кол-во энергии. Все. Все отсальное нами достигнуто.
Jedi Raven
Оборвать одно, а как насчет физической плотности луча? Они же сталкиваются как реальные клинки! К тому же если бы энергия не возвращалась обратно, диатиумовый элемент быстро разрядился бы.

А белый светодиод я видел и такой, где просто совмещали светодиоды трех цветов.. Получался белый.

Почему же, БЕЛЫЙ отблеск можно сделать "осветлением", а потом подкрасить. Но со светами-тенями проблема.
Я то думал, это чистый монтаж, а не черновая заготовка в руке.. А из чего трубка? Пустая неонка или просто бумага?

А вот мои "образчики" фотошопских "клинков":

Оливер Айр
Jedi Raven
то просто фотки:) режим ночь на телефоне, лист А3 нарезанный полосками и склееными в трубку, светодиот помещен в рукоять и закреплен. Белый отблиск только на последней фотке, т.к. подсвечивал другим фонариком, что бы лицо было видно.

Если сюда добавить монтажа будет прелесть.

теперь о реальном.
не известно какие числа выйдут при расчете характеристик излучаемого света, может быть такое что они реально могут быть повреждабельными, и физически устойчивыми wink.gif
Просто я тебе пытаюсь дать физ обоснование, а ты мне продолжаешь говорить о творчестве писателя:) я понимаю что так написано. но мы же пытаемся сделать настоящий световой меч:)
Jedi Raven
Так чем тогда хуже схема "дуги"? По моему это куда реальнее и проще сделать, чем твердый ограниченный по длине пучок света..

/То образчики без рукоятей, вот думаю, как рукоятку нарисовать..
Кстати, ты не в курсе, как в фильме эффекты шашек делали? Графика?
Эх, жаль нет у меня программ 3D моделирования.. Вот там бы рисовать, наверное, самое то..
Оливер Айр
В реале использовались два вида рукоятей: те которые висели на поясе, и упрощенные с лезвиями, для действия. Все делалось под заказ.

На фотке рукоять упрощенная (кусок дюралевой трубы длинной 25 см) это заготовка под создание нормальной боевой рукояти, но закончить так руки и не дошли:-(

теория дуги мне не нравиться тем что я не вижу ей никакого обоснования. Заставить частицы прямо в воздухе висеть определенным полем, это не возможно, тем более что ну не может поле сформировать такое лезвие. Поле распространяется одинаково ( я говорю про электро-магнитное поле), а лазеры вон везде:-)

***
biggrin.gif Повторение дважды, типа так понятней.
Сейчас отредактировал, но...
в следующий раз будте внимательней!
Jedi Raven
Толщина меча иллюзорна. Лезвие очень тонкое. Да и в фильме вроде оно не делает широких разрезов. А по сути происходит так: частицы, сфокусированные кристалами и линзами, вылетают из меча и на определенном расстоянии "скатываются" по внешней стороне потока, уходят обратно в батарейку. Ткаое движение и дает, кстати, гироскопический эффект, делающий шашки трудными в управлении..
Будет время - поищу ту статью да выложу..

/Не, я имел в виду в фотошопе рукоять нарисовать.. Хотя.. В принципе можно и рисованый клинок к "настоящей" рукояти приделать, тоже мысль..
Оливер Айр
Jedi Raven
статья это хорошо. но понимаешь ли ты аналоги всех тех вещей названных в статье?
лично я не вижу.

1) Какие частицы будут создаваться проходя через кристал и линзы?!
2) Каким образом будет создаваться такое поле?

Ты сам можешь ответить на эти вопросы?
Jedi Raven
1) Нейтроны. Только не помню, излучает их кристалл или фокусирует.

2) Никакого поля нет, за исключением того, которое, видимо, создает сам направленный поток нейтронов, либо фокусирующий кристалл..
Bellatrix Vindicta
Есть целая курсовая на тему построения сабера - написана парнем из Киева, кажется, всё с физической точки зрения обосновано. Названо даже изобретение ПЛМ - портативный лазерный модуль. Могу кинуть кому-нить в асю, если хотите.
Аксель
Bellatrix Vindicta, мну кинь, пожалуйста...

Насчет "меча своими руками" - Урок Фотошоп
Master Kolis
Оливер Айр
Мне бы сначала до квантовой физике дожить надо) Я ведь только 1 курс)
Jedi Raven
Ага, не разряжается, как же... Если верить "Уязвимой точке" Стовера, то очень даже разряжается.
Jedi Raven
Если уж говорить о фотошопе, фот несколько свежих (сегодняшних) образчиков.
Качество не критиковать - вынужден был уменьшить, в оригинале клинки выглядят лучче.. Правда, рукояти нормальной не нашел, уж какая есть.. В обшем вот вам мое творчество:

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.